| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 34 из 231:  « Назад  1  ...  33  34  35  ...  230  231  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#496 | Дата: 3 Дек 2012 17:51 
Zlob
Говорила, что фамилия происходит не от казаков. Достаточно известная фамилия, про людей не скажу.

Прибыли они из Ливенского уезда, потому что служили там еще в начале 17 века, с 1615 году.
Стан Красный. Дети боярские:
1. Фотей Иванов сын Злобин, деревня Пешкова на речке на Полевой Ливне на колодезе на Ребинке под Красным лесом. А на его жеребеи: д. помещиков да в. крестьянин Климко Семенов.
2.Федор Самойлов сын Злобин - "в тои же деревне в Пешковой на речке на Полевой Ливне на колодезе на Ребинке под Красным лесом. А на его жеребеи: д. помещиков".
3.Онофрей Иванов сын Злобин, "отца его поместье в тои ж деревне в Пешковой на речке на Полевой Ливне на колодезе на Ребинке под Красным лесом. А на его жеребеи: д. помещиков да в. крестьянин Митька Филиппов".
Видите? Иван Злобин имел здесь жребий раньше 1615 года.

Спустя 60 лет, в 1678 году Злобины продолжали жить в той же деревне Пешковой. С ними вместе в деревне записаны 22 помещика-однодворца. В данном (но только в данном) случае однодворцы те, у кого нет крестьян. То есть сами служат, сами пашут.

В "Крестоприводной книге по г. Ливнам" за 1645 год числится "Ливенские дворяне и дети боярские":
Антип Иванав сын Злобин
Аноха Иванав сын Злобин
Алексей Ефимав сын Злобин
Филипп Ефимав сын Злобин
Алексей Маркав сын Злобин
Михайла Самойлав сын Злобин
Федор Самойлав сын Злобин
Михайла Микитин сын Злобин
Евсей Осипав сын Злобин
Дементий Киреев сын Злобин
Козма Киреев сын Злобин
Дальше идут Ливенские полковые казаки. Их не пишут с отчеством, они "рангом" ниже:
Федор Злобин.
Так как Злобин здесь представлен в одиночестве, а в 1615 году такого казака нет, можно сделать вывод, что Федор потерял надел, м.б, его деревня сгорела, м.б., была разорена крымскими татарами, и он поступил в казаки. Таких историй было немало.

Вам надо по моему разумению взять метрические книги д. Пешковой или ее округи. Раньше это было село Егорьевское, сейчас надо посмотреть, в приход какого села входила деревня, и там искать людей с этим именем и фамилией. Найдутся родители, крестные, а м.б, его братья и сестры. Потом можно будет откинуть лет 20 и снова смотреть - теперь уже отца.

Но, думаю, Злобиных в Пешковой (или окрестных деревнях) будет немало. Придется внимательно отделять одних от других, чтобы найти точно своих. ))

Автор пешеход

Участник 
#497 | Дата: 3 Дек 2012 21:35 
Валерий Шамборов "Казачество спасители России." там написано что казаки стояли в Крепостях Новосиль.Мценск Болхов. и выезжали в Дикое поле в дозоры. Так же села Казачье Сторожевое Первый Воин. были казачьими. Да казаки в основном были Малоросийские.
А можно подробнее , если я верно понял, эти села имеют название не от столба, пограничные селения
Кстати, а какая церковь была в Первом воине?

Автор Elena
Участник 
#498 | Дата: 3 Дек 2012 21:53 | Поправил: Elena 
пешеход
Но село Воин не было казачьим. Теперь модно всё записывать в казачье. На 16 век деревню Псаревскую, которую мне удалось установить по документам, населяли дети боярские. Их имена, отчества и фамилии известны.

А можно подробнее
Но если Вы спрашиваете у Шамборова, то прошу прощения, что отвечаю.
Церковь была Спасская, ее строили Новосильцовы в начале 19 века.

Автор Kochedik
Участник 
#499 | Дата: 3 Дек 2012 21:53 
Если раньше селение называлось просто Воин или Воиново, то Спасская.Кирпич.Построена в 1806г. на средства помещицы Е.А.Новосельцевой.Наверняка на месте более старого храма.
Из приложения к "Архитектурные древности Орловщины" 2, ну и от себя чуток.

Автор Elena
Участник 
#500 | Дата: 3 Дек 2012 21:58 
Kochedik
Нет, старого храма не было. Теперь знаю, как формировалась усадьба, как покупалась земля, на чьи средства и проч. К сожалению, статью пока не напечатала.

Автор Elena
Участник 
#501 | Дата: 3 Дек 2012 22:01 
пешеход
Пограничное расселение - это оч. большая тема, которой занимаются на этом форуме чуть ли не с первых дней. Если хотите глянуть, см. ветку "Ищем свои корни", не эту.

Автор пешеход

Участник 
#502 | Дата: 3 Дек 2012 23:27 
Elena
перефразирую, если можно в 2х словах
Первый Воин не связан своим названием с охраной южных рубежей?

Автор dipol31
Участник 
#503 | Дата: 4 Дек 2012 00:31 
«Лета 7104-го году апреля в ... день по государеву цареву и великого князя Феодора Ивановича всеа Росии приказу бояре князь Тимофей Романович Трубецкой, да князь Федор Иванович Хворостинин, да дьяки Андрей Татьянин да Филипп Голянищев верстали государевым царевым и [115] великого князя Феодора Ивановича всеа Росии жалованьем поместным окладом детей боярских новиков всех городов московские и новгородцкие земли неслужилых безпоместных от отцов детей и от братей братью и от дядей племянников, вьспрашивая про них тех городов детей боярских. А что кому учинен помесной оклад, и то писано в сей десятне ниже сего.

31. Можаеск.

А у верстанья у роспросу были Можаичи Федор Дмитреев сын Унковские, Третьяк Иванов сын Бурков, Петр Меншово сын Воейков, Третьяк Иванов сын Сумороков, Михайло Злобин сын Соломеин (или – Соломейкин).

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/ 1580-1600/Desjatnja_novikov/text.htm

Автор Zlob
Участник 
#504 | Дата: 4 Дек 2012 01:00 | Поправил: Zlob 
Elena, огромное спасибо за ликбез. Выяснил, что место, откуда прадед съехал-Орловская обл., Ливенский р-н, д. Гремячий Колодец, там в 1922 году родился дед, Николай Захарович Злобин, так что зацепка уже есть.
И , судя по карте, это совсем по соседству с д. Пешково Ну и вопрос профана-а где можно взять метрические книги?

Автор Elena
Участник 
#505 | Дата: 4 Дек 2012 19:01 
dipol31
Спасибо. Я и предполагала, что Злобин это прозвище! )

Автор Elena
Участник 
#506 | Дата: 4 Дек 2012 19:06 | Поправил: Elena 
пешеход
Да, конечно, это были мценские сторожи. Мценские в этих краях присматривали за окраинами еще до основания Орла.
У них были разъездные сторожи, которые они объезжали и контролировали.

"Воинов" было несколько штук. Порядковые номера им "присвоили" после Великой Отечественной войны. Сначала это была сторожи на реках. Без нас. пункта с подобным названием. Но с другими нас. пунктами.
Потом уже возникли точки с соответствующим названием, хотя и позже деревень с древними именами.

Каждый Воин стоял на своей реке. В случае с 1 Воином река называлась Большой Воин. Ныне это высохшая река Кола. Как я всегда говорю, ну хоть не Кока-Кола. Название этих сторожевых рек у меня есть.

Всё собираюсь рассказать о них мценским. Но мценские меня не любят. И потому не приглашают. Ссылаясь на конретные документы, я разрушаю их внутреннее равновесие. ))))

И потому на конференции езжу в Ливны. ))

Автор Elena
Участник 
#507 | Дата: 4 Дек 2012 19:13 
Zlob

Это церковные книги, где записывали рождение, браки и смерти населения деревень, входивших в состав прихода церкви. Храм был один на несколько деревень. Если метрики сохранились, можно узнать, когда родился человек, кто его родственники, кто крестные. Крестными тоже нередко оказывались родственники - тети и дяди, сестры и братья, часто бабки или деды.

Автор Zlob
Участник 
#508 | Дата: 4 Дек 2012 22:44 
Elena
Что это за книги, понятно. Вопрос в другом-где их физически можно полистать?

Автор пешеход

Участник 
#509 | Дата: 4 Дек 2012 22:47 
Elena
спасибо, все четко и ясно, я спрашивал, для того, чтоб проводя историческую аналогию с.Воин-1941, не сесть в лужу.
Но мценские меня не любят.
понимаю, самого не сильно ценят)))

Автор Ilvut
Участник 
#510 | Дата: 10 Дек 2012 00:35 | Поправил: Ilvut 
Elena
Я проживаю в Красноярске.Мой прадед Ильвутиков Михаил проживал в п. Ржавчик ,Хальзевского с.с.
Дмитровского р-она.
Вроде был раскулачен.Хочу узнать происхождение фамилии,
Вы не сможете помочь ?
По интернету находил Ильвутикова Сильвестра ,проходил, как бурлак в Зарайске.1831 г.
Хотелось бы узнать,когда был основан этот поселок и откуда туда переселили людей.Хочу узнать свои корни.

Страница  Страница 34 из 231:  « Назад  1  ...  33  34  35  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх