| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Страница  Страница 9 из 28:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  27  28  Дальше »

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#121 | Дата: 26 Апр 2017 17:16 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
это письмо с сообщением о гибели моего деда в адрес Марии Тимофеевны (коллаж на фоне газеты сын делал).

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#122 | Дата: 26 Апр 2017 17:22 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Героини рассказа: Мария Тимофеевна - баб Маня (слева) и Александра Федотовна - теть Шура (в центре). Фото не знаю каких годов (или довоенное, или сразу после войны, скорее всего первое). Кто заподозрит в этой щупленькой пигалице столько силы и храбрости? Как говориться, казачья кровь не водица, от собаки голубь не родится (извините за немного неловкий парафраз)... Хотя может быть и послевоенное. Уж очень бабуся худая (она во время войны два раза желтухой болела)...

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#123 | Дата: 26 Апр 2017 17:27 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Про своего героического деда из Ольховца практически ничего не могу рассказать. И это очень печально...
Хотя, нет! Наверное я лукавлю... Конечно информация о нем у меня имеется, но он же не жил в Долах, и даже не был там рожден. Хочу добавить только, несмотря на тот факт, что бабуся была на оккупированной территории, да еще насильственно переселена в неизвестное место,.. несмотря на все это, дед нашел ее после освобождения Орловщины, наладил переписку. И еще хочу отметить одно странное совпадение: бабуся оказалась на территории Стародубского района, а дед погиб в ноябре 1943 в Белоруссии (реальной) в Дубровенском районе. Как по мне, так это "дубовая" ирония судьбы...Вот ещё! Только сейчас вспомнила мистический случай: когда погиб дед, бабуся узнала об этом не сразу. Просто перестали приходить письма.Однажды ночью открылась дверь и в дом вошел лохматый как медведь (но на двух ногах) вроде как зверь. Это существо шло, низко опустив голову и постоянно вздыхая; подошло к бабусиной кровати, пристроилось с краюшку, полежало, повздыхало, потом поднялось и тем же путем, что пришло, ретировалось. Никто, кроме бабуси, его не видел, а бабусе все время лежала ни жива, ни мертва. После этого случая она сделала запрос и ей ответили: "Дорогая подруга! Вы запрашиваете о судьбе...". Хотите верьте, хотите нет, но было именно так.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#124 | Дата: 28 Апр 2017 08:56 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Зацените описание исторической родины "в двух словах" или "для чайников":
Кочетовка холмистая какая-то, вверх-вниз туда-сюда, там родники с ключевой водой, не зря же назвали когда-то Гремячий колодезь, и вода очень вкусная, но родники не обделаны по-нормальному - слишком открытые; в 2012г. в Кочетовке пруд в огромный овраг запрудили, теперь овраг в любом месте не перейти.
Д. Долы находилась на очень красивом и удобном месте с какими-то, как бы, глинобитными домишками, в Долах - красиво.
Н. Залегощь - холм ( из кочетовских огородов видно).
Н. Скворчее - низ, а Верхнее Скворчее ( в 3 км от заброшенной сейчас д. Долы) все называли между собой "барские", принадлежало помещикам Шеншиным.

Рельеф местности на карте ПМГ 1790г.
Теперь доподлинно знаю, что во вторую ревизию 1744-45гг. Агеевы жили в Нижнем Скворчем (т.е. Нижнее Скворчее уже было).

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#125 | Дата: 28 Апр 2017 13:04 
А Ольховец там где ? И прочее

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#126 | Дата: 28 Апр 2017 13:24 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Что значит "Ольховец там где?". Нашла в интернете дальнюю-дальнюю родственницу-землячку и она мне немножечко "своими глазами" местность показала (для тех, кто там не был). По-моему у нее замечательно в двух словах получилось. Она же не полное топографическое описание составляла, а своими впечатлениями делилась!
Не будьте букой... Я за время нашего общения по теме в интернете еще земляков нашла. Кроме Зюзиных и Гундоровых в Долах и Кочетовке были Вишняковы, Должиковы и др., а их потомки ищут свои корни...
Да, я вот еще просмотрела один документ в Тульском архиве от 16 ноября 1910 года об уточнении границ. Так вот уполномоченными от Доловского общества всеми уважаемые (хотя и неграмотные) Кондратий Зюзин и Дмитрий Ларионов Брылёв.
Жаль План расселения дворов д.Ольховец Сергиево-Скворченской волости Новосильского уезда Тульской губернии (с указанием владельцев дворов) не дают, пишут, требуется переплет и мелкий ремонт...

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#127 | Дата: 28 Апр 2017 17:58 
Я имею в виду географически где? Ну чтобы близко к Долам ? Неужто брали из такой дали (там километров 50 получается). А то вижу только Ольховец чуть восточнее Орла. Другого-то не было, поближе к нам ? Этих Ольховцов ещё по Дону пару штук вроде есть ещё.
С Брылёвыми у нас по меньшей мере две родственные связи,- у двоюрной бабаеи Анисьи был муж Иван Брылёв, и у моей хорошо мне знакомой тётки Маруси муж Николай Брылёв, погибший в 42-м

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#128 | Дата: 28 Апр 2017 20:49 
На том куске карты, что 1790-го года Ольховец обрезан левым краем, от надписи остался только "-вецъ" (с буквой "еръ" на конце). Там всё компактно и рядом: и Ольховец, и Долы, и Николаевка. Моя бабуся, когда ее маленькую отчим сильно обижал, бегала пешком из Ольховца к дедушке в Долы. Беда была в том, что родная бабушка Доня (Евдокия Даниловна) рано умерла и дедушка женился второй раз (как это тогда было заведено). По характеру он был человек мягкий (так и видится образ старика из фильма "Морозко"). За вторую жену ничего сказать не могу, т.к. не знаю, но по всему видно, не сильно она чужую внучку привечала. Звали ее вроде как Аксинья (Аксюта).

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#129 | Дата: 28 Апр 2017 20:55 | Поправил: Ageeva iz Dolov 

На военно-топографической карте 1870 все очень хорошо видно. От Долов до Верхнего Скворчего 3 км, от в.Скворчего до Ольховца 6 км, итого 9 км (уже в лет в 6-7 моя бабуся была марафонцем).
Моя мамка после войны опять же жила со своей бабушкой Полей (Пелагеей Антоновной) в Ольховце и пешком ходила в школу за 6 км в Верхнее Скворчее каждый день туда и обратно (в общей сложности 12 км).

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#130 | Дата: 28 Апр 2017 21:46 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Вы бы ещё годы жизни или какие-то даты по своим предкам и прочим персонажам писали, чтобы мы вместе как-то сколотили связи доловцев, ольховчан и окружающим родственным деревням хотя бы частично.У меня в ваших предках Аксинья-знахарка стоит прямым вашим предком во браке с Антоном Ковалёвым,а их дочь, Пелагея Свиридова(?)-Агеева, приходится вам ПРАбабушкой. А бабушка по этой линии Мария Тимофеевна Агеева- ?...Вот такая путаница... А вообще ваши свидетельства очень ценны ! Спасибо !

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#131 | Дата: 2 Май 2017 19:36 
Приношу извинения. Про Аксинью-знахарку описка вышла. Знахарка - Ксения, Ксения Назаровна, в девичестве Свиридова (имена похожи, вот и дрогнула рука).
Ксения Назаровна и Антон Игнатович Ковалевы жили в Николаевке. В 1894 году у них родились близнецы Устинья и Пелагея (Пелагея Антоновна моя прабабушка, могла заговаривать грыжу, рожу и золотуху, с ней мы вместе в куклы играли, телевизор смотрели, к ней же на похороны в 1972 году я приезжала впервые на Орловщину).
Пелагея Антоновна Ковалева вышла замуж за Тимофея Семеновича Агеева из Долов (года рождения не знаю, т.к. с 1891 года метрические записи по Гремячему Колодезю и Долам отсутствуют, "+" или скорее "-" 1894 - год рождения жены; год смерти вроде как 1918). Его родители Семен Исаевич и Евдокия Даниловна Агеевы повенчались в 1886 году. Когда умерла Евдокия Даниловна не знаю. Вторую жену Семена Исаевича звали Аксинья (?, т.к. документального подтверждения у меня нет). Кроме моего прадеда Тимофея Семеновича, у Семена Исаевича был еще один сын Иван Семенович 1903 г.р. (думаю мать у них была общая Евдокия Даниловна, т.к. моя бабушка 1914 г.р. вроде как застала бабушку Доню). Иван Семенович (тот, который пострадал от огня) в 1954 году еще был жив и жил в родной деревне Долы.

Когда писала про войну, упоминала баб Полю (мою прабабушку) - Пелагею Антоновну (1894 г.р.), баб Маню (мою бабушку) - Марию Тимофеевну (1914 г.р.), мою маму - Валентину (1937 г.р.), теть Шуру (дочь Пелагеи Антоновны и одновременно единоутробную сестру Марии Тимофеевны) - Александру Федотовну (1922 г.р.), дядю Ваню (сына П.А. и брата М.Т.) - Ивана Федотовича (1933-1934 г. р. ?). Мама ходила в школу в В.Скворчее с 1944 г. Окончила она восьмилетку.
Бабуся бегала в Долы в начале 20-х годов. В 14 лет (в 1928) отчим отправил ее на заработки в Москву домработницей.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#132 | Дата: 2 Май 2017 20:18 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Немного про детство бабуси напишу. Примем за данность, что бабуся осиротела в 1918 году. И ее мать Пелагея вышла вторым браком замуж, допустим, в 1919-20-х годах. Отчим Федот Романович Никулин из Ольховца был крепкий хозяин, рассудительный человек, но гневливый и любил распускать руки. Он частенько колачивал новую жену Пелагею Антоновну, а когда бабуся отчаянно кидалась на ее защиту с криком "Не трогай мою мамку!", отбрасывал ее как надоедливого щенка в сторону (об стенку, так об стенку, с порогов, так с порогов...) безжалостно и пребольно. У семейства была беспутная блудливая корова. вся скотина паслась спокойно в стаде, а Никулинская убегала, выпучив глаза, невесть куда, обманув пастуха за ведомым ей одной "надом". Пятилетнюю (а может шестилетнюю) бабусю регулярно посылали эту блудницу искать. Маленькая бабуся ходил-ходила, искала-искала... Отчаявшись, нарыдавшись и притомившись, возвращаясь домой ни с чем, забивалась в бурьян у какого-нибудь сарая и засыпала. Вечером люди шли домой и говорили: "Ой, кто это там в бурьяне? Да это Манька Мосина (Мосины - уличное прозвище Никулиных)! Беги, Манька, домой! Твоя корова уже давно дома!". Что её ждало дома, додумайте сами...
В 6 лет бабуся, чтобы не была дармоедкой-нахлебницей, была отправлена отчимом чужие люльки качать. Я думаю, с этого времени у нее укоренилось стремление к самостоятельности и независимости. До глубокой старости она любила иметь все необходимое СВОЁ, как она говорила "НЕПОПРЁЧНОЕ".

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#133 | Дата: 2 Май 2017 22:46 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Очень интересно ! Добавлю ваших предков в свои (ваши) схемы. Если ваши рассуждения правильные по предкам Исая, то получается, что вы вычислили предка (Фёдора Агеева), который родился уже в 18-м веке, году так в 1790-м...
Мои двоюродные орловские-залегощинские- кочетовские стали заглядывать в тему и старшая двоюрная сестра уже вчерне нарисовала схему Долов,- все дома и всё население этих домов как я понимаю 1970-80-х годов. Прошу сделать почётче и тогда выложу тут. Наверное нужно будет и свою доловскую родословную тоже для полноты картины.
Скажу такую вещь, которая меня поразила. По материной родне, ярославской, получилось всего 13 поколений (от меня и выше), до предка, рождённого при Иване Грозном... Получилось практически по 4 поколения на столетие.

Автор xalimon

Участник 
#134 | Дата: 5 Май 2017 16:45 
Зюзинъ из Долов
. Наверное нужно будет и свою доловскую родословную тоже для полноты картины.
Извольте.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#135 | Дата: 6 Май 2017 13:45 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТЕКСТОМ

Страница  Страница 9 из 28:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  27  28  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх