| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

 
 
Страница  Страница 6 из 34:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  33  34  Дальше »

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#76 | Дата: 13 Апр 2017 14:41 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#77 | Дата: 13 Апр 2017 15:00 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#78 | Дата: 13 Апр 2017 15:51 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Таак... Интересно то, что было два Феропонта в деревне.Правда, непонятно из какой именно из трёх деревень они были, но понятно, что эти три деревни граничили, и их земли сходились в каком-то месте,- Долы, Кочетовка и Нижнее Своречное (Скворечье).
И в случае двух Феропонтов есть вероятность неправильного написания отчества моего прадеда и соответственно имени прапрадеда. Возможно он был не Феопент, а тоже Ферапонт...
Зарегестрировался у мормонов или кто они там, залез в одну книгу учёта. Очень малоразборчиво, глаза сломаешь...
А Тит да, объёмистый, видимо, был мужчина...Да и все они, мордовороты и пузотрясы, не влезают ни в 8, ни в 28 нормальных человеческих размеров и представлений ... Но оборотка их нам видна !

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#79 | Дата: 13 Апр 2017 16:34 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
наиуважаемейшая vg_klishina. скажите, а почему вы думаете, что мои предки будут в тех книгах, которые находятся в вами приведеённой ссылке? Там какие-то деревни Плоское, Тёплое и пр, но в просмотренных нет ни разу ни Скворечья, ни Кочетовки, ни Долов... Могли сведения о доловских жителях находиться в других писцовых (метрических) книгах других приходов ? Сёла-то рядом были какие-то с Долами? Новосиль-то далеко

Автор vg_klishina
Участник 
#80 | Дата: 13 Апр 2017 23:41 | Поправил: vg_klishina 
Что ж мне с Вами так сложно-то, господин Зюзинъ из Долов?
Мы с Вами как глухой с глухим...
Наверное, мой стиль подачи информации для Вас совершенно неприемлем.
Давайте, я попробую еще раз (но последний, потому как со временем у меня жесточайший напряг, да и смысл, если у меня всё-равно не получается объяснить так, чтобы Вы поняли?).

Могли сведения о доловских жителях находиться в других писцовых(метрических) книгах других приходов?

1. Не смешивайте, пожалуйста, писцовые и метрические книги в одну кучу, это совершенно разные документы и относятся они к разным периодам.
2. Теоретически может быть всё, что угодно.
НО!!!
2.1. Есть такой справочник «Новый Кеппен». Приходы Тульской губернии, 1915-1916 годы (по клировым ведомостям)», изданный Государственным архивом Тульской области. Почитать можно здесь:
http://web.archive.org/web/20051102122701/http://w ww.auditorium.ru/books/437/keppen_p_13.htm
Согласно этому справочнику интересующая Вас деревня Долы относилась к приходу села Гремячий Колодезь (Предтеченская ц.)
2.2. Есть книга "Приходы и церкви Тульской епархии" (Тула, 1895, составитель Малицкий П.И.). Фрагмент из этой книги, касающийся прихода села Гремячий Колодезь, я Вам выложила здесь, в Вашей ветке, не далее как 11 апреля. Неужели не заметили?
В этом фрагменте Вы можете прочесть, что приход села Гремячий Колодезь образовался в 1888 году. А до этого Гремячий Колодезь была деревней, население которой жило прежде в селе Нижнем Скворчем и входило в состав этого прихода.
И вот при наличии этой информации зачем нам искать д.Долы в других приходах? из каких соображений?

почему вы думаете, что мои предки будут в тех книгах, которые находятся в вами приведённой ссылке ?

1. У Государственного архива Тульской области есть свой сайт:
http://tulagosarchive.ru/
В разделе Поиск информации - масса полезных вещей: справочники, путеводители, каталоги, описи указатели и проч.
В том числе выложены оцифрованные описи фонда 3:
Опись № 15 "Метрические книги за 1800-1918 гг."
http://tulagosarchive.ru/files/edoc/F03OP15.swf
Опись № 16 "Исповедные ведомости за 1799-1918 гг."
http://tulagosarchive.ru/files/edoc/f03op16.swf
По географическому указателю находите свой населенный пункт (и в Вашем случае это не деревня Долы, а село Нижнее Скворчее до 1988 г. и село Гремячий Колодезь после 1988 г., потому как метрические книги и исповедные ведомости - это церковные документы, а церкви - только в селах, простите, но я до азбучных истин уже дохожу). Напротив названия села идет перечень с номерами дел, в которых это село упоминается. Страничку из 15 описи с информацией по селу Нижнее Скворчее я Вам опять же выкладывала 11 апреля:
дела №№ 1022,1023,1025,1027,1029,1030,1031,1032,1033,1034, 1035,1036,1037,1038,1039,1040,1042,1043,1044,1046, 1048,1049,1051,1052,1054.
Поскольку дела фонда 3 ГАТО в своё время были скопированы мормонами, а с марта этого года мормоны даже выложили их для свободного ознакомления, то со всеми этими делами Вы можете знакомиться, не выходя из дома.
Вы пишете, что пролистали АЖ! одно дело и не нашли там Скворчее. А Вы не обратили внимание, что это дело в двух частях, и если искомое не находится в первой, то логично было бы предположить, что может быть во второй?
Еще раз повторюсь:
подборка метрических книг Новосильского уезда на сайте мормонов:

Извините, данный ресурс больше не существует
https://familysearch.org/search/catalog/1318474?av ailability=Family%20History%20Library
подборка исповедных ведомостей Новосильского уезда там же
https://familysearch.org/search/catalog/1668059?av ailability=Family%20History%20Library

Честно, я не знаю, что еще добавить.
И извините, если я сегодня не дюже ласковая, просто устала чертовски, а тут Вы расстраиваете своей невнимательностью.
Искренне желаю Вам удачи в поиске.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#81 | Дата: 14 Апр 2017 11:28 
премного благодарен и прошу извинить за непонимание !

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#82 | Дата: 14 Апр 2017 11:45 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#83 | Дата: 14 Апр 2017 17:48 
Моей благодарности нет пределов !

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#84 | Дата: 14 Апр 2017 22:58 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Никому это, конечно, кроме меня тут неинтересно, но оказывается многое из того, что я вам рассказал в первых постах и позже, не совсем точно или совсем не так. И дом последний стоял не на севере, а с южной стороны, а сама деревня имела вид буквы Т со средней линией дороги (улицы как бы) направленной на запад. Там к краю, как и видно на карте, подходил овраг, а с северной стороны в советское время были фермы колхоза им. Калинина (объединявшего Долы и Кочетовку) и пруд. На фермах держали овец, лошадей и коров.Была и птицеферма. На убой отвозили скот в Верховье. Дорогами никогда не занимались, не засыпали ни щебёнкой, ни асфальтировали. Всю жизнь была грунтовка. Дорога шла из Верхней Залегощи через Долы. Председателем этого колхоза был Парфёнов Василий Михайлович, родной брат жены моего сводного дяди Николая Зюзина, который и жил в Долах до 1986 года. Именно тогда деревня стала окончательно угасать, а не в 70-м году, и не из-за укрупнения. Просто молодёжь стала уезжать, старики умирать... Начальную школу закрыли году в 1970-м, и более 20 детей стали ходить и ездить (летом на велосипедах, зимой на лошадях в подводах) в Верхнее Скворечье, до которого км 4 было.
Есть ещё одна версия, почему расстреляли деда Павла Кондратьевича. В Долах в войну стояли немцы, и кто-то убил одного. И а одного убитого немца по законам военного времени убивали 10 местных, что и случилось. В расстрелянные попал и дед.
В момент голода зимой 1932-33 гг дед ездил на Украину как будто к родственнику по жене, её племяннику, Абраму, который на Кубани комиссарил. Потом этот Абрам жил простым колхозником в Верхней Залегощи и наезжал верхом до 70-х годов в Долы к двоюрному брату Николаю. Николай (сын второй жены Павла Кондратьевича Зюзина, Февроньи) был рождён до брака с П.К. и имел первую фамилию Иванов. То есть скорее всего, эта Февронья была не из Долов. И именно потомство этого моего сводного дяди жило в Долах до 1986 года и единственные, кто в последнее время носил в Долах фамилию Зюзиных, хотя фактически по крови они никакие не Зюзины, а Ивановы+Парфёновы (жена дяди Николая была Анна Михайловна Парфёнова, сестра предс. колхоза).
Никак не могу вытащить ни из кого никаких сведений про местные говоры и песни, фольклор. Никто ничего не запомнил. Кажется единственный представитель старшего поколения , 80-летняя Валентина (Варвара) Захаровна, живущая у дочери Ирины Петровны Лызаевой рядом с Залегощью, носит фамилию Агеева... Так что мадам Агеева, вам и карты в руки !

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#85 | Дата: 14 Апр 2017 23:23 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
В июне 1966 года, когда мы были в Деревне, отец меня возил фотографироваться на день рождения в Верхн Залегощ, а ходили гулять к ключам на восток от деревни к местности, называвшееся родники Колодзики (сейчас родников нет, всё заболочено). Я эту родниковую воду очень хорошо запомнил, она даже от колодезной отличалась. И тогда я там впервые и парное молоко пил.. А единственный лесок в этой местности, и который я запомнил, назывался Ольшанец. Всё остальное пространство было поля, овраги и луга.
Тот дедушка , который меня кормил холодной картошкой, не был моим двоюрным дедом КоМарьком (от слова комар за свой малый рост) доживгшим до 100 лет. Это был известный на всю деревню добряк, помозщник детям (например починить обувь или смастерить что-то) Василий Иванович Брылёв, который хоть и был ровесником моих родителей, но выглядел старше из-за сухости, малого роста и морщин. И он действительно жил почти напротив дома Зюзиных. А на том тракторе, на который я пятилетним лазал и перемазывался грязью, работал всю жизнь одноногий сосед, инвалид войны, Иван Фёдорович Гречихин.
Кстати, последние коренные жители покинули деревню савнительно недавно, году в 2007-м, и это был Парфёнов. А в 1986 году оставалось ещё более 15 обитаемых домов. И моя родня, когда выезжала, сама сломала свой дом... Парка никакого в Долах не было, но было много фруктовых деревьев старых, и видимо их я принял а дубы и прочие недеревенские дерева...
В 60-70-е, в отличие от нас, москвичей, в деревне было по 5-6 детей в каждом доме...
Интересно ещё, что местные настаивают на названи Скворча(нижнее и Верхнее), а не Скворечье...И именно в Верхнем Скворечье были "барские", с которыми наши "казаки" дразнились.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#86 | Дата: 15 Апр 2017 00:02 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#87 | Дата: 15 Апр 2017 00:11 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#88 | Дата: 15 Апр 2017 00:23 
А Кстати, заметили, какие выдумщики на имена были эти доловцы (?). Торос Полухин и Иен Агеев только чего стоят!
И ещё одна фамилия выпала и нашего поля зрения. Это Мохеевы, которые жили уже в 1980-е, и неизвестно, была ли это фамилия коренная...

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#89 | Дата: 15 Апр 2017 00:36 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#90 | Дата: 15 Апр 2017 00:43 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Страница  Страница 6 из 34:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  33  34  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх