| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Памятный знак у Царева Брода

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор admin

Администратор 
#46 | Дата: 8 Май 2009 23:06 
Свершилось!
7 Мая восстановлен памятный знак на месте битвы князя Пожарского с Лисовским на Царёвом броде под Орлом.

Думал ли кто-нибудь из нас ещё несколько месяцев назад, что наша дискуссия, порой очень жесткая, о событиях 1615 года, выльется в реальное дело, в реальный памятный знак?!

Мне удалось побывать на открытии знака и сегодня я могу немного рассказать о том, что увидел и что узнал. А началось это ещё несколько месяцев тому назад, когда один парень из Змиёвки почитал всё, что наговорили к тому времени на нашем форуме о Пожарском и Лисовском, посмотрел фото, присланные Еленой, сам приехал и посмотрел на оставшийся от прежнего знака холмик и решил сделать что-то реальное для восстановления знака.
Парня зовут Алексей Королёв, он возглавляет пока не очень многочисленное отделение "Патриотов Орловщины" Свердловского района, часто бывает в Орле, в курсе всего происходящего в молодёжном движении. Его активность не умещается в рамках одного района и, как мы видим, достигла и Орла. Приняв во внимание разные варианты памятного знака, обсуждавшиеся на форуме, он сумел через структуры молодёжного движения договориться о выделении небольших, но достаточных средств на изготовление плиты с надписью. Активно помогали ему в этом члены военно-исторического клуба "Новикъ". Своевременным оказалось участие депутата горсовета и председателя общественного молодёжного движения "Патриоты Орловщины" Олега Кошелева.

На снимке мы видим небольшую группу участников сегодняшнего события. Второй слева - Алексей Королёв, в центре Олег Кошелев, первый и четвёртый слева - ребята из клуба "Новикъ" Валерий м Дмитрий в форме поместной конницы, справа с флагом - один из членов движения "Патриоты Орловщины". Сзади на небольшом холме виден памятный знак.

Поздравляю всех с этим событием и этой победой. Символично, что произошло это накануне празднования Дня Победы 9 мая.

Автор Nathalie
Участник 
#47 | Дата: 9 Май 2009 07:34 
Спасибо Алексею Королёву, спасибо всем, кто принял участие в восстановлении памятного знака!
Это очень радостное, знаковое событие!
Интересно, орловские СМИ как-нибудь его осветили?

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 9 Май 2009 09:28 
Литвин
За-ме-ча-тель-но!!!
Это настоящее событие, настоящее событие в истории края. Никогда бы не поверила, но вижу всё сама!!!

К огромному моему сожалению не сумела уйти с работы.
Но я всё время думала о том, что происходит на Царевом броде.
Не ожидала, что всё получится так хорошо.

А тигиляй-то как хорош на человеке!!! А тяжелые монеты и проч. штучки зашиты у него в подкладке, как положено?!!

Если летом будет какое-нибудь подобное мероприятие, обязательно приду с шанцевым инструментом!!!
Спасибо.
Почувствуйте мою радость и благодарность!

Автор Литвин

Участник 
#49 | Дата: 9 Май 2009 14:58 
Если летом будет какое-нибудь подобное мероприятие, обязательно приду с шанцевым инструментом!!!

Ловлю на слове :)))
Ближе к осени планируется дальнейшее благоустройство прилегающей территории, ну и саму победу 6-го сентября надо обязательно как-то отметить.

У меня тут еще один дурной вопрос возник - а место Болховской битвы 1608 года известно? Есть интересные варианты ;)

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 9 Май 2009 15:17 
Литвин

Спасибо. Спасибо Вам за всё!
Про Болхов. Господи, да там Лжедмитрий был номер второй! Погодите, с ним всё непросто! Как раз товарищ Лисовского. Эту Вы битву имеете ввиду?

А Вы только битвами интересуетесь? Или другие события тоже можно называть? :))))))

Автор Elena
Участник 
#51 | Дата: 9 Май 2009 15:20 | Поправил: Elena 
Литвин
Я только заволновалась насчет цифры, в смысле точной даты. Это же я ее насчитала. И в текст я ее не давала. Конечно, я считала тщательно. Но вдруг кто-то будет против?!!

Но собраться 6 сентября и отметить наших людей из 17 века я очень даже "за"!

Который раз смотрю на памятный знак и радуюсь! Вот это подарок городу ко Дню Победы!!

Автор Литвин

Участник 
#52 | Дата: 10 Май 2009 19:26 | Поправил: Литвин 
Эту Вы битву имеете ввиду?А Вы только битвами интересуетесь? Или другие события тоже можно называть? :))))))
Как человек почти военный :) я интересуюсь в большей степени военной историей. Особено тем, что касается истории Орловщины 16-17 веков. Хочется не только самому побольше узнать, но и как-то знаковые события запечатлеть.
По поводу Болхова. В серьезные изыскания не лезу, это удел профессионалов, а вот что касается практики - с большим удовольствием ввязался бы в какой-нибудь новый проект. Например, за поиск места битвы, хотя бы приблизительно. После успеха с установкой знака кажется, что неразрешимых проблем нет.
Вот к примеру, место Судбищинской битвы так и не установлено. Но Судбищи далековато, а Болхов вполне досягаем.
Я только заволновалась насчет цифры, в смысле точной даты. Это же я ее насчитала. И в текст я ее не давала. Конечно, я считала тщательно. Но вдруг кто-то будет против?!!
Не беспокойтесь, цифру мы дали от себя, и если вдруг кто-то будет недоволен, то всегда можно свалить на нас как на дилетантов. :)

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 13 Май 2009 21:05 
Это действительно замечательный подарок к такому великому празднику! Спасибо организаторам и всем причастным за инициативу, целеустремлённость и доведение дела до конца. Я хоть и не смог побывать на открытии, но вчера посмотрел замечательный репортаж по телевизору. Всё показали подробно.

Автор Cyrano

Участник 
#54 | Дата: 14 Май 2009 10:57 
Сегодня, 14 мая, - славный день в истории Орловщины!
401-я годовщина блистательной победы орловских повстанцев над вторгшимся в пределы Орловщины карательным корпусом царского брата Шуйского, по воспоминаниям современников, бабника, алкоголика и садиста. Московиты выступили со стороны Болхова на Орел. На состоявшемся в Орле коло воеводой был избран Черниговский князь Роман Кирикович Рожинский, талантливый полководец, к которому присоединилась пятитысячная рать казаков атамана Заруцкого, а также Стародубские и Мозырские служилые люди и жители дотла сожженных и раграбленных Шуйским Кром.
Орляне вышли навстречу захватчикам и встетились с ними под Болховом 10 мая. Поскольку согнанные на бойню московиты были плохими вояками, на помощь им Шуйский призвал четыре полка татар, посулив богатую поживу. В ходе двухдневного сражения 10 - 11 мая орляне нанесли поражение отборным московитским отрядам.
Шуйский отдал приказ московитам на отступление. Первой отступала артиллерия. За ней двигались касимовские татары. Неожианно у входа в ворота Звенигородской засеки по татарам ударил засадный полк воеводы Рожинского. Поскольку татары шли грабить, а умирать за московитов им вовсе не хотелось, татарская конница растоптала артиллерию Шуйского и с остатками царской пехоты укрылась в стенах Болхова.
Воевода Рожинский захыватил всю царскую артиллерию, подвел ее под стены Болхова и начал методично обрабатывать огнем деморализованых захватчиков. Воевода карателей Шуйский спасся бегством. Татары перешли на сторону повстанцев и перерезали своих бывших московитских союзничков. Несколько тысяч трупов московитов жители Болхова вынуждены были выбросить в Болховские поля, дабы они своим смрадом не отравляли слободы города. Ливны, Кромы, Елец Лугань, Севск, Трубчевск примкнули к повстанцам. Орловщина была очищена от московитов. Путь на Москву был открыт.
Если бы московские бояре были более патриотичными и боялись поляков и шведов хоть на йоту меньше, чем собственного народа (не правда-ли, напоминает что-то до боли современное), история России могла бы избежать тяжелейшей польской оккупации Москвы и шведской оккупации Русского Севера.
С победой!
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#55 | Дата: 14 Май 2009 15:37 
Cyrano
Что же. Всё правильно. Теперь модно переносить свои мелкие и низменные чувства, а также свои столь же некомпетентные, как и чувства, оценки на ни в чем не повинных исторических персонажей.

И можете сколько угодно варьировать мои посты и жонглировать словами - всё равно я буду радоваться, что Вы по долгу службы преподаете технический предмет.

Автор klavdiy

Участник 
#56 | Дата: 14 Май 2009 16:31 | Поправил: klavdiy 
Кто Вы, mr. Cyrano?
От Ваших постов повышается артериальное давление и темнеет в глазах...

Автор Литвин

Участник 
#57 | Дата: 14 Май 2009 16:41 
Сегодня, 14 мая, - славный день в истории Орловщины!... (и ниже)...

Небольшая просьба, если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылки на источники. Мне очень интересна тема Болховского сражения.

Автор Elena
Участник 
#58 | Дата: 14 Май 2009 16:52 | Поправил: Elena 
Литвин

Вы возьмите лучше что-нибудь более профессиональное. Хотя бы многотомник Соловьева. Впрочем, не смею надоедать советами.

Автор Cyrano

Участник 
#59 | Дата: 14 Май 2009 17:08 
Литвин
Небольшая просьба, если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылки на источники. Мне очень интересна тема Болховского сражения.

1. Болхов – город церквей Очерки истории и святыни / Авторы составители: диакон Александр Берташ, Наталия Живолуп, Екатерина Казакова.–СПб.: Агат, 2005.–352 с., ил.
2. Неделин В.М., Ромашов В.М. Архитектурные древности Орловщины.-Орел: Вешние воды, 1998.-192 с., ил.
3. Болховские были: Историко-литературный альманах.–Орёл: Вешние Воды, 1995 г., 119 с., ил.

Думаю, 'nb источники Вам хорошо известны. В первой и второй из перечисленых книг дается историография и краткий перечень действующих исторических лиц. Во второй также приводится библиография. По третьей - навскидку не помню, как она попала в мою записную книжку.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#60 | Дата: 14 Май 2009 17:09 | Поправил: Elena 
Литвин
Для Вас сразу есть один бой 10 века, одно местожительство военачальника организатора засечной черты 17 века и его друга, также военного героя и предка Пушкина; один нас. пункт с нехилым военачальником 19 века, один ареал боев из 1943 года и еще кое-что найдется. Есть и неожиданные, м.б. вещи.
Только я умоляю - подождите полторы недели.

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх