| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Судбищенская битва

Страница  Страница 6 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6

Автор Kireev

Модератор 
#76 | Дата: 16 Май 2016 03:07 
Витязь
Схемы Судбищенской битвы из книги Левина "У Синего камня"

Кстати, на днях на празднике в Моховом автор презентовал новое дополненное издание своей книги о Судбищенской битве.

Автор Витязь

Участник 
#77 | Дата: 16 Май 2016 20:12 
Моя мать родом из Лазавки.
Мои родные края...

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 5 Май 2017 23:14 | Поправил: Kireev 
Мемориал посвящённый битве, день сегодняшний.
"Поющий мемориал"

https://youtu.be/ayQ_v0lHh_Q

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#79 | Дата: 6 Май 2017 00:46 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Обратил внимание, что западнее Судьбищ есть ещё одни Долы...и где-то рядом вы говорите есть и Ольховец (ещё один)? Очень интересно !
Насчёт воеводы Зюзина, вернее его далёкого потомка, покажу фото. Я с ним встречался лет 10 назад. Меня почему-то удивил его нос (хотя не такой, как у отца и дяди, и не как у деда, но что-то неуловимое в структуре похожий) и вообще показался , как это ни смешно, очень родным и типически похожим на отца и дядю. Хотя при знакомстве он задал вопрос,- "вы из каких?" "Из крестьян",- "А я из бояр". Но тогда я уже знал об этом

Автор ugrimskiy
Участник Он
#80 | Дата: 26 Фев 2021 11:31 
http://ugrim.blogspot.com/2021/02/1555.html

наконец-то расписал муравский шлях в орловской области.

Автор Kireev

Модератор 
#81 | Дата: 26 Фев 2021 15:02 
ugrimskiy
Интересный материал.
По шляхам и старым дорогам давно были мысли отдельную тему создать.
Есть материалы с исследованиями нашего краеведа Емельянова. Он хотел книгу издать по этой теме, но не успел.
Займусь по возможности. Тема будет.

Автор ugrimskiy
Участник Он
#82 | Дата: 26 Фев 2021 19:46 | Поправил: ugrimskiy 
Я ТАМ ДОПИСЫВАЮ ТЕМУ. НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ДУМАЮ БУДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. ЧТО ЗА КРАЕВЕД ЕМЕЛЬЯНОВ?)

Автор Kireev

Модератор 
#83 | Дата: 27 Фев 2021 01:05 
ugrimskiy
Был такой, ещё в советские годы. Его известная книга "Улицы города Орла. История названий".

Автор Zyuzin86

Участник 
#84 | Дата: 27 Фев 2021 22:59 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
По шляхам и старым дорогам давно были мысли отдельную тему создать.

Интересно действительно.
От себя добавлю подмеченное непосредственно по Орлу:
-Карачевская ул. раньше выходила непосредственно на шоссе, эта была главная дорога на Карачев. Участок от фабрики Восход до шоссе застроили самостроем, а после его сноса современными кварталами в районе ул.Достоевского.
- Автовокзальная ул напрямую выходила на Лаврово, имея свой собственный переезд у станции Цон. После войны часть улицы застроена промышленностью, а сама улица проложена к современному путепроводу у 909 квартала.
- До строительства Орловского ж.д. узла дороги на Новосиль и Курск выходили через Новосильскую (Пушкина) и 1-ю Курскую улицы соответственно. Интересно, что старая дорога на Курск была полностью заброшена, и на Курск стали ездить через Кромы, хотя ранее ездили по прямой. Соотв в Курске выезд на Орёл был через старую дорогу, смыкающуюся с новой у Картонажной фабрики (ККПФ).
Хорошо прослеживаются участки старых дорог и шоссе у Станового Колодезя

Автор ugrimskiy
Участник Он
#85 | Дата: 5 Мар 2021 15:01 
http://ugrim.blogspot.com/2021/02/1555.html

Собственно все карты и источники в одном флаконе. Полный свод немного корявый.

Судбищенская битва 1555 года. Битва при Судбищи 1555 год, Судбищи 1555 г. Шереметьев и Дивлет Гирей.

Страница  Страница 6 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Судбищенская битва

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх