Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Краеведение / Деревня Долы Залегощинского района Орловской губернии
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»
Автор Сообщение
Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 23 Июл 2017 12:00

Я думаю разговор шел о той более крупной реке, которая через Залегощь протекает, т.е. Неручь. Наши предки жили отнюдь не изолированно. Ездили из села в село, общались друг с другом. Это видно по поручителям и восприемникам. У моих Доловских были таковые из Гремячего Колодезя, Нижней Залегощи, Нижнего Скворчего и т.д.
По поводу заносило все объясняется просто: снег же не равномерно лежал, там где ветер встречал препятствие, там и наметало сугроб (не обращали внимания?), а на ровном месте ложился равномерно. И если вход в избу замело это не значит, что вся деревня под ровным слоем снега (это сколько же дней снег должен идти для такого!). В избу брали только детенышей животных, а взрослым старались утеплить стойла соломой, тряпьем. А вместо туалета люди использовали накрытое ведро или лохань в сенцах (по типу ночного горшка). Натопить воды из снега в больших количествах трудоемкий и энергоемкий (т.е. затратный) процесс. Проще в колодец сходить. И почему вода не замерзала? Замерзала, покрываясь коркой льда, но из-за того что колодцем пользовались ежедневно, ледяную корку разбивали ведром. Колодец был не у каждого свой, а общий...

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 23 Июл 2017 12:40

Кстати, как склоняется это не поддающееся мне Нижнее Своречье или Скворча или Скворечное ?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 23 Июл 2017 12:44

Нижнее Скворчее, Нижнего Скворчего

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 23 Июл 2017 23:27

Да и насчёт обиды. Действительно, мне на вас надо не обижаться, а расхваливать и расхваливать ! Посмотрите, форум или умер, или в процессе... Реакций нет ни на что, кроме нашей с вами переписке о Долах... Тихо, как на кладбище... Надо будет позвонить в живые пока пригороды, чтобы спросить, остались ли живые и умеющие писать и задавать себе вопросы и ответы орловчане...

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 24 Июл 2017 08:40

Так лето же! Люди отдыхают, в том числе от средств коммуникации, дающих доступ в интернет. Приедут в сентябре и наверстают упущенное.

LL2017
Участник
# Дата: 24 Июл 2017 08:45 - Поправил: LL2017

Русь Матушка началась с КУРСКОЙ да ОРЛОВСКОЙ земли (заметьте, не с Московской и не с Киевской). Я теперь голову ломаю, что она, бабушка Марфуша, под этим подразумевала.
Начало моих генеалогических поисков совпало со знакомством с родновером (для тех, кто не знает, вроде секты со славянской родной верой). И я была очень удивлена количеством названий в центральной России (Орел, Курск, Брянск), восходящих к славянской вере. Радубеж, Радуча, Трубеж, Радогощь, Залегощь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/РРР%D 1РРР

В Википедии пишут, что Радогост - бог лютичей и ободритов. Интересно, как это сочетается с исследованиями Пясецкого, который считал основным населением орловских земель вятичей...

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 24 Июл 2017 10:35

LL2017

Мои из старообрядцев поморского толка, признающих брак. А географически из Курской губернии Фатежского уезда из Понырей. И как я уже отмечала, какими знаниями они обладали, у меня никаких сведений нет. Хотя есть живой представитель, верный вере отцов и дедов, правда довольно своеобразно. На мои удивленные восклицания тетушка всегда отвечает: "Что ты хочешь! Я жила в эпоху безверия! Пионеркой была, комсомолкой была, и все это отложило свой отпечаток..." Но, похоже, на ее поколении закончится духовная преемственность в нашей семье. И никаких сокровенных знаний ей никто не передал (может от того, что не та семейная ветвь).

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 24 Июл 2017 12:25

Зюзинъ из Долов
Да и насчёт обиды. Действительно, мне на вас надо не обижаться

Не надо на меня обижаться. На самом деле мы в процессе общения вроде как познакомились и вроде как родственники. Я со стороны наблюдаю за Вашими поисками в различных ветках форумов и почти каждый раз возникает желание взять Вас по родственному "под крыло", подсказать алгоритм действий. Например, список "Служивые" с "Казаки и Орловская область" можно разархивировать и бесплатным архиватором, таким как 7-Zip. Вот один из адресов для скачивания http://winrar-full.com/vse-arhivatory/7-zip.html ( или найдите сами, введя в строке поисковика Вашего браузера запрос "скачать бесплатный архиватор на русском"). После установки щелкните правой кнопкой мыши на файле Служивые.rar и выберите Открыть 7-Zip (если установили этот архиватор) - Распаковать (тип распаковки). После этого файл открывается посредством Microsoft Access (Вам не надо голову ломать, просто дважды кликнуть левой кнопкой мыши по файлу). В открывшейся базе данных ищете с помощью функции "Найти" (на главной вкладке нарисован бинокль). Удачи.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 24 Июл 2017 12:58

https://vk.com/tulaweb?z=photo-16083763_456241176% 2Fwall-16083763_20903

Почти под каждым словом можно подписаться. Технический прогресс и мегаполизация превращает все в "бурое нечто", отрывает нас от природы (видим только цветы в квартире на подоконнике, и то заморские), от своих корней (зачем старый хлам хранить в кладовке и на антресоли), типа того... И мы уже не то что забываем, мы не знаем очевидного, например, что корова за один раз выпивает ведро воды (а зачем нам эта информация? - только если теоретически снег топить (без обид))... Давайте отправим Вас этнографическую экспедицию на историческую родину с заданием сделать фотоотчет и написать к нему пояснительный текст. Я бы сама поехала, да не к кому (все связи порваны, вы единственный родственник, признающий со мной родство (шучу-шучу)) Так что? Уговорила? Выезжаете? Когда?

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 24 Июл 2017 14:50 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Мадам Агеева, я сам рвусь, но никак пока. Везу семейство на моря. Ссылка ваша открывается чьим-то счётом вконтакте, и непонятно, под чем вы подписываетесь там. Скопируйте текст лучше в кавычках.Насчёт архиваторов у меня просто вопрос,- если человек, который мне подсказывает эту ссылку, уже её архивировал, мне зачем ещё заполнять память компьютера мне ненужными тысячами фамилий ? Просто бы скопировал про Зюзиных-Гундоровых и выложил...
По поводу вятичей, лютичей и прочих хреновичей,- мне кажется это беспутный разговор. Потому что со времени, когда все эти мирные хлебопашцы и охотники тут бебояненно обитали, прошло более 1000 лет. Те остатки, которые были не уведены в полон и не перебиты после нашествий половцев, печенегов, каких-то берендеев и татар, могли 10 раз переместиться по Великорусской равнине, частично пару ра вовратиться и уйти опять в другую сторону...А мы говорим про корни 15-16 веков, когда в этих краях, пусть даже 2000 лет до этого и бывшей возможно, но маловероятно, родиной русских, уже было ДИКОЕ ПОЛЕ, то есть ни фига и никого, акромя волков в оврагах и налетающей татарвы

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 27 Июл 2017 10:50

Зюзинъ из Долов

Ссылка ваша открывается чьим-то счётом вконтакте, и непонятно, под чем вы подписываетесь там. Скопируйте текст лучше в кавычках.

xalimon
Участник
# Дата: 2 Авг 2017 23:14 - Поправил: xalimon

Delete

Николай1951
Участник
# Дата: 5 Авг 2017 18:38

Виталий,а фотографии с форума куда подевались?

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 6 Авг 2017 14:44

Вот этот вопрос я сам задавал почти в каждой старой теме, но об этом надо задуматься администратору. Ни в одной теме, где я спрашивал, старые фото не восстановились. Здесь тоже, только руками можно разводить, - ищешь, стараешься, выкладываешь и бамц ! куда-то всё пропадает, и никто за ухом не чешет...

vg_klishina
Участник
# Дата: 6 Авг 2017 15:27 - Поправил: vg_klishina

Зюзинъ из Долов
Вот этот вопрос я сам задавал почти в каждой старой теме, но об этом надо задуматься администратору. Ни в одной теме, где я спрашивал, старые фото не восстановились. Здесь тоже, только руками можно разводить, - ищешь, стараешься, выкладываешь и бамц ! куда-то всё пропадает, и никто за ухом не чешет...
Интересный Вы человек :) Вы же сами выбираете, на какой файлообменник залить фото, это ж Ваше решение, так кто ж Вам после этого за ухом чесать должен? А на разных файлообменниках - разные правила и сроки хранения инфы. Вы (как и я, кстати) заливаете фотки на savepic.ru, там сейчас какие-то странности, но они же, наверное, пройдут, и изображения, скорее всего, снова станут доступны для просмотра.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 6 Авг 2017 17:26

Странный может быть я и странный, только фото пропадают не только в этой теме, если вы заметили, и залитые не только через этот файлообменник. Когда я говорил про ухо, я имел ввиду то, что сайт может все фото превратить в свою собственность, в тот самый момент, когда они залиты, и какие бы неприятности не были на сторонних ресурсах, тут это не будет отражаться

vg_klishina
Участник
# Дата: 6 Авг 2017 17:42 - Поправил: vg_klishina

Заметьте, слово "странный" - это Ваше прочтение употребленного мною "интересный" :)))
В прошлом году сайт отмечал своё 10-летие. По этому поводу был записан видеосюжет (он есть в инете, можете полюбопытствовать), из которого, кроме прочего, я для себя уяснила, что сайт разработан и поддерживается добрыми людьми из телефонной справочной города Орла - 437000 бесплатно. Претендовать на то, чтобы люди "за бесплатно" активно занимались его развитием, наверное, было бы не правильно. Спасибо им за то, что уже сделано. ИМХО :)

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 6 Авг 2017 20:08

Спасибо-то, конечно, спасибо, только смысл выкладывать фото, которые могут пропасть бесследно, наверное сомнителен...

vg_klishina
Участник
# Дата: 6 Авг 2017 20:34

Создайте свой яндекс, гугл, любой другой диск, и заливайте всю важную инфу, которой хотите поделиться с людьми, на него. Если (вдруг) накроется яндекс - перезальете на гугл, шмугл, дадите новые ссылки. Всё в Ваших руках :) И даже оставить след :)

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 6 Авг 2017 21:09 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Всё бы хорошо и со шмуглом тем более, но как в обратную сторону это сделать ?? В посты годовой, например, давности ? И ведь это , повторяю, не моя одного беда ! Ведь во МНОЖЕСТВЕ тем пропали фото ! Или вы не замечаете ? Например десятком постов выше у нашей мадам Агеевой

LL2017
Участник
# Дата: 7 Авг 2017 08:52

http://forum.vgd.ru/113/36060/
Последствия оккупации.Орловская область.
«Акт 1944 года 19 октября по учету убытков злодеяний, творимых немецкими бандитами за время оккупации Залегощенского района Орловской области» (ГАОО, Фонд Р-691, опись 1, дело 41, листы 188-191)

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 7 Авг 2017 12:00 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Про войну мне еще одна наша землячка написала в личку. Вот информация от нее: "Вычитала у Зюзина про расстрел 10 человек в Кочетовке, оказывается, был в январе 1942г. ( мамка тоже рассказывала об этом, 1 человек прожил еще долго после ВОВ, т. к. был в обмотках и чунях, и немцы на его обувь внимания не обратили, а другой выживший был в валенках, их с него сняли немцы сразу после расстрела и он пролежал с голыми ногами до вечера, пока удалось отползти к домам, ноги оказались обмороженными и его не стало вскорости...) . Так вот, те расстрелянные похоронены в одной могиле с теми, кто отказался уходить из деревни (бабушки старенькие и женщина с большим количеством маленьких детей), когда фашисты всех выгоняли из деревни. Их похоронили в марте 1942г., т. е., дольше 2 месяцев они просидели в погребе одного из домов на картошке мороженой и растопленном снегу в качестве питьевой воды; выжила только женщина молодая и 2 ее ребенка; моя прабабушка Мария Тимофеевна Полякова (Должикова) умерла 1 марта вместе с другими в том погребе".

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 7 Авг 2017 12:07 - Поправил: Ageeva iz Dolov

С Гугл-Диском у меня не складывается. Я "не догоняю" как сделать файлы общедоступными.

История с исчезновением изображений по странной ассоциации навела меня на мысль рассказать очередную «101-ю рассказку» из прошлого, но не про Долы, а чуть-чуть про Ольховец, а дальше межобластнное.

У Пелагеи Антоновны Никулиной был женатый пасынок. Он с супругой, отвоевав, благополучно вернулись домой и родили себе ребеночка. Мальчик был красивый и шустрый. Имя ему дали, кажется, Василёк (отца, кстати, тоже звали Василием). Пацанчик был светловолосым. Бабуся прозвала его Белоголовчиком. Родители, как и полагается родителям во все времена, работали. За мальчиком присматривала бабушка Пелагея. Но однажды не уследила она за постреленком, и случилась трагедия. Мальчуган играл очень близко от дороги, спускающейся со взгорка. Мимо проезжала телега. Лошадь чего-то испугалась и вышла из-под контроля возницы. Рубашонка мальчишки зацепилась за колесо вихляющей по дороге повозки. Когда телегу удалось остановить в низинке, мальчик уже не дышал, его растрепало всего, придушив рубашкой. Родители ребенка обвиняли баб Полю в смерти своего сына. На что бабушка ответила: «Что Вы с меня спрашиваете? За мной уже надо присматривать, а не ребенка мне доверять!». Пообижались все друг на друга, погоревали и разъехались кто-куда, каждый в свою сторону. У Василия семья распалась. Его жена Женя подалась на далекую стройку в Днепропетровск (в 1956 г. строительство шинного завода было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой). А обида родителей погибшего ребенка на старушку была столь велика, что образовалось нечто родового проклятья. И этот несчастный случай имел последствие.

Предупреждаю: дальше про Долы-Ольховец информации нет!

Моя сестра Леночка (правнучка баб Поли) в том же возрасте трех лет, что и Василёк, погибла в ДТП. Ее сбил автобус. А до происшествия ей снился страшный дядька, который куда-то ее уводил. Она плакала и вырывалась, просыпалась вся в слезах, и долго не могла успокоиться, осознать, что уже проснулась. Погибшая сестра Леночка была крещёной, но, как впоследствии сделал для себя вывод наш папа, это не уберегло её от несвоевременной гибели. Сам он был крещен аж дважды: по православному и по старообрядчески (его отец был родом из курских старообрядцев беспоповцев, и староверка бабушка Махора (Марфуша) самостоятельно окрестила первенца-наследника). Папа искренне считал, что из-за этого на нем большой грех, который переходил и на его детей, а поэтому, действуя от противного, чтобы обмануть судьбу, запретил крестить маленькую меня. Еще знаю, что меня хотели назвать именем Елены, в память о первой дочке, но спасибо добрые люди отсоветовали, сказав, что сие действо принесет мне родимой несчастье.

В упомянутой книге Суперанской "Имя через века и страны» (запись на форуме «Казаки и Орловская область» участника nct2006 от 06.08.17) описана традиция иметь два имени, тайное и явное, сохранившаяся у русских в отдельных семьях вплоть до прошлого века. «С отголоском ее встречаемся в семье Мусоргских, где два первых ребенка умерли малолетними. Чтобы уберечь от той же участи новорожденного старшего брата композитора Модеста Петровича Мусоргского, ему дали два имени: Филарет и Евгений, чтобы обмануть, запутать злые силы: они придут за младенцем Евгением, а найдут Филарета, и уйдут ни с чем». Теперь у меня раскрылись глаза, и я ясно понимаю, кто моему папе шепнул и зачем о моем наречении двумя именами (Да-да! У меня два имени: официальное и внутрисемейное, и думаю, это связано с трагической гибелью моей сестры). Подозреваю это не первый раз в нашем роду. Сестра моей тульской бабушки Анна Алексеевна в метрических книгах при рождении значилась как Зинаида, но замуж выходила уже Анной. А ее бабушка (моя прапрабабушка) звалась в детстве Домной, а повзрослев Хионией. Это тульская «знахарская» семейная ветвь.

P.S. Хочу еще заметить, что бремя «знахарства» тяжело. То, чего люди не понимают, того сторонятся. Если посмотреть метрические книги, то видно, что все обыкновенные люди друг у друга выступают восприемниками и поручителями (друг у друга по кругу). А необыкновенные «Знахаркины» - изгои. Я нашла лишь одну единственную запись, где бабушку-знахарку с мужем записали в восприемники. Это было при рождении близнецов (коим бабушка, похоже, и помогла появиться на свет). Однако имеющаяся запись потом вычеркнута. «Темные» люди считали, что при крещении знахарка могла подменить судьбу ребенка. Последняя знающая в семье умерла в 1947 году, не передав своих знаний (бабушка отказалась их принять). Но соседи чистосердечно считали бабушку колдуньей, а моего добрейшего отца-рыжика (заметьте, в молодости он работал в кузнице, и три его дяди работали кузнецами) колдуном.

Могла бы разместить фото прабабушки-знахарки, но к теме Долы оно не относится. Хотя фигура очень колоритная. Одно время я думала, что в ней есть примесь цыганской крови. Однако подробно исследовав родословную, выяснила, что это не так. А серьги-кольца и юбка с воланами – это лишь рабочий образ (созданный имидж, который обязывает)...

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 7 Авг 2017 13:35

Относится, относится, только один чёрт пропадёт всё... Мамай тут бродит с ордами и вычищает нужные файлы... Я на MyHeritage выложил большую часть доловско-ольховско-кочетов ской и примкнувшей к ним серпуховской и прочей родни . Буду ещё дополнять. Общее древо моих детей на данный моент насчитывает человек 150 прямой и косьвенной родни и предков. за сегодня допишу оставшиеся человек 60 по моей жене и тех, что упустил https://www.myheritage.com/site-family-tree-448196 301/зюзин?lang=RU Не знаю, всем ли будет видно, но кажется ограничений нет. Хотя они желают, чтобы я на их абонемент какой-то подписался...

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 3 Сен 2017 18:13 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Была на очередном слете тётушек и прояснила вопрос по поводу саманных домов. Строительство велось как правило всем селом. Такая коллективная работа называлась ТОЛОКА. Рыли большую яму, наливали в нее воду, клали глину, солому и навоз (для пущей прочности). Месили все ногами или пускали лошадь. Перемешанную субстанцию выкладывали в специальные прямоугольные формы, а сформированные блоки сушили как торф на открытом воздухе. Просушенные блоки использовали как кирпич. Завершением коллективного труда был коллективный ужин.
Крышу крыли соломой, подвергшейся предварительной обработке. В такой же яме как под саманн разводили глину в воде, только сметанообразной консистенции. В этот раствор окунали солому, и с еще незастывшей обмазкой настилали кровлю. Затвердевшая глина делала крышу прочнее и водонепроницаемее.
Ценились специалисты по обмазке домов (штукатурке). После войны на этом поприще подвязались эвакуированные малороссы. У них рука была набитая и штукатурка получалась отменная.
Русские печи белили очень часто. У хороших хозяек под рукой всегда был горшочек с разведенной известью. Самые аккуратные белили печь каждый день (и это не шутка!).

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 3 Сен 2017 18:18 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Толока гуртовая работа, за которую работающие не требуют платы, а получают хорошее угощение. Посмотрела в Википедии, там толока - форма деревенской взаимопомощи в России, на Украине, в Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литве.
А саманные дома достаточно долговечные. Те, которые построили сразу после войны, стоят по деревням до сих пор.
Я совсем не собираюсь Америку открывать. Специалисты знают как и что. Но когда слушаешь о быте бытовавшем каких-нибудь 70 - 80 лет назад из уст очевидце, то воспринимаешь информацию несколько иначе, нежели прочитав в интернете.
Вот, например, технология распила бревен на доски. В то время доски были большим дефицитом, а без них не сделать ни оконных рам, ни дверей. Рыли траншею, настилали на нее доски поперек, без лишнего напряга закатывали бревно. Один человек становился в траншею, другой оставался сверху и в таком положении пилили.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 5 Сен 2017 01:21

Про траншею не очень понял. Она была очень глубокая ? И как всё-таки пилили,- вертикально держа пилу-двурушницу ?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 5 Сен 2017 09:07

Я думаю, что зто зависело от длины полотна пилы (бревна разного диаметра, и пилы соответствующей длины должны быть; а в деревне была, например одна, но универсальная: и для маленьких, и для больших диаметров). Сами подумайте, какие движения руками удобно совершать человеку, стоящему внизу. Правильно, не приседая, опускать руки вниз. Вот Вам и глубина траншеи, зависящая от параметров комфортной распиловки. Нашла картинку с использованием козел, но принцип тот же. http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=13359 16&f=1&rate_old=10&type=185&lenta_type=2

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 5 Сен 2017 23:22 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Как В ПРИНЦИПЕ пилили, я более-менее понимаю, непонятно, зачем ставить бревно вертикально ? Может так виднее по прямоте распила или сами движения более точные и менее трудоёмкие ?
Кстати, по вашим ссылкам обратил внимание на рыбака. Интересно, и чего делали леску раньше ? может кто-то помнит не нейлоновую ? И ещё. У нас там в Долах ловить-то было рыбу кажется негде ? Понятно, что фото к Долам не имеют отношения

Николай1951
Участник
# Дата: 6 Сен 2017 00:03

Привет,земляки! Как же негде ловить рыбу?
В Долах есть хороший пруд в конце деревни.
В нём и карп водился и карась.У меня брат из Залегощи на рыбалку туда ездил

Страницы:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404