Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Краеведение / Казаки и Орловская область
 Страницы:  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  »»
Автор Сообщение
Литвин
Участник
# Дата: 13 Апр 2009 20:49 - Поправил: Литвин

Неожиданная встреча воскресным днём освежила в моей памяти старую и почти забытую тему. Я говорю не о современных казаках во всём их пестром многообразии, а о истории казачества на орловской земле (если о таковой вообще можно говорить). Мои познания к сожалению очень скудны.
Вот чем я владею на данный момент - История орловского казачества начинается в 1577 году, когда царским указом было повелено учредить казаков на орловской земле. Собственно, речь шла о казаках как роде легкой кавалерии, набранной для сторожевой службы. Но орловские казаки (по Пясецкому) были мало способны к хорошей службе и вместо них и вместе с ними на службу посылали детей боярских.
В 17 веке с реорганизацией русского войска лучшие из казаков были переведены по службе в драгунские полки, не способные к службе были причислены к однодворцам, а позднее из однодворцев были переведены в крестьяне. На этом история исконного орловского казачества заканчивается.
Не судите строго мои знания - академиев не кончал :). но как-то уже хочется разобраться в этом вопросе и поставить уже точку. Спасибо.

Elena
Участник
# Дата: 15 Апр 2009 21:51 - Поправил: Elena

Литвин
Не судите строго мои знания - академиев не кончал :).

И Вы мои - тоже. Потому что мне тоже не пришлось кончать академиев. :(((( Я не имею качественного базового образования, что жаль.
Вопрос же Ваш требует длинннннного ответа. Спорить с Вами не сильно хочется. Может быть, ответит кто-то еще. Как только начинаешь говорить о казачестве, моментально находятся обижающиеся. Они обычно оказываются очень задорными и грозными. И это не катит.

Обижаются же потому, что не соглашаются верить, что сословие оформлялось долго, было разношерстным и состояло из "гулящего" элемента. К детям боярским не относилось - по службе по данным Писцовых книг только в конце 16 века царская администрация стала приравнивать донских казачьих атаманов к детям боярским. О казаках рядовых вопрос так даже не стоял.

Захотите, приведу документальный пример.

Так же точно, из того же разнокалиберного элемента набирались и орловские казаки, служившие в районе Орловской крепости. Для службы им давались земли, но числились они на порядок ниже детей боярских городовых. Вблизи Орловской крепости казаки занимали правый берег Оки, район современного Универмага. Там у них была своя церковь - деревянная, Покрова Пресвятой Богородицы. Она имела второе название: Покровская казачья.
Кроме того, были и подгородние слободы в их земельных участках. Поверстанные в драгуны, они жили в Драгунской слободе.

Впоследствии, часть детей боярских отправлялась служить всё ниже по карте, в районы, где уже существовала пограничная служба, занимавшая рубежи по рекам. Это были казаки. По рекам легче было держать оборону. Отсюда названия казачества - донские, днепровские, запорожские (за порогами Днепра), далее, при завоевании территорий появлялись пограничники терские, кубанские и т.ж. Дети боярские, попадавшие к казакам, тоже начинали называться казаками.

Затем шло становление сословия как обособленного, в духовном отношении выросшего, имевшего отличие в культуре, дерзновенного, со своим строем, проч.
Это - в общих чертах, конечно.

eleyna
Участник
# Дата: 15 Апр 2009 22:08 - Поправил: eleyna

Подскажите, пожалуйста, к 1914 году казаки на территории Орловской губернии жили? Какие уезды они заселяли (можно ли вообще говорить о такой локализации)? Был ли среди них Кромской уезд (в частности, часть современного Троснянского района)? И еще: в Орловском архиве есть фонды по казачеству? Спасибо!

Elena
Участник
# Дата: 15 Апр 2009 22:41 - Поправил: Elena

eleyna
Как военизированные формирования отсутствовали.
Как бывшие в анамнезе таковыми - имелись. Их потомки жили в р-не деревни Куликовки, если брать Орловский район; многочисленные - в современном Новодеревеньковском районе и в окружавшем ареале. Но, боюсь, что те, кто сейчас говорят о своем казачестве в Новодеревеньковском районе, были, по моим наблюдениям в отношении топонимики и фамилий ранее детьми боярскими городовыми.
Думаю, такие фонды в ГАОО не существуют в связи с отсутствием войсковых подразделений. В коллекции грамот 17 века могут быть, конечно, упоминания о первых казаках, было бы замечательно их почитать, грамоты в смысле.

Elena
Участник
# Дата: 15 Апр 2009 22:44

eleyna
В Кромском уезде могли быть. В Ливенском бывшие дети боярские, потерявшие землю в связи с татарским опустошением, уходили в казаки, если не "шатались меж двор".

Inohvat
Участник
# Дата: 16 Апр 2009 12:16

В Кромском районе были точно! Кромы - "кромка" (граница) Московского княжества, туда специально посылались и заселялись казаками, они несли службу.
Кстати, казаки служили исправно и во времена ВКЛ!) В Новосиле они тоже были с разрешения Великого князя, следили за порядком))).

shekhol
Участник
# Дата: 16 Апр 2009 16:47 - Поправил: shekhol

Впоследствии, часть детей боярских отправлялась служить всё ниже по карте, в районы, где уже существовала пограничная служба, занимавшая рубежи по рекам. Это были казаки. По рекам легче было держать оборону. Отсюда названия казачества - донские, днепровские, запорожские (за порогами Днепра), далее, при завоевании территорий появлялись пограничники терские, кубанские и т.ж. Дети боярские, попадавшие к казакам, тоже начинали называться казаками.

В качестве примера в подтверждение как дети боярские вливались к казакам из моей коллекции:

РУССКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИЗДАВАЕМАЯ
ИМПЕРАТОРСКОЮ АРХЕОГРАФИЧЕСКОЮ КОМИССИЕЮ

ТОМЪ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

СПб, 1906 г.
~~~---~~~

стр. 975

Поручныя взаимныя записи вольныхъ ратныхъ людей, набранныхъ в украйныхъ городахъ для отправления на Донъ въ помощь Войску Донскому.

40. 1646 г. мая 28. л. 57
|| Се язъ, десятникъ Степанъ Прокофьевъ сынъ Калугинъ, да язъ, Иевъ Прокофьевъ сынъ Чевылевъ Курска города, да язъ, Абросимъ Микитинъ сынъ Сороколетовъ Рыльска города, да язъ, Василей Петровъ сынъ Озаровъ, да язъ, Василей Степановъ сынъ Пушкаревъ, да язъ, Сидоръ Федоровъ сынъ Скорого Курско города, да язъ, Антипъ Ивановъ сынъ Ворыхановъ Белгородецъ, да язъ, Говрила Герасимовъ сынъ Шехавцовъ Курчининъ, да язъ, Мосей Герасимовъ сынъ Кутыхинъ Комаречининъ, да язъ, Василей Ивановъ сынъ Лобозихинъ Мченска города, вольные охочия люди донской службы, и поручилися есми мы другъ по другу, десять человекъ, кои въ сей поручной записи имены писаны, въ томъ, что взяли мы *)....
л.58
|| А на то послухъ Рыленинъ, вольной человекъ Ивановой сотни Телегина, Василей Ивановъ сынъ Родивоновъ, а поручною запись писалъ Воронежецъ Кирюшка Булатовъ сынъ Кобелевъ, церковной дьячекъ лета 7154-го году, маия въ 28 день.
На обороте: Къ сей поручной записи Воронежской соборной Благовещенской попъ Данило вместо вольныхъ ахочихъ людей, коихъ имена въ сей поручной записи написаны, по ихъ веленью, руку приложилъ.
По склейке: Послухъ Рыленинъ, сотни Ивана Телегина вольной человекъ, Васька Родивоновъ руку приложилъ.
На двухъ листахъ: л. л. 57, 58.

стр. 986

49. 1646 г. мая 28.
|| Се язъ, Алексей Мартиновъ сынъ Шаховцовъ, да язъ, Яковъ Гавриловъ сынъ Волковъ, да язъ, Захарeй Васильевъ сынъ Дадыкиnъ, да язъ, Левонтей Савельевъ сынъ Мальцовъ, да язъ, Раманъ Трофимовъ сынъ Халинъ, да язъ, Яковъ Тимофеевъ сынъ Дегилевъ, да язъ, Иванъ Савельевъ сынъ Ареховъ, да язъ, Еремей Ивановъ сынъ Сасовъ, да язъ, Якимъ Игнатовъ сынъ Соловьевъ, да язъ Перфилей Ильинъ сынъ Щелкунъ, все мы разныхъ городовъ Курска и Оскола вольныя охочия донской службы люди, поручились есмы промежъ себя другъ по друзе, десять насъ человекъ, что взяли мы государево денежное жалованье: у которыхъ пищали свои ').... А что намъ по государеву указу государева жалованье дано денегъ и пищалей, и намъ другъ по друзе за нашею порукою государева жалованье не проворовать и ни х кокому воровству не приставать ') .... А пени, что государь укажетъ; а кой у насъ поруччиковъ въ лицахъ будетъ, на томъ государево жалованья и пеня. А на то послухъ Рыленинъ, вольной козакъ Левонтей Фроловъ сынъ Бердяевъ, а поручною писалъ Рыленинъ, вольной козакъ Васька Ивановъ сынъ Родивоновъ сотни Ивана Телегина лета 7154-го году, майя въ 28 день.
Помета: Деньги даны.
На обороте: Къ сей поручной записи Гришка Павловъ, вольной казакъ Курсково города, вместо Алексея Мартинова сына Шаховцова и вместо товарищевъ ево, кои въ сей записе имены, по ихъ велению, руку приложилъ.
Послухъ Левонъ Бердяевъ руку приложилъ.
На одномъ листе, л. 71.

Elena
Участник
# Дата: 16 Апр 2009 17:40

Inohvat
Кромы - не кромка.
Кромы - название как минимум 12 века. Тогда здесь не было "кромки".
То, что я считаю правильным в отношении этого названия, я пока что могу сообщить Вам по почте.

Inohvat
Участник
# Дата: 16 Апр 2009 21:26

Elena

С удовольствием прочту Вашу версию! Чем больше мнений - тем ближе к истине!) Хотя река Крома - вполне тянет на некую "кромку" - а можетэто граница не Моск.княжества, а ...Дикого поля??)))

Литвин
Участник
# Дата: 16 Апр 2009 22:01 - Поправил: Литвин

Вопрос же Ваш требует длинннннного ответа. Спорить с Вами не сильно хочется. Может быть, ответит кто-то еще. Как только начинаешь говорить о казачестве, моментально находятся обижающиеся.

Спорить, а уж тем более кого-то обижать нет ни малейшего желания.

сословие оформлялось долго, было разношерстным и состояло из "гулящего" элемента.... Затем шло становление сословия как обособленного, в духовном отношении выросшего, имевшего отличие в культуре, дерзновенного, со своим строем, проч.Это - в общих чертах, конечно.

многочисленные - в современном Новодеревеньковском районе и в окружавшем ареале. Но, боюсь, что те, кто сейчас говорят о своем казачестве в Новодеревеньковском районе, были, по моим наблюдениям в отношении топонимики и фамилий ранее детьми боярскими городовыми.

И если я правильно понял, "становление этого сословия" обошло орловские земли стороной? Современные орловские земли не имеют ни малейшего отношения к формированию того казачества в котором его привыкли видеть хотя бы на рубеже 19-20 веков?

И_А
Участник
# Дата: 16 Апр 2009 23:03

Этногенез такого субэтноса как казаки прямо связан с фронтиром. По мере того, как украинные земли отодвигались на юг с расширением территории Росс. гос-ва, падало значение Орловской земли в формировании сословия казаков. Но начало истории казачества безусловно связано с засечными чертами юга России, а значит, и с Орловским краем!

Литвин
Участник
# Дата: 17 Апр 2009 12:57

Этногенез такого субэтноса как казаки прямо связан с фронтиром. По мере того, как украинные земли отодвигались на юг с расширением территории Росс. гос-ва, падало значение Орловской земли в формировании сословия казаков. Но начало истории казачества безусловно связано с засечными чертами юга России, а значит, и с Орловским краем!

Согласен.
Но все вышесказанное не повод преувеличивать роль казачества на Орловской земле, ведь так? Желания отдельных личностей я опускаю. Более того, из Ваших слов можно сделать вывод, что уже к концу 17 века та самая связь казачества с Орловщиной была утрачена.

И_А
Участник
# Дата: 17 Апр 2009 13:46 - Поправил: И_А

Литвин!
Мне кажется, здесь надо рассуждать спокойно, не поддаваться эмоциям, особенно тем, что исходят от самих "самых" "настоящих" современных казаков Орловщины.
В 17 веке , особенно в первой половине, казаки здорово погуляли и наследили здесь: и оборона Кром, и "лисовчики", и разные "движения"... Но уже в конце 17 века роль казаков в жизни края явно падает. Однако казачество было важным элементом русской армии вплоть до начала 19 века, поэтому в 18 веке казаки в Орловском крае еще встречаются. А вообще, ну какие здесь казаки, в смысле значительного социального слоя?!! Основной массив земледельцев - крепостные и черносошные крестьяне, а потом, честно говоря, казаки и пашенное земледение, распространенное в крае, - это как-то плохо сочетается!

Elena
Участник
# Дата: 17 Апр 2009 14:37 - Поправил: Elena

И_А
Уточню Ваши позиции. В Орловском крае казачество исчезает "как значительная социальная группа" гораздо раньше; при Екатерине Второй не только граница далеко - Екатерина активно пыталась "вставить" казаков в рамки регулярной армии. У нее это не выходило. Корни восстания Пугачева находятся в этом. Казачьих формирований в Орловской губернии не держат задолго перед ней. Напомню, что Орловскую крепость за полной ненадобностью упразднил Петр Первый в 1702 году.
Зачем они тогда тут бы оставались? Кого охранять?

Вот потомки их помнили, что они "из казаков", но эволюционировали они в однодворцев и гос. крестьян. Помнили же, надо сказать, отлично. Потому что и в 19 веке объясняли свое происхождение правильно. Это есть в документах середины 19 века. Мол, раскольник такой-то, однодворец деревни такой-то, из казаков. Вот такая была формула.

Литвин
Участник
# Дата: 19 Апр 2009 21:53

Но уже в конце 17 века роль казаков в жизни края явно падает. Однако казачество было важным элементом русской армии вплоть до начала 19 века, поэтому в 18 веке казаки в Орловском крае еще встречаются. А вообще, ну какие здесь казаки, в смысле значительного социального слоя?!!
Вот это я пытаюсь выяснить, где проходит та самая грань между народными легендами "мы, де, из казаков все тутошние" и действительной военной казачьей службой в любых ее проявлениях. Не претендуя на высокий научный стиль, я представляю себе ситуацию с казачеством на Орловских землях так -
В какое-то время (условно 16 - 17 века) казаки были действительно военным сословием, пусть не высоким, и обладали неким самосознанием по старому как мир принципу "рыбак - рыбака". Сказывались и общий вид службы и общие интересы, но говорить о казаках как о полноценном этносе на Орловщине не приходится - слишком мало прошло времени,чтобы казачество на Орловщине обособилось в тот самый субэтнос.
Но граница отходит на юг (конец 17 века), места основной службы казаков как военного сословия уже далеко от орловских земель, и именно там, на юге и формируется казачество, а память в народе остается "мы из казаков" хотя сами казаки по орловской земле уже только мимо проходят, и отношения к Орловщине никакого не имеют.
И тем не менее вся Новая Деревня именует себя казаками, не на пустом же месте? Может быть в те края когда-нибудь казаки были переселены с юга или наоборот переселены на юг?

Elena
Участник
# Дата: 20 Апр 2009 21:16 - Поправил: Elena

Литвин

Думаю, сохранилась память о том, что их предки были служилым сословием. А когда стало возрождаться казачество в начале 90-х, стали себя ассоциировать с ним, потому что термин "дети боярские" был утрачен.
Этот термин нельзя уже было прочитать даже в школьном учебнике, сословие было стерто, растворено. В то время как казачество было довольно сильным сословием перед революцией, его уничтожала Советская власть; они первыми начали возрождение. Ну и вот.

Летом 1995 года я оказалась свидетелем съезда казачьих войск, проводившихся в Екатерининском парке Москвы, не помню точно, как он правильно называется. Видела все войска и маленьких казачат. Это был вроде бы первый съезд. Ходила и с интересом разглядывала формы войск, и - непонятным образом появившиеся вдруг на всех награды, из которых самыми понятными были как раз значки советских учебных заведений.

Elena
Участник
# Дата: 21 Апр 2009 08:35

Литвин

Больше того; знаете, я думаю, что уже в 19 веке потомки тех, кто был в 17 в сословии детей боярских, не пользовались более этим термином. Слово "казак" было проще и понятнее людям 19 века.

Я почему так думаю: наблюдая дела по раскольникам, а их немало, причем, в этих краях, о кот. Вы говорите, плюс Ливны, я вижу, как люди с фамилиями, принадлежавших к когорте детей боярских, объясняют свое происхождение так: "из казаков". Про некоторых я совершенно точно знаю, что это были не казаки - и по документам 17 века, и согласно их дальнейшей эволюции.

eleyna
Участник
# Дата: 22 Апр 2009 09:39

Elena
Я почему так думаю: наблюдая дела по раскольникам, а их немало, причем, в этих краях, о кот. Вы говорите, плюс Ливны, я вижу, как люди с фамилиями, принадлежавших к когорте детей боярских, объясняют свое происхождение так: "из казаков". Про некоторых я совершенно точно знаю, что это были не казаки - и по документам 17 века, и согласно их дальнейшей эволюции.
Уважаемая Елена, а фамилия Козлов Вам не встречалась по Кромскому уезду среди тех, кто называл свое происхожение "из казаков"?

Литвин
Участник
# Дата: 22 Апр 2009 19:39

Летом 1995 года я оказалась свидетелем съезда казачьих войск и с интересом разглядывала формы войск, и - непонятным образом появившиеся вдруг на всех награды
Есть одно высказывание, не знаю как правильно оно звучит, но смысл такой - "История всегда повторяется дважды, первый раз в виде трагедии - второй раз в виде фарса" Мы сейчас наблюдаем, увы, в большей степени фарс.

Elena
Участник
# Дата: 22 Апр 2009 19:46

eleyna
Ни разу.

Elena
Участник
# Дата: 24 Апр 2009 19:52

Литвин
В ту же воронку, но про современность. Вчера виделась с женщиной из мценской деревни . Она просто подпрыгивала, чтобы рассказать мне, что их семья всю жизнь была из мценских казаков. А потому что крепостными они "никогда не были!" И земли у них было много! И был большой кирпичный дом! Но они не были помещиками! И назвала деревню и фамилию.
Ну и - да, конечно, из служилого сословия. Ни-ка-кие не казаки. Ни про детей боярских, ни про однодоврцев никогда ничего не слышала. Про казаков - слышала конечно.

Anton_Rakitin
Участник
# Дата: 19 Июл 2009 23:22 - Поправил: Anton_Rakitin

Добрый вечер всем!
Занимаюсь историей городового казачества южнорусских украин XVII-XVII вв (в разрезе служилого населения вообще) на основе материалов Российского государственного архива древних актов, где и работаю. Порой в поисках пересекаюсь и с казаками Орловщины (в нынешнем ее территориальном понимании). Особо пристальное внимание заостряю на севских и ливенских казаках.
Имеется кое-какой фонд фамилий.

Для контактов:
E-mail: ant-rakitin@yandex.ru
ICQ 257265489

Anton_Rakitin
Участник
# Дата: 19 Июл 2009 23:25

Вот, навскидочку.
Список кромских казаков, сидящих в осаде от отрядов Лжедмитиря I в Новгород-Северском в 1604 году.

Да сверх росписи по приговору боярина и воеводы князя Никиты Романовича Трубецково да окольничево и воеводы Петра Федоровича Басманова дано государева, царева и великаго князя Бориса Федоровича всеа Русии жалованья Кромским казаком.
Пятидесятнику Митке Иванову.

Десятнику Фатейку Онтонову.

Кондрашку Петрову.

Ондрюшке Долгому.

Изотке Лукьянову.

Федке Пикалову.

Тимошке Онтонову.

Степанку Жерину.

Степанку Можаитину.

Ивашку Григорьеву.

Ивашку Татарину.

Десятнику Офоньке Желоватому.

Степанку Кротову.

Фильке Ревякину.

Максимку Треневу.

Сенке Борисову.

Мартынку Булгакову.

Остатку Данилову.

Васке Ступину.

Кондрашку Костину.

Федке Блинову.

Десятнику Панке Кульневу.

Онисимку Никитину.

Гришке Кононлину.

Ивашку Данилову.

Максимку Лукьянову.

Омельянку Труфанову.

Олферку Олехину.

Якушку Остапову.

Васке Петрухину.

Васке Логутину.

Десятнику Степанку Мочалину.

Бориску Кузмину.

Осипку Игнашову.

Гришке Васильеву.

Захарку Яковлеву.

Лукиянку Малахову

Ефимку Васильеву.

Тараску Яковлеву.

Тишке Онаньину.

Петрушке Офонасьеву.

Десятнику Омельянку Волкову.

Остатку Михайлову.

Ивашку Офонасьеву.

Ермошке Давыдову.

Дружинке Кузмину.

Филипу Снегиреву.

Воинку Васильеву.

Фролку Дементьеву.

Захарку Павлову.

Куземке Павлову.

Пятидесятнику Овдейке Онюхину.

Михалку Ильину.

Левке Мосееву.

Ивашку Пушкареву.

Куземке Онюхину.

Овдюшке Бочарову.

Степанку Федорову.

Фролку Клевцову.

Васке Терехову.

Ониканку Тимохину.

Десятнику Онашке Сокольникову.

Ивашку Голице.

Ивашку Чувардину.

Фролку Клесову.

Лазарку Клонову.

Мишке Климову.

Некраску Ножкину.

Олешке Матвееву.

Марку Озарову.

Десятнику Степанку Гречишкину.

Петрушке Гаврилову.

Якушу Гвоздеву.

Демеху Гвоздеву.

Гаврилку Васильеву.

Ивашку Иевлеву.

Тимошке Лукиянову.

Гришке Крюкову.

Посничку Быкову.

Богдашку Карпову.

Десятнику Степанку Шаблыкину.

Захарку Васильеву.

Ивашку Остапову.

Васке Софонову.

Иванку Булгакову.

Куземке Ончютину.

Парше Исакову.

Климку Савостину.

Васке Васильеву.

Ивашку Иванову. [77]

Всего девяносто одному человеку, лутчим из них пятидесятником и десятником и раненым трехнадцати человеком по сукну по доброму по четыре аршины сукно, а семидесят осми человеком по сукну по середнему да по два рубля денег человеку.
Источник:
Акты Московского государства "№ 42-й. Книги, а в них писано, что по государеву, цареву и великаго князя Бориса Феодоровича всеа Pycии указу дано государева, царева и великаго князя Бориса Феодоровича всеа Русии жалованья в Новътородке в Северском и бояром, и воеводам, и головам, дворяном и детем боярским Брянчаном и Иовагородка Северскаго, и московским стръмьцом, и Новагородка Северскаго пушкарем, и затинщиком, и казаком, и стрельцом, и Белевским и Кромским казаком и всяким людем, которые в Новътородке сидели в осаде золотых, и ноугород, и московок золоченых, и дорогов, и тафт, и сукон и денег по росписи за приписью дьяка Тимофея Витовтова".

Литвин
Участник
# Дата: 20 Июл 2009 09:08

Занимаюсь историей городового казачества южнорусских украин XVII-XVII вв (в разрезе служилого населения вообще) на основе материалов Российского государственного архива древних актов, где и работаю.

Здравствуйте, Антон! Наш клуб занимается военно-исторической реконструкцией как раз 16-17 веков, а именно городовых детей боярских. Но у нас уже давно есть желание сделать костюм казака южнорусской украины, но очень мало достоверной информации, особенно по Орлу. Фото наших костюмов, да и нас самих можно посмотреть на сайте "ВКонтакте", по поисковику набрать "Военно-исторический клуб "НОВИКЪ".

Anton_Rakitin
Участник
# Дата: 29 Июл 2009 12:09

Казаки г. Севск (в данном акте не учтены казаки Юрасова и Марицкого хуторов)

РГАДА, ф.350, оп.2, д. 3012
Книга переписная церковнослужителей, казаков, солдат, пушкарей и стрельцов г. Севска, жителей, монастырских крестьян, работных людей винокуренных и др. заводов, церковнослужителей Чемлыжского, Радогожского, Брасовского станов, Комарицкой волости Севского уезда (1721-22 гг).

л. 2 об
Севские казаки:
Максим Артемов
Семен Дмитриев сын Мерзликин
Иван Никитин сын Шеплин
Кирил Иванов сын Порхомов
Иван Алимпиев сын Сюрин
Борис Климов сын Марков
Никифор Кондратьев сын Квасников
Никита Кирилов сын Корцов
Василий Хорланов
Иван Евстратов
Яков Кондратьев

л.3
Петр Кирилов сын Русинов
Дементей Кирилов сын Русинов
Гаврила Евстратов
Савелей Лазерев сын Озеров
Еремей Петров сын Калинин
Петр Федоров
Григорей Афонасьев сын Медведев
Петр Игнатьев сын Голощапов
Иван Ермолаев сын Емельянов
Семен Ермолаев сын Емельянов
Тимофей Козьмин сын Коростелев
Иван Яковлев сын Короткого
Тимофеев Ларионов
Ворфоломей Федоров
Яков Степанов сын Останков
Нефед Семенов

л. 3 об
Мартин Максимов сын Кормышев
Сергей Емельянов сын Кареев
Козьма Остафьев сын Ерохин
Максим Андреев
Федор Парфенов
Леон Васильев
Петр Юрьев сын Гончаров
Иван Борисов Краснощеков
Степан Семенов сын Темин
Григорей Иванов сын Воинов
Алексей Ильин
Юрий Афонасьев сын Каменев
Савелей Иванов сын Пердынин
Иван Дмитриев сын Серпуховитинов
Федор Иванов сын Суржиков
Иван Степанов сын Корцов
Захар Степанов сын Ширков

л.4
Семен Осипов сын Неронов
Дмитрей Емельянов сын Ганчаров
Самойла Куприянов
Карп Петров сын Кучин
Петр Алимпиев сын Кирпичев
Клим Петров сын Антипов
Кирила Климов сын Гнутов
Федор Иванов сын Мартынов
Дмитрей Васильев сын Бородин
Василей Иванов сын Суржиков
Козьма Абакумов сын Панин
Тихон Петров сын Нелюбов
Филимон Ермолаев сын Медведев
Яков Никифоров сын Машин
Филат Степанов сын Козьмин
Степан Юрьев сын Хлебников

л. 4 об
Иван Романов сын Дорохов
Федор Никифоров сын Сюрин
Семен Архипов сын Дрыкин
Петр Иванов сын Дохлой
Прокофей Иванов сын Емельянов
Василей Алимпиев сын Сюрин
Козачей сын Яков Васильев сын Каменев
Павло зять Сюрина Андрос Иванов
Петр Калинин сын Пархомов
Андрей Серпуховитинов
Никита Корцов
Максим Антипов сын Саламейкин
Иван Кирилов сын Трубнин
Гардей Степанов
Андрей Васильев сын Бородин
Андрей Марков сын Бурносов
Гардей Павлов сын Сюрин
Прокофей Федоров сын Дохлой
Яков Мартинов
Василей Кучин

л. 5
Василей Панов
Никифор Заволодов
Андрей Фокин
Иван Сурнин
Евтифей Павтов
Иван Иванов сын Морозов
Федор Петров сын Каменев
Федор Коровяк
Ворфоломей Самсонов сын Авросимов
Павел Афонасьев сын Свиридов
Афонасей Свиридов
Тимофей Сидоров сын Русинов
Федор да Еремей дети Кучины
Семен Зыдин
Федор Герасимов
Родион Залатарев
Юда Петров
Иван Лухтонов
Никифор Петров
Сергей Анофриев
Василей да Марка Гуровы

л. 5 об
Антип Афонасьев сын Свиридов
Григорей Никитин сын Мукосеев
Петр Яковлев сын Степерев
Иван Романов сын Дорохов
Федор Никифоров
Иван Леонтьев
Кирилла Клементьев
Михайла Семенов сын Неронов
Иван Кондратьев сын Русинов
Петр Степанов сын Путивцов
Иван Мартинов
Ермола Петров сын Козявкин

Солдаты:
Василей Козьмин сын Новиков
Иван Тимофеев

л. 6
Никифор Алексеев сын Рябинцын
Терентей Федоров
Евдоким Савостьянов
Савелей Андреев сын Золоторев
Василей Иванов
Петр Яковлев
Евтифей Степанов
Ермол Петров сын Козявкин

Составил Ракитин А.

Ataman888
Участник
# Дата: 2 Окт 2009 22:09

Здорово ночевали! Я Дмитрий Быковский. Мой род из казаков жившие в с.Среднее Верховского района Орловской области. Могу добавить многое.Т.к изучал по этой теме литературу и краеведческие материалы. Начну с этого. Казаки в крепость Орёл, Новосиль, Ливны, Елец, Мценск, Болхов для защиты Руси, набирались из Донцов и Запорожцев, обитавшим по Дикому Полю. В Диком поле кроме вооружённого человека много веков, было находиться опасно-вот название и Дикое поле. После "поле" стало. Фамилии похожие стали-Поляков, Полянский. Шляхту Поляками стали называть всех из Речи Посполита по этой причине, что в "поле".
Казаки из крепости Новосиль, после её упразднения, в большей части стали расселяться по речке Пшевка и малая Пшевка, создавая казачьи сёла.
Вот примерно все сёла основанные Новосильскими казаками:
Воротынцево, Галичье, Каменка, Петушки, Голянка, Скородное, Ямская Слобода, Пшевь, Судьбищи, Березовец, Вышняя и Нижняя Залегощь, Дичнь, Казарь, Нижнее Скворчее, Среднее, Гремячий Колодец.
Казаки не исчезли после упразднения крепостей засечной линии.
Многие стали-однодворниками. В с.Среднее часто упоминается от старожил как казаки-единоличники.
Казаки жили свободно по своим правилам. Их не трогали барины,графы и остальная привилегированная знать.
Многие участвовали в разных войнах и службы не боялись.
Фамилия Козлов эта казачья. Из Донских казаков она.

И_А
Участник
# Дата: 3 Окт 2009 22:10

Ataman888
Фамилия Козлов эта казачья. Из Донских казаков она.

Вообще-то, вот так, если исследованиям верить:
Отчество от нецерковного мужского личного имени Козел - многочисленные примеры с 1405 г. (Сл. Тупикова). Очень распространенная фамилия. По подсчетам Б.Унбегауна, в Петербурге 1910 г. она занимала 36-е место по частоте употребления. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды: в первой половине XV в. Григорий Козел, сын боярина Морозова, стал родоначальником Козловых, другие Козловы - из рода Беклемишевых: у Игнатия Козла (XVI в.) от первого и четвертого сына пошли Козловы, а от второго и третьего - Беклемишевы (Р.В.Руммель и В.В.Голубцов). Позже фамилия Козлов возникала у крестьян от отчества из прозвища Козел.
Так вот.

Ataman888
Участник
# Дата: 4 Окт 2009 15:31 - Поправил: Ataman888

Смотрю,здесь много вопросов по происхождению казаков в Орловщине.Казаки от казаков ведутся.Это этнос.Территория Дикого Поля была жилищем для казаков и других этносов на протяжении многих веков.При всероссийской переписи казаки указывают свою национальность как казак.К родству "беглохолопским", "детям боярским",к мужикам,русским казаки себя не относят.
Поговорка есть такая:Мы казаки-а мужики в Тамбове.
Есть пришлые народности в казаки(очень такие распространены в Астраханском,Семиреченском,Терском,Забайкальском казачестве).Но это пришлые и с другой верой.
Про фамилии:Всех Козловых России не подписываю под казаков.Разговор ведётся про Козловых из с.Скородное.Именно те Козловы из казаков.Фамилия к тому же не показатель.Казаки имели прозвища в большей степени типа:Чига,Подбейкопыто,Шило и т.д.Фамилиии казачьи перемешивались,как и моя-шляхи с казаками братались и фамилии шляхетские у казаков появлялись.На Запорожье в Малороссии много таких казаков.....

Литвин
Участник
# Дата: 4 Окт 2009 21:59

Казаки от казаков ведутся.Это этнос.Территория Дикого Поля была жилищем для казаков и других этносов на протяжении многих веков..... Поговорка есть такая:Мы казаки-а мужики в Тамбове.

Не могли бы вы более предметно указать какие именно казаки жили на территории Орловской области в 16-17 веках в Диком поле? А какие казаки жили на московских землях? Я имею ввиду этнос. И если можно какие-то аргументы.

Ataman888
Участник
# Дата: 5 Окт 2009 09:28 - Поправил: Ataman888

Эта информация большого объёма, и она присутствует на казачих сайтах.В Московских землях казачество не зарождалось.Оно родилось и развивалось в степях Дикого Поля.На территории современной Орловщины живут потомки казаков из Малоросси и с Дона.
Про казаков Быковских,Прилепских,Щукиных нет ни слова.Эти фамилии распростанённые в Восточной части Орловской области.А детей боярских среди казаков с.Среднее не упоминается.
Так гутарил наш прадед:
Быковские,Прилепские,Щукины Орловщины это смесь шляхтичей и казаков.Орловщина,если брать по истории,это стратегический край Руси в 1560-1777 годы.Тогда там было Дикое Поле.Воины защищавшие Большую Засечную Черту сотавляли стрельцы,пушкари,ляхи принявшие православие и наёмные запорожские и донские казаки(т.к. в реестре Запорожского казачества встречаются Быковские).На Орловщине смешивание поляков и казаков скорее происходило при их службе в крепостях Орёл и Новосиль и остальных.Мои прадеды,как раз несли службу в крепости Новосиль с 1567-1777 г.После исчезновения опасности от татар из Дикого Поля,крепости были разрушены в 1777 году.Границы Руси отодвинулись к другим Засечным Четам.Служившие там казаки Быковские,Прилепские,Щукины и другие фамилии расселялись по соседству с Новосилем и по речке Пшевка,Малая Пшевка.В В Залегощи,Скородном много расселялось Быковских.Итоговым расселением,стало село Галичье,и позже основались рядом,в известном селе Среднее.Казаки имели свои земли.Дар за службу царю.Их никто не трогал из баринов,помещиков и других дворянских чинов.Крестьянствовали в основном.Был у них домашний скот.Жили казаки нормально.Устраивали праздники.
Из краеведения казачих фамилий на территории Верховского района (список неполный):
Коренные фамилии село Галичье:
Быковский,Печурин,Тихонов,Семенихин,Симонов.

Коренные фамилии село Среднее:
Быковский,Должиков,Мишусин,Прилепский,Парфёнов,
Токарев,Федорищев,Фомин,Хвостов,Щукин.

Коренные фамилии село Скородное
Антипов,Афанасьев,Быковский,Евсюков,Замуруев,Захар ов,Звенков,
Катальников,Кирилов,Козлов,Плетнёв,Спиридонов,Тока рев,Толмачёв,
Федосов.

Коренные фамилии село Верхний Залегощь
Алфёров,Быковский,Глаголев,Звягинцев,Поляков,
Постников,Селютин.

Коренные фамилии село Нижний Залегощь
Брылёв,Букреев,Кожевников,Смирнов,Спиридонов.

Страницы:  1  2  3  4  5  ...  95  96  97  98  99  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404