| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

село Сабурово и окрестности

 
 
Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3

Автор Poruchik_57
Участник Муж.
#31 | Дата: 5 Фев 2024 18:45 
andymackey
Статьи, написанные в духе 30-х годов 20 века... ))) Прочтя их складывается мнение, что граф Михаил Федотович был законченным маньяком, хотя это было не так. Цель статей - как можно больше очернить "бывших" (как тогда называли дворян, графов, купцов и т.п.). Уж очень явно это бросается в глаза ))) Да, у графа Каменского был очень своеобразный характер, он был подвластен резкой смене настроения, мог совершать странные поступки, но таким зверем в человеческом обличии он не был. По поводу того, что крепостной, совершивший убийство графа, был запорот до смерти тоже маловероятно. Как я знаю, после порки его сослали на каторжные работы.

Автор andymackey

Участник 
#32 | Дата: 5 Фев 2024 19:34 
Poruchik_57
Я лишь транслирую, понятно, что мнения по графу могут быть самые разные. Исследуете?

Автор Poruchik_57
Участник Муж.
#33 | Дата: 5 Фев 2024 20:48 
andymackey
Да-да, я понимаю Вас, материал есть материал )))
Как то одно время интересовался четой Каменских. В школе подробную работу по ним писал.

Автор Ivan
Участник Муж.
#34 | Дата: 7 Фев 2024 04:16 
Хорошо бы объединить ветки по Каменским и Сабурово в одну тему.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 7 Фев 2024 11:41 
Ivan
Сделаю тогда перекрёстные ссылки - отсюда к Каменским, а от них в эту тему.

Автор andymackey

Участник 
#36 | Дата: 28 Мар 2024 14:54 | Поправил: andymackey 
Речь пойдёт о другом Сабурово в Орловском уезде, которое кануло в лету. Сегодня является составной частью современной деревни на берегу реки. Напоминанием о существовании старого населённого пункта (Сабурово) служит улица в деревне, наименованная по его последнему названию. Можно было загадать загадку, размять мозги. Ну, да ладно.

Благодарим Елену Николаевну за интересный рассказ о селе, за книгу отдельное спасибо.


Уточню только по расположению Телегина. Деревня (бывшее село и позднее сельцо), судя по всем картам, с 1778 года располагалась на правом берегу Орлика, и уже после 1927 года была поглощена деревней Образцово (Образцовая). Сегодня Телегинская улица в Образцово напоминает о старом орловском населённом пункте.


Положение бывшей деревни на местности - между улицами Телегинской, Полевой и Молодёжной.


Деревня Булгаковы Горки находится на левом берегу Орлика в 800 метрах и имеет свою историю.
Интересует её название Ворняковка. С Мальцева, Лаврова по именам помещиков-владельцев всё ясно.
Ворняк - фамилия западного (польского?) происхождения?
Отсюда Ворняковка. Недалеко, ещё в 1927 году существовал посёлок «По Панской дороге» Киреевского сельсовета на реке Сухой Орлице. Здесь во второй половине XIV - XV веков проходила дорога на запад.

Схоже название с ныне существующей деревней Борнякова, происхождение названия которой более понятно. В 1927 году она в составе Клеймёновского сельсовета. Существует возможность подмены буквы, но, как мне кажется, не в этом случае.

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 село Сабурово и окрестности

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх