| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 142 из 231:  « Назад  1  ...  141  142  143  ...  230  231  Дальше »

Автор Stolnik
Участник 
#2,116 | Дата: 1 Окт 2016 16:33 
sanych_85
Спасибо за ответ.

Автор Shink
Участник 
#2,117 | Дата: 4 Окт 2016 12:07 | Поправил: Shink 
По информации из ответа Тульского архива в фонде Коломенской духовной консистории 1770 имеются следующие метрические книги по селу Воротынцево:
1770-3-111 1776-1779гг
1770-3-131 1781г
1770-3-140 1782г
1770-3-? 1792г
Остальное предлагают искать в РГАДА.
sanych_85 А вторую ревизию смотрели?

Автор sanych_85
Участник 
#2,118 | Дата: 4 Окт 2016 14:45 
sanych_85 А вторую ревизию смотрели?

Бегло, она пока не интересна. Там ревизия по выбывшим после 1-й.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,119 | Дата: 6 Окт 2016 00:01 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
ловите однофамильца из Подъяковлево по 1-й ревизии 1719 года из дела 294.
Артемий Пахомов Клишин


Спасибо :))) Очень ценная для меня инфа.
Не обнаружив Клишиных в 4-й ревизии, я решила, что они появились в Подъяковлево где-то между 1782 и 1795 гг. А оказывается, что они там были уже в 1719 году. У этого Артемия Пахомова внук Петр (Иванов сын) 9-ти (10-ти) лет не указан? (это я на всякий случай интересуюсь: а вдруг Вы еще не сдали дело и даже номер странички с этим Артемием мне подскажете).

И еще вопрос: кто указан владельцем села Подъяковлево в первых трёх ревизиях?
Поскольку 4-я ревизия проводилась уже после секуляризации, то с.Подъяковлево в РС и 1782 г., и 1795 г. называется вотчиной ведомства экономического. Но "до того, как..." село-то принадлежало монастырю. Какому?

В Дозорной книге 1615 г. (см. кн. Сычёва Н.В. "Новосильско-Одоевское Княжество" стр. 458-459) читаем:

В Никольском же стану вотчина Настасова монастыря. За игумном за Сергеем з братьею Пречистые Богородицы Настасова монастыря, что в Одоеве, деревня Вышнея Яковлева, под Яковлевым лесом, на реке на Зуше. А в ней: д. монастырский, а в нем живет служка монастырской Петрушка Кожухов, да крестьян: в. Мишка Манухин, в. Ивашка Левонов, в. Оникеико Семенов; да бобыли: в. Митяшка Соколов, в. Офоня Киреев, в. Ондрюшка Аристов, в. Гришка Данилов; пашни паханые добрые земли 2 чети без полуосмины, да пашни же перелогом 6 чети с полуосминою, да дикого поля 92 чети в поле, а в дву по тому ж, сена по обе стороны реки Зуши 200 копен.
Деревня Яковлева Нижнея, под Яковлевым лесом, на реке на Зуше. А в ней крестьян: в. Ивашко Оксенов, в. Петрушка Кулик, в. Жданко Григорьев, в. бобыль Панка Федотов; пашни паханые добрые земли четь с полуосминою, да пашни же перелогом 4 чети без полуосмины, да дикого поля 94 чети в поле, а в дву по тому ж, сена по обе стороны реки Зуши 200 копен.
И всего за игуменом за Сергеем з братьею две деревни. А в них: двор монастырский, да пять дворов крестьянских, да 5 дворов бобыльских, а людей в них тож; пашни паханые добрые земли 3 чети, да перелогу 10 чети, да дикого поля 187 чети. Обоего, ашни паханые и перелогу, и дикого поля, 200 чети в поле, а в дву по тому ж, сена 400 копен.
А река Зуша с верховья, с ызбища, вниз до усть реки Раковны и с Малою Зушицею з Грязною – оба берега. И в рекех в Зушех рыбные ловли и бобровые гоны за игумном Сергеем з братьею Настасова монастыря безоброчно. А писана та за ним вотчина и реки по списку с межевые грамоты письма Ондрея Заболоцкого да подъячево Володимера Мальцова 1570 году и по выпросу сторонних людей. А сошного письма в живущем и в пусте треть сохи. А платить им з живущего с трех чети пашни.

Изменился ли владелец села Подъяковлево за период с 1615 г. по 1719 г.?

По точному свидетельству так называемой «Вкладной Книги», приложенной к древнему монастырскому Синодику, Анастасов монастырь «ставили, и строили его всякимъ строеньемъ, и земли к тому монастырю подавали» князья Воротынские, потому что Анастасов монастырь находился в их вотчине, в Одоеве.

Монастырь поставлен в первой половине XVI сто­летия князем Иваном Воротынским вскоре после одержанной им победы над татарами под Тулой в 1517-м году и, вероятно, в благодарность за эту победу. (см. здесь: http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=tula&pag e=46).

Смею предположить, что и деревни Вышнея и Нижнея Яковлева - тоже пожалование князей Воротынских этому монастырю.

В статье Википедии "Монастырские крестьяне" есть ссылка на книгу И.К.Смолича "Русское монашество 988—1917"
http://www.sedmitza.ru/lib/text/436549/
Мне, как исторически непросвещенной тётке, было очень интересно всё это почитать.
И вот теперь, частично просветившись, я думаю, что Клишины, которые в Подъяковлево, - нововходцы (новопорядчики).
А вот Ваши Курьяновы - неужто могут быть "старожильцами"?
Вы ж писцовые книги смотреть собираетесь? или документы Монастырского приказа? :)))

Автор vg_klishina
Участник 
#2,120 | Дата: 6 Окт 2016 00:31 | Поправил: vg_klishina 
Shink
По информации из ответа Тульского архива в фонде Коломенской духовной консистории 1770 имеются следующие метрические книги...
Остальное предлагают искать в РГАДА.


Вот интересно, чего они Вас в РГАДА посылают? Может, чего-то знают?
Пошла я на vgd ответ на этот вопрос искать. А там - то же, что и sanych_85 Вам написал:
В РГАДА метрик нет. Только первые три ревизии и более ранние переписи - это о наиболее популярных источниках по учету крестьян, конечно есть и другие документы, но метрических книг нет.
(см. сообщение участника Yulia от 3 марта 2005 http://forum.vgd.ru/252/6875/10.htm?a=stdforum_vie w&o=)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,121 | Дата: 6 Окт 2016 00:50 | Поправил: vg_klishina 
Stolnik
Коль скоро Вы еще заглядываете в нашу ветку, хочу попытать счастья :)
В сентябре 2014 года Вы мне прелюбопытнейшую информацию "подкинули":
1610 г. мая 13. Ввозная грамота Анастасии, вдове Смирного Афанасьева сына Рагозина, с сыновьями Гаврилой, Василием и дочерью на поместье мужа д. Устомля в Чернском ст., сц. Середичи с поч. и полянками в Полянском ст. и две трети д. Клишино Другое в Болшом Городском ст. Мценского у.
Если я правильно понимаю, это цитата из книги "Акты служилых землевладельцев XV-начала XVII веков." Составитель В.А. Антонов. (Т. 3. М., 2002 г.)
Скажите, пожалуйста, Вам эту книгу (вернее, книги, учитывая, что там 4 тома) "в цифре" не удалось заполучить, или это чудо на просторах интернета замечено не было?
И вообще, если можно, поделитесь своими наработками по Мценскому уезду (посоветуйте, пожалуйста, чего по нему почитать).

Автор Stolnik
Участник 
#2,122 | Дата: 7 Окт 2016 13:15 
vg_klishina
Здравствуйте. Том 1 в сети есть (например, https://www.academia.edu/24436631/%D0%90%D0%BA%D1% 82%D1%8B_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8 B%D1%85_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BB %D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2_X V_-_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0_XVII_%D0% B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B D%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5 %D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2._%D0%A2._I._%D0%A1%D0%BE% D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0 %B8_%D0%90._%D0%92._%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD %D0%BE%D0%B2_%D0%9A._%D0%92._%D0%91%D0%B0%D1%80%D0 %B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2._%D0%9C._1997._432_%D1%81), остальных не видела. Общих материалов по Мценскому уезду целенаправленно не собираю, т.к. интересуюсь совсем узкой темой. Источники те же, что и в Вашем случае - описи РГАДА, частично ответы на запросы, карты, форумы, опубликованные архивные материалы.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,123 | Дата: 8 Окт 2016 10:59 
Stolnik
Спасибо :)

Автор sanych_85
Участник 
#2,124 | Дата: 8 Окт 2016 15:25 
vg_klishina

Спасибо :))) Очень ценная для меня инфа.
Не обнаружив Клишиных в 4-й ревизии, я решила, что они появились в Подъяковлево где-то между 1782 и 1795 гг. А оказывается, что они там были уже в 1719 году. У этого Артемия Пахомова внук Петр (Иванов сын) 9-ти (10-ти) лет не указан? (это я на всякий случай интересуюсь: а вдруг Вы еще не сдали дело и даже номер странички с этим Артемием мне подскажете).


Дела по ф.350 доступны на компьютере в РГАДА. Посмотрю еще раз состав семьи Клишина. Что касается принадлежности, то насколько помнится земля монастырская, но надо уточнить. По крайней мере все живущие показаны крестьянами, не однодворцами и не казаками, как в соседних селах. По 2-й ревизии беда, там только выбывшие после 1-й. По 3 ревизии вообще трагедия, судя по заглавию в делах вообще нет монастырских крестьян. Я посомтрел только 2 дела, Подъяковлево там нет, надо будет заглянуть в оставшиеся, впрочем особой надежды нет.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,125 | Дата: 8 Окт 2016 18:17 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
По 3 ревизии вообще трагедия, судя по заглавию в делах вообще нет монастырских крестьян. Я посомтрел только 2 дела, Подъяковлево там нет, надо будет заглянуть в оставшиеся, впрочем особой надежды нет.

Ой-ё-о-о-ой...
А ведь 3-я ревизия по с.Подъяковлево - в ГАОО:
дело 582 "Ревизские сказки бывших служителей Крутицкого архиерейского дома и экономических (монастырских) крестьян Новосильского уезда за 1762-1764 годы" (населенные пункты - с.Архангельское,с.Березовец, с.Глубки, д.Городилово, с.Задушное, с.Игумново, д.Колгановка, с.Подъяковлево), и еще приписка есть "без конца"

Я с этим делом не работала, и поэтому как-то совершенно забыла Вам о нём написать. Но, если я в своих записях ничего не напутала, то это дело в читальный зал не выдаётся по причине его плохого состояния. Поэтому у Вас только один вариант - заказать поиск информации о своих Курьяновых в 3 ревизии сотрудникам ГАОО. Но сначала уточните у них, действительно ли я ничего не напутала.

P.S.: у меня тут с загрузкой изображения на http://savepic.ru/ ерунда какая-то получается: я изображение загружаю, оно, вроде, загружается, а потом по ссылке в сообщении на форуме почему-то слетает. Так что посмотрите сами на сайте ГАОО:
http://www.gosarchiv-orel.ru/index.php?id=170&opti on=com_content&Itemid=18
фонд 760 опись 1 стр. 101

Да, и если, всё же, еще раз будете просматривать дела по Подъяковлево, перепишите, пожалуйста, титульные листы (или заглавия) к РС с.Подъяковлево.

Автор sanych_85
Участник 
#2,126 | Дата: 8 Окт 2016 19:05 
vg_klishina

"Ревизские сказки бывших служителей Крутицкого архиерейского дома и экономических (монастырских) крестьян Новосильского уезда за 1762-1764 годы" (населенные пункты - с.Архангельское,с.Березовец, с.Глубки, д.Городилово, с.Задушное, с.Игумново, д.Колгановка, с.Подъяковлево), и еще приписка есть "без конца"

Я с этим делом не работала, и поэтому как-то совершенно забыла Вам о нём написать. Но, если я в своих записях ничего не напутала, то это дело в читальный зал не выдаётся по причине его плохого состояния. Поэтому у Вас только один вариант - заказать поиск информации о своих Курьяновых в 3 ревизии сотрудникам ГАОО. Но сначала уточните у них, действительно ли я ничего не напутала.


Это дело в Орле смотрел колллега, который занимался моими делами,к сожалению Подъяковлево там нет, несмотря на наличие в названии.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,127 | Дата: 8 Окт 2016 19:12 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Это дело в Орле смотрел коллега, который занимался моими делами,к сожалению Подъяковлево там нет, несмотря на наличие в названии.

Жаль :(
А что в ГАТО с МК по Подъяковлево, не разбирались ещё?

Автор sanych_85
Участник 
#2,128 | Дата: 8 Окт 2016 19:13 
Вот собственно комментарий коллеги по 3-й ревизии Подъяковлево

Дело 760-1-582. 3-я ревизия. В описях заявлено село Подьяковлево. И даже на обложке
написано, что есть Подьяковлево. Но в деле его нет. На обложке есть пометка, что дело без
окончания – наверное, в этом окончании и было Подьяковлево. В деле 761-1-582
присутствуют следующие населенные пункты: Архангельское, Березовец, Глубки,
Задушное, Игумное (несколько листов). Я на всякий случай – просмотрел внимательно все
дело на выявление Курьяновых. Мало ли вдруг листы от Подъяковлево были сшиты в в
другое село. Но, к сожалению, ничего нет

Автор vg_klishina
Участник 
#2,129 | Дата: 8 Окт 2016 19:17 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Спасибо :)
Там и 4-я ревизия по Подъяковлево, честно говоря, очень сложная: и выцвела, и почерк, и, опять же, мои куда-то подевались, в общем, странная какая-то, и не факт, что полная (ну, это я так фантазирую).

Автор sanych_85
Участник 
#2,130 | Дата: 8 Окт 2016 20:59 
А что в ГАТО с МК по Подъяковлево, не разбирались ещё?

Так насколько мне известно все МК по Подъяковлево в Орле

Страница  Страница 142 из 231:  « Назад  1  ...  141  142  143  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх