| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

село Ретяжи (Кромской р-н)

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 4 Фев 2011 18:32 | Поправил: Cyrano 
245-ЛЕТИЮ ЦЕРКВИ ВО ИМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО В ИЕРУСАЛИМЕ СЕЛА РЕТЯЖИ (ВОСКРЕСЕНСКОГО) КРОМСКОГО РАЙОНА: ФОТООТЧЁТ
Выражаю искреннюю благодарность заместителю председателя Творческого Союза, писателю и поэту Юрию КАЗАКОВУ за хлеб-соль и такси повышенной комфортности, благодаря чему, собственно, я и смог ознакомиться с данным памятником архитектуры.
К сожалению, у меня все время замерзал затвор фотоаппарата, вселедствие чего фотоаппарат, а не я, руководил съёмкой.
Увы, фотоаппарат совсем заклинило у памятника погибшим. Ежели у кого-либо есть снимок этого памятника села Ретяжи, сбросьте, пожалуйста.
Итак, вместе со мной обходим церковь до упора в сугробы, а затем заходим на службу.

Однако, мощевик церкви достаточно презентабельный. Здесь есть фрагменты тел и остатки одежды княгини Февронии Муромской, митрополита Иннокентия Московского, преподобного Паисия Величковского, МИРОНОСИЦЫ МАРИИ МАГДАЛИНЫ, преподобного Корнилия Александрийского, ИСПОВЕДНИКА ГЕОРГИЯ КОСОВА, КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА МУРОМСКОГО, юродивого Феофила Киевского.
Красивая церкоь, красивое место, богатейшая история.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 17 Фев 2021 00:35 | Поправил: Kireev 
KireevFoto3378

А ведь неспроста авторы известного издания "Архитектурные древности Орловщины 1" Вячеслав Ромашов и Владимир Неделин на обложку своей книги поместили гравюру с изображением храма Воскресения Словущего. Почему именно он был выбран из сотни других? Поздно задался вопросом. Недавно беседовал с товарищем Ромашовым и конечно спросил бы про это. Но, умная мысля пришла апосля.
Чем-то же они выделили именно эту постройку, дошедшую до 90-х годов двадцатого века в весьма плачевном виде.
По прошествии многих лет отреставрированное здание церкви на фоне местных пейзажей смотрится очень красиво. И вот такой вид уже без всяких раздумий и сомнений украсит любую обложку.

KireevFoto3379 KireevFoto3380 KireevFoto3381 KireevFoto3382

На церковной территории установлены ещё два памятника.
Первый, напоминает нам о том, что здесь когда-то располагалась усадьба помещика Ивана Лопухина
KireevFoto3382

Второнй - посвящён Отечественной войне 1812 года. Редкий памятный знак в нашей области, посвящённый этому историческому событию. Интересна история этой находки. Обнаружил этот удивительный памятник прошлого орловец Василий Тарасов, который в 2004 году пытался выяснить историю своего рода.
Василий Иванович узнал, что когда-то его родное село Ретяжи принадлежало некоему помещику Лопухину, который потом передал его по наследству своему сыну Ивану. В архиве Тарасов нашел документы, в которых говорилось, что, когда в 1814 году русские войска взяли Париж, Лопухин-младший, преисполненный гордости за своих соотечественников, решил увековечить знаменательное событие. И поставил памятник, и не один, а целых три.
Первый монумент представлял собой каменное кресло, на спинке которого были выбиты слова: «19 марта 1814 года взятъ Парижъ». Второй - в виде надгробной плиты - на погибель Наполеона. И третий - большой памятник из нескольких гранитных плит с надписью: «Благочестию Александра I и Славе доблестей Русских в 1812 году».
Тарасов решил разыскать эти реликвии. Ведь все они стояли в Ретяжах и не могли никуда деться. Надежда на то, что затея увенчается успехом, была слабой. В годы послевоенной разрухи большие камни пользовались спросом местных жителей, поскольку их было удобно закладывать в фундамент. Он расспрашивал местных жителей, не видели ли они у себя в деревне плит с надписями.
Василию Ивановичу очень долго не удавалось напасть на след монументов. Но однажды жительница села Хлопово (это рядом с Ретяжами), пенсионерка Антонина Шибаева сказана ему, что неподалеку от ее дома лежит камень, на котором что-то написано.
Тарасов примчался на указанное место. К его удивлению, там он обнаружил один из памятников взятию Парижа. Как и было написано в архивных документах, монумент по форме напоминал кресло. После того как его очистили от мха и грязи, на спинке удалось разобрать слова: «19 марта 1814 года взять Парижъ».
KireevFoto3383 фото Екатерины Булычёвой, 2004 г.

Тогда камень оставили лежать там до лета. Потом подогнали технику и перевезли в Ретяжи. Поближе к восстанавливаемой церкви.
KireevFoto3384

Автор Вереск
Участник 
#3 | Дата: 1 Май 2021 00:25 
Вот, что мне еще рассказывал Василий Иванович Тарасов, который является старостой прихода Воскресенской церкви.

В начале 1930-х годов (а может и в конце 1920-х) было принято решение построить на реке Ока, наверное, в Короськово (немногим выше Ретяжей по течению) гидроэлектростанцию. А камни для плотины решили взять из колокольни Воскресенской церкви. Для чего ее надо было разрушить. Колхозники принялись за работу: выкопали траншею вокруг фундамента строения, разожгли там огонь, а потом поливали раскаленный фундамент водой. И так - несколько раз. Потом они разошлись на обед, а когда возвратились, то увидели, что колокольня рухнула, полностью разрушившись. И это произошло как раз в то время, когда вблизи не было людей. Прихожане этот факт воспринимают как чудо.

Вот почему нынешняя колокольня такая непропорционально маленькая. Камни ее послужили благому делу электрификации. Впрочем, уже много лет, как маломощная гидроэлектростанция на Оке не функционирует, а прежняя колоколенка была бы сейчас очень даже кстати как историческая и культурная ценность.

Еще в церкви какой-то особенный купол в смысле кирпичного перекрытия. Мне рассказывали подробности, но я забыл.

Кроме того, в церковном зале очень хорошая окустика. Вот почему в годы окупации немцы использовали строение в качестве театра. Там играли спектакли.

Что находилось в церкви в советское время - не помню (хотя Тарасов мне рассказывал). Склад, наверное, что же еще?

Батюшка там в 2015 году был приходящий (приезжающий) - проводил службы 1 или два раза в неделю по графику. Дал он мне какую-то брошюрку про церквуху, она у меня дома несколько лет пролежала, но последний ремонт не пережила.

Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 село Ретяжи (Кромской р-н)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх