| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 194 из 231:  « Назад  1  ...  193  194  195  ...  230  231  Дальше »

Автор nct2006
Участник 
#2,896 | Дата: 4 Фев 2018 00:39 
Рекомендую посмотреть новый сайт Александра Рослякова
Прошу прощения за скоропалительный комментарий.
Есть на сайте и другие упоминания Зарытовских в bolkhovets-stl.1801.pdf.
(Клемен Савин сынъ Зорытовскай з женою Акулиною да с трем дочерьми з девками с
Мотренкаю, да с Марьицаю, да з Домницаю.

Саво Зырытовской, а с нимъ в Болховом сынъ Перфилка ѕ женою, а из Новосили не бывал
сынъ Климка з женою.

Савка Ѕарытавской, а у нево детей ·в҃· (2) сына: Перфилко ·м҃· (40) лѣт, Климко ·л҃· (30) лѣт.)

Автор Shink
Участник 
#2,897 | Дата: 6 Фев 2018 19:38 
Новосильцы, а кто-нибудь из вас слышал от предков о празднике "Аспос"? Говорят, этот праздник был особенно почитаем в Новосиле и окресностях, а от сюда перекочевал вместе с переселенцами,например, в село Фощеватое(иже с ним деревни Новосильская и Подлес).

Автор Аталина
Участник 
#2,898 | Дата: 6 Фев 2018 23:01 
Никогда не слышала. До сих пор отмечают "караул солнца", это да.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#2,899 | Дата: 6 Фев 2018 23:33 
Что за караул такой солнца ?Расскажите поподробнее, и можно с фото !

Автор deminovs
Участник 
#2,900 | Дата: 7 Фев 2018 00:29 
nct2006, давно не появлялся на форуме, зашел, а тут такой подарок от Вас! Спасибо Вам огромное за проделанную огромную работу! Жаль, что я "застрял" на рубеже конца 19 века...

Автор Shink
Участник 
#2,901 | Дата: 7 Фев 2018 07:54 | Поправил: Shink 
Вот, например, работа школьника из Фощеватово Белгородской области. Прекрасно, что уже в школе дети начинают понимать свою малую историю. Там и про Аспос и про корни новосильские: https://nsportal.ru/vuz/istoricheskie-nauki/librar y/2013/01/10/issledovatelskaya-rabota
Трактовки того кто и когда переселялся в 17 веке конечно хромают. Написано про крепостных, которых в этих краях в ту пору можно было пересчитать по пальцам...
Про новосильские корни Аспоса говорят многие в этом селе.

Автор pyanykh
Участник 
#2,902 | Дата: 7 Фев 2018 11:16 
Я тоже помню про "караул солнца", т.к. все детство прожил в Орле. Уже 15 лет живу в Москве, но здесь про это ни разу даже не слышал!

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#2,903 | Дата: 11 Фев 2018 21:06 
Всем здравствуйте! Не знаю, на сколько полезна случайно обнаруженная информация. У мормонов https://www.familysearch.org/search/film/007577795 ?i=404&cat=1446530 в Тобольских ревизских сказках за 1858 год со снимка 355 идут Орловские (в обрывках):Орловский уезд, Трубчевский, Дмитровский, Малоархангельский и т.д. Может кто что свое найдет нужное? Удачи ищущим!

Автор Pikur
Участник 
#2,904 | Дата: 13 Фев 2018 22:21 
Здравствуйте.
п. Волоконовка Белгородской области.
В последней четверти 17-го века беглые из Новосильского уезда пришли в дикое поле к городу Полатов и неподалёку от него образовали деревню, назвав по исторической родине - Новосильская. По легенде: Сказал однажды Сенька Драный: - Покуда жить нам за бояры?! Пойдём к Полатову, там сами будем боярами!
В родословном исследовании дошёл только до ревизских сказок 1795г., где нашёл своего прямого предка Фатея Иванова сына Курлова. Ищу любую информацию. прежде всего, по КУРЛОВым. а также ШЕНЦЕВ, АЛТУНИН, ВАТУТИН, ШИПИЛОВ.

Автор Pikur
Участник 
#2,905 | Дата: 13 Фев 2018 22:24 
shekhol
Шехавцовы - распространённая фамилия в с. Фощеватово Белгородской области (до 1928г. - Воронежской губернии).

Автор vg_klishina
Участник 
#2,906 | Дата: 15 Фев 2018 22:16 | Поправил: vg_klishina 
Чтой-то сегодня на редкость не мой день :(
Надеялась хоть вечером позитивчиком зарядиться, заглянула в клуб "Генеалогия в Туле", а там такие паганые новости:

Олег Александров
15 февраля в 8:06

Многие из нас пользуются ресурсом FamilySearch. Для туляков он особенно ценен тем, что там свободно доступны практически все ревизии и большинство метрик тульского архива. К сожалению, благодаря лоббированию интересов госархивов (думаю, не нужно пояснять, почему), доступ в сайту FamilySearch с территории России с 1 апреля 2018 г, скорее всего, будет закрыт. Это касается не только простых пользователей, но и ЦСИ.

Не прошло и года...
Я, конечно, свою Нижнюю Пшевь скачала давно, но ведь мне же интересно гораздо больше, чем только Нижняя Пшевь.
Учитывая же свою бесконечнобеспросветную занятость, понимаю, что коль за год не смогла, то до 1 апреля и подавно не успею чего-нибудь дополнительно накачать, а тем более ВСЁ по Новосильскому уезду.
Так что увы и ах :(
Тоска жуткая...
Думаю, надеяться на то, что доступ к сайту с территории Украины останется, мягко говоря, наивно :)

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#2,907 | Дата: 17 Фев 2018 14:21 
Уважаемая vg_klishina, как я понимаю Вы находитесь на территории Украины. А доступны ли у мормонов для Вас метрические книги, например, Черниговской губернии. В России они закрыты.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#2,908 | Дата: 17 Фев 2018 15:16 
Это ещё хорошо, что кремлядь вообще доступ в интернет не перкрыла ! С неё станется
Как это казаки в своё время не догадались от этой всей красной мрази отсоединиться ?!

Автор vg_klishina
Участник 
#2,909 | Дата: 17 Фев 2018 23:02 | Поправил: vg_klishina 
Ageeva iz Dolov
доступны ли у мормонов для Вас метрические книги, например, Черниговской губернии. В России они закрыты.

Я по Украине еще не искала ничего (у нас в семье украинцы только по линии мужа, а я до его родословной еще не добралась, тут бы со своими разобраться :))
Вот только что попробовала на сайте найти метрические книги Черниговской губернии. На сайте есть их :) НО
в примечании к микрофильмам в графе "Формат" значится: "Этот микрофильм можно просмотреть, следуя дополнительным инструкциям".
Инструкции же заключаются в следующем:
Снимки доступны
Чтобы просмотреть эти снимки, нужно выполнить одно из следующих действий:
Войдите в систему на FamilySearch.org с использованием вашей учетной записи члена Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Получите доступ к сайту в центре семейной истории.
Получите доступ к сайту в аффилированной библиотеке FamilySearch.

Я не член, единственная робкая попытка попасть в ЦСИ успехом, в свое время, не увенчалась (а потом надобность отпала в связи c открывшимся доступом на FamilySearch), а про аффилированную библиотеку FamilySearch я ничего пока не знаю :)

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#2,910 | Дата: 18 Фев 2018 09:48 
Спасибо за развернутый ответ. У меня тоже украинские родственники по мужу. Я хотела их попросить посмотреть, думала, что хоть бесплатно поищут. Но теперь знаю, что увы и ах! Они почему-то негативные но относятся к моим поискам. По некоторым выходит, что лучше в "Танчики" играть, чем предков искать. Бесполезное времяпровождение. :)).

Страница  Страница 194 из 231:  « Назад  1  ...  193  194  195  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх