| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Реки и водные объекты Орла и области

Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше »

Автор KTM

Участник 
#61 | Дата: 23 Ноя 2014 21:50 

Автор KTM

Участник 
#62 | Дата: 23 Ноя 2014 21:51 

Автор Cyrano

Участник 
#63 | Дата: 25 Ноя 2014 01:14 | Поправил: Cyrano 
KTM
Жду видеорепортаж об истоке Орлика.
Несомненно, это будет вполне себе приличный вклад в краеведение Орловщины.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#64 | Дата: 25 Ноя 2014 01:21 
KTM
Чем-то меня притягивает одно местечко на юге Орловского района, по асфальту (плюс четыре километра надежный проселок). А Вас с Вашими талантами не вдохновил бы репортаж о реликтовом озерез Дубовик. Говорят, в девонсие времена там плавали крокодилы...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#65 | Дата: 25 Ноя 2014 01:29 
KTM
У фантастически красивой (а ля оккупированый незалежниками Киевcкий Владимир) белокаменной церкви в Ретяжах Кромского района, где царский регент Василий Жуковский получил кавуна от мамашки Машки Протасовой, есть прудик, на берегу которого то ли не видели, а то ли недавно все-таки видели камни с барскими надписями о победе русского оружия в войне 1912 года и достоинствах императора Алексанра Первого, коему в Москве, в Александровском саду, на днях открыли монумент. Вот, Вы съездите на прудик, и выяснится, что тогдашние кромские на этот счет озаботились еше за двести лет до нонешних московских.
Всего доброго,
Cyrano

Автор KTM

Участник 
#66 | Дата: 5 Дек 2014 14:15 
Cyrano
если бы информация была про реликтовое озеро, съездили по возможности)

Автор Kireev

Модератор 
#67 | Дата: 6 Дек 2014 01:09 
Cyrano
На велосипеде я ездил летом к этому озеру. Интересная поездка получилась. Ездил к озеру, доехал до него, объехал вокруг, но даже грамма воды не увидел. Подходы к нему со всех сторон настолько заросшие и непролазны, что попытки пробраться к воде были тщетны. Потом начал искать ветвистые деревья, что бы снять его хоты бы сверху. Но тоже - неудача. Единственное, сквозь бурелом было 2-3 тропинки к воде к рыбацким сижам. Они были заняты и я туда не лез. Вот так - съездил к древнему озеру.
Не пожалел конечно - места там очень красивые и просто сама поездка и созерцание пейзажа вокруг - доставляли одно удовольствие. Само озеро очень интересно окружено "подковой" ровными рядами берёзок. Как будто они посажены вручную.

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 20 Янв 2015 01:57 | Поправил: Kireev 
Мы уже упоминали о голубом озере (оно же - карьер Голубая глина) в пригороде Орла в районе Рыбницы. А ведь интересный феномен. Вокруг Орла десятки подобных озёр, но ни одно даже близко не сравнится по цвету. Для примера цвета воды - ниже снимок озера Светлая Жизнь. Даже у него цвет тёмный несмотря на чистую воду и песчаное дно.
KireevFoto1841 KireevFoto1842

А на дня[ исследовал Щекотихинский (или Силикатный) пруд. Интересное местечко. Дело за отчётом.

Автор Stolnik
Участник 
#69 | Дата: 29 Янв 2015 17:06 
О реке Орлик с фотографиями. http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/03_0 4/ORLIK.HTM

Автор Kireev

Модератор 
#70 | Дата: 30 Янв 2015 02:26 | Поправил: Kireev 
Stolnik
Класс! Спасибо за ссылку, с интересом почитал.
Я раза два-три заезжал туда на велосипеде, найдя первый раз эту плотину чисто случайно. А потом уже специально подъезжал к ней если был недалеко. Можно просто постоять у перил и посмотреть на хороший вид и даже искупаться при желании.
KireevFoto2403 KireevFoto2404 KireevFoto2405

А тут ещё оказывается и такое интересное прошлое. Вот бы узнать где, местные жители (пожилые люди) ещё называют эту плотину - Телегинской?

Автор Engineer
Участник 
#71 | Дата: 1 Фев 2015 21:19 | Поправил: Engineer 
Природа преподносит сюрприз за сюрпризом. Еще вчера все было пасмурно, уныло и ветрено. А сегодня почти весна - теплое солнце, ручьи повсюду. Единственное что указывает на то, что природа не проснулась, что зима еще возьмет свое - это отсутствие запахов и полная тишина в полях и лесах. Ветра нет абсолютно и птиц практически не слышно. Так, одинокая сорока "покрякает" и все - полная тишина.
Практически во всех оврагах бегут довольно обильные ручьи. На прилагаемых фото река Легоща.

Вот здесь речка в самом начале в нескольких сотнях метров от истока. Вон в том заросшем овраге справа начинается ее исток.

А здесь к ней присоединяется правый приток, который летом обычно пересыхает.

Это русло ручья летом так же пересыхает. А сейчас просто так и не перейдешь.

А это фото было сделано летом у самого истока этой речушки. Бобры соорудили там плотину. Фото этой плотины у меня не сохранилось. Но вот заготовка стройматериалов для нее выглядит так.

Автор Kochedik
Участник 
#72 | Дата: 1 Фев 2015 22:21 
Вот и Сухая орлица значительно поднялась.И весной не всегда так.

Автор Kireev

Модератор 
#73 | Дата: 2 Фев 2015 01:43 | Поправил: Kireev 
Видно, что многие в этот замечательный день выбрались на природу. Как-то уже под вечер тоже решил прогуляться, хоть и гололёд на улице сейчас ужасный.
Весенние загородные пейзажи удивили и меня. Фотоаппаратом можно было спокойно выхватить поле, на котором вообще отсутствовал снег. От него почти полностью освободилась балка Непрец.
Тут и по теме есть момент. Летом в балке Непрец ручей всегда пересыхает. Остаётся его заметное русло. Особенно хорошо оно видно под высоким железнодорожным мостом. Летом я никогда не видел там течения, а вот весной всё никак не было возможности выбраться туда.
И так уж анекдотична наша сегодняшняя природа, что ручей во всей красе и мощи впервые удалось увидеть в... феврале. Прошедшие дожди вперемешку с таявшим снегом превратили сухое русло в маленькую речку, а пространство балки в районе моста наполнилось шумом струящейся воды. Тоже весьма необычно, так как до этого на мосту можно было постоять в полной тишине. Вот такие природные оказии.

С первым февраля вас господа, с суровой русской зимой.

Автор Elena
Участник 
#74 | Дата: 2 Фев 2015 15:49 | Поправил: Elena 
Cyrano
У фантастически красивой ...
белокаменной церкви в Ретяжах Кромского района, где царский регент Василий Жуковский получил кавуна от мамашки Машки Протасовой,

Если оставить за скобками манеру изложения (какой, например, мог быть регент у живого царя), мне интересно - откуда взята информация? Без ехидства - просто любопытно.

Знаю, что владениями Протасовых было село Бунино Кромского района, д. Муратово, несколько селец в современном Урицком районе. Знаю, что Жуковский был учителем девочек Протасовых в Муратово. Много раз бывал в Бунино. Откуда взялись Ретяжи как место отказа Е. Протасовой?

Если только в том плане, что Жуковский ездил однажды к И.В. Лопухину, чтобы тот посодействовал женитьбе? Или у Вас есть еще какие-то данные о посещениях?

Но только без выдумок и словесных стружек! )))

Автор apolinkin
Участник 
#75 | Дата: 2 Фев 2015 16:21 
Елена, Вы, кажется, нечаянно сделали описку - село Бунино было в составе Болховского уезда, но не Кромского (Ретяжи - те, да - в Кромском)

Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Реки и водные объекты Орла и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх