| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

В монастыре у настоятельницы Евфалии (Болхов) - Коллекция старинных надгробий (фотоотчёт)

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 4 Дек 2011 21:05 | Поправил: Elena 
Про сайты нечего не могу сказать, а так знаю вот что о "Парменычах".
Перед нами надгробие Пармена Ильича Шеншина, р.в 1783 году. Это потомок Ильи Афанасьевича Шеншина (1739-1802), женатого на Наталье Львовне Пальчиковой.
В эту семью - Ильи Афанасьевича - за Петра Шеншина была выдана замуж сестра отца Фета Любовь Неофитовна. Это она каждый год приезжала в своей желтой шали в Новоселки крестить всех братишек и сестренок Фета. Крестила и его самого.

Семейство проживало в Пальчиково и было оч. небогато. Очень-очень, как впрочем, и фетовское. Фет вспоминает, что желтая шаль на тетке Любови Неофитовне была ежегодно, и она действительно - "хорошая шаль" была у нее одна, как каждое из семейств - матери Фета и соседки Зыбиной имела одно "хорошее платье", которое перешивалось, подновлялось и проч.

Два сына Любовь Неофитовны - Афанасий и Лев были "распределены" в смысле земельных владений в Фатежский уезд.

Третий был Капитон (Капиш).Его привозили к Фету в Новоселки.

Пармен Ильич, свояк Любови Неофитовны, коллежский советник, удостоился в 1806 году Мальтийского ордена. Потому что Павел 1 был его гроссмействером. Когда император погиб с согласия наследников, популярность ордена резко пошла на убыль, и в 1817 году он был упразднен. Но когда Пармен его получил, это было очень, очень почетно.

Петров Парменовичей тоже было два. 1-ый, р. 1811 году, был женат на Надежде Логофет.

2-ой - на на Вере Афанасьевне Матвеевойэ

Фет и Тургенев знали и самого Пармена Ильича, и внука его - Пармена Петровича, отцом которого был Петр Парменович 2-ой, как я поняла. Ну, этот Пармен Петрович был крупный земский деятель, один из основателей Орловской ученой архивной комиссии. Жил он в новой усадьбе Касьяново на границе Болховского, Мценского и Орловского районов. Женился на Софье Алексеевне Арбузовой, чей брат был самым крупным болховским земским деятелем и жил в Кобылино (Знаменское).

Дочь Пармена Петровича Софья, в первом замужестве Оболенская, во втором Ястребцова, дружила семейством с композитором Римским-Корсаковым, потому что ее В.В. Ястребцов был известным музыкальным деятелем.

Алексей Парменович (2-го) эмигрировал в Финляндию. Там живет его внучка Вероника Шеншина.

Но были еще Пармен-3, и даже Пармен -4. Тот родился в 1937 году и даже был пресс-секретарем Центризбиркома Российской Федерации на прошлых выборах. Были и другие, но не буду вам голову забивать. Как бы самой не запутаться. ))))

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 4 Дек 2011 21:15 | Поправил: Elena 
Должна к этому добавить, что разбиралась в родословной Фета в связи с прошлым юбилеем. И выяснилось, кстати, что в документах 18 века вовсе не те имена, что приводил Н. Чернов, - не то имя прабабки, не было у прадеда Фета второй жены, не тот воевода оказался (и Фет был прав в его имени, потому что и по той ветви имена идут стык в стык и любой может головой поломаться), владения смещены, ну и так далее.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 4 Дек 2011 21:16 
Это я к тому, что Марией Петровной еще предстоит разобраться. )))

Автор пешеход

Участник 
#19 | Дата: 4 Дек 2011 22:15 | Поправил: пешеход 
Дарья

http://www.orelvkartinkax.ru/images/graves/graves1 3.JPG
этот?
не, это позже

обычно простой прямоугольник, 4круга с крестами и 8миконечный крест сверху

Автор Daria

Участник 
#20 | Дата: 5 Дек 2011 10:26 
пешеход
Этот этот, что-то со ссылкой я напутала.:0))
Ну надо же буду знать. спасибо. Но в самом Орле таких нет?

Автор пешеход

Участник 
#21 | Дата: 5 Дек 2011 10:30 | Поправил: пешеход 
Ну надо же буду знать. спасибо. Но в самом Орле таких нет?

не знаю, во Мценске точно есть. возле Петропавловской
http://orel.aif.ru/issues/795/01_01
http://img-fotki.yandex.ru/get/4604/padre-madre.30 /0_45020_4d8caed9_XL

Автор Daria

Участник 
#22 | Дата: 5 Дек 2011 19:08 
пешеход
В Орле скорее всего нет, я же все кладбища облазила вдоль и поперек.:0))
А за Мценск большое спасибо, все собирались туда съездить, на предмет старых кладбищ. А есть там еще что-то кроме этих надгробий у Петропавловского храма?

Автор пешеход

Участник 
#23 | Дата: 5 Дек 2011 19:09 | Поправил: пешеход 
нет, только если на старом -харлампиевском, направо, метров50, как раз буду в 20х числах фоткать

Автор Daria

Участник 
#24 | Дата: 5 Дек 2011 19:52 
пешеход
Спасибо, буду ждать фоток.:0))

Автор Cyrano

Участник 
#25 | Дата: 8 Дек 2011 16:36 
Я продолжаю свое фото-повествование...
Выражаю благодарность болховским священнослужителям, наиболее тепло и чутко отнесшимся к моему желанию понять историю нашей малой родины
НАДГРОБНЫЕ ПЛИТЫ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА
Окольничий и воевода Иродион, зовомый Иван Иванович Ржевский

Полковой воевода и осадный стольник Тимофей Иванович Ржевский

Протопоп болховского Спасо-Преображенского собора Герасим Макарьевич

Без современной расшифровки

Может, кто сумеет прочесть, что здесь написано?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#26 | Дата: 8 Дек 2011 17:02 | Поправил: Cyrano 
НАДГРОБНАЯ ПЛИТА ЦЕРКВИ ВО ИМЯ АЛЕКСИЯ МИТРОПОЛИТА
Без современной расшифровки. Скоро будет уничтожена трубой парового отопления. Может, кто сумеет понять, кого здесь похоронили?



Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 8 Дек 2011 20:12 | Поправил: Elena 
Cyrano
Может, кто сумеет понять, кого здесь похоронили?

Никого тут не похоронили.

Надпись отмечает пребывание на этом месте церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, потому что, если присмотреться, когда будете в Болхове, около церкви, (кстати, строившейся минимум с двух раз в разных веках ) увидите упраздненный женский монастырь. Посмотрите, какие здания являются сейчас жилыми домами поблизости от нее.

Автор Cyrano

Участник 
#28 | Дата: 8 Дек 2011 21:27 | Поправил: Cyrano 
Elena
Вот, с этого момента, пожалуйста, поподробнее.
==========
Предпол. XVI в. - основан МОНАСТЫРЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ВО ИМЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Монастырь содержал
1. ЧАСОВНЮ ПРАВОСЛАВНУЮ НА МОГИЛЕ РУССКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ БРОДА, ЖЕНСКОГО РОЖДЕСТВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ; не позднее XVI в., возможно разрушена в Смутное время от "Литовского разорения".
2. ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНУЮ ВО ИМЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, СОБОРНУЮ ЖЕНСКОГО РОЖДЕСТВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ; деревянную; поставленную в XVI в. вблизи часовни на могиле русских воинов, погибших при защите брода; первое упоминание - 1625 г.; заменена каменную, поставленную в конце XVII в. (?)
3. ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНУЮ ВО ИМЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, СОБОРНУЮ ЖЕНСКОГО РОЖДЕСТВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ; каменную; поставлена в конце XVII в. на месте деревянной; 1852 - 1857.
4. ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНУЮ ВО ИМЯ СВЯТОГО АЛЕКСИЯ - МИТРОПОЛИТА ЖЕНСКОГО РОЖДЕСТВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ; каменную упомянутую в описи 1763 г.
===
Монастырь закрыт в 1764 г. по сокращению монастырских штатов,
Существовал фактически - до 1780-х гг.
============
Надпись отмечает пребывание на этом месте церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы
Таким образом, Вы говорите о существовании в Болхове церкви (семейства церквей), которых нет в моей коллекции. Нельзя ли дать ссылочку....[
Посмотрите, какие здания являются сейчас жилыми домами поблизости от нее.
Ну, ближайший дом - усадьба попа Василия, протоиерея Христорождественской церкви, который знатно навострился ловить рыбу в Нугре и жарить ее по одному ему ведомым западно-украинским рецептам...
Никого тут не похоронили.
Ну, не похоронили, так и здОрово, ибо последнее время все чаще как-то хожу по похоронам и реже по свадьбам...
Честно говоря, я ориентировался на слух о том, что речь там якобы велась об упокоении праха русских воинов, павших при защите брода... Хотелось бы, чтобы Вы дали ссылочку.
Всего доброго,
Cyrano
PS А Вы как-то обещались скинуть мне фотку 1962 года ул. Ленина-36, где то-ли я, то-ли мой двоюродный брат, то-ли с моим покойным отцом, то-ли с моим дядькой...

Автор Elena
Участник 
#29 | Дата: 8 Дек 2011 22:20 
Cyrano
Ссылку даю на стену. Я читала надпись летом, подлезая под трубу. Введения во храм видно очень хорошо.
И чего Вы мне перечисляете церкви?! Этот список всем известен. Не Вы же один бываете в Болхове. )

Ясно совершенно, что здания церковные, но перестроенные. И не часовня это. И не дом отца Василия я имею ввиду, а дом с этой трубой и соседний, в ограде.
Посвящения церквям имели обыкновение периодически меняться.

А куда фотографию кидать? Всё, что я Вам посылала, было без ответа. Текстов отсылала, допустим, немало. Но так и осталось непонятно - то ли Вы их получили, то ли нет.
Фотографию скинуть несложно. Но по какому мылу?

Автор Cyrano

Участник 
#30 | Дата: 12 Дек 2011 18:27 
Elena
Ссылку даю на стену. Я читала надпись летом, подлезая под трубу. Введения во храм видно очень хорошо.
Стена, безусловно, это - самая тврдокаменная ссылка.
Но тут я мысленно представил себе свою безрадостную мученическую в расцвете лет кончину от застревания в щели между трубой и стеной Алексиевской церкви, которая (кончина) оказалась бы неминуемой, ежели бы мои полтораста килограммов, опираясь на Ваш геройский подвиг, рискнули бы вослед за Вами подлезть под трубу. Поэтому я подумал, что Вы сжалитесь, и напишете нам, Вашим читателям, а что же Вы прочли, корчась под трубой. По- наивности я также полагал, что кто-либо, а возможно Вы сами, по результатам осадного подтрубного сидения уже опубликовали пересказ сего текста на более современный нам язык в каком-нибудь научном трактате, а следовательно, дабы не напрягать Вашу память, Вам оставалось бы лишь вельможно кинуть в меня соответствующей ссылкой... Словом, что там все-таки написано?
И чего Вы мне перечисляете церкви?! Этот список всем известен.
Я мысленно подумал, что Вы просто переделаете мой список таким образом, чтобы всем было понятно, где там спрятана Введенская церковь. Например, что такая-то церковь строилась, как Введенскаяя, но построилась, и была освящена, скажем, как Алексеевская. Или, что рядом с такой-то церковью стояла такая-то приписная к ней церковь, известная как Введенская. Или что в такой-то Введенской церкви такой-то придел расширили, утеплили и переосвятили, и она превратилась в такую-то Алексеевскую. Или что такая-то Введенская церковь сгорела путем пожара, а на ее месте в день святого Алексия-митрополита была поставлена новая. Или что в таком-то здании, как, например, в здании Орловской монастырской надвратной Тихвинской церкви, был проделан отдельный вход, перегородка замурована, и из одной церкви получились две, тогда как потОм одна из церквей вновь поглотила другую. При этом, возможно, представленная мною датировка как-то поменялась бы.
Словом, как бы Вы Елена дополнили этот, безусловно, всем известный списочек отсутствующей в ней церковью (поколениями церквей)?
Не Вы же один бываете в Болхове.
Ясно совершенно, что здания церковные, но перестроенные.
C 1988 я в Болхове был целых четыре раза. Рассматривая фотографии, в том числе старинные, я полагал, что там - сильно перестроенная под жилой дом надвратная Алексиевская церковь. Может быть, Вы напишете, что же там все-таки было до Октябрьского переворота?
Фотографию скинуть несложно. Но по какому мылу?
Пожалуйста, давайте попробуем на мыло Хэнераля Варгаса:
gen_vargas@ostu.ru
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 В монастыре у настоятельницы Евфалии (Болхов) - Коллекция старинных надгробий (фотоотчёт)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх