| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 32 из 231:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  230  231  Дальше »

Автор arifmetic
Участник 
#466 | Дата: 28 Окт 2012 19:05 
А где эти книги в инете найти, есть ли сайты специальные, или надо запросы делать куда-то?

Автор shekhol

Участник 
#467 | Дата: 28 Окт 2012 23:49 | Поправил: shekhol 
А где эти книги в инете найти, есть ли сайты специальные, или надо запросы делать куда-то?
arifmetic
Книга эта есть только в архиве. Если очень надо - могу посмотреть. Заказ будет дороговато стоить и получить копии вы можете и через пол года ...

Автор vg_klishina
Участник 
#468 | Дата: 30 Окт 2012 22:59 | Поправил: vg_klishina 
Сегодня ровно год, как я впервые написала в ветке «Казаки и Орловская область».

И вот, год спустя, хочу вернуться к теме, с которой я начинала: источники, использованные Д.К.Зелениным при написании раздела о новосильских казаках в книге «Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течениями позднейшей великорусской колонизации» (см. стр.6 ветки).

Фрагменты из первого источника - книги Малицкого П.И. "Приходы и церкви Тульской епархии" - я уже выкладывала (стр.11 ветки).

Сейчас же хочу предложить фрагменты из работы Будде Е.Ф.

Будде Евгений Федорович
- известный русский языковед, специалист по истории русского языка, диалектологии великорусских наречий, методологии языкознания, истории изучения и преподавания русского языка.
Родился в 1859 г.
Окончил курс историко-филологического факультета Новороссийского университета в 1884г.
До 1889 г. состоял учителем в разных мужских и женских средних учебных заведениях.
В 1892 г. защитил в Москве магистерскую диссертацию "К диалектологии великорусских наречий. Исследование особенностей рязанского говора".
В 1893 г. назначен приват-доцентом по кафедре русского языка и словесности в Казанский университет, а с 1894 г. и. д. экстраординарным профессором в том же университете.
В 1896 г. защитил в Москве докторскую диссертацию "К истории великорусских говоров. Опыт историко-сравнительного исследования народного говора в Касимовском уезде Рязанской губернии".
Главное значение трудов Будде — в русской диалектологии.
Им описан и обследован длинный ряд великорусских местностей. Говоры Рязанской губернии изучены им в его двух диссертациях.
Результаты своих путешествий с диалектологической целью по Калужской, Тульской, Орловской и Вятской губерниям Будде представил в ряде специальных работ.
• "О говорах Тульской и Калужской губерний" (1897);
• "О говорах Тульской губернии" (1898);
• "Некоторые выводы из позднейших трудов по великорусской диалектологии" ("Юбилейный Сборник в честь профессора В.Ф. Миллера", М., 1899);
• "О говорах Тульской и Орловской губерний" (1904).

Материалы диалектологических исследований, проведенных в Новосильском уезде Тульской губернии в 1902 году, изложены Е.Ф.Будде в работе «О говорах Тульской и Орловской губерний. Материалы, изследование и словарь. (Отчет II отделению Академии Наук)». 1904 г.

Автор vg_klishina
Участник 
#469 | Дата: 30 Окт 2012 23:01 | Поправил: vg_klishina 
О говорах Тульской и Орловской губерний. Материалы, изследование и словарь. (Отчет II отделению Академии Наук). 1904 г.

Летом 1902 года я предпринял, по поручению Академии Наук, путешествие с целью диалектологических изследований.
Начав свои подробныя изследования русских говоров с Рязанской губернии в 1891 году, я в течение от 1891 до 1895 года занимался изучением рязанских говоров и пришел к убеждению, что в пределах нынешней Рязанской губернии мы имеем два типа говоров: южнорязанский говор и северный рязанский в за-окской части губернии, в пределах Касимовского уезда. Последний по говору своему резко отличается от южнорязанскаго, главным образом, тем, что сохранил в себе признаки севернаго произношения.
Тогда же я признал необходимым, в виду указаний нашей летописи, а равно в виду данных сравнительного изучения русских говоров данной местности, усматривать в северно-рязанском произношении указания на произношение бывших здесь некогда вятичей, оттиснутых движением южных племен за Оку, в Касимовский уезд, и подвергшихся здесь влиянию говора северных руссов, своих соседей.
Черты вятичских, южнорязанских говоров, находимыя за Окой, в Касимовском уезде, не оставляли во мне сомнения насчет того, что вятичей нужно искать и в этой части Окскаго бассейна, а не только в нынешней Калужской, Орловской и Тульской губерниях. Считая южнорязанский говор потомком говора древних вятичей по преимуществу, я хотел бы проследить распространение этого говора и привести в связь указания летописи насчет поселения древних вятичей по Оке с указаниями современной диалектологии в пределах нынешних Тульской, Калужской и Орловской губерний, т.е. в пределах тех губерний, которыя вместе с изследованной мною раньше Рязанской губернией лежат в бассейне реки Оки с ея притоками. Поэтому для меня представлялось весьма важным проехать по местностям, расположенным по всему течению Оки и ея ближайшим притокам. Так возникло у меня непреодолимое желание объехать Тульскую губернию и прилежащие уезды Калужской губернии, а затем проследить говоры и в Орловской губернии. Это желание мне удалось осуществить частями: в 1898 году я съездил в Тульскую и Калужскую губернии, а нынешним летом в Тульскую и Орловскую. В промежуток времени между 1896 и 1898 годами я съездил в Вятскую губернию, но мои изследования там еще не кончены, и мысль о причинах сходства говоров в нынешней Вятской губернии и в нынешнем Касимовском уезде Рязанской губернии до сих пор осталась у меня не развитою вполне, так как еще мало у меня материала по вопросу о вятских говорах. Зато материал, собранный мною в Тульской и Калужской губерниях, а также – нынешним летом – в Орловской губернии, дает мне полное основание, думаю, высказать следующее заключение: говор всех перечисленных местностей в основе своей – один, т.е. южнорязанский, но с различными оттенками, приобретаемыми этими говарами по мере их удаления от южных уездов Рязанской губернии: эти оттенки то придают говору характер смешаннаго, как напр., за Окой, в Касимовском уезде, то сами получают значение наслоений на древний говор вятичей, причем этот древний говор то более, то менее сохраняет свои черты, смотря по условиям жизни и местности.
Желая методически продолжать свои изследования с того пункта, на котором я остановился в 1898 году, я начал свои работы с Новосильскаго уезда Тульской губернии, где и пробыл целую неделю, изучая говоры этого уезда.

Автор vg_klishina
Участник 
#470 | Дата: 30 Окт 2012 23:12 | Поправил: vg_klishina 
Мне еще раньше указывали на Новосильский уезд, как на самое глухое место в губернии, где особенно интересны костюмы и обряды, а потому я, ожидая и от говора этой местности особенного интереса, задумал еще в 1898 году лично познакомиться с жителями этого уезда.
С этой целью я теперь и отправился непосредственно в этот уезд: добрался до станции Залегощь Орловско-Грязской дороги, а отсюда поехал в Новосиль, чтобы попросить исправника о содействии, так как официально я был командирован не в Тульскую губернию, а в Орловскую и Черниговскую, согласно моей программе изследований, представленной мною во 2-е Отделение Академии Наук. Я не ошибся в разсчетах: мое обращение непосредственно к исправнику в г.Новосиле открыло мне свободный доступ к крестьянам и доставило мне возможность свободнаго обращения среди крестьянского населения. Кроме того, мне пришлось практиковать в нынешнем году необычный способ знакомства с крестьянами путем вызова крестьянок в разных костюмах на место моего пребывания, в ближайший город. Этот способ, хотя и неудобный для крестьян, тем не менее оказался в нынешнем году очень удобным и по соображениям общаго характера, и по моим личным соображениям, и по случаю дождливой погоды и бездорожья. Кроме этого, я пользовался, конечно, обычным своим приемом записи народной речи в амбулаториях у земских врачей, где всегда ведется непринужденная беседа с народом по поводу его болезней.
Нигде однако мне не удалось повидать столько разных типов и костюмов, как в Новосильском уезде, где, благодаря содействию исправника, ко мне в течение недели приходили из разных мест, согласно моему указанию и собранным на месте сведениям, бабы, девки и молодайки в своих праздничных костюмах и головных уборах. Эти костюмы вызвали громадный интерес во мне, а любезная услуга со стороны местнаго ветеринарнаго врача г.Свенцицкаго, фотографа-любителя, явилась для меня прямо незаменимой, и вот я, благодаря любезности этого врача, привез с собою снимки с крестьянок Новосильскаго уезда: у меня имеются снимки с крестьянки-невесты, крестьянки-девушки, молодайки в разных уборах из разных мест уезда. Но как бы характерны костюмы и головные уборы ни были, все таки здесь имеется один тип панёвы из четырех «полотен» со вшивным «полотном» другого цвета спереди. (Как и в Рязанской губернии). Девицы здесь носят особыя полосатыя юбки.
Головные уборы замужних женщин в Новосильском уезде: там женщина носит сороку и опушины с кичкой.
По обыкновению я выбирал для своих бесед крестьян вольных сел и деревень, а не барских, помещичьих, и в Новосильском уезде впервые узнал, что крестьяне вольных сел именуют себя казаками и казачками, чего я не встречал в других губерниях и не встретил и в Орловской.
В местном полицейском правлении в Новосиле есть довольно богатый архив, но не разобранный и не описанный; между прочими делами я встретил несколько дел, откуда видно, что в 1786 году в с.Нижней Залегощи крестьяне именовали себя казаками: «В Новосильской Нижней Земской Суд Новосильской округи села Нижней Залегощи от казака Якова Фомина (Хомина) сына Посникова объявление». В другой тетради я нашел жалобу на казака Новосильской округи села Скорднаго (ныне с.Скородное) 1783 года. В одном деле упоминается экономическое село Задушное и подпись: «руку прыложил». В это же время уже (в 1786 году) здесь называлось «расправою» полицейское правление, и это слово и поныне известно здесь, напр., в с.Верхней Залегощи, где постоянно называют «расправа» - род присутственной избы при волостном правлении для схода или обсуждения каких-либо крестьянских дел: «Пойдем в расправу».
По сообщению местнаго земскаго врача, и теперь волости: Каменская, Средненская, Залегощинская, Березовская, Косаревская называются «казацкими», там живут «казаки». Но сами крестьяне не знают происхождения своего названия и не знают даже его значения, как мне удалось убедиться при беседах, а бывали случаи даже и такие: на мой вопрос: «вы казачки?» Мне отвечали: «Нет, мы здешныи».
В Судьбищенской волости Новосильскаго уезда есть две деревни: Верхняя и Нижняя Сторожевая; само название показывает, что здесь некогда была граница и сторожевой пост для защиты от вторжений со стороны южных степей.

Ниже - страницы из книги, а скачать можно, например, здесь http://gbooks.archeologia.ru/Lib_1_2.htm



Автор vg_klishina
Участник 
#471 | Дата: 30 Окт 2012 23:23 | Поправил: vg_klishina 
Что касается третьего, «главного», как писал Зеленин, источника по вопросам о Новосильских казаках, - В.Н.Глаголеве, то о нем нашла у В.И.Корневой в книге «Град на Острожной горе» следующее:

Василий Николаевич Глаголев (1874-1934) – личность одна из ярких и разносторонних. О таких говорят: «Его Бог одарил щедро разными талантами». Работая учителем рисования в Новосильской средней школе, он увлекался собиранием местного фольклора, занимался краеведением, возглавляя по совместительству городской музей. Современники о нем отзывались как о талантливом прозаике, публицисте, авторе печатных трудов по лингвистике. Глаголева ценили за его дар художника.
Михаил Гаврилович Алферьев, бывший директор Новосильской школы (1931-1938 годы), кандидат филологических наук, вспоминал: «Общей любовью учителей, учащихся и родителей и всей общественности города пользовался Василий Николаевич Глаголев – учитель рисования. Это исключительно гуманный человек, наделенный жизнерадостным юмором, неравнодушный к театру и искусству в целом. Он много уделял времени этому любимому делу. Учителя и учащиеся школы под его руководством и с непременным участием готовили и ставили спектакли в школе и городе. Излюбленными его постановками были пьесы А.М.Горького. Запомнились и его декламации «Буревестника», «Песни о Соколе» и другие. В.Н.Глаголев был талантливым художником. Мне известен и такой факт. Как-то случайно несколько его небольших картин – «Баба-Яга», «Избушка на курьих ножках» - попали в руки Льва Николаевича Толстого. Великий писатель был восхищен талантом молодого сельского учителя, и Василий Николаевич был приглашен Львом Николаевичем к себе, в Ясную Поляну, для встречи с И.Е.Репиным.
Лев Николаевич специально прислал пригласительную визитную карточку за своей подписью на имя Глаголева. Но это приглашение Василий Николаевич не использовал, и встреча не состоялась. Он постеснялся поехать к великому человеку в старом костюме, да и денег не было на поездку до Ясной Поляны».
Много сил отдавал Глаголев просветительской работе среди населения города. Его лекции, беседы о русской культуре, литературе, национальных традициях оставили неизгладимый след в культурной жизни города.
Вместе с другими энтузиастами-краеведами он изучал историю чернышенской игрушки, которая была уникальным явлением на Орловщине и пользовалась большим спросом на дореволюционных рынках.
В городе Загорске, в музее игрушки, хранится рукопись «Чернышенская игрушка», её автор – В.Н.Глаголев. Здесь же представлены исполненные Василием Николаевичем рисунки игрушки. Двенадцать различных образцов, зарисованных с натуры, с той самой коллекции, какую долгие годы собирал неутомимый краевед-исследователь и которая в 30-е – начале 40-х годов хранилась в Новосильском музее. К сожалению, во время Великой Отечественной войны эта поистине уникальная в своем роде коллекция погибла.
В своем письме в Государственный музей игрушки Василий Николаевич 30 ноября 1932 года писал: «Мысль поднять производство игрушки в Чернышино не оставляет меня. Как только окрепнет колхоз, попытаюсь организовать производство игрушки, на которую всегда имеется спрос...
Большой интерес представляет рукопись В.Н.Глаголева «Сказки, сказания и предания родного края», обнаруженная в фондах Тульской областной универсальной библиотеки. Этот литературный труд ещё раз доказывает незаурядность личности её автора. В рукописи представлены вариации на многие известные сюжеты: «Как Лев Толстой помогал мужику дрова воровать в своем лесу» (запись 1925 года), «Как уж спас ковчег Ноя»...
Есть и прозаические пересказы духовных стихов об Алексее – Божьем человеке. Интерпретации известных сюжетов наполнены местным колоритом, написаны ярким и образным языком и представляют большую ценность для исследователей.
Среди рассказов Глаголева особенно интересны те, в которых говорится о происхождении названий деревень, этнографии Новосильского района. Топонимо-краеведческие очерки писателя ждут пристального внимания учёных...
Умер Глаголев в 1938 году, оставив недописанной картину «Срубленная береза». Друзья в этом усмотрели своеобразный символ, определяющий «Божий промысел».
В Новосильском краеведческом музее и сегодня бережно хранится экспозиция, посвященная нашему незаурядному земляку».

Ниже - фотография В.Н.Глаголева



рукопись В.Н.Глаголева «Сказки, сказания и предания родного края» можно скачать на сайте Тульской областной универсальной библиотеки: http://www.tounb.ru/library/Upload/Full_tekst/Сказ ки,%20сказания%20и%20предания%20Новосильского%20кр ая.pdf

А в альбоме у ant5570 можно найти единственную сохранившуюся его картину «Леший», которая хранится в Новосильском музее http://fotki.yandex.ru/users/ant5570/view/586604?p age=0.

А вот вопрос, где найти те самые рукописи Глаголева, о которых писал в своей работе Зеленин, пока что остается для меня открытым.
У Зеленина было написано, что рукописи В.Н.Глаголева в ответ на программу Академии Наук № 240 и 241 хранятся в ученом архиве Императорского Российского Географического Общества и что «рукопись В.Н.Глаголева будет скоро напечатана в «Трудах Московской Диалектической Комиссии»».
В этой связи прошу подсказки у знающих людей, где можно было бы узнать обо всех изданиях «Трудов Московской Диалектической Комиссии» и правильно ли я думаю, что материалы архива Императорского Российского Географического Общества сегодня нужно искать где-то в Питере? Возможно, кто-то может дать совет, «подкинуть идею», в каком направлении двигаться дальше в поисках упомянутых рукописей Глаголева?

Автор dipol31
Участник 
#472 | Дата: 30 Ноя 2012 00:00 
vg_klishina

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Полухин (Воронеж). Интересует любая информация про Полухиных. Хотя мои предки и переселились примерно в 1715-1725 гг. из села Кремлева города Скопина в село Рассказово (от Тамбова 40 верст, село основано в 1698 году), но все равно я изучаю распространение нашей фамилии.

На вашем замечательном форуме я вместе с фамилией Полухин, встречал и Вепринцевых - эта фамилия встречается в Воронежской области в селе Староникольское и под Коротояком. А еще ее я видел в документах по Шацку.

Буду рад любой даже крошечной новости о Полухиных (Палухиных).

Автор Elena
Участник 
#473 | Дата: 30 Ноя 2012 14:01 
dipol31
Есть в казаках:
Слобода казачья Егорьевская да Офонасьевская: двор Ивана Полухина, 1615 год, Ливенский уезд.

Есть тогда же в детях боярских по Ливенскому уезду:
"Жеребей пустоши, что была деревня Луговая под Илмовым лесом на реке на Сосне в опче с Ерофеем Крюковым, даСвиридом Полухиным с товарыщи".

"За Свиридом за Петровым сыном Полухина в тои же деревне на реке на Сосне под Ильмовым лесом. А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни паханые добрые земли 11 полосьмины да перелогу 2 чети без полуосьмины, да дикого поля 38 чети. Обоего пашнипаханые и перелогу, и дикого поля 40 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по реке по Сосне и по дикому полю 80 копен".

Автор Elena
Участник 
#474 | Дата: 30 Ноя 2012 14:06 
Есть и еще. В Крестоприводной книге по городу Ливнам за 1645 год:
Авдей Петров сын Полухин
Микифар Дмитреев сын Полухин - в числе детей боярских.

А фотографию Ивана Николаевича Полухина , бухгалтера Риго-Орловской железной дороги начала 20 века, снятого вместе с супругой, даже могла бы выслать Вам на мейл, если захотите. )

Автор vg_klishina
Участник 
#475 | Дата: 1 Дек 2012 01:40 | Поправил: vg_klishina 
dipol31

Буду рад любой даже крошечной новости о Полухиных.

Боюсь, что вряд ли смогу быть Вам чем-нибудь полезна (УВЫ...).
Всю известную мне информацию по фамилиям «новосильских казаков» я, в принципе, уже выложила на форуме. Конечно, если у меня появится что-нибудь новенькое...
А еще я знаю одного человека, который, как и Вы, интересуется Полухиными. Но Вы, как я понимаю, его тоже знаете и поэтому мое посредничество здесь как бы ни к чему.
А вот в части «изучаю распространение фамилии...» - очень было бы здорово, если бы Вы могли поделиться своими наработками (на форуме или, может быть, «в личку»). Дело в том, что в процессе изучения различных пофамильных списков служилых людей, встретившихся мне в интернете, у меня сложилась «почти теория»:)) о некоем «тяготении друг к другу» отдельных фамилий (чему, в общем-то, можно найти вполне логичное объяснение). Поэтому, когда я встречаю фамилии Вепринцев, Полухин, или Семенихин, то у меня «шерсть на загривке становится дыбом» в ожидании, что следующей в списке обязательно будет фамилия Клишин. Вот и в отношении упомянутых Вами Воронежа и Тамбова – по имеющимся у меня сведениям в этих областях, в свое время, Клишины целыми селами обитали. В общем, очень было бы интересно...

Автор dipol31
Участник 
#476 | Дата: 1 Дек 2012 01:46 
Многоуважаемая Elena, огромнейшее Вам спасибо за информацию и фото. Мой мейл - dipol@kp.ru

Население г. Коротояк и Коротоякского уезда
по ревизии 1719 г.

Село Усть Муровлянка Коротоякского уезда Воронежской губернии.

Лист 547. Житель с.Усть Муравлянка Трифон Васильев сын Полухин.
Лист 554. Житель с.Усть Муровлянка Павел Ефимов сын Полухин.
Лист 555. Житель с.Усть Муровлянка Понкрат Тимофеев сын Полухин.

Итого в селе Усть Муровлянка Коротоякского уезда 21 двор.

http://baza.vgd.ru/11/Korotoyak/?pg=all

С фамилией Полухин сложилась интереснейшая ситуация - она присутствует практически во всех крепостях Белгородской черты. Только Тамбов немного выпадает. Или просто не хватает информации. Постепенно Полухины переселялись в села-деревни и достаточно компактно проживали почти до наших дней.

И будет еще нескромная просьба - вдруг попадется (попадалась) информация о Староникольском (Матренках) Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии - километрах в 15 - 20 стояла крепость Костенск. И Лесном Уколово, Волошино, Березово, Русская Тростянка Коротояцкого уезда Воронежской губернии - в 20 км - крепость Коротояк. Ближе Острогожск, но там полк Дзиньковского стоял. Интересуют Ушаковы и Полухины.


Да, в Староникольском Вепринцевы (Вепрынцевы) трансформировались в Репрынцевых.

С уважением.
Дмитрий Полухин.

Автор dipol31
Участник 
#477 | Дата: 1 Дек 2012 01:55 
Уважаемая vg_klishina, с удовольствием поделюсь информацией, наработками и контактами по Тамбовщине. Хотя мой интерес лежит в радиусе 15 км вокруг села Рассказово и я плотно изучаю местные фамилии, но если вы укажете интересующие местности - с удовольствием буду изучать и их. В тамбовском архиве ГАТО удалось наладить сканирование документов (правда платное, но зато быстро и качественно). Знакомый краевед договаривается и пересылает сканы на мейл.

С уважением. Дмитрий Полухин. dipol@kp.ru

Автор dipol31
Участник 
#478 | Дата: 1 Дек 2012 02:02 
Полезный ресурс по Тамбовщине - http://ratkin.ucoz.ru/index/tambovskie_ratkiny/0-1 8
Мне помог информацией. Он в ГАТО частый гость и наработок у него намного больше. Ну а мы к земле ближе...

Автор Elena
Участник 
#479 | Дата: 1 Дек 2012 09:13 | Поправил: Elena 
dipol31
Вепринцевы трансформировались в Репрынцевых.

Это у всех так. Под Орлом бывшее поместьице Вепринцевых называлось и даже писалось как Вепринец, так и Репринец.

По другим фамилиям тоже так бывало. Фото высылаю. Дайте знать, если дойдет.

Автор Elena
Участник 
#480 | Дата: 1 Дек 2012 09:19 | Поправил: Elena 
dipol31
С фамилией Полухин сложилась интереснейшая ситуация - она присутствует практически во всех крепостях Белгородской черты.

Такая история происходила практически со всеми фамилиями, указанными по Туле и Орловскому уезду 16 века. Служилые люди "пограничных отрядов", приданные новым крепостям, отправлялись на юг.

Те же фамилии встречаются и на Кубани, и в Ставрополье: исторический факт.

Страница  Страница 32 из 231:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх