| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Страница  Страница 31 из 32:  « Назад  1  ...  29  30  31  32  Дальше »

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#451 | Дата: 17 Сен 2021 13:27 
Надо же, даже чеченцы там мрут...

Автор Николай1951
Участник 
#452 | Дата: 17 Сен 2021 16:23 
Виталий, здравствуй! Тебя в Вацапе нет?

Автор Николай1951
Участник 
#453 | Дата: 18 Сен 2021 14:10 
Только в здании школы, а в доме Жилиных и Гречихина приезжают на лето родственники-москвичи.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#454 | Дата: 18 Сен 2021 14:11 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Есть контакт

Автор Николай1951
Участник 
#455 | Дата: 18 Сен 2021 14:11 
Только в здании школы, а в доме Жилиных и Гречихина приезжают на лето родственники-москвичи.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#456 | Дата: 19 Сен 2021 12:33 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Николай не любит сам писать, но рассказал мне, что сейчас к домам не пробраться из-за зарослей ракит. Пруд, который каждый год прорывал плотину от полноводья, совершенно высох, при том, что ранее с водой в деревне проблем не было,- отовсюду били ключи и текли ручьи, да и в колодцах, которые были один на два дома, вода стояла неглубоко.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#457 | Дата: 21 Янв 2022 10:22 
Ageeva iz Dolov:
Николай, на сайте ОБД Мемориал http://obd-memorial.ru/html/index.html среди погибших не числиться Тимофей Григорьевич Должиков, но есть Александр Григорьевич, родившийся в 1926г. в Залегощенском р-не и погибший в 1944. Можете своих попросить поискать по ссылке. Может сами скорее найдете.

Не знаю, на сколько актуальна моя информация, но я нашла Тимофея Григорьевича Должикова на Память народа. Он был призван Серпуховским ГВК, Московской обл., г. Серпухов, где и проживал на Фабричной улице д. 81. Дата призыва 23.06.1941, т.е. в первые же дни войны. Вот ссылка на страничку: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero102188587/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DДолжиков%26first_name%3DТимофей%26middle_name%3DГригорьевич%26date_birth_from%3D1908%26static_hash%3D279a5748b0304addaaaa4bb2a4772988v1%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=memorialchelovek_dopolnitelnoe_donesenie8521577
Фамилия искажена дважды. В КНИГЕ ПАМЯТИ Орловской области он упоминается как ДолОНиков, а в записи из военкомата как ДоПОНиков. Без вести пропал в октябре 1943г. Жена Должикова Анастасия Кирилловна.
Есть на этом сайте и геройский старшина Должиков Ефим Григорьевич из Долов 19.11.1912 г.р. Он прошел всю войну. https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero79500097/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26static_hash%3D279a5748b0304addaaaa4bb2a4772988v1%26place_birth%3DОрловская%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1%26last_name%3Dдолжиков%26middle_name%3Dгригорьевич&search_view_id=podvigchelovek_kartoteka1002425416
Награжден медалями За победу над Японией, За Боевые заслуги, Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны II степени.
Надеюсь, эти сведения интересны Вам.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#458 | Дата: 21 Янв 2022 13:20 
Зюзинъ из Долов
Зюзинъ из Долов:
Происхождение топонима

Из " Историко-топонимического словаря Новосильского уезда" О.В. Полухина и Т.В. Майоровой

Удивляюсь я Вам, как легко на веру Вы приняли информацию от какой-то Т.В. Майоровой, которая пользуется чужими на работками, не удосуживаясь проверять их в наш информационный век доступности различных данных. Тем более в нашей ветке есть данные, которые уже ставят под сомнение труд Т.В. Майоровой.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#459 | Дата: 21 Янв 2022 13:25 
vg_klishina:
В МК за 1838-39гг. [Долы] точно есть, а дальше я перестала обращать внимание, хотя просматривала МК за 1834-1837гг.

Как всё-таки замечательно, что у нас есть возможность читать архивные документы и эволюционировать от смутных предположений а-ля «Долы (Кочетовка)... основана вероятно в период выделения наделов крестьянам после освобождения от крепостной зависимости в 1861 г.» до прозрачной ясности, что Долы точно были уже в 1838 году.
А может даже и в 1800 г.

Это цитата сообщения 256 | Дата: 21 Июл 2017 00:13 | vg_klishina.
Майорова пишет о дате 1859.
Это уже должно было Вас насторожить.
Сейчас приведу парочку примеров, уж извините, из истории Тульского уезда, но тоже связанных с краеведением и Т.В. Майоровой.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#460 | Дата: 21 Янв 2022 13:30 
Думаю, не открою для Вас Америку, но не сказать не могу. О том, что росло в той или иной местности в далекие времена для нас сохранила топография с многочисленными Березовцами, Ольховцами и Осиновыми горами. Но не все так очевидно как может показаться. Например, у Т.В. Майоровой в Истории Тульского края в географических названиях на стр. 111 написано «В гидронимах Средней России часты «растительные» названия: Дубрава, Еловая, та же Алешня, Ясенка. В этих гидронимах отражаются те породы деревьев, которые росли на берегах речек. У современной Еловой (от которой остался вообще жалкий ручеек) давно не растут ели, но ее имя напоминает нам об этом». Это высказывание относительно Еловой меня смущало, т.к. в Писцовых книгах 16-17вв. фигурирует речка Иловая и Иловский отвершек (ответвление оврага, в котором протекала речка; если «И» заменяем «Е», получаем как-то не по-русски звучащий Еловский овраг). Я не филолог, но на карте 1790 присутствует деревня Иловая, и она никак не согласуется с ёлками.
Решила копнуть этот вопрос глубже и поняла, что не зря высказывание относительно Еловой меня смущало. Обратилась к Словарю русского языка XI–XVII вв. Вып. 5 – 1978 и Вып. 6 – 1979.В вып. 5 на страницах 48-49 можно убедиться, что писцы 17в. Хорошо знали слова ель, елка и производные от них с начальной буквой «е». А вот вып. 6 на стр. 223-224 подтверждает мои сомнения относительно «древесного» происхождения названия реки, т.к. там дается объяснение терминам иловатый и иловый (оба от слова ил в значении глина). Иловый, прил. к илъ. Липкая или клеистая земля и иловая и травищами зарослая не возможетъ инакъ быти исправлена и измякчена к тонкости только за четвертым стараниям. Назиратель, 319. XVI в.
И в нашем случае наименование речки «Глинистая» вполне гармонично сочетается с наименованием «Большой каменный» овраг, отвершком которого является Иловый овражек, с протекающей по его дну вышеупомянутой речкой. Косвенным подтверждением данной гипотезы являются два момента:
1)эти места всегда была богата глиной, добычу которой аборигены вели с незапамятных времен (на старых картах вокруг Тулы обозначено большое количество глиняных карьеров и кирпичных заводов).
2)Кроме Писцовых книг, описывающих интересующую местность, есть достаточно старый документ, в котором характеризуется свойства почв обсуждаемой местности. Это Экономические примечания к ПГМ Тульского уезда 1790г. Для этого района характерна почти универсальная фраза: Земле качество имеет иловатое и без удобривания к плодородию не весьма способна. При первом прочтении, не зная второго значения слова ил, кажется противоречивым утверждение, что иловатая земля не плодородна (тут же вспоминаются разливы Нила, от коих напрямую зависело обилие ежегодных урожаев, собираемых с полей, расположенных в пойме великой реки). Но земля Тульского уезда содержит не плодородный ил, а глину, и потому с посееного на ней хлеба лутче родится рожь и овес, греча, а пшеница и другие семена и сенные покосы средственны. На куске карты Плана государственного межевания 1790 года примечательно то, что в 1790 г. землемер записал название правильно, в то время как спустя всего лишь каких-то 70 лет либо переписчик страдал тугоухостью, либо люди забыли старые названия и речки, и деревни, т.к. в справочнике Кеппена за 1857г. Городов и селений Тульской губернии на странице 6 черным по белому пропечатана деревня Еловая при речке Еловой.
Как считаете, мои рассуждения достаточно убедительны? Иногда неточности и недопонимание случаются из-за трудности или некорректности перевода. Обидно то, что досадные казусы происходят и при переводе с русского на русский.
Я никогда не думала, что превращусь в «диванного аналитика». Но поиск правдоподобных объяснений похож на расследование и очень увлекает. Жаль только времени на это крайне мало.
Кстати, совсем недалеко есть населенный пункт Ёлкино, который тоже к елкам имеет отношение постольку поскольку. Получил он свое название от отца-основателя служилого человека по фамилии Ёлкин, которому передали надел за службу.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#461 | Дата: 21 Янв 2022 13:35 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Часто люди, не имеющие возможности или не стремящиеся искать истинный смысл, объясняют для себя что-то неизвестное им самым простым способом и самыми очевидными фактами, доступными их пониманию. Простой пример в тему: спросите "почему близ упомянутого мной ранее Рогожинского поселка болото называется Попово?" — получите ответ "потому-что в нем поп утоп". Утоп и утоп, и никто больше уточнять не будет как и почему, удовлетворившись коротким ответом. Но на самом деле было все не так, причем сильно и напрягаться не надо, чтобы найти нужную информацию. В свободном доступе на сайте РГАДА есть старинный план с привязкой к современной карте. Там это болото называется Поповым полем , ведь оно реально было поповым и поп с этого поля кормился, да не один, а со товарищами. В Писцовых книгах 16-17вв так и написано: За Ильинским, да за Борисоглебским, да за Екатерининским попом, что на Туле на посаде (1 чел.) примерная земля, что вымерено лишнее сверх приправочных книг 7097 г.. у Архангельского протопопа со товарищи в пустоши, что бывшая слободка Рогожня на речке Рогожне 10 четей. паш. наезжей, да в их лугу 40 копен. А владеть ему попу тою землею с протопопом и товарищи, пашню пахать через десятину и сено косить потомуж. С той поры много времени утекло, поле попово заболотилось, стало Поповым болотом, память же о том попе сохранилась, но размылась и проросла легендой, нарисовав в воображении людском некую трагедию. Так интереснее. Память человеческая коварная вещь, каждый помнит не как было, а как запомнилось, а запомнилось как услышалось, а услышалось как подумалось и т. д. Но местные краеведе, которые несут в массы Легенды и Факты, пытаются привлечь внимание Легендами, забывая потом добавить Факты (а может не считают нужным).

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#462 | Дата: 21 Янв 2022 17:43 
Зюзинъ из Долов
Зюзинъ из Долов:
Мне вот интересно, а чем избы топили на Руси в таких малолесных и вообще степных селениях ? При наших долгих зимах одним кизяком не натопишься, а дров и взять неоткуда

В газете Лесоводство и охота за 1856 № 16 есть статья практически отвечающая на Ваш вопрос

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#463 | Дата: 23 Янв 2022 19:17 
Да, и торф как топливо никто не отменял. Правда не знаю, была ли богата им данная местность.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#464 | Дата: 23 Янв 2022 19:19 
Теперь про Долы подробнее.
Очень часто отмечаются топонимы в форме множественного числа, которые отражают представление об обилии того или иного объекта.
Так на карте современного Залегощенского района можно найти деревни Бычки, Бритики, Заброды, Котлы, Кочеты, Караси, Крючки, Лески, Ломцы, Огурчики, Станы, Суры, Чижы. Да и в соседних районах таковых хватает и в прошлом, и в настоящем: Кирики, Глинищи, Бутырки, Вяжи, Глубки, Большие и Малые Озерки, Полянки, Пруды, Домны, Большие и Малые Кулиши, Барыши, Судьбищи, Прилепы. И список не полный.
Поэтому не удивительно что появилась деревня с названием Долы, да не одна, а целых две не далеко друг от друга. Ландшафт-то похожий. А о том что название дублируется, местные жители могли не знать, если ездили на разные ярмарки за покупками. Вот и наш земляк-форумчанин Николай 1951 данный факт подтверждает (видно в советское время не было социалистического соревнования между колхозами и не были Долы деревнями-побратимами).

Николай1951:
Я в то время даже не знал,что в нашей области есть ещё одни
Долы!

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#465 | Дата: 23 Янв 2022 19:26 
Попробуем проанализировать доступную в интернете информацию, которая отфильтровалась и попалась на глаза.

Кроме труда О.В. Полухина и Т.В. Майоровой нашла Монографию А.Ю.Саран Орловские деревни. Реконструкция состава. 1566-2014гг. Энциклопедия в 4-х томах. Орел: Изд-во ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, 2015.

Долы

и подтверждение тому, что название популярно страниц с населенными пунктами Дол (заметьте, не ДолЫ).
Дол
Дол2

Страница  Страница 31 из 32:  « Назад  1  ...  29  30  31  32  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 14 [15 Ноя 2021 17:47]
Гости - 14 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх