| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 11 из 231:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  230  231  Дальше »

Автор Калиныч
Участник 
#151 | Дата: 21 Авг 2011 18:43 
Доброго времени суток!
Увидел информацию по селу Верхний Залегощь. Меня интересуют Постниковы из этого села. Занялся составлением родословия. Кто-нибудь работал по этому населенному месту? По древу проходит Постников Василий Яковлевич, 1930 г.р.. По ОБД "Мемориал", без указания деревни и села, только - Орловская область, Верховский район, проходят: Постников Макар Яковлевич и Постников Константин Яковлевич, пропавшие без вести на полях войны. Не знаем, братья ли? Спросить уже не у кого. Где-то, после войны, семья Василия переехала на постоянное жительство в Тульскую область.

Автор Dzigunenko
Участник 
#152 | Дата: 10 Окт 2011 12:33 | Поправил: Dzigunenko 
Здорово живете.

Кто казачьего роду, заходите в первую соц сеть этнических казаков URL http://kazaknation.com/ .

Автор vg_klishina
Участник 
#153 | Дата: 30 Окт 2011 12:28 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мой дед – Клишин Николай Васильевич, 1912 г.р., - родом из деревни Мартиновка Новосильского уезда Тульской губернии (сегодня – деревня Мартыновка Верховского района Орловской области).
Именно по этой причине мне интересны и важны любые сведения, касающиеся ареала расселения Клишиных в Орловской области, который, по моему мнению, определяется церковными приходами сел Нижняя Пшевь и Подтолстое.
В этой связи информация о «новосильских казаках» по материалам книги Д.К.Зеленина «Великорусские говоры...», размещенная в сети Антоном Ракитиным (за что огромное ему человеческое спасибо!), оказалась для меня очень полезной.
Еще более полезным, конечно же, было знакомство с самой книгой. Кроме того, мне, знаете ли, как правило, хочется знать, на основании каких источников тот или иной автор чего-то излагает, и имеющиеся в книге ссылки в этом смысле тоже очень информативны. Может быть, кому-то еще это тоже небезинтересно, поэтому хочу привести здесь упомянутые у Зеленина источники.
Но сначала – чуть-чуть о Зеленине (Вы, конечно же, и без меня все это в Инете можете прочесть, но мне, честно говоря, идея поинтересоваться собственно персоной автора пришла в голову почему-то не сразу) и о его книге. Так вот:
ЗЕЛЕНИН Дмитрий Константинович (21.X.1878 - 31.VIII.1954) - сов. этнограф, диалектолог и фольклорист. Чл.-корр. АН СССР (с 1925), акад. Болг. АН (с 1946). С 1916 - проф. Харьковского, а с 1925 - проф. Ленингр. ун-та; в 1926-49 одновременно работал и в Ин-те этнографии АН СССР. З. составлены "Библиографич. указатель рус. этнографич. литературы о внешнем быте народов России, 1700-1910 гг." (СПБ, 1913) и "Описание рукописей Ученого архива Рус. географич. общества" (в. 1-3, П., 1914-16). Изучение говоров З. увязывал с историей и этнографией края. Обзор вост.-слав. этнографии дан в книге "Russische (Ostslavische) Volkskunde". (рус. Русская (восточнославянская) этнография) (В.-Lpz., 1929). Ряд работ З. посвящен истории религ. верований народов СССР ("Очерки рус. мифологии", в. 1, П., 1916, и др.). Много внимания уделял сбору и изучению нар. творчества. З. опубл. более 120 работ. (Некролог и список осн. трудов З. см.: "СЭ", 1954, No 4, с. 157-59).
Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
(и вот здесь еще о нем: http://www.alibudm.narod.ru/pis/pisis3.html)
Книга Д.К.Зеленина «Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течениями позднейшей великорусской колонизации» - Издание Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук, Спб, 1913.
В предисловии к книге автор пишет:
«Предлагаемая работа начата мною и частью написана десять лет тому назад. В своем отчете оставленного при Юрьевском университете за 1904-1905 год я уже излагал большую часть тех положений, которые являются главными выводами настоящей моей книги. Опубликованию работы мешала недостаточность фактических данных, вследствие которой выводы представлялись лишенными желательной доказательности.
В Юрьеве я располагал только печатными материалами, и то не всеми: Губернских Ведомостей и многих других провинциальных изданий в библиотеках гор.Юрьева нет. В Петербурге я поспешил ознакомиться с богатыми рукописными материалами (теперь уже частью опубликованными), хранящимися в рукописном отделении Библиотеки Императорской Академии Наук: разумею ответы на подробные и краткие программы Академии и так называемые бумаги И.И.Срезневского. Почерпнутый мною отсюда диалектологический материал, в связи с известным мне прежде, оказался более или менее достаточным для моей цели; но параллельного этнографического материала было все еще мало. И только пересмотрев Губернские Ведомости за старые годы, а также рукописи архива Императорского Русского Географического Общества, я стал располагать материалом, более или менее достаточным для того, чтобы обосновать свои положения, и выпускаю теперь в свет свою работу.»
В главе VIII «Тульская губерния», в параграфах, относящихся к Новосильским казакам, Зеленин упоминает три основных источника:
1) книгу «Приходы и церкви Тульской епархии», Тула, 1895;
(Зеленин цитирует из книги сведения об образовании приходов, ссылаясь на конкретные ее страницы)
2) работы профессора Будде, опубликованные в «Известиях II Отдела Академии Наук» (встречается также «Сборник 2-го Отдела Академии Наук»)
БУДДЕ Евгений Федорович (25 декабря 1859, дер. Георгиевка Елисаветградского у. Херсонской губ. – 31 июля 1931, ИТЛ-1, Казань) - известный русский языковед, специалист по истории русского языка, диалектологии великорусских наречий, методологии языкознания, истории изучения и преподавания русского языка. Профессор Казанского университета, член-корреспондент Петербургской Академии наук (с 1916 г.).
В "Известиях 2-го отделения Академии Наук" были опубликованы работы "О говорах Тульской и Калужской губерний" (1897); "О говорах Тульской губернии" (1898); "О говорах Тульской и Орловской губерний" (1904).
3) различные сведения, полученные от учителя с.Бредихина В.Н.Глаголева, о котором Зеленин (на стр.272 своей книги) пишет «Глаголев, главный наш источник по вопросам о Новосильских казаках,...»
Вот некоторые ссылки на Глаголева, встречающиеся в книге:
- на стр.271: «...исторические даты взяты нами из рукописи В.Н.Глаголева в ответе на прогр. Ак.Н. № 240 и 241; Глаголев ссылается на книгу Чевского, которой разыскать мы не могли.»;
- на стр.274 – ссылка на публикацию Глаголева в Тульских Губернских Ведомостях, 1861 г., № 9;
- на стр. 276, 297 – ссылка на рукописи В.Н.Глаголева, хранящиеся в ученом архиве Императорского Российского Географического Общества;
- на стр.278 – информация о том, что «рукопись В.Н.Глаголева будет скоро напечатана в «Трудах Московской Диалектической Комиссии»
В Интернете о Глаголеве В.Н. мне ничего найти не удалось, так что если бы уважаемый ant5570 чем-нибудь порадовал - было бы здорово.
И хотелось бы привести еще одну цитату из Зеленина, которая, с моей точки зрения, как раз «в тему» имевшего здесь место обсуждения:
«В Новосильском уезде мы сталкиваемся с особою группою однодворцев, которая сохранила до сих пор свое старое официальное наименование: «казаки» (точнее было бы: «городовые казаки»). Хотя местные авторы выводят Новосильских казаков то из Запорожья, то с Дону (о «городовых казаках» они, очевидно, не слыхали), - но для нас не может быть никакого сомнения в том, что здесь мы имеем военно-служилых людей прежней Московской Украйны, и именно служилых низшего разряда, так называемых приборных.» (стр.270).

Автор vg_klishina
Участник 
#154 | Дата: 30 Окт 2011 12:35 
А сейчас хотелось бы обратиться к вопросу об истории образования села Нижняя Пшевь и деревень, входивших в его приход.
Вот чем я располагаю на сегодняшний день:
1. Из книги «Приходы и церкви Тульской епархии», Тула, 1895:
Нижняя Пшевь. Село Нижняя Пшевь расположено по течению реки Пшеви и отстоит от г.Тулы в 160 в. и от г.Новосиля в 12 вер. Свое название Пшевь получило по имени протекающей мимо реки. Относительно образования прихода не сохранилось никаких письменных документов. Кроме села в состав его входят следующие деревни: Шеина, Строкина, Мартиновка, Посулиха и Сухотинка. Прихожан муж.пола 1577 душ и ж.пола 1544 души. Ныне существующий приходский храм во имя Вознесения Господня, каменный, построен в 1751 г. тщанием прихожан, вместо существовавшего дотоле деревянного храма, находившегося ранее в деревне Шеиной, где, после продажи его в село Голянку, поставлена была каменная часовня, около которой и до сих пор видны следы кладбища. При этом храме существовал прежде придел во имя Архистратига Михаила, построенный около 1805-1806 годов тщанием прихожан: но в 1876 году, за теснотою помещения и неудобством совершать в оном богослужение, он был упразднен. Этот храм, со временем, подвергался обновлениям как со внешней стороны, так с внутренней. В настоящее время причт состоит из двух священников и двух псаломщиков. Земли при сей церкви: усадебной 5 дес.1325 саж., пахатной 26 дес и сенокосной 7 десят. В 1894 году открыта в селе школа грамоты. (с.540-41)
Подтолстое. Село Подтолстое находится от Тулы в 150 в., от Новосиля в 17 в. и в 9 в. от ст.Верховье Орловско-Грязской жел.дороги. Приход состоит из села и 4 деревень: Сапуновка в 3 в., Сухого Головища в 3 в., Пиявочного в 5 в. и Ветчинкина в 7 в. и населен казенными крестьянами в количестве 1183 м.п. и 1186 жен.пола. Приход образовался в начале 60-х годов текущего столетия, чрез отделение от села Нижней Пшеви. Предание говорит, что в прежнее время местность села была покрыта дубовым лесом, вековые деревья которого отличались необычайною толщиною, и что по нему-то поселившиеся близ него жители и дали название своему селению Подтолстое. В 1860 году прихожане, желая иметь свой приходский храм, купили в селе Сергиевском-Красном, Новосильского уезда, старый деревянный храм и из него, с добавлением нового леса, заново построили свой приходский храм во имя Вознесения Господня. Освящен он был в 1863 г. В 1889 году он был значительно поновлен снаружи и внутри. Притч состоит из священника и псаломщика. Церковной земли: усадебной 1 дес. и пахатной 33 дес. В селе Подтолстом с 1885 г. есть земская народная школа.
Кстати, Зеленин, ссылаясь на с.572 книги «Приходы и церкви Тульской епархии», почему-то пишет, что «Села: Подтолстое (3182, каз.) и Новое Село, образовавшиеся из приходских деревень с.Галичья, вероятно также населены «казаками», как и все почти приходские деревни перечисленных выше казацких сел». Имею наглость предположить, что про с.Галичье - это какое-то недоразумение, так как приведенная мною выше информация о селе Подтолстое – именно со стр.572 книги «Приходы и церкви Тульской епархии», где «черным по белому» написано «приход образовался ...чрез отделение от села Нижней Пшеви».
2. Из книги Сапрыкина Н.Т. «Верховская колыбель» , Орел, 2002 г.:
«Деревни Строкино, Мартыновка, Новая, Суходолье, Сухоголовище расположены по речке Пшевка, которая берет свое начало в деревне Галичье Галиченской сельской администрации и впадает в реку Зушу. Ранее деревни были заселены казаками, изгнанными в XVII веке из Новосиля» (стр.127).
3. Из книги Алексея Злобина, Владимира Переверзева «Россия в одном районе», Орел, 1996 г.:
«Когда к концу XVII в. наш край утратил значение пограничного, отпала и необходимость в государственном содержании стрельцов, пушкарей и казаков. Они выполнили свою историческую задачу по охране южных рубежей и снова превратились в социальный слой с неопределенным статусом, оставаясь при этом частью оседлого населения.
Проблему решил реформатор Петр I. По его указу в 1715 г. новосильские казаки заодно с пушкарями и стрельцами получили землю практически по всей территории уезда, освободив тем самым от нежелательного присутствия город и его окрестности.
Восемнадцатый век – это время образования в уезде специфических казачьих поселений и постепенного превращения воинов в крестьян.
Землю за былые заслуги казаки, пушкари и стрельцы получили немалую – более четверти уезда. Вот тогда и стали появляться на территории Новодеревеньковского района казачьи починки, хутора, деревни и села: Косарево, Дьячковка, Ветчинкино, Бездонное, Гнидовка, Грязцы, Пьявочное, Подтолстое, Сапуновка, Поныри, Лужной, Барыкино, Ольховец...».
4. Из заметки Т.Рыбиной «Пьявочное и его люди», газета «Трудовая Слава» Новодеревеньковского р-на Орловской обл. от 03.11.2000г.:
«По преданию старейших жителей, со слов Прасоловой Евдокии Владимировны, первыми выселились с д.Пшевки Прасоловы Семен Михайлович и Ефросинья Павловна, затем Прасолов Ананий Иванович и другие. Они начали строить себе дома из дубов. Так дом за домом и образовалась большая деревня Пьявочное в 100 дворов. А название она получила потому что это место было болотистое, и все жители собрались и вычистили это болото. Образовался большой пруд, в котором было очень много пиявок и потому назвали деревню Пьявочное.»
5. Фамилии прихожан Вознесенской церкви села Нижняя Пшевь Новосильского уезда (на основании метрических книг за 1895-1916 гг.):
Азаров, Ананьин, Брылев, Буков, Булохов, Букреев, Быковский, Вепринцев, Гладких, Гончаров, Должиков, Иванов, Казаков, Клишин, Крючков, Лапин, Маслов, Наумов, Полухин, Поспелов, Прасолов, Прилепский, Сафонов, Семенихин, Соколов, Толмачев, Тюлеин, Харыбин, Хвостов, Ченских, Чечирин, Щукин.
А еще мне однажды (в Инете) встретилось упоминание фамилии Клишин в числе служилых людей: в списке служилых воинских людей г.Ефремова за 1645 г. значатся два пушкаря с фамилией Клишин.
Прошу всех, кто может сообщить что-либо по интересующей меня фамилии Клишин и связанных с этой фамилией деревнях и селах, поделиться со мной своими знаниями.

Автор Elena
Участник 
#155 | Дата: 30 Окт 2011 13:08 | Поправил: Elena 
vg_klishina
Вопросы детей боярских городовых длительное время разбирались на этом форуме в ветке "Ищем свои корни". Потому что Клишины были изначально детьми боярскими.
Посмотрите, может быть, Вам станет любопытно.

Клишины тоже искали на форуме своих, гляньте, может быть, это какие-то Ваши родственники, м.б., совсем уж дальние.
Посмотрите также первые страницы и этой ветки.

Вопросы казачества мало изучались в советское время.
И когда о них начали писать, изучения как такового еще не было. Самой опасной в данном считаю книгу Сапрыкина, где сказано, например, про казаков "изгнанных в XVII веке из Новосиля» (стр.127). Сапрыкин не историк, имейте это ввиду. У того же автора есть удивительные названия нас. пунктов, о которых писалось на форуме: село Пеньшино объясняет происхождением от двух слов "пень" и "шина". И так далее.

Автор vg_klishina
Участник 
#156 | Дата: 31 Окт 2011 12:48 | Поправил: vg_klishina 
Elena
Ах, Elena, да мне уж давно любопытно – более двух с половиной лет, как открыла для себя «orel-story», и теперь только находится время – с большим интересом и удовольствием читаю все, а уж тем паче о детях боярских. И на основании всего прочитанного, учитывая место рождения моего деда, вполне резонно было бы предположить, что Клишины - из сословия служилых людей. Но предполагать – одно, а найти документальное подтверждение – совсем другое дело. Мне же из документов на сегодня посчастливилось только метрические книги почитать (что, на самом деле, тоже уже большая удача). Другие мои источники Вам известны, я о них выше подробно написала. Поэтому получить сегодня от Вас, человека перелопатившего массу документов, категорическое (или мне показалось?) «Клишины были изначально детьми боярскими» - для меня дорогого стоит. Так что спасибо Вам большое. А Вам фамилия в каких-то списках встречалась? (если помните, конечно).
И еще, если можно, разъясните мне, пожалуйста, вот что.
Во всех известных мне источниках пишут о выселении «казаков» из Новосиля по указу 1715 г., в результате которого и произошло образование «казачьих» поселений. А что же в 1644 году, когда «царь Михаил Федорович выдал Новосильским казакам, пушкарям и стрельцам грамоту на владение землею в «диком поле»? Я (прошу прощения за примитивизм) наивно полагала, что раз царь дал грамоту на владение землей – то все, отслужились, можно сразу на пенсию и обживать пожалованные земли, а стало быть - образовывать поселения (ну или не на пенсию – а параллельно и служить, и обживать, а стало быть образовывать, но только сразу, в смысле в ближайшие годы после получения грамоты). А тут незадача – как только речь об образовании поселений, то только после Петрова указа 1715 года. А чего ж 70 лет на жалованных Михаил Федоровичем землях никаких поселений не возникло? (Это меня все вопрос определения года образования Нижней Пшеви беспокоит. Вы уж меня простите, Бога ради, за мои фантазии – это я от безысходности: прочитала у Малицкого: «Относительно образования прихода не сохранилось никаких письменных документов» - и страдаю теперь от невозможности узнать то, что узнать невозможно.) А тексты этих указов известны, или, может быть, даже грамоты сохранились? (не сердитесь, если глупость какую написала, просто я действительно очень далека от истории).

Автор Elena
Участник 
#157 | Дата: 1 Ноя 2011 19:07 
vg_klishina
Простите! Очень виновата перед Вами: спутала Вашу фамилию с фамилией Клевцовых. Посмотрела все свои бумажки. А кроме того Писцовые книги 16 века и данные переписей 1684 года. Увы! Служилых людей с Вашей фамилией не нашла. Клевцовы, Клушины, Калитины есть - Вашей нет.
И потому не могу ответить, были ли Клишины служилыми людьми. Знаю только, что Клиша - уменьшенное от Клима, Климентия. И потому не исключаю крестьянского варианта. Впрочем, тут могут помочь только документы.
Я очень сожалею.

Автор MEGEVVV
Участник 
#158 | Дата: 2 Ноя 2011 14:25 
Елена!Добрый день!Мои Клевцовы.Но они из с.Подгорное Липецкого уезда в ревизии за 1782г.,правда одна ветка так и идет.А откуда приехали и не знаю,в 4 ревизии этого села в документах нет.Ну,да ладно.Меня интересует фамилия Чистозвонов.РоманС подсказал,что эта фамилия встречалась в Мценске в1624г..А я из Липецка.Было ли переселение из Мценска в нашу сторону,это г.Романов Липецкого уезда.С уважением Наталья.

Автор vg_klishina
Участник 
#159 | Дата: 3 Ноя 2011 23:43 | Поправил: vg_klishina 
Elena

Да что Вы, Елена, ну какие могут быть извинения? Мне даже неловко. Спасибо Вам огромное, Вы такой труд для меня проделали: записи все свои подняли (можно только представить себе, сколько там у Вас «всех своих бумажек». Спасибо!!!
Хотела еще попросить Вас, если можно, уточнить, о каких Писцовых книгах 16 века и переписях 1684 года (в смысле региона) идет речь? Я помню, что на форуме Вы упоминали Писцовую книгу Орловского уезда 1594-95 гг, Переписную книгу 1647 г.. Не затруднит ли Вас привести весь список? Существуют ли Писцовые книги Новосильского уезда?
И еще хотелось бы знать, к какому уезду относились интересующие меня села и деревни в 16 — 17 веке? А то ведь мое понимание того, что это Новосильский уезд Тульской губернии, сформировалось на основании источников 19 века, а ведь раньше могло быть и по-другому? Вы вот как-то писали, что территория современного Новодеревеньковского района входила в состав Ливенского уезда (а в Новодеревеньковском р-не сегодня находятся (или уже находились?) интересующие меня Подтолстое, Ветчинкино, Пьявочное, Сапуновка). А что с Верховским районом? В общем, если у Вас есть ясность в этом вопросе и для Вас это не очень обременительно, расскажите, пожалуйста.

Автор Elena
Участник 
#160 | Дата: 6 Ноя 2011 21:57 
vg_klishina
Ваш случай сложный. Не видела писцовых книг ни Мценского, ни Новосильского уездов. Страстно хотела бы на них взглянуть.
Ливенский уезд включал в себя в далекие века включал в себя часть (только часть) Новосильского.
В 19 веке еще одна его часть (частичка) входила во Мценский уезд. Тот был вытянут по карте снизу вверх, как галстук.
С селами конкретно Вашими надо разбираться, взяв несколько карт. Пока не сделала этого, - в центноте.
Самой мне как бы нужен Мценский уезд на данный момент, может, что выйдет.

Автор Elena
Участник 
#161 | Дата: 6 Ноя 2011 22:04 
MEGEVVV
Расширение границ и влияния Русского государства происходило с севера на юг. Естественно, что для службы на новых рубежах, в новых крепостях требовались люди. Часть из них забирали на службу из старых укреплений, которые тоже не разоряли, потому что крепости стояли не в линию, а на дорогах -все были необходимы.
Вот и получалось, что известные фамилии сползали вниз по карте, и в итоге оказались в районе Ставрополья и на Кубани. Так что разумеется, служилое население в район Липецка и Курска могло набираться и набиралось из ближайших военизированных уездов: Карачевского, Орловского, Мценского, также Новосильского.

Автор vg_klishina
Участник 
#162 | Дата: 6 Ноя 2011 23:22 
Elena
Спасибо Вам за разъяснения. Буду очень рада, если у Вас для меня когда-нибудь еще новости появятся. Буду ждать (сколько надо -я терпеливая).

Кстати, хочу поделиться своей маленькой радостью: у меня новости с сайта vgd.ru (тема «Елецкие служилые люди 17 века» - http://forum.vgd.ru/311/37161/60.htm?a=stdforum_vi ew&o=).

В 2011 г. тиражом в 800 экз. в издательстве "Древлехранилище" вышла книга "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги", в которой опубликованы источники из фондов РГАДА: десятня 1604-05 г., список елецких детей боярских 1615 -18 гг., две десятни новиков 1620 г., десятня 1621-22 гг., платежные книги 1614-15 и 1619-20 гг.

Так мне добрые люди (дай Бог им здоровья!) из этой книги вот какую информацию о Клишиных предоставили:

1615-18 гг. Список елецких детей боярских
Городовые
200 чети
(л. 132 ) Клим Софонов сын Клишин

1621/22 (7130) г. Десятня разборная елецких детей боярских и атаманов, есаулов и казаков, испомещенных в Елецком уезде, рабора на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского
Городовые
200 чети
(л. 44). Клим Софонов сын Клишин. Сказали про нево окладчики и сам Клим: поместья за ним в дачах 175 чети, крестьян в том помесье 5 человек да бобылей 5 человек. Бу(л.44об)дет под ним на государеве службе с того поместья конь в полку, ружья самопал да сабля. Поместья ево середнея. Сказал Клим: будет, де, меня государь пожалует денежным жалованье по моему окладу, и за мною, де, будет человек в полку на меринке. Собою Клим добр. Денег ему з городом 5 рублев.

1619/20 (7128) г. Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г. дозора Василия Константиновича Нестерова и подьячего Семена Дмитриева.

Стан Бруслановский

Деревня Одонина под Бруслановским лесом на Бруслановском отвершку.
(л.73об) 494 За Алимом за Сафоновым сыном Клишиным в той же деревне Одонине жеребей, на его жеребей в живущем четверть и пол-осмины с четвериком и пол-полчетверика пашни. (л. 74) Да за ним же в том же стану в починке в Кореве, в Молинской Поляне тож, жеребей, на его жеребей в живущем по-осмины с четвериком и пол-плчетверика.


И еще хотела Вас попросить Ваши работы почитать (если можно), а то ведь в Харькове я их вряд ли где найду.

Спасибо Вам еще раз, всего доброго и успешного выхода из цейт-нота.

Автор Шопина
Участник 
#163 | Дата: 12 Ноя 2011 22:44 | Поправил: Шопина 
нашла у вас фамилии Быковский,Парфёнов,Фомин,Хвостов,Щукин,Кирилов, Козлов,Плетнёв, Спиридонов, Толмачёв,Федосов,Алфёров,Звягинцев,Поляков,Букреев , Кожевников,Смирнов встречаются на Кубани, Ставрополье и Ростовской обл. очень часто. А Хвостовы-жители Отрадной Краснодарского кр.до сих пор-моя родня по тёте. А Шопиных вы не встречали в 16-18 веках? Эту фамилию нашла в конце 18в. на Кубани.

Автор Шопина
Участник 
#164 | Дата: 12 Ноя 2011 23:40 
Елена, благодарю вас за такое "на пальцах" доступное изложение истории казачества. Дело в том, что я нашла на курском форуме несколько фамилий детей боярских, казаков Шопиных. Так как не хотела "примазываться" к боярам рылась в инете. (Ваш Орловский сайт так заинтриговал меня, что даже зарегистрировалась). Мои ближайшие родственники-жили в Отрадной, были репрессированы и лишены права голоса. А документов об их проживании в Отрадной до 1937 г. нет. Я даже не знаю на какой улице жил мой дед!. Тем не менее "нарыла" много! Но не могу понять откуда пришли на Кубань мои предки. Есть легенда, что с Калуги.Но там не знают(так ответили в музее) даже о происхождении деревень Шопино, а затем вроде бы из Усть-Хопра. Но как будто их и не существовало! А род большой! Благодарю ещё раз. У меня теперь надежда появилась.

Автор Шопина
Участник 
#165 | Дата: 13 Ноя 2011 02:28 | Поправил: Шопина 
Простите великодушно: по вашим же ссылкам нашла. Для ВИКУЛИНОЙ:
Крестоприводная книга служилых и жилецких людей г. Севск 1682 года государям Иоанну и Петру Алексеевичам. РГАДА, ф. 210 (л. 915 об)
Стородубцы дворяне и дети боярские: Федка Викулин
1696 год, список подьячих севской приказной избы Филип Викулин . А это из Гугла :1860 Воронежская губерния помещик Ив.Алексеев. Викулин с Архангельское и Троицкое с 2дерев.,Владим.Ал.Викулин с. Рождественно, Троицко-Стебоево и дер.Богородицкая Лозы., Никол.Андр. Викулин с. Ржавецъ. Возможно вам уже ответили.

Страница  Страница 11 из 231:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх