| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 2 из 231:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  228  229  230  231  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 20 Апр 2009 21:16 | Поправил: Elena 
Литвин

Думаю, сохранилась память о том, что их предки были служилым сословием. А когда стало возрождаться казачество в начале 90-х, стали себя ассоциировать с ним, потому что термин "дети боярские" был утрачен.
Этот термин нельзя уже было прочитать даже в школьном учебнике, сословие было стерто, растворено. В то время как казачество было довольно сильным сословием перед революцией, его уничтожала Советская власть; они первыми начали возрождение. Ну и вот.

Летом 1995 года я оказалась свидетелем съезда казачьих войск, проводившихся в Екатерининском парке Москвы, не помню точно, как он правильно называется. Видела все войска и маленьких казачат. Это был вроде бы первый съезд. Ходила и с интересом разглядывала формы войск, и - непонятным образом появившиеся вдруг на всех награды, из которых самыми понятными были как раз значки советских учебных заведений.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 21 Апр 2009 08:35 
Литвин

Больше того; знаете, я думаю, что уже в 19 веке потомки тех, кто был в 17 в сословии детей боярских, не пользовались более этим термином. Слово "казак" было проще и понятнее людям 19 века.

Я почему так думаю: наблюдая дела по раскольникам, а их немало, причем, в этих краях, о кот. Вы говорите, плюс Ливны, я вижу, как люди с фамилиями, принадлежавших к когорте детей боярских, объясняют свое происхождение так: "из казаков". Про некоторых я совершенно точно знаю, что это были не казаки - и по документам 17 века, и согласно их дальнейшей эволюции.

Автор eleyna
Участник 
#18 | Дата: 22 Апр 2009 09:39 
Elena
Я почему так думаю: наблюдая дела по раскольникам, а их немало, причем, в этих краях, о кот. Вы говорите, плюс Ливны, я вижу, как люди с фамилиями, принадлежавших к когорте детей боярских, объясняют свое происхождение так: "из казаков". Про некоторых я совершенно точно знаю, что это были не казаки - и по документам 17 века, и согласно их дальнейшей эволюции.
Уважаемая Елена, а фамилия Козлов Вам не встречалась по Кромскому уезду среди тех, кто называл свое происхожение "из казаков"?

Автор Литвин

Участник 
#19 | Дата: 22 Апр 2009 19:39 
Летом 1995 года я оказалась свидетелем съезда казачьих войск и с интересом разглядывала формы войск, и - непонятным образом появившиеся вдруг на всех награды
Есть одно высказывание, не знаю как правильно оно звучит, но смысл такой - "История всегда повторяется дважды, первый раз в виде трагедии - второй раз в виде фарса" Мы сейчас наблюдаем, увы, в большей степени фарс.

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 22 Апр 2009 19:46 
eleyna
Ни разу.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 24 Апр 2009 19:52 
Литвин
В ту же воронку, но про современность. Вчера виделась с женщиной из мценской деревни . Она просто подпрыгивала, чтобы рассказать мне, что их семья всю жизнь была из мценских казаков. А потому что крепостными они "никогда не были!" И земли у них было много! И был большой кирпичный дом! Но они не были помещиками! И назвала деревню и фамилию.
Ну и - да, конечно, из служилого сословия. Ни-ка-кие не казаки. Ни про детей боярских, ни про однодоврцев никогда ничего не слышала. Про казаков - слышала конечно.

Автор Anton_Rakitin
Участник 
#22 | Дата: 19 Июл 2009 23:22 | Поправил: Anton_Rakitin 
Добрый вечер всем!
Занимаюсь историей городового казачества южнорусских украин XVII-XVII вв (в разрезе служилого населения вообще) на основе материалов Российского государственного архива древних актов, где и работаю. Порой в поисках пересекаюсь и с казаками Орловщины (в нынешнем ее территориальном понимании). Особо пристальное внимание заостряю на севских и ливенских казаках.
Имеется кое-какой фонд фамилий.

Для контактов:
E-mail: ant-rakitin@yandex.ru
ICQ 257265489

Автор Anton_Rakitin
Участник 
#23 | Дата: 19 Июл 2009 23:25 
Вот, навскидочку.
Список кромских казаков, сидящих в осаде от отрядов Лжедмитиря I в Новгород-Северском в 1604 году.

Да сверх росписи по приговору боярина и воеводы князя Никиты Романовича Трубецково да окольничево и воеводы Петра Федоровича Басманова дано государева, царева и великаго князя Бориса Федоровича всеа Русии жалованья Кромским казаком.
Пятидесятнику Митке Иванову.

Десятнику Фатейку Онтонову.

Кондрашку Петрову.

Ондрюшке Долгому.

Изотке Лукьянову.

Федке Пикалову.

Тимошке Онтонову.

Степанку Жерину.

Степанку Можаитину.

Ивашку Григорьеву.

Ивашку Татарину.

Десятнику Офоньке Желоватому.

Степанку Кротову.

Фильке Ревякину.

Максимку Треневу.

Сенке Борисову.

Мартынку Булгакову.

Остатку Данилову.

Васке Ступину.

Кондрашку Костину.

Федке Блинову.

Десятнику Панке Кульневу.

Онисимку Никитину.

Гришке Кононлину.

Ивашку Данилову.

Максимку Лукьянову.

Омельянку Труфанову.

Олферку Олехину.

Якушку Остапову.

Васке Петрухину.

Васке Логутину.

Десятнику Степанку Мочалину.

Бориску Кузмину.

Осипку Игнашову.

Гришке Васильеву.

Захарку Яковлеву.

Лукиянку Малахову

Ефимку Васильеву.

Тараску Яковлеву.

Тишке Онаньину.

Петрушке Офонасьеву.

Десятнику Омельянку Волкову.

Остатку Михайлову.

Ивашку Офонасьеву.

Ермошке Давыдову.

Дружинке Кузмину.

Филипу Снегиреву.

Воинку Васильеву.

Фролку Дементьеву.

Захарку Павлову.

Куземке Павлову.

Пятидесятнику Овдейке Онюхину.

Михалку Ильину.

Левке Мосееву.

Ивашку Пушкареву.

Куземке Онюхину.

Овдюшке Бочарову.

Степанку Федорову.

Фролку Клевцову.

Васке Терехову.

Ониканку Тимохину.

Десятнику Онашке Сокольникову.

Ивашку Голице.

Ивашку Чувардину.

Фролку Клесову.

Лазарку Клонову.

Мишке Климову.

Некраску Ножкину.

Олешке Матвееву.

Марку Озарову.

Десятнику Степанку Гречишкину.

Петрушке Гаврилову.

Якушу Гвоздеву.

Демеху Гвоздеву.

Гаврилку Васильеву.

Ивашку Иевлеву.

Тимошке Лукиянову.

Гришке Крюкову.

Посничку Быкову.

Богдашку Карпову.

Десятнику Степанку Шаблыкину.

Захарку Васильеву.

Ивашку Остапову.

Васке Софонову.

Иванку Булгакову.

Куземке Ончютину.

Парше Исакову.

Климку Савостину.

Васке Васильеву.

Ивашку Иванову. [77]

Всего девяносто одному человеку, лутчим из них пятидесятником и десятником и раненым трехнадцати человеком по сукну по доброму по четыре аршины сукно, а семидесят осми человеком по сукну по середнему да по два рубля денег человеку.
Источник:
Акты Московского государства "№ 42-й. Книги, а в них писано, что по государеву, цареву и великаго князя Бориса Феодоровича всеа Pycии указу дано государева, царева и великаго князя Бориса Феодоровича всеа Русии жалованья в Новътородке в Северском и бояром, и воеводам, и головам, дворяном и детем боярским Брянчаном и Иовагородка Северскаго, и московским стръмьцом, и Новагородка Северскаго пушкарем, и затинщиком, и казаком, и стрельцом, и Белевским и Кромским казаком и всяким людем, которые в Новътородке сидели в осаде золотых, и ноугород, и московок золоченых, и дорогов, и тафт, и сукон и денег по росписи за приписью дьяка Тимофея Витовтова".

Автор Литвин

Участник 
#24 | Дата: 20 Июл 2009 09:08 
Занимаюсь историей городового казачества южнорусских украин XVII-XVII вв (в разрезе служилого населения вообще) на основе материалов Российского государственного архива древних актов, где и работаю.

Здравствуйте, Антон! Наш клуб занимается военно-исторической реконструкцией как раз 16-17 веков, а именно городовых детей боярских. Но у нас уже давно есть желание сделать костюм казака южнорусской украины, но очень мало достоверной информации, особенно по Орлу. Фото наших костюмов, да и нас самих можно посмотреть на сайте "ВКонтакте", по поисковику набрать "Военно-исторический клуб "НОВИКЪ".

Автор Anton_Rakitin
Участник 
#25 | Дата: 29 Июл 2009 12:09 
Казаки г. Севск (в данном акте не учтены казаки Юрасова и Марицкого хуторов)

РГАДА, ф.350, оп.2, д. 3012
Книга переписная церковнослужителей, казаков, солдат, пушкарей и стрельцов г. Севска, жителей, монастырских крестьян, работных людей винокуренных и др. заводов, церковнослужителей Чемлыжского, Радогожского, Брасовского станов, Комарицкой волости Севского уезда (1721-22 гг).

л. 2 об
Севские казаки:
Максим Артемов
Семен Дмитриев сын Мерзликин
Иван Никитин сын Шеплин
Кирил Иванов сын Порхомов
Иван Алимпиев сын Сюрин
Борис Климов сын Марков
Никифор Кондратьев сын Квасников
Никита Кирилов сын Корцов
Василий Хорланов
Иван Евстратов
Яков Кондратьев

л.3
Петр Кирилов сын Русинов
Дементей Кирилов сын Русинов
Гаврила Евстратов
Савелей Лазерев сын Озеров
Еремей Петров сын Калинин
Петр Федоров
Григорей Афонасьев сын Медведев
Петр Игнатьев сын Голощапов
Иван Ермолаев сын Емельянов
Семен Ермолаев сын Емельянов
Тимофей Козьмин сын Коростелев
Иван Яковлев сын Короткого
Тимофеев Ларионов
Ворфоломей Федоров
Яков Степанов сын Останков
Нефед Семенов

л. 3 об
Мартин Максимов сын Кормышев
Сергей Емельянов сын Кареев
Козьма Остафьев сын Ерохин
Максим Андреев
Федор Парфенов
Леон Васильев
Петр Юрьев сын Гончаров
Иван Борисов Краснощеков
Степан Семенов сын Темин
Григорей Иванов сын Воинов
Алексей Ильин
Юрий Афонасьев сын Каменев
Савелей Иванов сын Пердынин
Иван Дмитриев сын Серпуховитинов
Федор Иванов сын Суржиков
Иван Степанов сын Корцов
Захар Степанов сын Ширков

л.4
Семен Осипов сын Неронов
Дмитрей Емельянов сын Ганчаров
Самойла Куприянов
Карп Петров сын Кучин
Петр Алимпиев сын Кирпичев
Клим Петров сын Антипов
Кирила Климов сын Гнутов
Федор Иванов сын Мартынов
Дмитрей Васильев сын Бородин
Василей Иванов сын Суржиков
Козьма Абакумов сын Панин
Тихон Петров сын Нелюбов
Филимон Ермолаев сын Медведев
Яков Никифоров сын Машин
Филат Степанов сын Козьмин
Степан Юрьев сын Хлебников

л. 4 об
Иван Романов сын Дорохов
Федор Никифоров сын Сюрин
Семен Архипов сын Дрыкин
Петр Иванов сын Дохлой
Прокофей Иванов сын Емельянов
Василей Алимпиев сын Сюрин
Козачей сын Яков Васильев сын Каменев
Павло зять Сюрина Андрос Иванов
Петр Калинин сын Пархомов
Андрей Серпуховитинов
Никита Корцов
Максим Антипов сын Саламейкин
Иван Кирилов сын Трубнин
Гардей Степанов
Андрей Васильев сын Бородин
Андрей Марков сын Бурносов
Гардей Павлов сын Сюрин
Прокофей Федоров сын Дохлой
Яков Мартинов
Василей Кучин

л. 5
Василей Панов
Никифор Заволодов
Андрей Фокин
Иван Сурнин
Евтифей Павтов
Иван Иванов сын Морозов
Федор Петров сын Каменев
Федор Коровяк
Ворфоломей Самсонов сын Авросимов
Павел Афонасьев сын Свиридов
Афонасей Свиридов
Тимофей Сидоров сын Русинов
Федор да Еремей дети Кучины
Семен Зыдин
Федор Герасимов
Родион Залатарев
Юда Петров
Иван Лухтонов
Никифор Петров
Сергей Анофриев
Василей да Марка Гуровы

л. 5 об
Антип Афонасьев сын Свиридов
Григорей Никитин сын Мукосеев
Петр Яковлев сын Степерев
Иван Романов сын Дорохов
Федор Никифоров
Иван Леонтьев
Кирилла Клементьев
Михайла Семенов сын Неронов
Иван Кондратьев сын Русинов
Петр Степанов сын Путивцов
Иван Мартинов
Ермола Петров сын Козявкин

Солдаты:
Василей Козьмин сын Новиков
Иван Тимофеев

л. 6
Никифор Алексеев сын Рябинцын
Терентей Федоров
Евдоким Савостьянов
Савелей Андреев сын Золоторев
Василей Иванов
Петр Яковлев
Евтифей Степанов
Ермол Петров сын Козявкин

Составил Ракитин А.

Автор Ataman888
Участник 
#26 | Дата: 2 Окт 2009 22:09 
Здорово ночевали! Я Дмитрий Быковский. Мой род из казаков жившие в с.Среднее Верховского района Орловской области. Могу добавить многое.Т.к изучал по этой теме литературу и краеведческие материалы. Начну с этого. Казаки в крепость Орёл, Новосиль, Ливны, Елец, Мценск, Болхов для защиты Руси, набирались из Донцов и Запорожцев, обитавшим по Дикому Полю. В Диком поле кроме вооружённого человека много веков, было находиться опасно-вот название и Дикое поле. После "поле" стало. Фамилии похожие стали-Поляков, Полянский. Шляхту Поляками стали называть всех из Речи Посполита по этой причине, что в "поле".
Казаки из крепости Новосиль, после её упразднения, в большей части стали расселяться по речке Пшевка и малая Пшевка, создавая казачьи сёла.
Вот примерно все сёла основанные Новосильскими казаками:
Воротынцево, Галичье, Каменка, Петушки, Голянка, Скородное, Ямская Слобода, Пшевь, Судьбищи, Березовец, Вышняя и Нижняя Залегощь, Дичнь, Казарь, Нижнее Скворчее, Среднее, Гремячий Колодец.
Казаки не исчезли после упразднения крепостей засечной линии.
Многие стали-однодворниками. В с.Среднее часто упоминается от старожил как казаки-единоличники.
Казаки жили свободно по своим правилам. Их не трогали барины,графы и остальная привилегированная знать.
Многие участвовали в разных войнах и службы не боялись.
Фамилия Козлов эта казачья. Из Донских казаков она.

Автор И_А
Участник 
#27 | Дата: 3 Окт 2009 22:10 
Ataman888
Фамилия Козлов эта казачья. Из Донских казаков она.

Вообще-то, вот так, если исследованиям верить:
Отчество от нецерковного мужского личного имени Козел - многочисленные примеры с 1405 г. (Сл. Тупикова). Очень распространенная фамилия. По подсчетам Б.Унбегауна, в Петербурге 1910 г. она занимала 36-е место по частоте употребления. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды: в первой половине XV в. Григорий Козел, сын боярина Морозова, стал родоначальником Козловых, другие Козловы - из рода Беклемишевых: у Игнатия Козла (XVI в.) от первого и четвертого сына пошли Козловы, а от второго и третьего - Беклемишевы (Р.В.Руммель и В.В.Голубцов). Позже фамилия Козлов возникала у крестьян от отчества из прозвища Козел.
Так вот.

Автор Ataman888
Участник 
#28 | Дата: 4 Окт 2009 15:31 | Поправил: Ataman888 
Смотрю,здесь много вопросов по происхождению казаков в Орловщине.Казаки от казаков ведутся.Это этнос.Территория Дикого Поля была жилищем для казаков и других этносов на протяжении многих веков.При всероссийской переписи казаки указывают свою национальность как казак.К родству "беглохолопским", "детям боярским",к мужикам,русским казаки себя не относят.
Поговорка есть такая:Мы казаки-а мужики в Тамбове.
Есть пришлые народности в казаки(очень такие распространены в Астраханском,Семиреченском,Терском,Забайкальском казачестве).Но это пришлые и с другой верой.
Про фамилии:Всех Козловых России не подписываю под казаков.Разговор ведётся про Козловых из с.Скородное.Именно те Козловы из казаков.Фамилия к тому же не показатель.Казаки имели прозвища в большей степени типа:Чига,Подбейкопыто,Шило и т.д.Фамилиии казачьи перемешивались,как и моя-шляхи с казаками братались и фамилии шляхетские у казаков появлялись.На Запорожье в Малороссии много таких казаков.....

Автор Литвин

Участник 
#29 | Дата: 4 Окт 2009 21:59 
Казаки от казаков ведутся.Это этнос.Территория Дикого Поля была жилищем для казаков и других этносов на протяжении многих веков..... Поговорка есть такая:Мы казаки-а мужики в Тамбове.

Не могли бы вы более предметно указать какие именно казаки жили на территории Орловской области в 16-17 веках в Диком поле? А какие казаки жили на московских землях? Я имею ввиду этнос. И если можно какие-то аргументы.

Автор Ataman888
Участник 
#30 | Дата: 5 Окт 2009 09:28 | Поправил: Ataman888 
Эта информация большого объёма, и она присутствует на казачих сайтах.В Московских землях казачество не зарождалось.Оно родилось и развивалось в степях Дикого Поля.На территории современной Орловщины живут потомки казаков из Малоросси и с Дона.
Про казаков Быковских,Прилепских,Щукиных нет ни слова.Эти фамилии распростанённые в Восточной части Орловской области.А детей боярских среди казаков с.Среднее не упоминается.
Так гутарил наш прадед:
Быковские,Прилепские,Щукины Орловщины это смесь шляхтичей и казаков.Орловщина,если брать по истории,это стратегический край Руси в 1560-1777 годы.Тогда там было Дикое Поле.Воины защищавшие Большую Засечную Черту сотавляли стрельцы,пушкари,ляхи принявшие православие и наёмные запорожские и донские казаки(т.к. в реестре Запорожского казачества встречаются Быковские).На Орловщине смешивание поляков и казаков скорее происходило при их службе в крепостях Орёл и Новосиль и остальных.Мои прадеды,как раз несли службу в крепости Новосиль с 1567-1777 г.После исчезновения опасности от татар из Дикого Поля,крепости были разрушены в 1777 году.Границы Руси отодвинулись к другим Засечным Четам.Служившие там казаки Быковские,Прилепские,Щукины и другие фамилии расселялись по соседству с Новосилем и по речке Пшевка,Малая Пшевка.В В Залегощи,Скородном много расселялось Быковских.Итоговым расселением,стало село Галичье,и позже основались рядом,в известном селе Среднее.Казаки имели свои земли.Дар за службу царю.Их никто не трогал из баринов,помещиков и других дворянских чинов.Крестьянствовали в основном.Был у них домашний скот.Жили казаки нормально.Устраивали праздники.
Из краеведения казачих фамилий на территории Верховского района (список неполный):
Коренные фамилии село Галичье:
Быковский,Печурин,Тихонов,Семенихин,Симонов.

Коренные фамилии село Среднее:
Быковский,Должиков,Мишусин,Прилепский,Парфёнов,
Токарев,Федорищев,Фомин,Хвостов,Щукин.

Коренные фамилии село Скородное
Антипов,Афанасьев,Быковский,Евсюков,Замуруев,Захар ов,Звенков,
Катальников,Кирилов,Козлов,Плетнёв,Спиридонов,Тока рев,Толмачёв,
Федосов.

Коренные фамилии село Верхний Залегощь
Алфёров,Быковский,Глаголев,Звягинцев,Поляков,
Постников,Селютин.

Коренные фамилии село Нижний Залегощь
Брылёв,Букреев,Кожевников,Смирнов,Спиридонов.

Страница  Страница 2 из 231:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  228  229  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх