| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Неизвестные здания

 
 
Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор locomotive84
Участник 
#76 | Дата: 27 Апр 2011 18:15 
Простите Елена, про Каторожный централ кому не известно как мне?) Все таки уже без трех рублей почти 30 лет живу боком к нему.А меня интересуют здания, очень похожие по архитектуре. но выходящие за территорию централа к ул.Октябрьской.В них сейчас расположены магазины, ресторан. парикмахерская(на 2 этаже), а на первом лет 10 тому назад был качальный зал СК Динамо.Эти постройки тоже в бытность относились к тюрьме?

п.с.А за рассказ про централ спасибо)

Автор Elena
Участник 
#77 | Дата: 27 Апр 2011 18:22 
locomotive84
про Каторожный централ кому не известно как мне?
Простите.

Централ представлял из себя целый комплекс строений.

Автор locomotive84
Участник 
#78 | Дата: 27 Апр 2011 19:59 
То есть, как я Вас правильно понимаю, двухэтажные здания обращенные тыльной стороной к Октябрьской, имели также в прошлом тюремный статус?

Автор locomotive84
Участник 
#79 | Дата: 27 Апр 2011 20:10 
Кстати, а кому что известно про тюремный замок распологавшейся около Мужского монастыря , на месте нынешнего частного сектора на ул.Ермолова?На дореволюционных снимках довольно необычное для России сооружение, с белокаменными стенами ввенчаемыми на каждом углу башнями, эта тюрьма скорее напоминала какой то средневековый замок, типо Лондонского Тауэра. Пишут что в 1941-43гг. там также располагалось что то типа фашистского констлагеря.В послевоенную бытность увы негде нет не сведений, не фотографий(даже руин!) этого необычного режимного комплекса.И ради чего интересно строился этот замок, или Орловский централ в те годы еще не справлялся с возложенными на него задачами? Куда делись руины этого комплекса? Все оккутан тайнами.Слышалось мне лишь однажды, что не очень(по историческим мерилам) давно, лет 20-30 назад, где то в этом месте распологался преемник распределитель для несовершеннолетних.Все, больше ничего не слышал..

Автор Elena
Участник 
#80 | Дата: 27 Апр 2011 22:49 
locomotive84
Тюремный замок был построен в 1826 году как обычная, нормальная тюрьма. Имел отделения для дворян и для всех остальных.
А централ как раз строился не как обычная тюрьма.
С 1840 года в Орле существовала Арестантская рота. После либеральных реформ Александра 2 - после 1870 года вместо нее было создано Исправительное арестантское отделение. 29 февраля 1908 года на ее базе была образована временная каторжная тюрьма, для которой и построили новое здание, и две тюрьмы существовали в Орле вместе.

Здание старой тюрьмы - Замок - имел как раз огромные подземные помещения, спускавшиеся к реке. Улицы вблизи него назывались Заострожная и Подострожная. Одна сейчас Коммуны, другая - Ермолова.

В 20-х годах 20 века на территории Архиерейского подворья (б. мужского монастыря) имелась колония несовершеннолетних беспризорников, ставшая потом, как у Макаренко, образцовой школой-коммуной и заводом.

А после войны тут была колония несовершеннолетних. А старую тюрьму снесли давным-давно, после войны.

Автор Kireev

Модератор 
#81 | Дата: 28 Апр 2011 11:35 | Поправил: Kireev 
И ещё добавлю, что совсем недавно, примерно в той части парка, где аттракционы, стояло здание, занимаемое в последние годы психдиспансером. Я ещё успел в нём побывать, проходя обычную комиссию в одно из учебных заведений (1999 год). Здание, если не ошибаюсь, входило в комплекс строений тюремного замка. Рядом с ним сохранялся маленький фрагмент тюремной стены. К сожалению здание снесли в середине 2000-х годов.

Автор locomotive84
Участник 
#82 | Дата: 1 Май 2011 20:21 
Здание, если не ошибаюсь, входило в комплекс строений тюремного замка. Рядом с ним сохранялся маленький фрагмент тюремной стены.


Я тоже хорошо помню это здание(находилось рядом с детскою площадкой парка) однако нету уверенности что постройка именно фрагмент пресловутого тюремного комплекса.Т.к.замок находился несколько севернее, ближе к монастырю, а на месте бывшего диспансера где века с 18 уже находилась территория городского сада(неныне ПКиО)

Автор Elena
Участник 
#83 | Дата: 1 Май 2011 20:28 
locomotive84

Сад у нас был насажден, боюсь, не в 18 веке, в 1823 году. Сначала сад был меньше, а тюремная территория больше. И здание бывшего психдиспансера ранее входило в тюремный комплекс.

Автор locomotive84
Участник 
#84 | Дата: 1 Май 2011 20:38 
Пардон.Сейчас сверил со старыми картами Заорлицкого района г.Орла, а также панораму центральной части советского районуа 1950-ых(там видны еще несколько застроек бывшего тюремного комплеса в районе где сейчас находится детская площадка),вообщем Андрей как всегда прав)

Автор Elena
Участник 
#85 | Дата: 1 Май 2011 21:24 
locomotive84
Всегда - не всегда, но в данном случае - очевидные вещи.

Автор kvito

Участник 
#86 | Дата: 3 Май 2011 02:03 | Поправил: kvito 
Пара фоток снесённого психодиспансера, сделанных в 2001 году:

Ему действительно было не место внутри парка. На освободившейся территории хочется увидеть новые аттракционы.

Автор Kireev

Модератор 
#87 | Дата: 3 Май 2011 02:37 
kvito
10 лет прошло, а сколько всего изменилось. Снесли диспансер, достроили дом левее. Ещё нет Арбитражного суда, высотки возле Дашеньки и девятиэтажки на треугольничке Горького - 8-Марта - 60-лет Октября. Хорошее фото и уже история. Кусочка стены на фотографии жаль не видно. Он был, как раз, на противоположном углу диспансера.

Автор locomotive84
Участник 
#88 | Дата: 5 Май 2011 16:45 | Поправил: locomotive84 
девятиэтажки на треугольничке Горького - 8-Марта - 60-лет Октября.

Насколько я помню, на этом месте вплоть до конца 1990-ых стоял одноэтажный частный сектор(несколько ветхих домиков с огороженными частными терриотриями), плохо вписываемый в современную планировку, почти что центра города.

Автор locomotive84
Участник 
#89 | Дата: 5 Май 2011 16:52 | Поправил: locomotive84 
kvito

Даже мой дом запечетлился на этой панораме(фото что слева)) В левом верхнем углу 9-этажка по ул.Октябрьской.Видны лишь 7-9(то бишь верхние)этажи, а также лифтерные коробки.

Автор Peripatetik

Участник 
#90 | Дата: 18 Окт 2012 22:33 
Elena

Имелась еще довольно известная частная мужская "гимназия Недбаль" - Александа Антоныча Недбаля, была на Кромской.

Здравствуйте! Впервые пишу на этом форуме и всё для родной школы. Я - историк из школы № 12. Сейчас мы потихоньку готовимся к 75-летию школы. Считая её с 1937 года. Но есть доступные мне упоминания, что школа, да ещё с интернатом, существовала на 1932 год. Эту информацию предваряет то, что школа № 12 работала в 1918 и 1919 гг. в здании гимназии Недбаль. Вы на данном форуме как минимум дважды упоминаете гимназию Недбаль. Мне по адрес-календарю и архивной справке уже известно, что она стояла на Кромской. Да и Вы упоминаете. Только я выписывал, что она была в доме Осокина, а у Вас указан дом Чеботарёвых. Но, может быть, Вы знаете, где именно на Кромской? Это и есть мой главный сейчас вопрос. Буду очень благодарен! Тем более, мне представляется, что мы с Вами знакомы и Вы так же оканчивали школу № 12. Хотя, без подтверждения, с уверенностью говорить не могу;-)

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Неизвестные здания

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх