| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Казаки и Орловская область

Страница  Страница 213 из 213:  « Назад  1  2  3  ...  211  212  213

Автор MorOlga
Участник 
#3,181 | Дата: 15 Ноя 2019 12:00 
vg_klishina
Спасибо большое. Думаю поработать в архиве. Церковь смотрела не ту(( теперь по другому буду. Еще ращ спасибо!

Автор xalimon

Участник 
#3,182 | Дата: 18 Ноя 2019 00:43 | Поправил: xalimon 
vg_klishina
Года два не был.
Рекомендую , данного человека.
)))))))Она и не нуждается.

Автор Аталина
Участник 
#3,183 | Дата: 29 Ноя 2019 14:22 
MorOlga
Можно еще посмотреть в Тульском архиве:
Большинство метрик доступно онлайн.
https://gato.tularegion.ru/search?p0.v=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5&type=simple&p0.t=&p0.d=&p0.c=1582&p0.a=15868&searchObjectType=ADDRESSINDEX&page=2#?page=3
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1046 Метрическая книга церквей г. Новосиля и уезда. Т. 1
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1048 Метрическая книга церквей г. Новосиля и уезда
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1049 Метрическая книга церквей г. Новосиля и уезда. Т. 1
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1049 Метрическая книга церквей г. Новосиля и уезда. Т. 1
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1052 Метрическая книга церквей г. Новосиля и уезда. Т. 1
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1054 Метрическая книга церквей Новосильского уезда. Т. 2

Автор Аталина
Участник 
#3,184 | Дата: 6 Дек 2019 11:16 
vg_klishina, это не о Ваших упоминание?

Автор vg_klishina
Участник 
#3,185 | Дата: 8 Дек 2019 00:48 
Аталина:
vg_klishina, это не о Ваших упоминание?

О моих...однофамильцах
А не подскажете, что за источник?
Интересно, этот Алексей Иванович Клишин - помещик деревни Зимницы Поцынской волости Брянского уезду? Про Клишиных на Брянщине встречаю впервые.
Спасибо Вам большое

Автор Аталина
Участник 
#3,186 | Дата: 8 Дек 2019 10:33 
Доброе утро.
Ф. 375 оп. 1 д1 Ефремовская уездная ревизская канцелярия 2-ой ревизии населения. г. Ефремов (1747 г.)
Доступно у мормонов.
Наталья

Автор Merilin209

Участник Она
#3,187 | Дата: 9 Дек 2019 10:37 
BORISBEL
Добрый день! А фамилия Шушпонов точно переведена? Может Шушлебин (Шушлябин, Шулебин)? Не встречалась ли вам такая?

Автор vg_klishina
Участник 
#3,188 | Дата: 10 Дек 2019 00:48 
Аталина:
Ф. 375 оп. 1 д1 Ефремовская уездная ревизская канцелярия 2-ой ревизии населения. г. Ефремов (1747 г.)
Доступно у мормонов.

Благодарю

Автор Аталина
Участник 
#3,189 | Дата: 10 Дек 2019 14:22 
vg_klishina
не знаю, может Вы обращали внимание, у мормонов в поиске довольно много записей о Клишиных в Самарской губ.

Автор Аталина
Участник 
#3,190 | Дата: 10 Дек 2019 14:23 | Поправил: Аталина 
И Зарытовские тоже есть

Автор Аталина
Участник 
#3,191 | Дата: 10 Дек 2019 14:36 | Поправил: Аталина 
Вот Вам еще информация, выше прикрепила сканы метрик из слободы Мочинской и вот нашла еще вот такую информацию:
https://forum.vgd.ru/post/671/32697/p3111666.htm?hlt=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F#pp3111666
В 1845 году МОЧИНСКАЯ СЛОБОДА была заселена переселенцами из Смоленской губернии, Гжатского округа, Острицкой волости из разных селений. В 1950 году к ним добавились переселенцы Тульской губернии, Новосильского округа из разных селений.
Фамилии крестьян переселившихся из Тульской губернии: Богомолов, Брылев, Букреев, Быков, Зарытовский, Зубов, Калинин, Клишин, Кучин, Ледовский, Лихонин, Маслов, Наумов, Новокщенов, Палухин, Поспелов, Прасолов, Прилебский , Рагачев, Редникин, Савинов, Семенихин, Семотин, Спугельников, Хвостов, Чекмарев, Ченских, Чичирин, Щукин.
В тексте, наверное опечатка, вероятнее 1850г.

Автор Shink
Участник 
#3,192 | Дата: 10 Янв 2020 22:44 
ПИСЬМО В.И ДАЛЯ КЪ М.А.МАКСИМОВИЧУ
С.П.Б. 12 ноября 1848
"Что Погодинъ ни говори, а гораздо болѣе половины земляковъ нашихъ - обрусѣвшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусѣли въ глазахъ нашихъ, и нынѣшнее поколѣніе не знаетъ болѣе своего языка. Тоже видѣлъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть рѣшитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколѣнія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также. Это потому, что на югѣ сидѣли славянѣ, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ помолѣній."
Даль Владимир Иванович С.П.б. 12 Ноября 1848

Автор vg_klishina
Участник 
#3,193 | Дата: 11 Янв 2020 11:46 
Shink
Спасибо за Даля!
Еще бы с терминологией (именно в понимании 1848 года) разобраться:
чудь, мордва, чуваш, чухны - кого разумели под этими наименованиями в середине 19 в.?

Автор Shink
Участник 
#3,194 | Дата: 13 Апр 2020 21:34 
Хочу опубликовать информацию из дела РГАДА 210_12_1113.Список новосильцев, драгун и солдат, бывших на службе под Смоленском и в Белгороде, Ливнах, Можайске, Веневе, Одоеве, Туле и Переславле-Рязанском в 159(1651).
Он мне кажется достаточно интересном в том плане, что дает информацию о том где служили новосильцы 17 века. Мне такая информация попадается почему-то редко...
И появились некоторые исторические вопросы.
1. Документ 1651 года. Предыдущая осада Смоленска была в 1634 году, а следующая в 1654-м. Что делали перечисленные солдаты из Новосиля "под Смоленском"? Он еще принадлежал Речи Посполитой.
2. И что делали Новосильские драгуны в других перечисленных выше городах?
3. Традиционно считалось, что полки нового строя в Белгородском разряде начали активно формировать в 1658 году. Здесь же получается, что солдаты и драгуны были уже до 1651 года.
4. Огнестрельное оружие именуется "мушкеты", а не ''пищали''.
5. Есть интересная информация о служивших в драгунах крестьянах (!!!)
6. Есть информация о безземельных детях боярских,и прочих чинов людях, которые живут у родственников, например, у тестя(с фИО). Для 17 века не часто.

Автор Shink
Участник 
#3,195 | Дата: 13 Апр 2020 21:41 | Поправил: Shink 
(1)
Государю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичю всеи руси холоп твой холоп твой Малютка Дурышкин челом бьет. В нынешнем государь во 159(1651) году марта в 21 день прислона государь в Новосиль твоя государева царева и великого князя Алексея Михаиловича всей русии грамота из розряда за приписю дьяка Ивана Северова ко мне холопу твоему, а в тои государь твоей государеве грамоте написана велено государь мне холопу твоему Новосильцем детем боярским и всяким чинов людем скозать, которые государь из них дети боярские верстанные и неверстоные, и всяких чинов людем в прошлых годех были на Москве, и под Смоленском, и в Белегороде, и на Ливнах, и в ыных местех в драгунской и в салдацкой службе, и они б Государь писались у меня холопа твоего в приказной избе, а по твоему де Государь Государеву указу велено им быти в прежних твоих государевых службах, и которые государь дети боярские и всяких чинов люди в прошлых летех были в драгунской и в салдацкой службе и мне б Государь холопу твоему велеть писать в приказной избе налицо с отцы из прозвищи, и где кто в драгунской и в салдацкой службе был и ныне государь, а не хто в Навосили в какой службе, и что за кем помесных и вотчинных земель, или которые государь не в службе живут у отцов своих, и у матерей, и дядей, и у братьи, и у иных своих родимцев, и мушкеты и иная кокая драгунскоя и салдацкая збруя ныне на лицо. И тот список велено государь мне холопу твоему прислать к тебе государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея русии к Москве за моею холопа твоего рукою. Дарагуном государь и салдатом велено мне холопу твоему скозать чтоб, ане были в Навосили, а в дальние государь места розезжатьца не велено, и к Москве ане не ездили. И по твоей государь государеве цареве и великого князя Алексея Михаиловича всеи русии грамоте я холоп твой новосильцем детем боярским и всяких чинов людем скозал, которые государь из них дети боярские верстоные и неверстоные и всяких чинов людем в прошлых годех были на Москве и под Смоленском, и в Белегороде, и на Ливнах, и в ыных местех в драгунской и в салдацкой службе, а не писались у меня холопа твоего в приказной избе, которые государь по твоему государеву указу были в прежних твоих государевых службах и я холоп твой тех драгун и салдат велел писать в приказной избе налицо с отцы, и с прозвищи и где кто в драгункой и в салдацкой службе был, и что ныне в Навосили в какой хто службе и что за кем помесных земель, или которые государь не в службе живут у отцов и у матерей и у дей и у браты и иных своих родимцев. А про мушкеты государь и про всякую дрогунскою збрую я холоп твой у дрогунов и у салдат допрашивал, и ане государь мне холопу твоему скозали государь де мы на государеве службе были, и то де ружье на Москве и на городех у нас и приняли. А Навосиле государь можайской драгун из Новосили сщол к Москве, и тот государь список я холоп твой послал к тебе государю царю и великому князю Алексею Михаловичю всеи русии к Москве, а отписку государь, и драгунам и салдатом имянной список велел подать в разряде твоему государеву думному дворянину Ивану Офонасьеву Сеговреневу(?), да твоему государеву думному дьяку Семену Загоровскому, да дьяком Григорью Ларионову, да Ивану Северову.
(4)
Списак Навосильским драгуном и солдатом которые были на государеве цареве и великого князя Алексея Михайловича всея русии службе под Смоленском, и в Белогороде, и на Ливнах, и на Веневе, и на Кропивне, и в Одоеве, и на Туле, и в Переславле Резанском
Смоленские Солдаты
Головин
Скорой
Токмаков
Папонов
Батищев
(5)
Федянинов
Федянинов
Шеталов
Акульшин
Мухортой
Денис Истомин сын Гавшин оклад ему 250 чети. поместья за ним 30 чети.
Шебанов
Нефедов
Кретов
Белогородские дрогуны
(6)
Салков
Посников
Кренев
Акулшин
Гребенкин
Боркалов
Мухортой
Пятин
Стрелков
(7)
Васильчиков
Четыржин
Болотов
Титов
Васильчиков
Васильчиков
Безлепкин
Яковлев
Матфеев
(8)
Широбоков
Данилов
Лютиков
Семенихин
Шанин
Домников
Кудинов
Гончаров
Овтомонов
Гранкин
Харитонка Обрамов сын
(9)
Мосалитин
Пляскин
Позняков
Митрофанов
Попов
Климов
Дубровской
Кохонов
(10)
Путимцев
Тиняков
Зиборов
(11)
Филип Зеновьев сын
Можайские дрогуны
Ровенской сидит в тюрьме разбойной
Булгаков скозал сын ево что поехал де к Москве
Хорошилов
Рожков
(12)
Веневские драгуны
Васильев
Липовской
Капустин
Федянинов
Левшин
Шеталов
Капустин
Салков
Шеталов
Мелех Давыдов сын Пурлов неверстан.Служит на отцовском поместье
Богринцев
Попов
Сазонов
Попов
Кропивенские дрогуны
(14)
Боркалов
Шебанов
Боркалов
Степкин
Юрьа Тимофеев сын Гавшин неверстан живет на отцовском поместье
Салков
Тихонов
Шмонев
Агарков
Адоевские драгуны
(15)
Адинцов
Хитрой
Лавров
Чернской
Должиков
Мосалитин
Мозолев
Палухин
Тихонов
Мусотов
Боровлев
Егармин
(16)
Кортошов
Овдокимов
Маликов
Колачников
(17)
Тульские драгуны
Шелимов
Артем Филонов сын Гребенкин
Руденской
Руденской
Гришин
(18)
Михайлов
Руденской
Боркалов
Пьяной
Шипилов
Полянин
Шипилов
Красов
Гришин
Тишевской
Павлов
(19)
Боркалов
Папонов
Тучков
Кулемачев
Саколов
Мартинов
Демин
Усачов
(20)
Кренев
Василей Никонов крестьянин
Самаринов
Саловьев крестьянин
Солопов крестьянин
Ефрем Васильев крестьянин
Переславля Рязанского дрогуны
Шмоилов
(21)
Левшин
Гришин
Мосалитин

Страница  Страница 213 из 213:  « Назад  1  2  3  ...  211  212  213 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх