| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Казаки и Орловская область

Страница  Страница 225 из 226:  « Назад  1  ...  223  224  225  226  Дальше »

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,361 | Дата: 7 Авг 2021 12:01 
Эти-то хоть рубили и наверное из леса строили и лесом же топили. У них было, где взять. А в тех же Долах вроде и взять неоткуда, вокруг поля и овраги, а ехать рубить около чужой деревни никто не даст. Так что я так и не понял, чем топили печи ? На стройку ещё наверное можно было купить древесину, а для ежедневной готовки и отопления сомневаюсь, что у людей были деньги на покупку...

Автор Shink
Участник 
#3,362 | Дата: 7 Авг 2021 13:58 | Поправил: Shink 
Купеческий внук Лапшин ( из купцов Новосиля) , тоже проходивший по делу, как обвиняемый, утверждал, что купил одно дубовое дерево у неизвестного мужика за 15 копеек медью. При отсутствии свидетелей. Наверное, в расчете на зиму это не дешево, если даже покупать такой лес сомнительного происхождения. Интересно, что этот внук, Павел Петрович Лапшин, держал в Воротынцево питейный дом. На его отопление он дерево и употребил.

Автор suyrp97
Участник 
#3,363 | Дата: 7 Авг 2021 21:25 
Зюзинъ из Долов
Навозом

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,364 | Дата: 8 Авг 2021 01:04 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Не насобираешься кмк

Автор suyrp97
Участник 
#3,365 | Дата: 8 Авг 2021 07:15 | Поправил: suyrp97 
Зюзинъ из Долов
Это не шутка. Я серьезно.
В подворных карточках есть даже графа: Накоплено своего навоза.
Конечно часть его использовали как удобрение, но часть шла в качестве горючего материала в высушенном виде.
А в карточке от руки так и написано: "На топку"

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,366 | Дата: 8 Авг 2021 21:38 
Интересно, какой объём уходил на ежедневную топку зимой ?

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,367 | Дата: 9 Авг 2021 09:27 
Добрый день любителям истории и генеалогии!
Значит коротко. Занимаюсь поисками предков, впрочем как и все мы тут! Именно по фамилии Ревин. Я и предки мои родом с р.Икорец, и р.Битюг. Со знаменитого Червленого яра! Ну типа могут быть и казаками донскими и переселенцами дворцовыми крестьянами. Именно я стараюсь раскопать откуда прибыли и какого роду племени.
Дошел до Ревина Дмитрия, примерно 1830 г.р. это мой пра пра пра дед. Когда в поисках случился затык я начал искать новые пути поиска, а именно я начал искать, где, в 19 и 18 веке были большие скопления людей по фамилии Ревин. И нашел. Ливенский район, д.Речица и д.Безодное. Далее попались данные с орловского архива и выяснил, что Ревины -черкасы, переселенцы с Малороссии. В принципе ясно, осталось дело за "малым". Найти и воспроизвести всю цепочку предков (доказательно).
Вот и ищу я одного разьединственного Дмитрия Ревина, примерно 1830-1834 г.р. Кроме фамилии мог иметь и кличку - БЕЛЯЙ. Мог жить в Ливенском районе или в Воронеже. В роду много мужчин светловолосых и голубоглазых (отец мой, дед двоюродный, прадед троюродный...)
Форум еще не весь прочел...много вы тут написали всего...
Если вдруг кто то сможет помочь, буду премного благодарен.

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,368 | Дата: 12 Авг 2021 15:16 
suyrp97

Что то не нашел я в подворовой "накопление навоза". Это шутка юмора такая?

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,369 | Дата: 12 Авг 2021 15:16 | Поправил: psylos15 
suyrp97

сжал изображения в формате Jpeg до 1.8, прикрепились, текст опубликовался, а изображений нет

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,370 | Дата: 12 Авг 2021 15:18 | Поправил: psylos15 
suyrp97

непонятно, попробую еще разок

Автор sunman71
Участник 
#3,371 | Дата: 20 Авг 2021 12:21 | Поправил: sunman71 
Пару месяцев назад Аталина поделилась интересной информацией на vgd:
"На сайте Память народа в графе документы частей набрать: Оперативно-разведывательная сводка штаба ОВТ 3 А
Вываливаются донесения по Новосильскому району. Есть упоминания о жителях."
Попробовал. И в первом же документе - "моя" фамилия! Вряд ли родственник (во всяком случае, не близкий точно), но тут сам факт - действительно интересные вещи попадаются.
Собственно, цитирую:
"10.01.42. гр-н ДОЛЖИКОВ Иван вместе со своей женой выехал на лошади, запряжённой в сани за село Верховье, где обнаружил труп убитого красноармейца, с последнего начал снимать обмундирование. В это время проезжал командир РККА (подразделение и части соединения и фамилия проезжающего командира не установлены) - пристрелил мародёра ДОЛЖИКОВА Ивана, а жену его предупредил о том, что убитых красноармейцев раздевать нельзя. Труп убитого мужа ДОЛЖИКОВОЙ разрешил увезти домой."
Где ещё такую информацию найдёшь!

Автор suyrp97
Участник 
#3,372 | Дата: 21 Авг 2021 19:00 | Поправил: suyrp97 
psylos15
Не знаю, что вы там смотрите.
В правой нижней части: На удобрение. Графа: Накоплено своего навоза.
А в некоторых подворных карточках о руки написано: "На топку"

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,373 | Дата: 22 Авг 2021 11:03 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
"Пристрелил " мародёра"...вот сволочь-то ! Накормил бы и отогрел бедного Ивана, а у них, ублюдков, только одно,- расстрелять да расстрелять ! Людские жизни все эти коммуняки и современные путлеры ни во что не ставят, уроды. А то, что у этого Ивана сыновья на фронте и одеть, поди, нечего было, им по барабану. Тупоумные, жестокосердные мрази !

Автор Zyuzin86

Участник 
#3,374 | Дата: 22 Авг 2021 11:51 
tebol94928:
Я просмотрела все Книги Памяти по Орловской области и нашла однофамильцев Корниловых,призванных на фронт в годы ВОВ из деревни Мокрая Малоархангельского район,деревень Остров(7 чел),Густое,Бухтиярово,Хутор Лимовое и др, Колпнянского раиона.

В Орловской области в дер. Остров и окрестностях очень много людей по фамилии Корниловы. До революции это была территория Малоархангельского уезда.

Автор Shink
Участник 
#3,375 | Дата: 22 Авг 2021 15:45 | Поправил: Shink 
Не многие населенные пункты могут похвастаться точным годом своего создания, а теперь мы можем указать точный Месяц заселения Ефимовки - апрель 1846.С прошедшим 175 летием!!!
ГАТО Фонд №3 Опись №9 Дело №936

№13
Великому Господину Преосвященнейшему
Дамаскину Епископу Тульскому и Белевскому и разных Орденов Кавалеру
Тульской Губернии Новосильской Округи деревни вновь выселенной Евфимовки казенных поселян, нижеозначенных крестьян
Всепокорнейшее прошение
Деревня наша, населенная в сем 1846-м году в Апреле месяце из того ж уезда сел: Воротынцова Архангельской Церкви, 13-ть дворов и Касарева Архангельской Церкви из деревни Бездонной, 9-ть дворов. От Воротынцова наша деревня отстоит в 27-ми, от Касарева в 11-ти верстах и притом четыре оврага самые опаснейшие через которые путь очень не удобен в летнее время; в зимнее же особливо в полую воду неудобопроходим. А по сему и сообщение с церковию имеем весьма нужное и почти неудобопроходимое, но как вблизи нас находится село Троицкое Журавлинка тож, отстоящая от нашей деревни в четырех с половиною верстах, путь в оное, и следственно и сообщение без всяких препятствий, в которое и желаем перейти как по удобности пути и лучшего сообщения с церковию, так и по близости онаго села к нашему селению, если угодно будет Вашему Преосвященству Всемилостивейшему Отцу и Архипастырю перевести и причислить
Припись "№7 слу 24 февраля"
(1 об)
нас неимущих постоянного положения по отношению к Церкви Божией со всеми документами из наших церквей, на что и ожидаем Вашего Архипастырского Всемилостивейшего решения 1846-го года Декабря ХХ дня.
К сему прошению деревни вышеозначенной Евфимовки казенные поселяне по единому из двора рукоприкладствуем: Выборный Иван Минаев, Василий Борисов, Гавриил Назаров, Лаврентий Васильев, Онтоний Ильин, Анисим Осипов, Петр антонов, Максим Васильев, Иван Афанасьев, Никифор Лактионов, Иван Кузьмин, Георгий Пименов, Барис Парамонов, Илья Васильев, Петр Васильев, Григорий Алексеев, Филипп Иванов, Поликарп Архипов, Аврамий Павлов [Гавшин], Емельян Васильев, Анисим Иванов. А вместо нас вышеозначенных крестьян неграмотных по личному прошению Ефремовской мещанин Николай Григориев сын Курочкин руку приложил.
(2)
В Тульской Духовной Консистории по справке оказалось:
1. Новосильской округи в селе Воротынцеве приАрхангельской церкви приходских мужеска пола 715 душ, кои все государственные крестьяне, причту положено в оном селе Священнику, дьячку и пономарю по одному, а в 1826 году прибавлен и Дьякон, из полученного при указе Светейшего Синода штата сельских причтов при церквах тульской епархии видно, что в оном селе ныне назначено быть одному Священнику, дьячку и пономарю так же по одному, а Диакон убавлен, земли 35 десятин.
2. Той же округи в селе Вышней пшеви, Касареве тож при Архангельской церкви приходских мужеского пола 973 души, кои все Государственные (2 об) крестьяне, в том числе в деревне Бездонной 337 душ, которая разстоянием от села в 3-х верстах, земли церковной указания пропорцея(?), причта положено издавна Священнику, Диакону, дьячку и пономарю по одному, а из присланного при указе Святейшего Синода штата сельских причтов при церквах тульской епархии видно в селе Вышней Пшеви Диакон убавлен.
3. Той же округи в селе Троицком Журавлинке тож при Троицкой церкви приходских мужеского пола 489 душ, кои все крестьяне разных помещиков, земли 38 десятин, причта положено Священнику, Диакону, дьячку и пономарю по одному, а из присланного при указе Святейшего Синода штата видно, что Диакон в оном селе убавлен.
(3)
1847 год марта 3 дня
№98
1847 года февраля 24-го дня, по указу его Императорского Величества Тульская Духовная Консистория слушали прошение Новосильской округи деревни вновь выселенной Евфимовки казенных крестьян о перечислении их из приходов сел: Воротынцева и Касарева в приход села Троицкого Журавлинки тож, по причине дальнего разстояния от первых и близкаго от последнего, и учиненную справку, приказали: как по справке о количестве приходов при церквах, при коих находится просители, и куда они желают перечислены быть, никакого препятствия к перечислению их не оказалось, то при внимании к причинам, по которым они желают перейти в другой приход, признав оные уважительными, а именно вельми значительную дальность разстояния приходских церквей, от настоящего их жительства, перечислить их, крестьян, согласно их желанию, в приход села Троицкого Журавлинки тож по надлежащему, о чем дать знать через Благочинных и местным причтам для зависящего от них по сему случаю распоряжения относительно включения и изключения крестьян из церковных документов, каковое мнение и представить на благоразсмотрение Его Преосвященства.
Протоиерей Иоанн Романов
Протоиерей Петр Глаголев
Протоиерей Иаков Каркадиновский
Протоиерей Михаил Прудовский
Секретарь Петр Богословский
Подписан 28 февраля 1847 года №199
О перечислении Новосильской округи деревни вновь выселенной Евфимовки казенных крестьян из приходов сел: Воротынцева и Касарева в приход села Троицкого Журавлинки тож по дальнему расстоянию.

Страница  Страница 225 из 226:  « Назад  1  ...  223  224  225  226  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 14 [15 Ноя 2021 17:47]
Гости - 14 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх