Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Казаки и Орловская область

Страница  Страница 207 из 212:  « Назад  1  ...  206  207  208  ...  212  Дальше »

Автор Shink
Участник 
#3,091 | Дата: 14 Янв 2019 19:38 
Выложу еще одну сказку казаков. Может кому будет полезно...
(607)
в 168(1660) году декабря в 15 по Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и малыя и белая Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову новосильския полковые козаки: десятник Ивашка Розщупкин, да его десятку редовыя козаки Наумка Токорев(?), Ивашка Дроздов, Моксимка Гончеров, Васька Боровлев, Микишка Авчинников, Степка Головин, Тимошка Петрыкин, Ивашка Измайлов скозали прямо в правду по светей непорочной евангильской заповеди господней в прошлом 167(1659) году воинския люди тотаровя и черкасы в полон у нас ничево не взято, и в ыных взято в наша десятку.
у меня Ывашки [Розщупкин] мужеского полу в целе брат Ивашка солдат, да племянник Куприк десяти лет, да женского полу женишка Агахвица, да невестка Федорка. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади в целе. Коровы в целе. Дватцать овец атогнали. Десятину овса в поли потолочили
да у меня Наумки [Токорев(?)] мужеского полу два сына Афонка шеснатцати лет, Ивашка четырнатцать лет, да женишка Анница, да невестка Ностасьяца. Двор вызжен. Гумно с хлебом в целе. Две коровы, десять овец атогнали.
да у меня Ывашки [Дроздов] мужеского полу сын Валотька пять лет, да женишка Авдотьица. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади и коровы в целе. Пятнатцать овец атогнали. Десятину хлеба потолочили
(607 об)
К сей сказки соборной поп Никитиш..ю(?) вместо десятника Ивана Рощупкина
(608)
да у меня у Моксимки [Гончеров] мужеского пола племянник Асташ(?)ка девяти лет, да сын Гаврилка трех лет, да женского полу женишка Авдотьица. Двор и гумно в целе. Лошади и коровы в целе. Семера овец атогнали. С поли полтары десятин всякого хлеба потолочили
да у меня у Васьки [Боровлев] мужеского полу отец солдат Азарей, да два брата Ивашка десяти лет, Прохорка семи лет. Да у меня у Васьки в полон узяли женишку Тотьяницу, да сына Мишку. А в целе женского полу мать Ворвара. Двор вызжен. Изба в целе. Гумно с хлебом в целе. Две лошади, осьмь коров, десять овец атогнали
да у меня Микишки [Авчинников] мужеского полу два сына Ивашка трех годов, Андрюшка полутора года. Да женского полу женишка Ворварка, две дочери Антиница, Марьица. Двор и гумно в целе. Лошади, коровы в целе. Тринатцать овец атогнали.
да у меня у Степки [Головин] в полон узали дядю Симона да жену ево Степонитку. А в целе брат Якушка десяти лет, да женского полу женишка Марьица. Двор вызжен. Гумно в целе с хлебом. Лошадь атогнали. А иныя лошади и коровы и овцы в целе.
да у меня Тимошки [Петрыкин] мужеского полу два брата: Аристка дватцати лет, Сенька десяти лет. Да женского полу женишка Федорка, да невестка Аринка. Двор вызжен. Гумно с хлебом в целе. Троя лошадей, троя коров, семнатцать овец та отогнали
да у меня Ывашки [Измайлов]
(609)
мужеского полу сын Евтешка пятнатцати лет, да другой сын девяти лет, да два пасынка Игнатка шести лет, Куприк четырех лет. Да женского полу жанишка Аксиница. Двор вызжгли. Изба да клет в целе. Лошади и каровы в целе. Гумно с хлебом в целе. Десять овец атогнали.
А то наша скаска. Скаску писал навосилец Артюшка Воронов.
(609 об)
руку приложил

Автор zefir
Участник 
#3,092 | Дата: 16 Янв 2019 22:08 
Добрый вечер.

Хотелось бы узнать, кто нибудь из участников форума просматривал в ГАТО
Ф. 691 Оп. 4 Д. 205 Тетрадь вычислений по делу о выделении отрубных участков земли крестьянам с. Среднее Среднинской вол. Новосильского у. Ч. 2 (список домохозяев прилагается)
Ф. 691 Оп. 4 Д. 600 Дело о выделении отрубных участков земли крестьянам с. Среднее Среднинской вол. Новосильского у. (списки домохозяев прилагаются)
Ф. 691 Оп. 7 Д. 15а Дело о выделении отрубных участков земли крестьянам с. Среднее Среднинской вол. Новосильского у.

Интересно, списки домохозяев- это только ФИО? Или там возможно найти ещё какую либо информацию?

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,093 | Дата: 17 Янв 2019 00:31 
Тульская пешая бригада, в сентябре 1919 года участвовавшая в боях под Воронежем, весной 1920 года была эвакуирована из Новороссийска и в эмиграции расформирована. Остатки её были влиты в пеший Гундоровский Георгиевский полк. В нём могли быть и новосильцы, так как в то время Новосильский уезд кажется относился к Тульской губернии. Наверное можно запостить и в тему о Гражданской войне ?
Примечательно, что в списках 1918г Гундоровского Георгиевского полка, всем составом практически происходившим из станицы Гундоровской ( ныне Донецк) я не нашёл ни одной фамилии Гундоров...это в связи с поисками предков по бабушке своей доловской в девичестве Гундоровой

Автор suyrp97
Участник 
#3,094 | Дата: 17 Янв 2019 12:18 
zefir
Обычно (по крайней мере, у меня) Список домохозяев шел вместе с подворными карточками.
В самом списке кроме ФИО указаны количество наделов земли, сколько сдает, выкуплено и т.п.
А вот в подворных карточках кроме ФИО хозяина, состав семьи, возраст, сколько скота, что сеет и т.п.
В Тульском архиве они находятся здесь: Ф.4. Оп.3. Д.ХХХХ

Автор sunman71
Участник 
#3,095 | Дата: 17 Янв 2019 12:53 
suyrp97
А как сами дела называются?

Автор suyrp97
Участник 
#3,096 | Дата: 17 Янв 2019 12:57 
sunman71
Ф. 4 Оп. 3
Наименование фонда : Тульская губернская земская управа
Номер описи : 3
Количество дел : 5118
Ранее, кто-то, не помню, уже приводил номера дел по Новосильскому уезду.
Посмотрите несколько дней назад....
Правда сайт тульского архива сделан так бестолково.....
Откуда они таких админов набирают? Наверно из двоечников.

Автор sunman71
Участник 
#3,097 | Дата: 17 Янв 2019 14:06 
suyrp97:
Ранее, кто-то, не помню, уже приводил номера дел по Новосильскому уезду.
Посмотрите несколько дней назад....

так понимаю, речь об этом?

"Подворные карточки крестьянских хозяйств по Новосильскому уезду (1910 год) - это ГАТО Ф. 4 Оп. 3 Дд. 3363-3378. Там 15 дел, причем как сказали что у них нет внутренней описи - то есть непонятно какие населенные пункты в каком деле содержатся, а за один раз говорят что выдают только по одному делу из этой переписи. "

Автор suyrp97
Участник 
#3,098 | Дата: 17 Янв 2019 14:19 
sunman71
У них не только по Новосильскому уезду нет описи...

Автор sunman71
Участник 
#3,099 | Дата: 17 Янв 2019 14:28 
suyrp97
и всё действительно так и есть? едешь в архив и получаешь ОДНО дело?

Автор Shink
Участник 
#3,100 | Дата: 17 Янв 2019 20:02 
Еще одна порция из того же дела
(596)
в 168(1660) году декабря в 28 по Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и малыя и белая Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову новосильския полковые козаки: десятник Тотошка Сщукин , да его десятку редовыя козаки Силка Фостов, Демитка Просолов, Первушка(?) Просолов, Фомка Симонов, Евтешка Данилов, Карпик Вепринцов, Фомка Поспелов, Ивашка Ходырев, Фирска Павлов(?) скозали прямо в правду по светей нипорочной евангильской заповеди господней в прошлом 167(1659) году воинския люди тотаровя и черкасы в полон у нас не взяли:
у меня у Тотошки [Сщукин] в целе мужеского полу сын Демешка пяти лет, да женского полу женишка Стефанитка, да дочь Порашка. Двор и гумно с злебом в целе. Лошади и ко[ро]вы в целе. Был в тоницы(?) в подезде отшибли служивоя рухлеть. Десять овец атогнали. В поли потолочили всякого хлеба шесть десятин
да у меня у Силки [Фостов] мужеского полу в целе племенник Андрюшка солдат, да внук Савка осьми лет, да женского полу невестка Авдотьица. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади в целе. Трое коров, дватцать овец атогнали. В поли всякого хлеба потолочили семь десятин
(597)
да у меня у Демитки [Просолов] мужеского полу два сына Кирятка десяти лет, Антипка осьми лет, да женского полу женишка Ворварка, да невестка Ноташка. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади в целе. Четвера коров, пятнатцать овец атогнали. В поли потолочили всякого хлеба шесть десятин.
да у меня у Фомки [Симонов] мужеского полу в це[ле] брат Аверка десети лет да женского полу сестра Машка да сестра Сохвица. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади и коровы в целе. Толька двое коров осмера(?). Овец атогнали. В поли десятину хлеба патолочили.
да у меня Евтешки [Данилов] мужеского полу в целе отец Василей, да женского полу жанишка Анница, да мать Ульяна. Двор вызжгли. Гумно с хлебом в целе. Лошади и коровы в целе. Осьмера овац атогнали. В поли потолочили всякого хлеба три десятины.
да у меня Карпика [Вепринцов] мужеского полу в целе брат Степка тритцати лет, да два сына Гришка пятнатцати лет, Ванька(?) трех лет, да женского полу женишка Марьица, да невестка Котерина. Двор вызжгли. Гумно с хлебом в целе. В поли потолочили всякого хлеба три десятины. Семнатцать овец атогнали.
да у меня у Фомки [Поспелов] мужеского полу в целе брат Сенька
(598)
дватцати лет, да женского полу женишка да невестка Марьицы, да дочь Аксиньица. Двор вызжгли. Гумно с хлебом в целе. Трое лошадей, двенатцать коров, дватцать овец атогнали. В поли всякого хлеба потолочили три десятины
да у меня у Ывашки [Ходырев] жеского полу мать Алена, да жанишка Дарьица. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади в целе. Корову, семера овец атогнали. В поли потолочили всякого хлеба пять десятин
да у меня у Первушки [Просолов] мужеского полу в целе сын шести лет Ивашка, Молашка(?) солдат, да женишка Маринка, да две дочери Котеринка, да [А]гахвица. Двор и гумно с хлебом вызжгли. Толька в целе небольшой хлев на но гумне. Лошеди в целе. Две корове, тритцать пять овец атогнали. В целе две козы. В поли потолочили всякого хлеба шесть десятин.
да у меня Фирсика [Павлов(?)] у мужеского брат Мелешка дватцать лет, Ивашка брат солдат, да женского полу мать Просковья, да женишка Полашка, да невестка Соломонитка, да невестка Аринка. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади в целе. Двое ко[ро]в, тритцать овец атогнали. В поли потолочили всякого хлеба семь десятин.
То наша скаска. А скаску писал навосилец Артюшка Воронов.

Автор zefir
Участник 
#3,101 | Дата: 18 Янв 2019 20:20 
Сделал заказ по "Подворным карточкам крестьянских хозяйств по Новосильскому уезду по Среднему "
Теперь подождать немного и возможно будет счастье

Автор Shink
Участник 
#3,102 | Дата: 19 Янв 2019 18:23 
Список всех казаков из дела 210_12_419.
(567)
Полковыя казаки петидесятник Овдюшка Воронов, да ево десятку редовыя козаки Наумка Посников, Трошка Воронов, Оська Чортов, Паршка Егармин, Алистратка Брылев, Ларка Куроков, Якушка Лихонин, Молашка Яковлев
(569)
Полковыя козаки десятник Иотка Забелин, да ево десятку редовыя козаки Аникейка Соплин, Етешка Брылев, Филка Горбунов, Ивка Колесников, Тораска Федорищев, Васька Сидоров, Савостька Самороков, Микитка Егармин, Ивашка Аристов
(571)
Полковыя козаки десятник Кузька Петешов, да ево десятку редовыя козаки Ивашка Вахнин, Акимка Петелин, Кудинка Поскиков, Зеновка Давыдов, Потапка Болотов, Васька Топоров, Ромашка Курбатов, Воркатки(?) Дякин, Селиванка Егармин, Савинка Усочов
(575)
полковыя [ко]заки десятник Гришка Золкин, да ево десятку Мишка Чортов, Тимошка Бо...твев(?), Ивашка Самсонов, Кирьятка Четвириков, Алдокимка Прилепской, Ларка Иванов, Антошка Евсюков
(578)
полковыя козаки десятник Гришка Евсюков, да ево десятку редовыя козаки Серешка Гречихин, Гораська Андреев, Васька Гречихин, Тишка Харин, Алешка Иншиков, Сенька Головкин, Гришка Петелин
(580)
полковыя козаки десятник Ивашка Холев, да ево десятку редовыя козаки Васка Фолев, Акимка Филатов, Фетка Федосов, Ивашка Гринякин, Симонка Мозолев, Ротька Чортов, Титка Мосолитин, Исайка Б[р]ылев(?)
(583)
полковые козаки пятидесяткик Ивашка Прилепской, да ево десятку редовые козаки Сенька Прилепской, Гришка Выковской, Афонка Полухин, Акимка Деминов, Кондрашка Прилепской, Гришка Колягаев, Кондрашка Шумаков, Савозка Федосов, Ермошка Щукин
(586)
Полковые козаки десятник Савинка Величкин, да ево десятку редовыя козаки Федоска Сщукин, Якушка Печурин, Фетька Фостов, Савка Розщупкин, Савка Фостов, Егупка Колерев, Панка Клишин, Ивашка Щукин, Васька Козлов
(589)
полковые казаки десятник Фирска Сщукин, да ево десятку рядовые козаки Ермошка Пойминов, Семенка Данилов, Серешка Полянской, Иутока(?) Клишин, Исайка Алехин, Кузька Семенихин, Плотошка Созонов, Ивашка Уполцкой, Сенька Толмочов
(593)
полковые козаки десятник Васька Харин, да ево десятку рядовые козаки Савостька Палухин, Гришка Кольчугин, Фролка Захаров, Федотка Колинин, Савка Порфенов, Андрюшка Смокорев, Осташка Ермолов, Сенька Сазонов
(596)
полковые козаки: десятник Тотошка Сщукин , да его десятку редовыя козаки Силка Фостов, Демитка Просолов, Первушка(?) Просолов, Фомка Симонов, Евтешка Данилов, Карпик Вепринцов, Фомка Поспелов, Ивашка Ходырев, Фирска Павлов(?)
(599)
десятник Илюшка Рогулин, да ево десятку редовыя козаки Савостька Наумов, Ларка Реминов, Семенка Селин, Алферка Маликов, Афонка Прасолов, Нозарка Деминов, Васька Нестеров, Васька Боровлев, Татка Хорошалов
(603)
полковые козаки: десятник Давидка Локошов, да его десятку редовыя козаки Емельяшка Филатов, Сенька Лукошов, Гришка Петрыкин, Нестер А[в]докимов, Лучка Выковской, Филька Мусотов, Ивашка Филатов, Васька Наумов, Сенька Дамников, Якушка Тихонов
(607)
полковые козаки: десятник Ивашка Розщупкин, да его десятку редовыя козаки Наумка Токорев(?), Ивашка Дроздов, Моксимка Гончеров, Васька Боровлев, Микишка Авчинников, Степка Головин, Тимошка Петрыкин, Ивашка Измайлов
(610)
десятник Фимка Корпушин, да ево десятку редовые козаки Симонка Домников, Артюшка Брежнев, Ивашка Домников, Ивашка Зарытовский
(612)
десятник Фетька Бошкордин, да ево десятку рядовые казаки Гордюшка Гончеров, Ивашка Корпушин, Фролка Левонтев, Фолимошка Пилаков(?), Афремка Арехов, Ивка Иванов, Фетька Скорлупин, Фетиска Иванов, Митька Набоков, Лучка Бошкордин
(615)
полковые козаки Абакум Каматциев, Лазарка Броцов, Оверка Давыдов, Авдюшка Иванов, Костик Лихонин, Фетка Черников, Осташка Черников, Лазарка Суровцов
(619)
полковые козаки Мелешка Черников, Азарка Лихонин, Татка Гончеров, Говрилка Некрасов, Савка Брежнев, Демьяшка Печюрин, Силка Скорлупин, Ефимка Некрасов
(622)
десятник Васька Соколов да ево десятку рядовые козаки Степка Некрасов, Ивашка Кудинов, Евсейка Понитков, Якушка Кудинов, Якушка Насонов, Фетька Ханин, Мирошка Саколов, Андрюшка Дроздов, Куська Домников
(625)
полковые козаки десятник Куприк Стородубцов, Гурка Стородубцов, Гурка Придворев, Артюшка Стородубцов,Гришка Придворев, Ларка Широбокой, Костик Исаев, Плотошка Есин, Карпик Дробышев, Панка Придворев, Емельяшка Андреев
(629)
полковой козак Зеновка Выковской
(630)
полковые козаки десятник Ивашка Глаткой да ево десятку рядовые козаки Левка Домников, Гопошка Головин, Демко Круповаро[в], Фетька Дурнев , Кленка Хорибин, Родионка Солопов
(633)
полковые козаки Федар Ониконав сын Гречихин Покровской слободы Пакровского приходу, да Ондрейка Максимов сын Полянской Никольскова стану Никульского прихода
Если кому-то нужна информация по конкретной сказке, пишите, попробую ответить.

Автор zefir
Участник 
#3,103 | Дата: 19 Янв 2019 23:18 
Shink
Добрый вечер.

Собираю информацию по Б(В)ыковским, Филатовым. В списках есть Быковские Гришка, Лучка, Зеновка и Филатовы Акимка, Емельянка, Ивашка,
о них есть что нибудь ?

Автор vg_klishina
Участник 
#3,104 | Дата: 20 Янв 2019 09:56 
Shink:
Иутока(?) Клишин,

Я думаю, что это Юда Клишин, который встречается в сметных книгах и в 1667, и в 1684 гг.
Тысячу раз спасибо
Не люблю пафоса, но эта Ваша работа - неоценимый вклад в восстановление истории Новосильского уезда, низкий Вам поклон.

Автор Shink
Участник 
#3,105 | Дата: 20 Янв 2019 10:03 
zefir:
Собираю информацию по Б(В)ыковским, Филатовым. В списках есть Быковские Гришка, Лучка, Зеновка и Филатовы Акимка, Емельянка, Ивашка,
о них есть что нибудь ?

Выковский Гришка:
(584)
...
да у меня Гришки [Выковской] мужеского полу в целе два сына Петрушка десети лет, Андрюшка пять лет. Женского полу женишка Иринка, да мать Саломонида, две дочери Марьица, Горохвенка, невестка Домница. Двор и гумно с хлебом в целе. Две лошади, семь коров, дватцать овец атогнали. А ныя лошади и коровы в целе. В поли всякого хлеба потолочили пять десятин.

Выковский Зеновка:
(629)
в 168(1660) году декабря в 30 по Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и малыя и белая Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову новосильской полковой козак Зеновка Выковской скозали прямо в правду по светей нипорочной евангильской заповеди господней в прошлом 167(1659) году воинския люди тотаровя и черкасы в полон у меня узяли мужеского полу брата Тихонка из один навести в стоницы. А в целе у меня мужеского полу нет. В целе женского полу жена мог(?) Марьица, да невестка вдова Ульяница, да осталась ево Тишкина жена Агахвица, да у меня две дочери обе Тотьяницы, да во дворе невестки вдовы дочь Дарьица, да дочь же Дарьица девка. Двор мой и гумно с хлебом в целе. Трое лошадей, трое коров атогнали. То моя скаска. А скаску писал новосилец Артющка Воронов.

Филатов Акимка:
(580)
...
да у меня Акимки [Филатов] мужеского полу три сына Фетька десяти лет, да Ондрюшка семи лет, да Офонка пяти лет, да женского полу две дочери Котеринка да Машка, да женишка Акилиница.

Информация по остальным Выковским и Филатовым была в моих постах ранее.

Страница  Страница 207 из 212:  « Назад  1  ...  206  207  208  ...  212  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 130 [7 Авг 2019 08:29]
Гости - 130 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх