| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Казаки и Орловская область

Страница  Страница 98 из 200:  « Назад  1  ...  97  98  99  ...  199  200  Дальше »

Автор nadezda
Участник

#1,456 | Дата: 20 Сен 2015 22:04 
В Орле и Мценске большая казачья община Центрального казачьего войска, которая делает много полезного для области.

Написать подобную фразу, значит не вложить в нее никакого смысла. Это обыкновенный канцелярит . При использовании канцелярита , наблюдается полное безразличие к смыслу написанного , а главное место обычно занимают амбиции.

Отсутствие интереса к чтению за счет использования информации из СМИ и Интернета, приводит к отсутствию умения давать объективную оценку явлениям и событиям , происходящим в современном обществе .

Предлагаю рассмотреть один из аспектов сущности казачества :
«Казаки и верность православной вере».

Как известно ,казаки — это государевы люди, поэтому для них служение Отечеству и вере православной является не то, чтобы даже приоритетным, а единственно верным и возможным способом самореализации.

«Пять заповедей казака», которые призваны помочь раскрыть сущность казачества.

1. Каждый казак и члены его семьи призваны посещать Божий Храм, как правило, по воскресеньям и праздничным дням.
2. В казачьей среде необходимо реализовать важный принцип семейного благоустройства, который выражается формулой — «каждый казак призван жить в венчанном браке».
3. Каждый ребенок в казачьей семье должен быть крещеным.
4. Казак обязан регулярно участвовать в Таинстве исповеди и Таинстве Святого Причастия.

Когда мы говорим о казачестве, то обязательно подразумеваем не только служивых людей, но и членов их семей. Казаки всегда были образцовыми носителями традиционных семейных ценностей, построенных на православном восприятии таких понятий, как семья, воспитание, почет и уважение к старшим и т.д.
Если мы возьмем, « большую казачью общину в Орле и Мценске Центрального казачьего войска , которая делает много полезного для области» и проведет там социологический опрос , то непременно выяснится далеко не радостная картина : Казачьи семьи разрушаются, браки в лучшем случае регистрируются в ЗАГСах, присутствуют "гражданские браки" или вернее блудное сожительство. Про венчания-то и вообще говорить не приходится . Исповедь и Причастие по статистике проходит всего 2-3 раза в год.
Часто в казачьих семьях не спешат крестить детей.

Да и само понятие «некрещеный казак» — это однозначный нонсенс. Как можно присягать на Евангелии и Святом Распятии, когда не понимаешь всей тот ответственности, которую на себя берешь и то, Кому ты присягаешь ?!

В притчах мудрого царя Соломона говорится «Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям» (Прит. 5:16) Слово нельзя лить, как мыльную воду, совершенно не заботясь о смысле .

P.S. Надеюсь , что у Вас , как истинного казака, с заповядями в порядке.
Автор dipol31
Участник
#1,457 | Дата: 21 Сен 2015 00:02 
Вероятно в процессе эволюции казачества появилась разновидность казак-лайт с упрощенным набором требований...
С упором на фольклор...

Сейчас в школах стало модно заводить казачьи классы. С учетом многнационального состава учащихся выглядит весьма дико. Казачок Джамал Кармалаев и Чен По. И как они крест целовать будут?
Автор Ataman888
Участник
#1,458 | Дата: 21 Сен 2015 02:11 
По поводу ансамблей песни и казачей пляски. Существуют и просто люди которые поют. И старинные песни тоже... Вот наберите в казачьем интернете Русская Тростянка песни слушать. Там и аутентичные местные жители в старинных костюмах, и особая манера пения... А вот в соседней Хохол-Тростянке уже иначе поют...

Не вижу связи в вашем перле неуместные сравнения культуры великороссов и казаков.Это разные культуры.Как родовым казакам в Орловщине жить,петь,соблюдать традиции это не ваше дело.Наблюдайте молча.Вы сами то казачьего происхождения,что хаить наши дела?Могу согласовать встречу казаков Орла,Мценска,Новосиля,Ливен и т.д с вами на казачьем круге где вы скажете то что тут начиркали.Если не испужаетесь.
Автор Ataman888
Участник
#1,459 | Дата: 21 Сен 2015 02:16 
Вероятно в процессе эволюции казачества появилась разновидность казак-лайт с упрощенным набором требований...
С упором на фольклор...

Сейчас в школах стало модно заводить казачьи классы. С учетом многнационального состава учащихся выглядит весьма дико. Казачок Джамал Кармалаев и Чен По. И как они крест целовать будут?

У казаков издревле наблюдалась религиозная свобода. Среди казаков присутствовали и мусульмане, и ламаисты, и иудеи, не говоря уже о старообрядцах, каковых всегда было большинство.
иудеев не было, была малая часть т.н. субботников и прочих мелких сект. ламаисты были среди калмыков и бурят, состоящих в казачьем сословии. старообрядцев всех толков было большинство - это абсолютная правда. никониянство не приживалось среди казаков.
На 1893 в Российской империи насчитывалось: в Амурском казачьем войске – православных 20279 человек (количество мусульман не приводится); в Астраханском казачьем войске – православных 28619 человек; мусульман 163 чел.; в Донском казачьем войске – православных 1500000 чел., мусульман 1000 чел., буддистов 32000 чел.; в Забайкальском казачьем войске – православных 160049 чел., буддистов 25358 чел., мусульман 26 чел.; в Кубанском казачьем войске – православных и единоверцев 695408 чел., мусульман 7024 чел.; в Оренбургском казачьем войске – христиан 367745 чел., мусульман 31872 чел.; в Семиреченском казачьем войске – христиан 30340 чел., мусульман 2339 чел.; в Сибирском казачьем войске – христиан 109004 чел., мусульман 4542 чел.; в Терском казачьем войске – православных 187153 чел., мусульман 93001 чел.; в Уральском казачьем войске – православных 162000 чел., мусульман 12000 чел. (данные на 1917); в Уссурийском казачьем войске – православных 6960 чел.(Религии народов современной России: Словарь/ Ред-кол.: Мчедлов М.П. (отв. ред.), Аверьянов Ю.И. Басилов В.Н.)
Автор Ataman888
Участник
#1,460 | Дата: 21 Сен 2015 02:24 
В Орле и Мценске большая казачья община Центрального казачьего войска, которая делает много полезного для области.

Написать подобную фразу, значит не вложить в нее никакого смысла. Это обыкновенный канцелярит . При использовании канцелярита , наблюдается полное безразличие к смыслу написанного , а главное место обычно занимают амбиции.

Отсутствие интереса к чтению за счет использования информации из СМИ и Интернета, приводит к отсутствию умения давать объективную оценку явлениям и событиям , происходящим в современном обществе .

Предлагаю рассмотреть один из аспектов сущности казачества :
«Казаки и верность православной вере».

Как известно ,казаки — это государевы люди, поэтому для них служение Отечеству и вере православной является не то, чтобы даже приоритетным, а единственно верным и возможным способом самореализации.

«Пять заповедей казака», которые призваны помочь раскрыть сущность казачества.

1. Каждый казак и члены его семьи призваны посещать Божий Храм, как правило, по воскресеньям и праздничным дням.
2. В казачьей среде необходимо реализовать важный принцип семейного благоустройства, который выражается формулой — «каждый казак призван жить в венчанном браке».
3. Каждый ребенок в казачьей семье должен быть крещеным.
4. Казак обязан регулярно участвовать в Таинстве исповеди и Таинстве Святого Причастия.

Когда мы говорим о казачестве, то обязательно подразумеваем не только служивых людей, но и членов их семей. Казаки всегда были образцовыми носителями традиционных семейных ценностей, построенных на православном восприятии таких понятий, как семья, воспитание, почет и уважение к старшим и т.д.
Если мы возьмем, « большую казачью общину в Орле и Мценске Центрального казачьего войска , которая делает много полезного для области» и проведет там социологический опрос , то непременно выяснится далеко не радостная картина : Казачьи семьи разрушаются, браки в лучшем случае регистрируются в ЗАГСах, присутствуют "гражданские браки" или вернее блудное сожительство. Про венчания-то и вообще говорить не приходится . Исповедь и Причастие по статистике проходит всего 2-3 раза в год.
Часто в казачьих семьях не спешат крестить детей.

Да и само понятие «некрещеный казак» — это однозначный нонсенс. Как можно присягать на Евангелии и Святом Распятии, когда не понимаешь всей тот ответственности, которую на себя берешь и то, Кому ты присягаешь ?!

В притчах мудрого царя Соломона говорится «Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям» (Прит. 5:16) Слово нельзя лить, как мыльную воду, совершенно не заботясь о смысле .

P.S. Надеюсь , что у Вас , как истинного казака, с заповядями в порядке.

Казаков казак может судить.Вы далеки от казачества смотрю.
Заповедей у казаков всего 10:

1. Честь и доброе имя для казака дороже жизни.
2. Казаки все равны в правах.
3. По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе.
4. Служи преданно своему народу, а не вождям.
5. Держи слово, слово казака дорого.
6. Чти старших, уважай старость.
7. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.
8. Погибай, а товарища выручай!
9. Будь трудолюбив, не бездействуй.
10. Береги свою семью, служи ей примером!
Автор Витязь
Участник

#1,461 | Дата: 21 Сен 2015 09:28 
В Орле и Мценске большая казачья община Центрального казачьего войска

На территории современной Орловской области кроме Новосильского уезда более-менее приличная казачья прослойка была, может быть только еще в Ливенском.
Если брать Орловскую губернию - можно добавить еще Елец и Почеп.
Причем казачество в тех краях было еще в 18 веке. Казачьи традиции еще достаточно сильны.
А Орел и Мценск - были когда то может быть и там... Но это - давно прошедшее время
Слыхал, что Верхнее Подонье (Елец, Оскол, Ливны, Данков, Лебедянь) по современному разграничению казачьих войск вошли не в ЦКВ, а в Войско Донское. Может быть это и правильно.
Автор dipol31
Участник
#1,462 | Дата: 21 Сен 2015 14:21 
Ataman888 Могу согласовать встречу казаков Орла,Мценска,Новосиля,Ливен и т.д с вами на казачьем круге где вы скажете то что тут начиркали.

А не маловато сил собираете? В самое время за подмогой слать! Седлать "Газель" и во весь опор в Кромы, Дедилов - пришла беда откуда не ждали! Не оставьте в лихую годину...

Если не испужаетесь.

Конечно стало страшно. Еще Змей-Горыныч на меня ужас нагоняет...

Вы сами то казачьего происхождения,что хаить наши дела?

Увы, я пока не знаю этого. Предки крестьянами записаны в 1646 году в вотчине Романовых, но фамилия уже у них была. Другие с такой же фамилией под Новосилем, Дедиловым - казаки. Но раньше... А еще раньше и фамилиев не было... Да и Московское княжество тогда небольшое было.
Возможно что моя прабабка из казачей семьи - если черкашенка (Прилепы вроде как выходцы из крепости Острогожск основали - а там казак на казаке, все аутентичные, с чубами, в шароварах. Целый полк.). Но тут документы нужны. Али грамоты какие царские. Вот Вы как свой род казачий отслеживаете?

Сталкивался (в документах) с тем как целые села на Тамбовщине в казаки записывали (конец 17 века). Были дворцовые крестьяне - бах и уже казаки... Всем селом. И крест целуют.
Автор Витязь
Участник

#1,463 | Дата: 21 Сен 2015 14:41 | Поправил: Витязь 
Вы сами то казачьего происхождения,что хаить наши дела?

Чтобы и ко мне не было таких вопросов, хочу уточнить...
Моя мать - ПИРОГОВА, однодворка из Лазавки, что рядом с Судбищами.
О роде Пироговых подробно разузнал Дмитрий Пирогов, мой многоюродный брат из Данкова.

Если кому интересно:

Файл можно получить по ссылке:
Служивые.rar
https://yadi.sk/d/sWfEViWFdeVvy

Фамилия бабки по матери - РОЩУПКИНА.

Авторитета достаточно?
Автор Ataman888
Участник
#1,464 | Дата: 21 Сен 2015 17:05 
Увы, я пока не знаю этого. Предки крестьянами записаны в 1646 году в вотчине Романовых, но фамилия уже у них была. Другие с такой же фамилией под Новосилем, Дедиловым - казаки. Но раньше... А еще раньше и фамилиев не было... Да и Московское княжество тогда небольшое было.
Возможно что моя прабабка из казачей семьи - если черкашенка (Прилепы вроде как выходцы из крепости Острогожск основали - а там казак на казаке, все аутентичные, с чубами, в шароварах. Целый полк.). Но тут документы нужны. Али грамоты какие царские. Вот Вы как свой род казачий отслеживаете?

Сталкивался (в документах) с тем как целые села на Тамбовщине в казаки записывали (конец 17 века). Были дворцовые крестьяне - бах и уже казаки... Всем селом. И крест целуют.

Вы как УЖ с темы соскакиваете.Причём Тамбовщина,Дедилов и казаки Орловской области?
Тут гуторят о казаках которые на территории Орловщины.Вот и будте любезны по теме.
Автор dipol31
Участник
#1,465 | Дата: 21 Сен 2015 17:30 
Ataman888 Тут гуторят о казаках которые на территории Орловщины.Вот и будте любезны по теме.

Суровый Вы человечище. Так уж получилось, что пытался изучать расселение людей с такой же фамилией как и у меня. На этом форуме познакомился с замечательными и очень интересными людьми - они в поисках помогли... Много полезного рассказали.
Но раз уж тема называется "Казаки и Орловская область", то не буду засорять ее разными своими постами. Казаки так казаки. Бебут им в руки.

Кстати, так и не понял как Вы казачий род отследили?
Автор vg_klishina
Участник
#1,466 | Дата: 21 Сен 2015 17:49 
dipol31
раз уж тема называется "Казаки и Орловская область", то не буду засорять ее разными своими постами
Вы ЧЁ???
Тут разные люди гуторят о разных вещах.
И если кому-то Ваши посты "не по теме", то мне - самое оно. Так что можете делать пометку: "специально для общего развития vg_klishinой".
И вообще, не понимаю - чего Вы завелись?
Это ж всё уже было, Вам не надоело?
Автор dipol31
Участник
#1,467 | Дата: 21 Сен 2015 18:02 
Как сказал Александр Родионович Бородач:
Понять и простить... :)
Автор vg_klishina
Участник
#1,468 | Дата: 21 Сен 2015 19:13 | Поправил: vg_klishina 
Я не знаю, кто такой Александр Родионович Бородач :)
У Малежика (когда-то очень давно:)) в одной из песен было: понять, простить, принять...
Так вот я про "принять": просто принять тот факт, что люди - разные и все (без исключения) - немножко лошади :) ИМХО:)))
Автор nadezda
Участник

#1,469 | Дата: 21 Сен 2015 21:56 
Атаман 888.
Когда читаешь Ваши посты создается впечатление , что не понимаете смысла написанного в постах участников форума. Вам предлагаю обсудить только один из аспектов сущности казачества
«Казаки и верность православной вере» , а в ответ читаю : «Казаков казак может судить .Вы далеки от казачества смотрю». Получается , что опять двадцать пять.
Мои предки : Щукины (с. Голянка)
Прилепские ( с. Пшево ).
Ваше воинственное и враждебное отношение и признание истинным только собственное мнение , делают дискуссию бессмысленной и неинтересной.

P.S .Научитесь внимательно читать посты и обдумывать , написанное в них Стремитесь не к победе своего мнения , а к анализу и синтезу мнений.
Всего Вам доброго.
Автор Ataman888
Участник
#1,470 | Дата: 21 Сен 2015 22:27 
Когда читаешь Ваши посты создается впечатление , что не понимаете смысла написанного в постах участников форума. Вам предлагаю обсудить только один из аспектов сущности казачества
«Казаки и верность православной вере» , а в ответ читаю : «Казаков казак может судить .Вы далеки от казачества смотрю». Получается , что опять двадцать пять.
Мои предки : Щукины (с. Голянка)
Прилепские ( с. Пшево ).
Ваше воинственное и враждебное отношение и признание истинным только собственное мнение , делают дискуссию бессмысленной и неинтересной.

P.S .Научитесь внимательно читать посты и обдумывать , написанное в них Стремитесь не к победе своего мнения , а к анализу и синтезу мнений.
Всего Вам доброго.

Накипело!Если тема изначально не правильная.Казаки крепости Орёл и Новосиля имеют разную историю.Да и как можно можно всё в один котёл кидать?Когда участники начинают смешивать детей боярских и казаков,после про Дедилов и Тамбов гуторить,ну прям очень понятно и познавательно.Казаков плохо знаете.С вами о религии не собираюсь обсуждать ничего.Это не то место.Заповеди казаков вам процитировал.Вы и другие собеседники эксперты в казачестве?Ваши труды,диссертации,изыскания в студию тогда.
Страница  Страница 98 из 200:  « Назад  1  ...  97  98  99  ...  199  200  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх