| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 216 из 231:  « Назад  1  ...  215  216  217  ...  230  231  Дальше »

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,226 | Дата: 24 Июн 2020 23:24 
@shink , @Аталина
Т.Е.В. 1898 №11
«Общество трезвости в селе Сурах»
С Кулешами, с Новиковым

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,227 | Дата: 5 Июл 2020 10:56 
Интересная статья В День местного самоуправления «Стол» вспоминает самую знаковую картину Григория Мясоедова «Земство обедает»
https://s-t-o-l.com/kultura/samaya-zemskaya-iz-kartin/

Автор Matjuscha
Участник 
#3,228 | Дата: 5 Июл 2020 12:15 
vg_klishina, 16 Ноя 2014 (стр. 71) вы написали "В Новосильском музее хранится рукопись (копия рукописи?) Г. Ф. Соловьёва «К истории Новосильского края»" и указали перечень газет 1997-1998 гг. с номерами. Если у вас есть эти газеты, не могли бы вы из этих газет скинуть общую информацию касаемую распространения казачества на новосильской земле с указанием конкретно № газеты, года, страницы по конкретной инфе. Может быть есть какие-то другие официальные публикации.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,229 | Дата: 5 Июл 2020 22:41 
Matjuscha
Так а я ж, вроде, тогда же (или чуть позже) давала ссылку для скачивания пдф-файла со сканами газетных публикаций, нет? Ок, я повторю, только чуть позже - я пока не дома и без доступа к своему компу. Надо немножко подождать

Автор Matjuscha
Участник 
#3,230 | Дата: 9 Июл 2020 19:58 
В. Н. Глаголев вроде бы писал о происхождении, говоре, одежде новосильских казаков. Нет ли каких его опубликованных материалов? Может это уже ранее обсуждалось на форуме, но трудно найти в таком большом объёме.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,231 | Дата: 10 Июл 2020 22:52 | Поправил: vg_klishina 
Matjuscha:
vg_klishina, 16 Ноя 2014 (стр. 71) вы написали "В Новосильском музее хранится рукопись (копия рукописи?) Г. Ф. Соловьёва «К истории Новосильского края»" и указали перечень газет 1997-1998 гг. с номерами. Если у вас есть эти газеты, не могли бы вы из этих газет скинуть общую информацию касаемую распространения казачества на новосильской земле с указанием конкретно № газеты, года, страницы по конкретной инфе. Может быть есть какие-то другие официальные публикации.

1. Сначала позволю себе небольшую ремарку: у слова "казачество" много разных значений, поэтому, во избежание каких-либо недоразумений, применительно к Новосильскому краю я этот термин предпочитаю не употреблять. Я изучаю историю новосильских казаков, и делюсь информацией именно о новосильских казаках.
2. Подняла материалы своей "Орловской экспедиции" 2014 года:
ксерокопий номеров газеты "Новосильские вести", в которых публиковались фрагменты рукописи Георгия Федоровича Соловьёва "К истории Новосильского края", у меня, как оказалось, нет, я их не делала. А не сделала я их, наверняка, как раз потому, что конкретно по "моей" теме (о новосильских казаках и других служилых людях Новосильской крепости 16-17 вв.) интересных мне фактов там не оказалось. Но в самой рукописи они точно есть (не очень много, но есть). Георгий Федорович приводит данные из писцовых книг, воеводских грамот, из материалов о межевании и др. Конкретных ссылок на источники ( архив, номер дела, листа/ов) в рукописи, к сожалению, нет (во всяком случае, мне помнится именно так), так что о них можно только догадываться.
У меня из этой рукописи есть только небольшие фрагменты (было ну очень мало времени), вот, например, интересненькое:
"Новые владельцы стеснили однодворцев и, как говорится в одной из челобитных Новосильских однодворцев, они "чинили всевозможные насилия над Новосильскими однодворцами бедными". Но ничего не помогло. Поэтому в 1672 г. Новосильский воевода вынужден был сообщить, что в предшествующем году новосильцы разных чинов служилые люди (копейщики, рейторы и солдаты) покинули свои поместья и сошли в новые города Чернавск, Ольшанск, вернувшись они раздали свои поместья московских чинов служилым людям будто мен[ою].".
3. Не совсем поняла, о каких "других официальных публикациях" Вы спрашиваете: о других публикациях рукописи Соловьёва или о других публикациях о новосильских казаках? Скажу только одно, обо всех известных мне опубликованных материалах о новосильских казаках и Новосильском уезде вообще я, по мере их выявления, писала здесь. Чтобы составить полный библиографический список мне нужно так же, как и Вам, перечитать всю ветку, практически, с самого начала, а времени у меня на это сейчас категорически нет, к сожалению.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,232 | Дата: 10 Июл 2020 23:04 | Поправил: vg_klishina 
Matjuscha
Вы спрашиваете о публикациях В.Н.Глаголева.
В этом году была издана книга "Сказки, сказания и предания Новосильского края" (Орёл, издательство "ОРЛИК" 2020 г. Издатель А.В.Воробьёв. Худ. А.Турбин.)
И это, конечно же, здорово.
Но, как мне говорили, в данное издание вошли не все сказки, которые есть в рукописи, кроме того, в некоторые тексты, будто бы, вносились правки. Я это пишу не в плане критики, а в плане констатации факта, что опубликованное не в полной мере передает оригинальный источник.
(фотография со странички ФБ Балабановой Антонины Петровны).




Автор vg_klishina
Участник 
#3,233 | Дата: 10 Июл 2020 23:42 | Поправил: vg_klishina 
Что же касается других материалов В.Н.Глаголева, то, в результате своих исследований, я пришла к выводу, что они до сих пор не публиковались.
Я уже как-то писала здесь (году этак в 2015), что нашла и приобрела часть рукописей (сканы. в смысле) Глаголева (именно тех, в которых пишется о новосильских казаках).
В конце прошлого года подписала с архивом договор на право их публикации - был совместный проект с туляками по публикации, но, увы, не случилось (ну не со всеми у меня получается совмещаться ).
Теперь буду заниматься изданием самостоятельно.
Оно, конечно, не очень удобно, что рукописи будут изданы в Харькове в то время, как потенциальные читатели, в основном, находятся в России, но приходится исходить из своих возможностей.
Так что, когда случится - сообщу

Автор vg_klishina
Участник 
#3,234 | Дата: 10 Июл 2020 23:57 | Поправил: vg_klishina 
Аталина:
vg_klishina, а устным пересказом, что там? Есть ли упоминания людей или истории какие-то?

Рукопись И.Нечаева - это ответы на вопросы этнографической программы РГО
(о программе см. здесь, например: https://www.rgo.ru/ru/proekty/etnografiya/istoriya-etnografii-v-rgo/etnograficheskaya-programma)
Сведений генеалогического характера там нет (если Вы об этом).

Автор Matjuscha
Участник 
#3,235 | Дата: 15 Июл 2020 09:23 
vg_klishina, спасибо за ответ.
А разве казачество на новосильской земле и новосильские казаки не одно и то же? Конечно не имеются в виду "воровские" казаки и я не отношу "нынешних".
Я имел в виду другие официальные публикации о казаках новосильских вообще, а не только Соловьёва, т. к. например сайт Проза.ру -- не авторитетный.
Но я нашёл у автора Д. К. Зеленина https://www.booksite.ru/fulltext/zeleninvel/index.htm интересные ссылки на В. Н. Глаголева.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,236 | Дата: 15 Июл 2020 11:54 
Matjuscha:
например сайт Проза.ру -- не авторитетный.

скажите, пожалуйста, а наш форум "Казаки и Орловская область" - он как, авторитетный?

Автор Matjuscha
Участник 
#3,237 | Дата: 15 Июл 2020 15:03 
vg_klishina
Форум вполне нормальный. На данном форуме любой участник может высказать своё видение по обсуждаемым вопросам и темам без ссылок на какие-то публикации учёных, историков, этнографов и других исследователей. На то он и форум. Но при написании каких-то серьёзных работ, статей, публикаций и т. д. ссылки на форум будут, согласитесь, не уместны и не будут приняты во внимание даже несмотря на то, что здесь приводятся архивные данные, ссылки на другие источники. Поэтому слово "авторитетность" для форума имхо не совсем корректно. В приведённом мною выше сайте публикуются статьи и высказываются мнения "всеми кому не лень" без всяких рецензий. Кстати и про казаков тоже. Я в этом смысле употребил слово "авторитетный". Даже у таких первичных источников как летописи авторитетность не абсолютная. Слишком много бывает не стыковок. Нужны исследования, сопоставления, рецензии, признание авторов и т. д. Поэтому к форуму больше подходят эпитеты нужный, полезный, помогающий в поиске, отзывчивый и имеющий несомненно определённый авторитет по поиску и предложению информации как среди участников, так и среди других пользователей.

Попутно хочу поинтересоваться: форум "Казаки и Орловская область" уже с очень приличным стажем. Основное это генеалогия. По своей родословной можно дойти до Петровских времён и даже, если кому повезёт, до XVII века. Материала на форуме накоплено много. А есть ли у участников (постоянных, активных) какие-то обобщающие изданные работы по краеведению -- по казакам и Орловской области? Ведь каждое обсуждение, исследование должны иметь своё логическое заключение.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,238 | Дата: 15 Июл 2020 16:03 | Поправил: vg_klishina 
Matjuscha:
Форум вполне нормальный.

Спасибо
Вы знаете, я, пожалуй, ближе к нигилистам. Помните, у Тургенева: "Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип."? И поэтому мне Вашу позицию трудно понять, точнее, понять-то можно, а вот принять - вряд ли. Меня, как правило, интересуют не признанность автора и ресурса (кем-то там, кстати, кем?), а дело человек пишет, или ерунду какую, разбавленную ниочёмным бла-бла-бла... Так что про авторитеты - это не ко мне, тут я не помощник, извините

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,239 | Дата: 15 Июл 2020 21:26 
http://sviatoduxov.ru/

Взаимодействие монастыря с современным казачеством

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,240 | Дата: 16 Июл 2020 08:11 | Поправил: Karnin 
Из №44 Тульских епархиальных ведомостей за 1906 год
« К предстоящим выборам в Государственную Думу.
...
В №№ 219, 220 и 221 "Тульских Губернских Ведомостей" отъ 11, 15 и 18 ноября сего года, в особых приложениях помещены печатные алфавитные списки всех лиц, имеющих право, на основании существующих законоположений, участвовать в городских съездах избирателей (по уездам) и в съездах уездных землевладельцев.
По Новосильскому уезду — стр. 12-15 и по г. Новосилю стр. 9-11 приложения к №220 «Т.Г.В.»
...»

Из №1 Тульских епархиальных ведомостей за 1907 год

«В прибавлении к № 232 "Тульских Губернских Ведомостей", от 30 дек. 1906 года (имеющихся в каждом Волостном Правлении), напечатаны особые дополнительные списки избирателей, составленные, в изменение и дополнение напечатанных ранее списков, уездными по делу о выборах в Государственную Думу Комиссиями. ..»

Страница  Страница 216 из 231:  « Назад  1  ...  215  216  217  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх