Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Краеведение / Казаки и Орловская область
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  93  94  95  96  97  98  99  »»
Автор Сообщение
vg_klishina
Участник
# Дата: 26 Янв 2018 23:54 - Поправил: vg_klishina

suyrp97
Может кто-то своих здесь узнает
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фай%D 0:Группа_к%D 0заков_се а_Вышняя_ алегощь.jpg

Если Вы о Клишиных, то их в Вышней Залегощи не было :)
А так-то да, все свои - новосильские, потомки казаков :)
Вот у носителей нижеприведенных фамилий шансы "узнать своих" есть :)

Фамилии жителей с.Вышнея Залегощь по данным 10-й ревизии (1858 г.):
Андреев (7/212), Антонов (1/212), Архипов (1/212), Бакшеев (1/212), Блынский (1/212), Богатырев (1/212), Болотов (5/212), Брылев (8/212), Быковский (28/212), Васильчиков (5/212), Воронов (1/212), Голтяев (2/212), Гончаров (3/212), Гостев (1/212), Грачев (5/212), Данилов (1/212), Деев (2/212), Дорофеев (1/212), Замуруев (2/212), Звегинцев (8/212), Иванов (18/212), Ильин (1/212), Кожевников (1/212), Лазарев (1/212), Ламакин (1/212), Леонтьев (1/212), Лукьянов (1/212), Ляхов (3/212), Михайлов (1/212), Никулин (1/212), Полухин (1/212), Поляков (23/212), Постников (15/212), Рагулин (3/212), Саплин (10/212), Сапрыкин (1/212), Свиридов (2/212), Свиридонов (2/212), Селютин (2/212), Стародубцев (2/212), Токарев (1/212), Трунов (2/212), Усачев (2/212), Федорищев (2/212), Фостов (1/212), Харыбин (20/212), Чичирин (3/212)

nct2006
Участник
# Дата: 27 Янв 2018 23:12

Для всех интересующихся селом Косарево!
Три части метрических книг за 1800-1839 годы в формате xls с некоторыми дополнениями.
URL

tatogrom
Участник
# Дата: 28 Янв 2018 21:25

sanych_85
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нет ли в писцовой книге по Новосилю 1677-1678 года в селе Подъяковлево фамилии Коренев, Корнев или подобных.

sanych_85
Участник
# Дата: 29 Янв 2018 17:38

tatogrom
Фамилия знакомая, как будто бы встречал, то ли в 1719, то ли в 1677. Но точно сказать не могу. Вроде делал фотки по обоим переписям. Если натолкнусь, пришлю вам инфу.

Аталина
Участник
# Дата: 2 Фев 2018 08:39

Дела 205 фонда Оп.5. в ЦИАМ спокойно выдают. Далее перечень всех дел содержащих информацию по исповедкам за 1753 год Новосильского уезда.Дано как в описи.
номер дела - село

Добралась наконец-то в ЦИАМ. Shink, большое спасибо! за информацию. Очень неожиданным и приятным сюрпризом оказалось, что фотографирование бесплатно.
В следующий раз еду в конце февраля. Готова отфотографировать любых 5 дел на выбор.
Кому-то надо?

vg_klishina
Участник
# Дата: 2 Фев 2018 23:41 - Поправил: vg_klishina

Аталина
В следующий раз еду в конце февраля. Готова отфотографировать любых 5 дел на выбор.
Кому-то надо?

Мне, мне НАДО!!!:))))
дело 120 И.в. села Пшеви
дело 102 И.в. села Бетькова (у Shink написано Ботокова)
и др. :)))
(из "казачьих" там еще д.97 И.в. с.Нижнего Скворчего, д.98 И.в. с.Залегощи, д.116 И.в. с.Острого, д.119 И.в. с.Вышней Пшеви)

nct2006
Участник
# Дата: 3 Фев 2018 09:15

Далее перечень всех дел содержащих информацию по исповедкам за 1753 год Новосильского уезда.Дано как в описи.
номер дела - село
.......
Кому-то надо?

Надо и очень даже надо!!! Меня интересует 119-Вышняя Пшевь (Зарытовские и Филоновы).
Надеюсь на попадание в число пяти дел.
Заранее благодарю.
P.S. Видимо мое сообщение от 27 Янв 2018 23:12 никого не заинтересовало.

vg_klishina
Участник
# Дата: 3 Фев 2018 12:10 - Поправил: vg_klishina

nct2006
Видимо мое сообщение от 27 Янв 2018 23:12 никого не заинтересовало.

Ну почему же не заинтересовало?
Скачали, посмотрели, оценили, "в сундук" спрятали, обязательно будем использовать в своих исследованиях :)
Вы проделали большую работу и спасибо Вам за то, что поделились результатами, они обязательно пригодятся.
Просто, например, у меня лично в Косарёво пока никого не обнаружено, поэтому и мой интерес к этому селу не первоочередной, и реакции по его поводу не гиперэмоциональные. Вот для deminovs созданная Вами база по Вышней Пшеви будет особенно полезной:)
А вообще-то мне бы таких табличек по всем казацким селениям Новосильского уезда хотелось бы :)
P.S. В Вашей базе информация из ВСЕХ имеющихся у мормонов МК по Вышней Пшеви, или что-то пока Вами не обработано?

Аталина
Участник
# Дата: 3 Фев 2018 13:08

дело 120 И.в. села Пшеви
дело 102 И.в. села Бетькова

119-Вышняя Пшевь
Тогда точно беру эти три дела. Если больше никто не выразит пожелание выберу из этих:
д.97 И.в. с.Нижнего Скворчего, д.98 И.в. с.Залегощи, д.116 И.в. с.Острого.

Аталина
Участник
# Дата: 3 Фев 2018 13:10

P.S. Видимо мое сообщение от 27 Янв 2018 23:12 никого не заинтересовало.
Очень даже заинтересовало, мы все просмотриваем. Труд колосальный. Вам респект.

nct2006
Участник
# Дата: 3 Фев 2018 15:14 - Поправил: nct2006

P.S. В Вашей базе информация из ВСЕХ имеющихся у мормонов МК по Вышней Пшеви, или что-то пока Вами не обработано?

Да, по Косарево информация вся. Конечно неточности и ошибки вполне возможны. Не все удалось разобрать. С отдельными фамилиями мне не понятно - какая "правильная?" (Боровлев-Буровлев и др.)
Пока из "без фамильных " МК путем сопоставления данных выявил, с разной степенью достоверности, Зарытовских, пока не всех. За Филоновых пока не брался Надеюсь, что "Косореволюбцы?" с другими корнями поработают с exl и поделятся результатами на форуме.

nct2006
Участник
# Дата: 4 Фев 2018 00:39

Рекомендую посмотреть новый сайт Александра Рослякова
Прошу прощения за скоропалительный комментарий.
Есть на сайте и другие упоминания Зарытовских в bolkhovets-stl.1801.pdf.
(Клемен Савин сынъ Зорытовскай з женою Акулиною да с трем дочерьми з девками с
Мотренкаю, да с Марьицаю, да з Домницаю.

Саво Зырытовской, а с нимъ в Болховом сынъ Перфилка ѕ женою, а из Новосили не бывал
сынъ Климка з женою.

Савка Ѕарытавской, а у нево детей ·в҃· (2) сына: Перфилко ·м҃· (40) лѣт, Климко ·л҃· (30) лѣт.)

Shink
Участник
# Дата: 6 Фев 2018 19:38

Новосильцы, а кто-нибудь из вас слышал от предков о празднике "Аспос"? Говорят, этот праздник был особенно почитаем в Новосиле и окресностях, а от сюда перекочевал вместе с переселенцами,например, в село Фощеватое(иже с ним деревни Новосильская и Подлес).

Аталина
Участник
# Дата: 6 Фев 2018 23:01

Никогда не слышала. До сих пор отмечают "караул солнца", это да.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 6 Фев 2018 23:33

Что за караул такой солнца ?Расскажите поподробнее, и можно с фото !

deminovs
Участник
# Дата: 7 Фев 2018 00:29

nct2006, давно не появлялся на форуме, зашел, а тут такой подарок от Вас! Спасибо Вам огромное за проделанную огромную работу! Жаль, что я "застрял" на рубеже конца 19 века...

Shink
Участник
# Дата: 7 Фев 2018 07:54 - Поправил: Shink

Вот, например, работа школьника из Фощеватово Белгородской области. Прекрасно, что уже в школе дети начинают понимать свою малую историю. Там и про Аспос и про корни новосильские: https://nsportal.ru/vuz/istoricheskie-nauki/librar y/2013/01/10/issledovatelskaya-rabota
Трактовки того кто и когда переселялся в 17 веке конечно хромают. Написано про крепостных, которых в этих краях в ту пору можно было пересчитать по пальцам...
Про новосильские корни Аспоса говорят многие в этом селе.

pyanykh
Участник
# Дата: 7 Фев 2018 11:16

Я тоже помню про "караул солнца", т.к. все детство прожил в Орле. Уже 15 лет живу в Москве, но здесь про это ни разу даже не слышал!

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 11 Фев 2018 21:06

Всем здравствуйте! Не знаю, на сколько полезна случайно обнаруженная информация. У мормонов https://www.familysearch.org/search/film/007577795 ?i=404&cat=1446530 в Тобольских ревизских сказках за 1858 год со снимка 355 идут Орловские (в обрывках):Орловский уезд, Трубчевский, Дмитровский, Малоархангельский и т.д. Может кто что свое найдет нужное? Удачи ищущим!

Pikur
Участник
# Дата: 13 Фев 2018 22:21

Здравствуйте.
п. Волоконовка Белгородской области.
В последней четверти 17-го века беглые из Новосильского уезда пришли в дикое поле к городу Полатов и неподалёку от него образовали деревню, назвав по исторической родине - Новосильская. По легенде: Сказал однажды Сенька Драный: - Покуда жить нам за бояры?! Пойдём к Полатову, там сами будем боярами!
В родословном исследовании дошёл только до ревизских сказок 1795г., где нашёл своего прямого предка Фатея Иванова сына Курлова. Ищу любую информацию. прежде всего, по КУРЛОВым. а также ШЕНЦЕВ, АЛТУНИН, ВАТУТИН, ШИПИЛОВ.

Pikur
Участник
# Дата: 13 Фев 2018 22:24

shekhol
Шехавцовы - распространённая фамилия в с. Фощеватово Белгородской области (до 1928г. - Воронежской губернии).

vg_klishina
Участник
# Дата: 15 Фев 2018 22:16 - Поправил: vg_klishina

Чтой-то сегодня на редкость не мой день :(
Надеялась хоть вечером позитивчиком зарядиться, заглянула в клуб "Генеалогия в Туле", а там такие паганые новости:

Олег Александров
15 февраля в 8:06

Многие из нас пользуются ресурсом FamilySearch. Для туляков он особенно ценен тем, что там свободно доступны практически все ревизии и большинство метрик тульского архива. К сожалению, благодаря лоббированию интересов госархивов (думаю, не нужно пояснять, почему), доступ в сайту FamilySearch с территории России с 1 апреля 2018 г, скорее всего, будет закрыт. Это касается не только простых пользователей, но и ЦСИ.

Не прошло и года...
Я, конечно, свою Нижнюю Пшевь скачала давно, но ведь мне же интересно гораздо больше, чем только Нижняя Пшевь.
Учитывая же свою бесконечнобеспросветную занятость, понимаю, что коль за год не смогла, то до 1 апреля и подавно не успею чего-нибудь дополнительно накачать, а тем более ВСЁ по Новосильскому уезду.
Так что увы и ах :(
Тоска жуткая...
Думаю, надеяться на то, что доступ к сайту с территории Украины останется, мягко говоря, наивно :)

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 17 Фев 2018 14:21

Уважаемая vg_klishina, как я понимаю Вы находитесь на территории Украины. А доступны ли у мормонов для Вас метрические книги, например, Черниговской губернии. В России они закрыты.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 17 Фев 2018 15:16

Это ещё хорошо, что кремлядь вообще доступ в интернет не перкрыла ! С неё станется
Как это казаки в своё время не догадались от этой всей красной мрази отсоединиться ?!

vg_klishina
Участник
# Дата: 17 Фев 2018 23:02 - Поправил: vg_klishina

Ageeva iz Dolov
доступны ли у мормонов для Вас метрические книги, например, Черниговской губернии. В России они закрыты.

Я по Украине еще не искала ничего (у нас в семье украинцы только по линии мужа, а я до его родословной еще не добралась, тут бы со своими разобраться :))
Вот только что попробовала на сайте найти метрические книги Черниговской губернии. На сайте есть их :) НО
в примечании к микрофильмам в графе "Формат" значится: "Этот микрофильм можно просмотреть, следуя дополнительным инструкциям".
Инструкции же заключаются в следующем:
Снимки доступны
Чтобы просмотреть эти снимки, нужно выполнить одно из следующих действий:
Войдите в систему на FamilySearch.org с использованием вашей учетной записи члена Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Получите доступ к сайту в центре семейной истории.
Получите доступ к сайту в аффилированной библиотеке FamilySearch.

Я не член, единственная робкая попытка попасть в ЦСИ успехом, в свое время, не увенчалась (а потом надобность отпала в связи c открывшимся доступом на FamilySearch), а про аффилированную библиотеку FamilySearch я ничего пока не знаю :)

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 18 Фев 2018 09:48

Спасибо за развернутый ответ. У меня тоже украинские родственники по мужу. Я хотела их попросить посмотреть, думала, что хоть бесплатно поищут. Но теперь знаю, что увы и ах! Они почему-то негативные но относятся к моим поискам. По некоторым выходит, что лучше в "Танчики" играть, чем предков искать. Бесполезное времяпровождение. :)).

vg_klishina
Участник
# Дата: 19 Фев 2018 08:07

Ageeva iz Dolov
По некоторым выходит, что лучше в "Танчики" играть, чем предков искать.

Каждый выбирает для себя...:)))

Shink
Участник
# Дата: 23 Фев 2018 08:26

Уважаемые мужчины! Государственный архив Тульской области поздравляет вас с Днем защитника Отечества и дарит вам 23 февраля абонемент удаленного доступа на 2 ЧАСА! (акция проводится с 00.00 – 24.00 часов 23.02.2018)

Для связи с архивом используйте контактную информацию по ссылке http://tulagosarchive.ru/index.html#ab01
P.S. что бы такого еще посмотреть?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 23 Фев 2018 14:17

Всех завсегдатаев форума, саратников по общему делу, земляков-мужчин с Днем защитников Отечества! Здоровья и успехов во всем, особенно в поисках корней! Докажите всему миру, что не безродные и предков имеете славных, достойных уважения! Мы, женщины, Вам в этом поможем: советом, поддержкой или просто добрым словом, т.к. великое Отечество начинается с каждого отдельно-взятого невеликого отчего дома, а следовательно живущего в нем отца-мужчины и его верной спутницы матери-женщины! Нас учили, что Семья – это самая малая, но важная первичная ячейка общества. Будет реальная история у каждой нашей семьи, будет и правдивая история у нашей Родины. С праздником Вас! Почет Вам и уважуха, как говорит наше молодежь!

Shink
Участник
# Дата: 23 Фев 2018 16:38

Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом : Т. 1-2. - М., 1872.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/16776-t-2-1872#page/2 75/mode/inspect/zoom/6
Новосиль в 1700 году был еще вполне крепостью... и воевода есть.
"В Новосили: стольник и воевода Артемон Перфильев сын Ляпин, а по годовой сметной росписи 1700 году написано: город Новосиль строеньем рублен в дубовом лесу, а сколько мерою не написано."

Страницы:  ««  1  2  3  ...  93  94  95  96  97  98  99  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404