| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА В РАЙОНЕ САБУРОВСКОЙ КРЕПОСТИ

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 3 Июн 2009 23:17 
Cyrano
И не приводите мне в аналогичный пример гарибальдийских партизан и их начальников.

Автор И_А
Участник 
#17 | Дата: 4 Июн 2009 12:46 
Elena!

Те данные, что приводит Ваш конфидент, взяты из глянцевого журнала "Караван историй" (на который и ссылаться-то стыдно из-за его цвета). Журналистка использовала в статье информацию из биографического словаря который выходил во второй половине 19 века под ред. Половцова. Уже тогда издание не очень котировалось.
Но действительно, есть Каменские и из поляков. Известно, что род Каменских польского происхождения (герба Роля), внесен в Общий Гербовник Российской Империи. НО М.Ф.Каменский из другого рода. Вот что по этому поводу пишет БиЕ, но не электронная версия, а печатное издание (том 5 репринтного издания "Биографии"):
Древнейший род Каменских происходит от "мужа честна именем Радша", выехавшего из Германии в Россию в конце XII в. Потомок его в седьмом колене, Роман Иванович, стал родоначальником Каменских. Из этого рода фельдмаршал Михаил Федотович. И далее утверждается, что именно этот "род графов Каменских внесен в Бархатную книгу и V часть родословных книг Московской, Нижегородской, Орловской и Смоленской губерний".
Своей истинной родословной Каменский, скорее всего, не знал. Как и в настоящее время для новых русских, да и не только для них, тогда, в 19 веке, родословные часто "стряпали" на заказ...
Что же касается личных качеств, то М.Ф.Каменский, несомненно, был мерзавцем.

Автор Cyrano

Участник 
#18 | Дата: 5 Июн 2009 15:04 | Поправил: Cyrano 
Elena
Господи, ну откуда он не выехал. Графа получил Российской империи. А гербы - гербы теперь дело наживное.
Совершено с Вами согласен. Российского графа получил при Павле I. Я посему и писАл лишь о польском дворянстве.
Что же касается точки зрения Вашего конфидента, основанной на томе 5 репринтного издания "Биографии", то позволю себе заметить, что выехавший из Германии в Россию "честный муж именем" Дмитрий Братша, был сыном опять же польского князя Патрикея Кейстутьевича. Впрочем, я, как Вы неоднократно имели удовольствие заметить, далек от науки истории и от ее научных споров о том, чьи желтые журналы желтее, а посему даю абсолютно бесцветную для меня ссылку:
Родословная // Временник Моск. о-ва истории и древностей российских. Т. 10. С. 102, 169
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#19 | Дата: 5 Июн 2009 15:30 | Поправил: Cyrano 
Elena
Что ж не пришли сегодня на круглый стол? Думала, Вы проявите свой воинственный пыл, где это было востребовано.
Даю честное слово Ответственного Представителя Революционных Вооружённых сил Колумбии по России, что ничего не знал о том, что у нас имел место Круглый стол. Уверяю, что впервые слышу и о нехорошем Ермолове и о скверном архитекторе Берсеневе.
Последний раз на Круглом столе был пару недель назад в Москве, в гостинице Измайлово, где наша небольшая, но сплоченная антиправительственная группа из 47 регионов передала депутату Госдумы Олегу Смолину петицию о том, что введение в наших регионах ЕГЭ, как безальтернативной формы проверки знаний школьников, подрывает образовательную систему нашей Родины. Как известно, Олег Смолин, опираясь на наше решение, инициировал 7 Мая слушание в Конституционном суде. Суд, естественно, начхал на наш Круглый стол и депутата Смолина, а Президент, чтоб неповадно было, устроил конституционный переворот, подмяв под себя назначение главы независимой ветви власти.
Словом, Стол наш превратился в стул, причем весьма жидкого свойства, а посему я даже зарекся участвовать в Столах, полагая, что гарибальдийские партизаны и их начальники, а также Колумбийские повстанцы в Круглых столах не сидели.
Тем не менее, ежели Вы в следующий раз скажете, куда надобно прийти на Стол и на кого наорать, я постараюсь прийти и наорать. С собой могу прихватить членов Молоденого парламента Орловщины от ПЕдРосов и возмущенную независимую общественность от Революционного Комсомола.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 5 Июн 2009 16:04 
И_А
Как и в настоящее время для новых русских, да и не только для них, тогда, в 19 веке, родословные часто "стряпали" на заказ...

Абсолютно согласна, и в более раннее время тоже.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 5 Июн 2009 16:09 
Cyrano

С собой могу прихватить членов Молоденого парламента Орловщины от ПЕдРосов и возмущенную независимую общественность от Революционного Комсомола.

Я столько крика и сама не вынесу.

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 5 Июн 2009 16:16 
Cyrano
я даже зарекся участвовать в Столах,
А я не могу себе этого позволить. Тем более, и толк вроде бы был.
Ермолов, этот убийца Дома учителя и автор "Малиновой воды", не явился, Берсенев сказался якобы в отпуске, и прийти из отпуска прямо вот ну никак не мог. За противную сторону выступал заместитель мэра Лякишев Н.С. Кстати, серьезный тяжеловес.

Автор Cyrano

Участник 
#23 | Дата: 5 Июн 2009 17:09 
Elena
А я не могу себе этого позволить.
Дык, и я не могу себе этого позволить, ибо, как сказал незабвеннейший Председатель Мао, мы должны иметь некоторое количество врагов, иначе со временем может оказаться, что мы сидим с ними в одном болоте.
За противную сторону выступал заместитель мэра Лякишев Н.С. Кстати, серьезный тяжеловес.
То есть, мне следует поинтересоваться компроматом на него, скажем, в Областном Совете?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#24 | Дата: 5 Июн 2009 17:57 
Я несколько огорчен тем, что собственно обсуждение Сабуровской аномалии ушло в сторону.
Дальнейшее обсуждение аномалии я переношу
на форум по космоспектроснимкам в подраздел "отчеты".
Всего доброо,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 5 Июн 2009 20:02 
Cyrano
А то, что происходил вокруг с объектами архитектуры - ужель не аномалия?
Самая она и есть.

Автор Cyrano

Участник 
#26 | Дата: 5 Июн 2009 22:39 | Поправил: Cyrano 
Elena
А то, что происходил вокруг с объектами архитектуры - ужель не аномалия?
Общество, которое мы создали, "заточно" на извлечение максимума прибыли при минимуме издержек. Издержки морального плана такоdыми не считаются. А посему... все нормально. Рассказывал довольно толковым студентам про Русанова и музей Русанова... Хотите сходить? -А зачем? Дураков yепонятно зачем понесло в неведомую Арктику, где они погибли сами, доставили неприятность родным и близким и хлопоты поисковым партиям. Стоит ли вообще посвящать подобным уродам музеи?
Утешение одно... Дальше будет хуже.
Всего доброго,
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#27 | Дата: 6 Июн 2009 21:40 
Родословная // Временник Моск. о-ва истории и древностей российских. Т. 10. С. 102, 169

2) потомство Мужа честна, именем Радша (в Литве был известен князь Дмитрий Братша, сын князя Патрикея Кейстутьевича), пришедшего, по показанию наших родословных, то из немец, то из Седмиградской земли, то, наконец, из земель славянских(36). Гербы этих родов мы опишем, следуя алфавитному порядку, но предварительно считаем долгом заметить, что орел, удерживая в них постоянно ту же форму, т.е. оставаясь одноглавым и имея корону то на голове, то в особом поле, равно как держа в лапах то меч, то державу, то скипетр и державу, различается и цветом, что мы каждый раз будем означать. При всех этих различиях, однако, которые могли быть необходимы для того, чтобы одно поколение отличалось от других того же рода, общая всем им эмблема - одноглавый орел - подтверждает показание наших родословных, ведущих их из немец и из славян, т.е. из Поморий.

Т.о. источник не дает точного указания на польское происхождение Братша, но и не отрицает, тем более...

Это так..., истины ради, а не ради спора.

Автор Cyrano

Участник 
#28 | Дата: 9 Июн 2009 20:32 
Истина такая штука, что если от нее отщипнуть даже маленький кусочек, то она превращается в свою полную противоположность... Я не буду возражать и спорить... Я просто прошу знатоков дать хоть какое-нибудь определение того, что называется "польским происхождением" применительно к обозначенному времени. Во всяком случае, мне таковое неизвестно, вот я и спрашиваю.
Всего доброго,
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#29 | Дата: 11 Июн 2009 11:44 
что называется "польским происхождением"

О. А. Ганцкая – главный специалист в России по полякам – на этот счет пишет: «Поляки как народ складывался с формированием и развитием древнепольского государства. Его основу составили объединения западно-славянских племён полян, слензан, вислян, мазовшан, поморян. Процесс консолидации Поморья с остальными польскими землями был заторможен не только непрочностью политических связей его с древнепольским государством, но и своеобразием его социально-экономического и культурного развития (длительное господство язычества и др.). По говорам близки были поляне, слензане и висляне. В период политической раздробленности (XI-XIII века) отдельные польские земли обособились, но культурные и экономические связи между ними не прерывались. В ходе сопротивления немецкой экспансии и преодоления политической раздробленности (XIII-XIV века) осуществлялось объединение польских земель, расширялись и укреплялись связи между их населением. ... В XIV-XV веках объединение земель польского государства способствовало процессу национальной консолидации поляков, усилившемуся в XVII веке. В рамках многонационального государства – Речи Посполитой (образована в 1569 Люблинской унией с Великим княжеством Литовским) - происходил процесс консолидации польской нации».

Справка. Термин КОНСОЛИДАЦИЯ этническая (от лат. consolio - укреплять, уплотнять) сегодня понимают по-разному.
Одни (сторонники примордиалистского направления) считают, что это один из видов объединительных этнических процессов, слияние близких по языку и культуре групп в более крупную этнич. общность или включение в этнич. общность близкой ему группы.
Другие (сторонники конструктивистского направления в теории этноса) понимают консолидацию как процесс утверждения культурной гомогенности группы, усиления этнич. идентичности и политич. мобилизации. Они считают, что консолидация может возникать в результате внешней угрозы или внутренних кризисов, особенно в условиях открытых конфликтов и войн (напр., чеченцы и армяне), а также в результате реальных или мнимых достижений группы и её причастности к мировым событиям (напр., норвежцы в связи с зимними Олимпийскими играми /это мнение акад. В.А.Тишкова, директора Института этнологии и антропологии РАН, повернутого на конструктивизме/).

Автор grig206
Участник 
#30 | Дата: 23 Сен 2012 20:48 
Больше интересует вопрос, что стало с поместьем Каменских. Осталось у графа 2 сына, куда делась графиня. Куда делась любовница и полицейский

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА В РАЙОНЕ САБУРОВСКОЙ КРЕПОСТИ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх