| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

СУСЕКИ МАДАМ ЕВФАЛИИ (ФОТООТЧЁТ)

Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 24 Ноя 2011 21:35 | Поправил: Cyrano 
Во время одного из моих визитов в Христорождественскую, бывшую соборную, конца XVII в., церковь бывшего женского Рождественского монастыря, я обратил внимание на лежавший на аналое премиленький список Тихвинской иконы божией матери. К сожалению, сделанный мною в тот день снимок был по ошибке отправлен в Сибирь, где и затерялся.
Недавно я вновь побывал в этой церкви и с сожалением узнал, что икону "поставила на карман" мадам Евфалия из женского бывшего третьеклассного Оптина общежительного Троицкого Рождественского-Богородичного Тихвинского мужского монастыря. В настояще время икона хранится в алтаре бывшей соборной церкви во имя святой живоначальной Троицы 1668-1688 гг., вследствие чего доступ к этому шедевру любителей церковной живописи и древностей Орловщины оказался ограниченным.
К сожалению, тт. святые отцы в последнее время очень вольно обходятся с национальным культурным достоянием, беспардонно перемещая историко-художественные ценности с места на место, несмотря на запреты, связанные с охраной историко-культурных памятников, цинично полагая, что внутреннее убранство церквей не является неотъеслемым атрибутом охраняемых объектов...
Мы посетили Троицкую церковь и решили убедиться в сохранности образа. Мы рады сообщить, что служители церкви охотно откликнулись на наше желание лицезреть этот исторический образ, а мы, в свою очередь, воспроизводим его здесь для всех ценителей прекрасного

К сожалению, историческая темпера образа в настоящее время практически буквально изнасилована позднейшими реставрациями маслом, вследствие чего образ оказался местами очень похожим на бездушный новодел.

Мне сложно судить, насколько исторически точно отреставрирован оклад, но выглядит он роскошно, производя впечатление весьма приличного затраченного труда.

Думаю, что икону можно как следует отреставрировать и затем разместить на хранение, например, в областном музее искусств, где ей - самое место.
Всего доброго,
Cyrano

Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 СУСЕКИ МАДАМ ЕВФАЛИИ (ФОТООТЧЁТ)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [Вчера 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх