| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Казаки и Орловская область

Страница  Страница 202 из 205:  « Назад  1  ...  201  202  203  204  205  Дальше »

Автор vg_klishina
Участник 
#3,016 | Дата: 24 Ноя 2018 21:31 
Shink
Возник вопрос, а в каком селе был этот Никольский приход. Почему же так назван стан?
Пруды или Бредихино?

Я - за Пруды. Мы с Вами когда-то давно, году, кажется в 2016, фантазировали, в каких приходах можно поискать "потерявшихся" Гавшиных, вот там я какую то логическую цепочку предлагала, сейчас уже точно не вспомню - гляньте 2016г.

А про почему же так назван стан - это уже второй вопрос, ответа на который пока нет.

Автор Shink
Участник 
#3,017 | Дата: 24 Ноя 2018 21:58 | Поправил: Shink 
PSV
А еще кто-нибудь может расшифровать заглавие правой колонки?
"Имел по скаскам лет"
То есть это количество лет на первую ревизию

Автор vg_klishina
Участник 
#3,018 | Дата: 24 Ноя 2018 22:07 | Поправил: vg_klishina 
Shink
В продолжение темы "Пруды или Бредихино".
Посмотрела сейчас в Историко-топонимическом словаре Новосильского уезда Тульской губернии Т.В.Майоровой и О.В.Полухина очень любимое мной Приложение 1 "Селения Новосильского уезда по данным Дозорной (1615), Переписной (1646) книг и Плану Генерального Межевания (1770-1790)". Пруды (Верхние и Нижние) - уже в Дозорке и потом всегда, а Никольское - а нету. Из моих записей - в Экономических примечаниях в Алфавите дачам находим село Никольское (№ по Генеральному плану - 154, в 1 ч. плана), в Алфавите владельцов значится, что его собственницей на момент составления ЭП была Аграфена Михайлова дочь Писарева. Была еще деревня Никольская (№ 7, ч.1) Секретарши Анны Антоновой дочери Губернскаго Секретаря Петра Алексеева сына Афонасьевой.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,019 | Дата: 24 Ноя 2018 22:12 | Поправил: vg_klishina 
Shink
"Имел по скаскам лет"
Спасибо а то я испсиховалась вся - не могу прочитать, и всё тут.

Автор PSV
Участник 
#3,020 | Дата: 24 Ноя 2018 22:29 | Поправил: PSV 
vg_klishina
Спасибо огромное за комментарии и перевод!

Я же, по результатам поиска в 3-й ревизии, залез в Нижние Скворки в 1 ревизии, в надежде найти там кого-нибудь из недалеких предков Моисея Карповича Полухина, который в Скородное получается перешел из Нижних Скворок и его дяди - Пимена. На одном из последних слайдов я всё-таки смог разглядеть фамилию Полухин - это оказался двор Фотьяна Анисимова сына Полухина, ковыряясь в крякозябрах я разглядел в его дворе и Пимена и даже Карпа, который, как я понял, оказался сыном Фатьяна Анисимовича. Этот Карп как раз получается и был отцом Моисея. Таким образом я продвинулся вглубь по Полухиным на 2 колена! Сейчас пытаюсь перевести весь абзац с описанием его двора.

Автор PSV
Участник 
#3,021 | Дата: 24 Ноя 2018 22:34 
Shink
"Имел по скаскам лет"
Да уж, это что-то нереальное. Спасибо!

Автор PSV
Участник 
#3,022 | Дата: 24 Ноя 2018 22:35 
Форум оживился - любо-дорого смотреть...

Автор vg_klishina
Участник 
#3,023 | Дата: 24 Ноя 2018 22:36 | Поправил: vg_klishina 
PSV
ковыряясь в крякозябрах я разглядел ...
Ну вот видите, Вы с крякозябрами уже "на ТЫ", а полтора года назад, помнится, страдали

Таким образом я продвинулся вглубь по Полухиным на 2 колена!
У Вас ошибка, в конце должно быть надцать восклицательных знаков. Поздравляю

Сейчас пытаюсь перевести весь абзац с описанием его двора.
Дык делитесь, мы тоже будем почитать - надо ж тренироваться на чужих крякозябрах, чтобы потом со своими договариваться

Форум оживился - любо-дорого смотреть...
Так Вы ж писчу для ума притащили, несите есчо

Автор PSV
Участник 
#3,024 | Дата: 24 Ноя 2018 22:37 
А кто-нибудь может подсказать Нижнее Скворчее или Скворки это еще реальный населенный пункт, может его переименовали как, а то я на яндекс картах нашел только Верхнее Скворчее?

Автор PSV
Участник 
#3,025 | Дата: 24 Ноя 2018 22:50 | Поправил: PSV 
vg_klishina:
Дык делитесь, мы тоже будем почитать - надо ж тренироваться на чужих крякозябрах, чтобы потом со своими договариваться

И действительно, вот это может кому-то пригодится - Нижние Скворки из 1-й ревизской сказки.
https://drive.google.com/open?id=15cHuex7eFuSZC6rNrcIBiGhPxmgCH8iu
В конце 96 страницы и в начале 97-й описание двора Полухиных. После проверки деревни на наличие своих предков, если кто-нибудь захочет перевести этот двор из спортивного интереса - результаты в студию, пожалуйста, т.к. я уже сейчас вижу, что один не справлюсь.
Спасибо.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,026 | Дата: 24 Ноя 2018 23:00 | Поправил: vg_klishina 
PSV
А кто-нибудь может подсказать Нижнее Скворчее или Скворки это еще реальный населенный пункт, может его переименовали как, а то я на яндекс картах нашел только Верхнее Скворчее?
В том же Историко-топонимическом словаре Новосильского уезда Тульской губернии Т.В.Майоровой и О.В.Полухина о Нижнем Скворчем читаем: В н.в. населённого пункта не существует.

И действительно, вот это может кому-то пригодится - Нижние Скворки из 1-й ревизской сказки.
Спасибо.

Друзья, всё-всё, что Вы принесли из РГАДА и чем не жалко поделиться, - выкладывайте здесь, пожалуйста.

Автор PSV
Участник 
#3,027 | Дата: 24 Ноя 2018 23:08 
vg_klishina:
В том же Историко-топонимическом словаре Новосильского уезда Тульской губернии Т.В.Майоровой и О.В.Полухина о Нижнем Скворчем читаем: В н.в. населённого пункта не существует.

Мдааа, ну очевидно искать то место надо где-то под Верхним Скворчем, а река-то длинная...

Автор vg_klishina
Участник 
#3,028 | Дата: 24 Ноя 2018 23:16 
PSV
Не драматизируйте
Позволю себе послать Вас по нижеприведенной ссылке (там фрагмент карты Бориса Батурина (1724г.) из коллекции Делиля как раз по селениям на Скворке)
http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=1252&page=4.
Посмотрите карты ПГМ, Шуберта, РККА - не так уж и много там той Скворки

Автор vg_klishina
Участник 
#3,029 | Дата: 25 Ноя 2018 00:22 
PSV
если кто-нибудь захочет перевести этот двор из спортивного интереса - результаты в студию, пожалуйста,

Только у меня без числительных и не всё (там, где про размер земельных дач и суммы налогов, я пока не стала вычитывать):
Фотьян Анисимов сын Полухин
У него жена Федосья дочь девка Улита, Федот и Пимен
да братья Семен, Евстрат
у Семена жена Ульяна, дети Филип, Андрей, дочь Пелагея
у Евстрата жена Февронья
у Пимена жена Домна
у Филипа жена Праскева (?)
у Фотьяна дети Карп, Самоил
у Евстрата сын Филип
у Карпа жена Мавра
у Филипа жена Пелагея ... лет
у Андрея жена Праскева ... лет
Итого во оном дворе мужеска пола ... женска...

И еще хочу напомнить Вам, что, в своё время, Shink обращал наше внимание на сводный список в конце дела, где все перечисленные в РС персоны повторены, но более разборчивым почерком. Так что я бы, на Вашем месте, этот список обязательно посмотрела, и дело 295 (Нижнее Скворчее там с 31 кадра) - тоже обязательно.

Автор PSV
Участник 
#3,030 | Дата: 25 Ноя 2018 19:58 
vg_klishina
Спасибо за карты Бориса Батурина. Самое интересное, что я с ней уже встречался, но нашел ее абсолютно бесполезной для меня. Кто ж знал, что меня туда занесет в первой половине 18 века...

Только у меня без числительных и не всё

Спасибо за перевод, он во многом совпал с моим дилетантским, а числительными я как раз вплотную начал заниматься, попробую сам перевести.

где все перечисленные в РС персоны повторены, но более разборчивым почерком.

Ну про разборчивый почерк я бы поспорил

Так что я бы, на Вашем месте, этот список обязательно посмотрела, и дело 295 (Нижнее Скворчее там с 31 кадра)

А вот тут я реально запутался: я просмотрел Нижние Скворки из 1-й ревизии дела 294 (где я нашел двор Полухиных), что может быть в деле 295? все та же 1-ревизия? какой смысл? чем отличаются эти дела?

Страница  Страница 202 из 205:  « Назад  1  ...  201  202  203  204  205  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх