| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Дворянские роды Орловщины на службе России

 
 
Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор AVP
Участник 
#31 | Дата: 15 Авг 2010 23:43 
# Дата: 5 Июн 2010 20:00
Цитата

Хотелось бы начать новую тему по представителям дворянских родов Орловщины 18 - начала 20 вв, посвятивших себя служению Отечеству.
Есть материал по дворянам Орловской губернии периода 1812 года и т.д.
Интересует знакомство с потомками орловского дворянства для создания биографической энциклопедии.

Это капитальный труд. Вы не планируете для начала издание биографической энциклопедии по орловчанам-участникам войны 1812г.? К юбилею войны это было бы к месту.

Автор Alexey O
Участник 
#32 | Дата: 29 Авг 2010 14:24 
Добрый день! Моя прабабушка, в девичестве - Березникова (Березнякова) Наталья Владимировна родилась в Киевской губернии ок. 1860 года. Ее отец был родом из Орловской губернии (очевидно, Орловский уезд), дворянин, офицер (если не ошибаюсь, ушел в отставку после ранения в звании капитана и обосновался в с. Офирна (сейчас Фастовский район Киевской обл.)). К сожалению, о Березниковых мне пока известно очень мало - этой веткой я еще не занимался... Одно из упоминаний есть в книге С.В.Черникова "Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII века". Может быть кому-нибудь о них известно больше??? Буду благодарен за любую информацию.

Автор Алена58
Участник 
#33 | Дата: 5 Янв 2011 07:54 
Здравствуйте! У меня вопрос к Вам, почему так мало известно о потомках Скуратова Алексея Ивановича? И не знаете, где можно узнать об этом по подробней? Ведь Дмитрий Петрович тоже потомок его, а Анна Петровна его сестра, а остальные? Скуратов Алексей Петрович, Скуратов Павел Петрович, Александр Петрович?

Автор bvapost
Участник 
#34 | Дата: 6 Янв 2011 15:40 
Уважаемый AVP!

Я правнук сразу двух ветвей Орловских дворян - Пушешниковых и Сафоновых. Буду рад Вам помочь. Спишитесь, пожалуйста, через
Админа!
С уважением,
БВА

Автор suyrp97
Участник 
#35 | Дата: 6 Янв 2011 17:12 
Алена58
В 1782 году в сельце Евлани крестьянами и землей владели помещики: ротмистр Петр Алексеевич Скуратов (староста Демид Архипов) – 61 душ крепостных крестьян; ротмистр Михаил Алексеевич Скуратов (староста Борис Ефимов) – 60 душ крепостных крестьян; девица Мария Николаевна Ртищева (приказчик Михаил Михайлов) – 674 душ крепостных крестьян. Первые два помещика, сыновья Алексея Ивановича Скуратова и Марии Васильевны Ртищевой. Последняя – дочь Николая Васильевича Ртищева и родная сестра Марии Ртищевой (Скуратовой). Основное имение Скуратовых находилось в Чернском уезде (ныне станция Скуратово, Курской ж/д).

Автор suyrp97
Участник 
#36 | Дата: 6 Янв 2011 17:26 
Алена58
Павел Петрович Скуратов (1793–†1838) участвовал в сражениях при Бородине, Кульме, Лейпциге. Жена – Екатерина Борисовна Голицына (1799–†1879).

Автор Алена58
Участник 
#37 | Дата: 8 Янв 2011 08:19 
bvapost
Подскажите, пожалуйста, как связаться с Вами через Админа! Я что-то не могу сообразить :-) На других форумах есть личная страничка с почтовым ящиком, а здесь нет.

Автор bvapost
Участник 
#38 | Дата: 12 Янв 2011 21:30 
Alena58!

на первой странице форума, в самом низу, есть "Валерий Васильвеич" и
еще ниже: "Написать мне письмо". Жмете на "Написать" и пишете.

Автор иг ив
Участник 
#39 | Дата: 16 Ноя 2012 14:39 
Elena
Elena
Здравствуйте, Елена. Очень интересуюсь сведениями о происхождении Торсуковых. Если возможно напишите мне на ig-turs@mail.ru Я Турсуков Игорь Иванович пытаюсь понять происхождение Турсуковых. Думаю, что корнеобразующие слова турсук- по башкир. -кожанный сосуд и торсук(тарсук)- по татар. -тоже самое. Поэтому распространение фамилии могло пойти через крепостных крестьян от их помещиков, а крестьяне переселялсь в Сибирь и в Башкирию. С уважением Игорь Т

Автор иг ив
Участник 
#40 | Дата: 16 Ноя 2012 14:43 
Какие усадьбы, деревни принадлежали дворянскому роду Торсуковых и какие имена- отчества из них Вам известно? С уважением Игорь Т

Автор Elena
Участник 
#41 | Дата: 16 Ноя 2012 15:51 | Поправил: Elena 
иг ив
Выслала две статьи. Придут, дайте знать.

Автор иг ив
Участник 
#42 | Дата: 17 Ноя 2012 17:36 
Спасибо, получил. Но пока полного понятия о происхождении Торсуковых не имею. А как Вы думаете моя гипотеза о тождественности Торсуков и Турсуков имеет основания? Хотелось бы найти специалиста по таким вопросам. На сегодня Турсуковых много в Башкирии и севере Оренбургской обл. Но по историческим сведениям эти места были освоены в основном татарами (мещеряками), вот и возникло ощущение тождественности. А откуда Торсуковы появились на орловщине известно ли? С уважением Игорь Т

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 17 Ноя 2012 17:54 | Поправил: Elena 
иг ив
Написала Вам объяснительное письмо.
Если не устроит, выходите с вопросом на форум. Не я, так кто-нибудь да ответит Вам, чтобы прояснить ситуацию.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#44 | Дата: 18 Ноя 2012 23:52 
Knyaz
... по представителям дворянских родов Орловщины 18 - начала 20 вв, посвятивших себя служению Отечеству.
Не могли-бы Вы разъяснить, что Вы подразумеваете "под посвятивших себя служению Отечеству"?
Не могу понять о каких заслугах речь.

Автор shekhol

Участник 
#45 | Дата: 23 Ноя 2012 15:39 | Поправил: shekhol 
1. Николай Петрович Ртищев (1804—1884)— генерал-майор; участник Крымской войны.

Родился 9 мая 1804 г. в деревне Старой Туголуковке, Борисоглебского уезда, которой впоследствии владел вместе с двумя младшими братьями; происходил из рода, владевшего с конца XIV века вотчинами в Дмитровском уезде. Начальное образование Ртищев получил в Тамбовском дворянском училищном корпусе, в дальнейшем учился в 1-м кадетском корпусе, из которого был выпущен 16 мая 1824 г. прапорщиком в Переяславский конно-егерский полк.

С 24 января по 28 октября 1831 г. участвовал в усмирении Польского мятежа; в одном и том же сражении вынес из сражения тело своего полкового командира Новосильцева и спас жизнь своему брату Сергею.

Позже служил в Казанском драгунском полку, а с 11 февраля 1844 г. — в Отдельном Кавказском корпусе и 3 декабря 1844 г. за боевые отличия против горцев был произведён в подполковники.

В Крымскую кампанию Ртищев был в составе кавалерии, находившейся на Таврическом полуострове, был командиром Казанского драгунского полка, по производстве же в генерал-майоры командовал кавалерийской бригадой.

Ртищев имел орден св. Георгия 4-й степени (пожалованный ему 26 ноября 1850 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 8380 по списку Григоровича—Степанова), золотое оружие с надписью «За храбрость» и другие боевые знаки отличия.

Последние годы жизни Ртищев провёл в Тамбове, где 14 января 1884 г. скончался; погребён рядом с женой (Анастасией Дмитриевной Свечиной, по первому браку Шеховцовой ).

2. Родословныя развѣдки, Том 2. Николай Николаевич Кашкин. 1913

Шеховцова, Анастасия Дмитрiевна- см. Ртищева

Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Дворянские роды Орловщины на службе России

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх