| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

 
 
Страница  Страница 30 из 34:  « Назад  1  ...  29  30  31  32  33  34  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#436 | Дата: 6 Май 2021 23:03 
Устаревшее название села — Навль. Упоминается с первой половины XVIII века как село с Алексеевской церковью, бывшее владение Ржевских, в XIX веке — Чирковых и других. Своё современное название село получило от истока реки Навли. Навля - со старославянского языка означает «русалка».
По спискам населения 1866 года Навля является владельческим, а не казённым селом. Население составляло тогда 745 человек (373 мужчины и 372 женщины) при 78 дворах.

Автор Zyuzin86

Участник 
#437 | Дата: 9 Май 2021 06:04 | Поправил: Zyuzin86 
Я бы так ответил: увлечение генеологией - достаточно редкое и очень специфичное увлечение. Мало кто вообще этим интересуется. Причины очень банальны: в принципе люди, которых никогда не видел лично - абсолютно чужие.
Чисто теоретически, по документам, можно заключить, что они являлись предками (родственниками). Но не более того.
Я лично знаю людей, которые затрудняются вспомнить отчества бабушек родных (не говоря уже об их девичьих фамилиях). Дальше, чем через поколение, в российских семьях не вспоминают (это исключительная редкость).
Мой племянник 2000 г.р. в принципе не знает где именно похоронены его бабушка, дедушка и 100% не назовет ФИО пробабушек и продедушек, ушедших вобщем-то не так давно (в период с 1980 по 2014 гг.), у которых есть и могилы в пригороде Орла, и должные памятники, и фотографии на этих памятниках. В семьях с детьми, как правило, вся забота идёт о детях, ни о каких коленах дальше одного не вспоминают. Я не видел ни разу в городских квартирах друзей публично выставленных фотографий бабушек/дедушек, не говоря уже о пробубушках/продедушках (фотографии родителей-то редко когда выставлены), если в семье есть дети.
Я не говорю сейчас - хорошо это или плохо, я сейчас про факт, как он есть. Генеология - это очень долго, зачастую недешево, и если нет детей в семье (чаще) или они уже выросли (реже).
Нет вообще ничего удивительного, что практически никому это не интересно.
В 99% случаев даже при составлении обширного генеологического дерева, в последующем, потомкам это будет совершенно не интересно в принципе, как максимум не выкинут составленное, да и то - не факт.
Вы кого-нибудь встречали людей, кто генеологическое древо продолжает составлять за другими предшествующими родственниками, занимавшимися этим ранее? Один на миллион, я таких не встречал.
Моё мнение, что занятие генеологией - это удел богатых людей или отдельных личностей, у которых нет каких-то насущных дел и детей/внуков. Я даже не знаю, браться за это или нет.

Автор Zyuzin86

Участник 
#438 | Дата: 9 Май 2021 06:22 | Поправил: Zyuzin86 
Я точно знаю, что мои предки были из крепостных, с самых низов, крестьяне. Можно потратить два года и выяснить, что крестьянин Иван был крепостным в имении таком-то, там и умер. Не будет: ни могилы, ни изображений, ничего, кроме ФИО или прозвища. Что делать с этим итогом?
Это совершенно чужие люди. Да даже боковые родственники, из параллельно живущих поколений, с которыми мне доводилось общаться - в общем-то совершенно чужие люди друг другу. Буквально на прошлой неделе был в гостях у своей двоюродной тети. Итог похода- в семье моя тетя даже не хранила фотографии собственной матери (которую удалось опознать только на одной из принесенных мною, в общем-то довольно дальним родственником, фотографий). Сделал копию. Причины такого положения вещей в советское время могут быть банальными: многие молодые рано уезжали из дома в поисках лучшей жизни, и отрывались от корней. На их новых местах жительства не было ничего, что было бы связано с историей предков (ни фото, ни документов). Такие семьи фактически с пустым прошлым. Внуки в очень редких случаях знают вообще, где похоронены дедушки/бабушки (при имеющихся благоустроенных могилах последних). Это в принципе никому не надо. У нас в России дети после 20 лет ещё звонят родным, уже хорошо. В США и такое все реже.

Автор Николай1951
Участник 
#439 | Дата: 10 Июн 2021 12:42 
маслов.никто не помнит как ты плясал давно это было.......

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#440 | Дата: 10 Июн 2021 16:35 
По поводу того, что увлечение поисками своих предков является редким увлечением, я бы поспорил. И в России, и в мире последние десятилетия интерес к этому очень высок. Почти в каждой семье кто-то что-то выясняет и составляет таблицы. Наши родители знали родню вглубь поколений на 4, а вширь наверное тоже 4-5 связей и постоянно имели контакты живьём, письмами, открытками и по телефону до определенного возраста, если жили не в своей деревне или городе. А уж те, кто постоянно жил на малой родине и не считали это специальным занятием или знанием. Оно само собой было

Автор veavdeeva
Участник Жен.
#441 | Дата: 11 Июн 2021 20:33 
Мою прабабушку Валентину Михайловну Запоеву (Петелину) ( 15 ноября 1936г) воспитала старшая сестра- Федосья Михайловна Агеева (Петелина). (22 января 1917 г). Родители : Михаил Петелин и Агафья Петелина ( Девечья фамилия не известна). Помогите пожалуйста!!! Если вы что-то знаете или знаете, где искать- подскажите. Заранее спасибо

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#442 | Дата: 19 Июн 2021 23:25 
Происхождение топонима

Из " Историко-топонимического словаря Новосильского уезда" О.В. Полухина и Т.В. Майоровой
Из " Историко-топонимического словаря Новосильского уезда" О.В. Полухина и Т.В. Майоровой

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#443 | Дата: 21 Июл 2021 22:11 
Мне вот интересно, а чем избы топили на Руси в таких малолесных и вообще степных селениях ? При наших долгих зимах одним кизяком не натопишься, а дров и взять неоткуда

Автор Alexander from Kazar
Участник Муж.
#444 | Дата: 11 Сен 2021 21:03 
Здравствуйте. Совершенно случайно наткнулся на данную тему. И хоть я никакого отношения к Долам не имею (сам казарский), но было очень интересно все почитать, узнал много чего нового. Сегодня специально сгонял туда на велике, сделал несколько фотографий и обозначил на карте РККА 37-го года те улицы, которые изображены на фото. Поэтому, те люди, у которых нет возможности посетить это место, могут на фото посмотреть нынешнее состояние улиц деревни. Пруд там, кстати исчез. Воды там нету, одна трава растет и все. Не знаю, что случилось с ним.


















Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#445 | Дата: 12 Сен 2021 02:00 
Как же так ? Неужели не осталось даже ни одного дома , ни следа изб ?

Автор Alexander from Kazar
Участник Муж.
#446 | Дата: 12 Сен 2021 11:01 
Зюзинъ из Долов
К сожалению, нет( Конечно, где чеченцы живут, там домики есть. Но вот на тех дворах, где я был вообще ничего нет. Кое-где видны контуры землей заросшие, где дома и сараи были.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#447 | Дата: 12 Сен 2021 13:57 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Благодарю вас, Александр !
На чеченцев только и надежда...сколько у них домов-то жилых ? И занимаются они там чем ?

Автор Alexander from Kazar
Участник Муж.
#448 | Дата: 12 Сен 2021 19:30 | Поправил: Alexander from Kazar 
Зюзинъ из Долов
Баранами занимаются. Видел у них стадо очень большое. Всю округу обглодали барашки. А вот сколько домов у них я не знаю, я как-то близко от них не стал проезжать. Вроде как одна семья там живет.
А живут они вот тут. Я там красным кружочком пометил.






Автор Николай1951
Участник 
#449 | Дата: 17 Сен 2021 12:39 
Старый хозяин, чеченец, умер, а занимается хозяйством его сын. Вода из пруда куда-то стала уходить. Был я в сентябре в деревне как-то жутковато...

Автор Николай1951
Участник 
#450 | Дата: 17 Сен 2021 12:45 
Чеченцы живут в здании школы и в доме Гречихина Алексея Фёдоровича.

Страница  Страница 30 из 34:  « Назад  1  ...  29  30  31  32  33  34  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх