Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Краеведение / Деревня Долы Залегощинского района Орловской губернии
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»
Автор Сообщение
Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 00:45

В Тульских епархиальных ведомостях прочитала информацию, что по уездам школ больше чем однолеток не было.Чему можно было научить ребенка за год?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 01:08

Вернусь опять к рукоделию. Вам же этнографические зарисовки от меня нужны были. У меня ЧЕТЫРЕ довоенных рушника, переживших войну и сохранившихся почти в приличном виде до наших дней. Самым невзрачным "сокровищем"
считала полотенце с "гулями". Для себя я решила, что это пошлый ШИРПОТРЕБ.
В интернете нашла точно такую же "мыльную" брокаровскую схему. (Про товарищество "Брокар и Ко" для любопытных читать здесь http://www.liveinternet.ru/users/2007503/post37399 6644/)
И тут "бабушка надвое сказала" на сколько "народен" сюжет моего экземпляра рушника, или это плод фантазии брокаровского художника (хотя сотрудники Брокара посещали деревни и собирали образцы узоров, наиболее популярных у крестьян. Затем эти узоры перерабатывались в схемы для вышивки крестиком.).
Сюрприз ожидал меня на сайте Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации (в фотоальбоме есть ссылка): рушник с "ширпотребовским" узором храниться в музее И.С.Тургенева (можете убедиться сами).
У моей знакомой (ей уже самой лет 70) мама вышивала большие картины, которые сейчас свалены в сарае. Нам долго прививали аскетизм, ведя борьбу с мещанством и китчем. (Герани на окне это мещанство! Вязанные салфеточки на комоде это дурной вкус).Дефицитом были и пряжа, и нитки для вышивания, и бисер. Но люди творили всегда даже в условиях жуткого дефицита и строгой цензуры.
И сейчас в условиях "разгула" популярности "хендмейда", широкомаштабного издания журналов по различным ремеслам, мы создаем массовый продукт, гордимся им, копируя готовые схемы, но не знаем, преодолеет ли созданный нами "шедевр" столетний рубеж, сохранят ли его наши внуки, будут ли гордится им как семейным сокровищем?!
Мое презрение сошло на нет. Пусть схема вышивки и неуникальная, но очень много труда вложено в создание полотенца с "гулями".
Лен был выращен, собран, чесан, пряден, выкрашен, соткан и расшит руками моих предков. И пусть тема для вышивки выбрана банальная (а кто таких тем не выбирает!), попробуйте сделать то же от начала до конца!
А вот еще три шедевра

А еще, только на днях с теткой вспоминали про мою бабку по отцовской линии. Она была знатная рукодельница. Из рук не выпускала работу: то вышивала, то вязала спицами и крючком. Меня маленькую этот процесс завораживал. После трудового дня традиционное чаепитие за круглым столом с ажурной скатертью (кстати, о скатерти - я, будучи маленьким вандалом, спрятавшись под стол "почикала" эту красоту маникюрными ножницами. очень мне нравилось перерезать воздушные столбики, можно сказать, ажур меня вдохновил на разрушение. но хватит о грустном: убить меня не убили, и даже не побили. повезло)... Возвращаемся к чаепитию.На вязанной скатерти розетки с вареньем из крыжовника и китайских яблочек (с веточками). А после наставал час для души - "творились" (в смысле создавались) прекрасные вещи. Медленно, но неудержимо. Бабушка умерла в возрасте 92 лет и почти до самого конца создавала рукотворные шедевры (жаль мне не досталось ничего материального из ее работ, т.к. я внучка сына, а не дочки, но зато общий творческий настрой был задан). Так вот, бабуся прожила очень трудную жизнь. Она родилась в 1908г. и ее время пришлось на эпоху потрясений, войн и нищеты. В личной жизни все тоже было ни "слава богу". Но тетка говорит, что бабуся, уходя в творческий процесс, скрашивала свое существование. Это ее спасало и она жила долго и плодотворно. Творчество это радость жизни и утешение, отдушина, спасение, благодать. Можно подобрать множество эпитетов. Но мы истинно живем, а не прозябаем, когда погружаемся в творческий процесс, а не когда выполняем рутинную работу. У меня же "руки чешутся", когда я вижу разноцветную пряжу или нитки для вышивания. Даже перебирая их в руках, я испытываю то же удовольствие, что и под столом с маникюрными ножницами (шутка, в которой есть доля истины). Вот как-то так...

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 01:45 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Очень ценно ! Впечатлило ! Я вряд ли когда найду доловские материальные памятники...
А во время войны оказывается многих угнали в плен на работы. Кого-то может и не так далеко, а кого-то и в Германию. Сводного дядю Николая угнали сразу, а когда в 45-м освободили ,он успел три месяца повоевать и даже был ранен в ногу.
И раз у вас,моя собеседница мадам Агеева, нет никого ни родни или знакомых, чтобы к самой ,видимо, старой Агеевой и дольчанке подкатить, придётся мне братьёв двоюродных поднимать на это дело, благо живут они от неё в 5-10 км...

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 16:24 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Если Ваши двоюродные братья подключатся, то пусть передадут старой Агеевой привет от внучки Марии Тимофеевны Прониной из Ольховца. Она должна ее знать. Бабуся была легкой на подъем "лягушкой путешественницей". Последний раз на родине в Долах она была в возрасте лет 90, навещала свою родню. Значит это было году эдак в 2000. И родные на тот момент были. Там жила семья ее дяди Ивана Семеновича. С дядей случился трагический эпизод в пожилом возрасте (уже после войны). Бабуся рассказывала, что был праздник и кто-то опрокинул самогон, облив стол и лавку. Дядя Иван сел на это место, зацепил и повалил коптюшку (своеобразный осветительный прибор из консервной банки). От огня коптюшки загорелся самогон и пропитанные им ватные штаны и телогрейка дядюшки Ивана. Его пожилая жена растерялась и только скакала вокруг причитая: "Где деньги, дед? Скажи, где деньги? Где ты их спрятал?". В результате от ожогов 1-ой степени горемыка скончался в больнице. Еще была какая-то родственница, которую звали "Нянещкой" (нянечкой), потому что она ко всем так обращалась. И не знаю про кого рассказывали одну байку: престарелая жена предложила старому мужу вспомнить молодые годы и покувыркаться на кровати; муж согласился, и в результате у одного пожилого любовника был перелом ноги, а у другого руки (кровати в деревне высокие, да еще с перинами - падать высоко). Вот что я знаю о Доловских жителях. Надеюсь эта информация не была чьим-то большим-большим секретом. Чувствую себя бабушкой-старушкой в окружении таких же бабушек-сплетниц на деревенской лавочке.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 16 Апр 2017 13:47

Насчёт имён и отчеств до революции. Увидел у двух высших военных Империи отчества,- у одного Иудович, у второго Наполеонович. И сидят рядом с императором ...

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 16 Апр 2017 19:23 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Мадам Агеева, а что вы знаете об участии своей доловской родни и вообще доловцев в войнах Японской, Первой Мировой, Гражданской, Финской, 2-й Мировой и пр. ? Наградах, ранениях, утратах и т.д. И не чувствуйте себя стеснённой надуманными рамками Всё правильно излагаете. Ещё свой Гоголь или Щедрин найдётся на ваши сюжеты !

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 17 Апр 2017 22:19

За русско-японскую войну было награждено Знаками Ордена Св. Георгия впоследствие Георгиевскими крестами) 17 человек с фамилией Зюзин. Но неизвестно, имели ли они к нам какое-то отношение
3 ст. для христиан 12449 Зюзин Иван 164
4 ст. для христиан 109542 Зюзин Иван 417
4 ст. для христиан 110140 Зюзин Иван 423
4 ст. для христиан 120412 Зюзин Григорий 545
4 ст. для христиан 120467 Зюзин Семен 545
4 ст. для христиан 121581 Зюзин Егор 556
4 ст. для христиан 140825 Зюзин Петр 771
4 ст. для христиан 151519 Зюзин Андрей 890
4 ст. для христиан 157950 Зюзин Николай 952
4 ст. для христиан 168258 Зюзин Василий 1087
4 ст. для христиан 178650 Зюзин Максим 1216
4 ст. для христиан 179807 Зюзин Николай 1232
4 ст. для христиан 180750 Зюзин Терентий 1245
4 ст. для христиан 184189 Зюзин Иван 1285
4 ст. для христиан 185697 Зюзин Яков 1298
4 ст. для христиан 203413 Зюзин Василий 1469
4 ст. для христиан 205036 Зюзин Макар 1488
и за Первую Мировую у меня сведения только по Лейб-Гвардии Литовскому полку по одному нижнему чину
4 ст 755496 Зюзин Григорий Иванович

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 17 Апр 2017 22:30 - Поправил: Зюзинъ из Долов

По фамилии Гундоров только один человек в Русско-японскую
4 ст. для христиан 136797 Гундоров Петр 723

Проблема ещё в том, что кроме именных, вернее номерных, привязанных к ФИО, крестов (что очень ценно и не имело аналогов не только для офицерских Георгиев, но и вообще во всей остальной орденской и наградной системе РИ), были ещё Георгиевские медали -х степеней с номерами, но кажется пока не опубликованным

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 10:58

Мне тут ссылочки по 1-ой мировой дали:
http://smolbattle.ru (форум поисковиков) и http://personalhistory.ru/images/Ялуторовск/index. html Электронный архив в Ялутровске (архив по участникам, пишут, что внесут в базу данных в 17г., но платный запрос можно сделать уже сейчас).
Вас можно назвать счастливым, Вы упоминаете много мужских имен. Наша же семья малочисленная, а мужчины все не вернулись с войны. Так что у нас своеобразный вынужденный "матриархат" был.
На Ваш вопрос, что я знаю о войнах 20-го века относительно нашей семьи, отвечу словами из сочинения сына, которое он написал к 60-летию Великой Победы с небольшой припиской, которую сделал с корректировкой в свете настоящих событий.
«Что ты знаешь о войне?» - Смешной вопрос для мальчишки начала XXI века. Много часов он проводит за компьютером, где в виртуальном мире может побыть и римским гладиатором, и Александром Македонским, и Наполеоном. Да кем угодно! С мечом, или автоматом, или лазерным ружьем в руках он штурмует укрепления врагов. А если вдруг убили твоего героя, то есть «save»: загрузился и вперед. Нашим старшим братьям приходилось сильнее напрягать фантазию, чтобы поучаствовать в военных действиях, ведь в их руках были не компьютерные мыши, а игрушечные автоматы и пистолеты. Но и они считали себя знатоками в области военного искусства. Во все времена играли мальчишки в войну. А реальная война рядом. Еще недавно были Афганистан и Чечня, где взрывались настоящие снаряды и били насмерть пули, и семьи теряли своих близких.
Скоро Россия отметит 60-летие победы над фашистской Германией. Свидетелей той войны с каждым годом становится все меньше и меньше. Но жива еще моя прабабушка, которой уже 93 года и наша семья до сих пор считается семьей погибшего героя. С Великой Отечественной не вернулся мой прадед – Петр Васильевич Пронин, бравый моряк, командир разведчиков, кавалер орденов и медалей. Он сложил свою голову где-то под Витебском, что в Белоруссии в 1943г. Моя бабушка осталась сиротой.
А еще раньше не вернулся с Германской мой прапрадед казак Тимофей Агеев, и моя прабабушка тоже осталась сиротой. Прапрадед участвовал в Первой Мировой войне.
Но война губит не только мужчин. Страдает и мирное население. Во время войны 1941-1945гг. наша семья попала под оккупацию, и ей пришлось вытерпеть много трудностей и лишений. Но прабабушка не любит вспоминать и рассказывать о том времени. Она даже не может смотреть фильмы о войне. А я люблю военные ленты. Только не американские блокбастеры с множеством спецэффектов и непотопляемым супергероем, а наши отечественные кинофильмы. Мой самый любимый фильм – «Звезда». Когда я смотрю его, мне кажется, что в нем рассказано о моём погибшем прадедушке. В память о нём сохранилась лишь старая выцветшая фотография, да похоронка, присланная с фронта. Вот и всё. Поэтому фильм «Звезда», повествующий о героическом подвиге разведчиков, мне, по настоящему, дорог.
Сейчас много говорят о том, что молодёжь мало знает о войне и не интересуется этой темой. Это не правда. И я могу доказать, свою точку зрения:
Во-первых, всякие военные действия для моих ровесников очень интересны. С раннего детства они устраивают игрушечные мини баталии. В таких играх назначаются герои и злодеи, защитники и захватчики, те же самые русские и фашисты. И каждый доблестный воин считает своим долгом победить хотя бы одного народного врага. А тот почему-то быть вторым не желает.
Во-вторых, победа всегда вызывает патриотические настроения в народе. А Великая Победа – тем более. И ни в коем случае нельзя забывать, какими путями страна пришла к этому прекрасному событию. Люди не забывают подвигов, особенно если сами его совершили.
Теперь моей прабабушке 102-й год от роду. Её жизнь – целая эпоха. Она родилась при царе-батюшке, осиротела в Германскую, росла в гражданскую, растила свою дочь – мою бабушку в Отечественную и никак не думала, что ВОЙНА вновь ступит на порог, будет совсем рядом. Война, как убийственный вирус, дремала до поры, до времени. Но «шаловливые» руки неугомонных горе-политиков раскопали смертоносный могильник. Вновь стреляют пушки и рвутся снаряды. Рукой подать до юго-восточной Украины, где сейчас идут реальные боевые действия. Там под обстрелом наши ближайшие родственники братья-славяне. Прабабушка сильно сожалеет, что нет у неё сил, что бы оказать реальную помощь людям в зоне боевых действий, говорит: «Была бы помоложе, поехала на подмогу!». До нашей области уже докатилась волна беженцев. Война рядом, что сделать, чтобы прекратить войну?..

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 12:50

4 ст. для христиан 182571 Агеев Тимофей 1267
Номер креста а русско-японскую. Не ваш ?

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 12:55 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Сын ваш написал замечательные строки ! У него талант ! А насчёт ВСЕХ войн, которые к нашему несчастью прошли с участием России,начиная с русско-японской, так это Россия и все их спровоцировала...
Так что ехать никуда не надо. И войну в Украине можно остановить, только прижав хвост той гидре, которая засела в московском Кремле ! Она и развязала всю эту бойню, так же, как и войну в Чечне, Южной Осетии-Грузии, Абхазии, Приднестровье, теперь ещё в Сирию влез на кой-то хрен...Главное, чтобы вас одурачить
Добавлю ещё малоизвестную истину, что из всех неприятных ситуаций вытягивала и Россию, и Европу именно ненавистная Америка с Англией,начиная с Портсмутского мира

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 14:27

Сочинение моего сына в свое время заняло 1-е место на областном конкурсе в специальной номинации "Оригинальное раскрытие темы о войне".
Что касается моего прадеда Тимофея Семеновича Агеева, то он не мог принимать участие в русско-японской войне, так как ему было лет 12-13 от роду. С ним все сложно. Если метрические записи о его предках (и о родителях в том числе) есть в архиве, то моего прадедушки как будто не существовало в этом мире: нет записи о его рождении, нет записи о его бракосочетании, нет записи о рождении дочери Марии, нет записи о его призыве в армию, словом ничего нет...
Но бабуся-то моя была реальной. Правда, как я уже писала, в восстановленном после войны свидетельстве о рождении ей вписали отца Никулина (фамилия отчима) Тимофея Семеновича (имя-отчество родного отца) и место рождения указали Ольховец (а должны были быть Долы). Загадка...
Знаю только, что воевал Тимофей Семенович в 1-ю мировую и был-таки Георгиевским кавалером. В алфавитном списке лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени в 1915-1917гг. есть №111592 Агеев Тимофей (возможно это он). О том, где и в каких частях воевал, был ли ранен, ничего не знаю. Знаю, что по окончании войны (весной 1918-го ?) ехал домой с фронта и по пути умер от "окопной болезни" - тифа. В то время эпидемия распространилась и за линию фронта, болели в городах и селах. Моя бабушка, которой на тот момент была не более 4 лет, тоже заболела. Но мысль, что папка едет с фронта и везет ей в подарок серебряные сережки, помогла ей побороть болезнь и выжить. А отец не приехал... Не знаю почему, но моя бабуся никогда впоследствии не покупала и не носила серег, кроме одного случая: сослуживица купила простенькие серебряные сережечки с красненьким камушком дочери, а она их забраковала; женщина не смогла сдать серьги обратно в магазин и бабуся предложила у нее их выкупить, но радовалась обновке не долго, т. к. вскоре потеряла одну из сережек (я сделала из оставшейся кольцо как некую память о прадеде).

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 15:56 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Доловских хоронили на кладбище в Кочетовке. И вот на могиле деда Комарька стоит дата смерти 1969г...Дожил он значит не до 100 лет, как утверждала молва, а только до 86. В старости пас гусей,лёжа около них прямо на земле. У него было трое детей,- Мария и Наталья в Москве и Александра в Серпухове. Эта бабушка Наталья с дочерью Галиной и внучкой Ниной каждый год в 70-х годах приезжали летом в Долы.
А на кладбище наверное можно много интересных сведений найти. О кладбищах. В немецком Цвиккау на русском кладбище есть могила какого-то Кондрата Зюзина, 1884 гр, а погибшего 10 февр 1945г...Но это точно не мой прадед, так как тот родился в 1850, а умер в 1923г.
Но вот родственных нам фамилий Гундоровых и Труновых после войны с деревне не было.
Кстати, интересно, как участвовали наши доловские в Гражданской ?

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 18:00 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Достал я Валентину Захаровну Агееву, и в девичестве Агееву, 1929гр,замужем была за Петром Фёдоровичем (сыном Фёдора Ивановича) Агеевым из Долов же. Жили они напротив пруда (за прудом были дома Жилиных и Полухиных), а слева и справа стояли дома Брылёвых. Один дом Степана Брылёва, а другой бабки Луши Брылёвой.Было у Валентины Захаровны трое детей, мальчики, все умерли. Она всё время, кроме трёх лет, когда уезжала на Север к мужу, жила в Долах.
Зато жив её брат, Иван Захарович, врач-стоматолог на пенсии, живущий в Краснодаре, 95 лет. Он в войну Отечественную служил в Порт-Артуре и высаживал десант в Японию на подводной лодке. После войны закончил Харьковский мединститут.Второй её брат был начальником разведки в войну и вернулся глух и нем и через некоторое время умер. Третий брат был офицером и тоже вернулся с фронта.
А вообще половина парней из деревни погибла на фронте Из семей, например,Федотовых, Брылёвых,Чипилюгиных и Жилиных.
В войну было так. На самое Рождество 1941 года приехали в деревню немцы и всех выгнали из домов. Они три года скитались. Их семья и ещё некоторые как-то решили возвратиться, но немцы всех посадили на поезд и отправили в Орёл. Оттуда часть угнали в Германию, а их, малолетних, отправили куда-то под Кромы. Возвратились они, двое семей, в ноябре 1943 года, и там всё заросло "полыном",т.е. бурьяном. Потом ещё 3 семьи приехали, а потом уже и остальные.
Стали строить новые хорошие дома, а то многие жили в землянках и каких-то времянках. Ходил её отец, Захар Агеев, за картошкой за 60 километров, так было голодно."Как начали сажать свёклу, зажили хорошо" , -говорит она. Появились и куры (птицеферма). А до войны в колхозе выращивали зерновые,- просо, гречиху, ячмень, пшеницу. Были овцы, коровы и свиньи. Сначала было всё по карточкам, потом уже опять вошли деньги в обращение. Она окончила только 4 класса до войны, а в 15 лет уже стала работать.
Милиция была ближайшая в Залегощи, но никаких преступлений в Деревне она не упомнит. Двери закрывали на тряпку, никаких замков не было, и никто ничего друг от друга не прятал.
Племянник деда Комарька, сын его сестры Натальи и Ивана Брылёва, Василий, пришедший с войны глухим и немым, но понемногу оклемавшийся только через 10 лет, стал фельдшером на деревне. Он женился на своей коллеге, пришедшей позже в деревню, Клавдии Алексеевне Урюпиной. У них были 2 дочери. Родной брат Ваилия Ивановича Брылёва, Иван, не вернулся с войны. У него остался один сын. Хотя у меня в схеме 5 детей Анисьи Зюзиной (сестры Комарька) и Ивана Брылёва, Валентина Захаровна двоих,Анну и Петра, не помнит.
Всех в деревне знали по прозвищам. Например моего сводного дядю Николая все знали, как "Трубку" за его слегка вздёрнутый нос. Другого человека звали Пупком, зятя Комарька (мужа его дочери Натальи) звали Монахом.
Казаками называли жителей Нижней Скворчи и Долов, а кочетовские вроде были барские.
На праздники и выходные молодёжь собиралась "на выгон", на площадку посреди деревни и много пели и плясали под гармошку. Гармонистов было много и своих(Василий Брылёв, Пётр Архипов, Семён Соловьёв и др), и из других деревень.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 20:44

Ничего утверждать не буду (Иван очень распространенное имя), но по ревизии 1858 года у Василия Федоровича Агеева были сыновья: Тимофей 22 года, Исай 21 год, Иван 15 лет. Исай отец Семена Исаевича и дед Тимофея Семеновича (моих предков). А Иван мог быть отцом Федора Ивановича и дедом Петра Федоровича Агеевых.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 21:09

Вы там в ревизии Зюзиных и Гундоровых не встречали ? Я пока вообще Долов и Нижней Сворчи во всех этих ведомостях=росписях не встретил. Сижу, глаза ломаю

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 18 Апр 2017 21:27

Посмотрю, но быстро не обещаю.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 00:22

Я умею ждать

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 12:56

Метрическая книга за 1800 год по Нижнему Скворчему:
в августе 21 того же села казацкая жена Марья Федорова дочь Зюзина умре головною болезнию 45 лет

в августе 13 того же села у казака Гардея Кирилова родился сын Максим крещен того же числа восприемники были того же села казак Федосей Самойлов сын Зюзин да казацкая жена Фекла Ларионова дочь Гречихина

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 13:13

Фёдорова = Фёдоровна и Самойлов = Самойлович ?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 13:21

Правильно

vg_klishina
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 13:35

Ageeva iz Dolov
по ревизии 1858 года у Василия Федоровича Агеева были сыновья...

Скажите, пожалуйста, Вы пишете о РС 1858 года по деревне Долы или по какому-то другому селению? Если можно, подскажите, пожалуйста, где Вы эту РС нашли: в ГАТО или в ГАОО? И реквизиты дела. Просто я в ГАОО в РС 1858 года деревню Долы не видела, пропустила или всё же её в ГАОО таки нет?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 14:00

Я живу в Туле, потому делала запрос в ГАОО (платный) по Агеевым из Долов. Теперь пользуюсь теми выписками из документов, которые мне прислал орловский архив. Долы там не упоминаются вообще в досоветском периоде. Везде фигурирует Гремячий Колодезь до 1890 года, на д. Долы акцент не делается (а после 1891 года документы по Гремячему колодезю отсутствуют, т.к. разобранную деревянную церковь из Нижнего Скворчего при строительстве каменного храма перенесли в Гремячий К. и я так понимаю, что ни церковь, ни хранившиеся в ней документы в Г.К. не сохранились).
ГАОО дает сведения начиная с 1782 года (с 4-ой ревизии). Ранние ревизии (с 1-ой по 3-ю) находятся в РГАДА (в Орле их искать не стоит). Если в чем и ошиблась, то потом уточню (под рукой документа нет).

vg_klishina
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 15:00

Ageeva iz Dolov
У меня к Вам огромная просьба: если можно, напишите, пожалуйста, реквизиты всех дел, которые приведены в справке ГАОО по Вашему запросу (хотелось бы подтвердить свои догадки по источникам для поиска по Долам).

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 19 Апр 2017 19:17

vg_klishina
ГАОО Ф. 760 Оп. 1 Д. 589,594,600,606,619,631,634,652,654 (РС Новосильского уезда)
Документы Скорбящей церкви с.Нижнее Скворчее Новосильского уезда:
Ф. 101 Оп. 1 Д. 2824,2913,2915,2916,2917,2920,2921,2923 (метрические книги);
Ф. 220 Оп. 2 Д. 1254,1260,1263,1264 (записи о родившихся).
Ф. Р-2736 Оп. 2 Д. 4 (похозяйственная книга д.Долы за 1952-1954гг.)
С марта 1889г. в записях вместо деревни Гремячий Колодезь указано - село Гремячий Колодезь (начала действовать церковь в селе Гремячий Колодезь). Метрических книг церкви Гремячий Колодезь в архиве на хранении не имеется, ввиду чего уточнить метрические данные после 1891 г. не представляется возможным.

vg_klishina
Участник
# Дата: 20 Апр 2017 05:29 - Поправил: vg_klishina

Ageeva iz Dolov

Теперь я почти уверена, что в 1858 году жители деревни Долы написаны в РС села Нижнее Скворчее.
И для пущей убежденности еще один вопросик: в Вашей справке ГАОО в ссылке на дело 654 (РС 1858 г.) какой лист указан? (если мое предположение верно, то это должен быть номер в интервале 940-1043).

vg_klishina
Участник
# Дата: 20 Апр 2017 06:04 - Поправил: vg_klishina

Решила на Яндекс.Карты замерять расстояние между д.Долы и местом, где раньше (согласно карте Бориса Батурина 1724г.) с.Нижнее Скворчее было.
Получилось 11 км.

И еще обнаружила, что 11 апреля, в диалоге с Cyrano, ошибочно написала, что р.Скворча впадает в р.Зуша, а она же в р.Неручь впадает!!!
(Это все Cyrano виноват :) его французский и гасконская харизьма :))
Но я про 11 км, которые между Долами и Нижним Скворчим. Не перестаю удивляться, что при таком расстоянии между селениями они пишутся в одну РС. Ведь РС не по церковным приходам составлялись, а по отдельным н.п., и, поскольку д.Долы в отдельное селение не выделено, то она, очевидно, рассматривалась как часть с.Нижнее Скворчее. Как-то далековато, для "части". В общем, удивляюсь я.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 20 Апр 2017 21:18

vg_klishina
Ревизская сказка от 27 февраля 1858 года "государственных крестьян" деревни Гремячий Колодезь Новосильского уезда Тульской губернии по семьям Агеевых Михаила Казмича и его двоюродного брата Василия Федоровича Ф.760 Оп. 1 Д.654 Л.289 об.- 290, 290 об.-291
Желаю удачного поиска!

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 20 Апр 2017 21:24

Кто Зюзиных найдёт, будет приз !

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 26 Апр 2017 17:08 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Обещанный рассказ о ВОВ (Дню Победы посвящается).
Повторюсь. Бабуся моя из Долов. Но когда с Первой мировой не вернулся ее отец, мать вышла замуж за крестьянина-вдовца из Ольховца году эдак в 1919-м. Про бабусино сиротство потом расскажу, а сейчас только замечу, что и замуж ее отдали как только исполнилось 17 лет тоже за жителя Ольховца. К концу 1930-х годов, когда умер свёкор, все семейство перебралось в Москву. Жили в Рублево (получили свою квартиру).
В воскресный день, когда началась война, бабуся мыла окно. По радио объявили о внезапном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Все вокруг побросали свои дела и стали плакать. А бабуся (ей было почти 27 лет) продолжала намывать окно: война войной, а у нее окна грязные – непорядок (она у меня аккуратистка была)! Ее мужа (а моего деда) сразу забрали в армию. Кадровым военным он не был, но богатый опыт у него был: он служил 5 лет моряком в Севастополе и воевал в финскую компанию. В первые дни войны был сразу же призван Московским ГВК (на самом деле пошел добровольцем). Бабуся работала нянечкой в детском саду. А моя мама была у бабушки Поли в деревне Ольховце. Ей было всего 4 года.
Ближе к осени «голос по радио» рекомендовал городским жителям забрать своих детей, находившихся в деревне, и бабуся поехала за маленькой мамкой на историческую родину. До места добралась, дочку забрала, но уехать не успела. Всего каких-то полдня изменили их судьбу, окунув в пучину страданий. Фашисты решительным маршброском стремительно захватили Орловскую область.
Под оккупацию попали баб Маня с моей маленькой мамой, баб Поля и ее дети Иван и Шура (младшие единоутробные баб Манины брат и сестра), да еще прибывший на поправку по ранению (осколки в легком) брат Михаил. Ближе к зиме фашисты освоились на занятых территориях. Тетю Шуру (1922г.р.) угнали на работу в Германию. А мужчин всех собрали (в том числе раненного дядю Мишу и тяжелораненого неизвестного солдата, прятавшегося у соседей Зуевых на печке) и отправили за 20 км в деревню Кокурино на Неруче (недалеко от деревни Дорогое, ныне не существует). Загнали в сарай, территорию окружили забором с колючей проволокой и поставили по периметру предупреждающие таблички (как сказала моя бабуся «трафаретки» - «Кто перейдет, тому расстрел!»).
Никто не пошел (что с «барских» взять, нет у них лихой казацкой крови), одна моя отчаянная бабуся собралась, на санки еду и теплую одежду положила, отправилась к брату на выручку. Снег уже выпал и река замерзла. Бабуся добралась до цели без приключений. На окраине деревни у колодца встретила брата отчима – дядьку Федьку. Он увидел ее, «обалдел»: «Манька! Ты чего здесь делаешь, дура-баба!». Бабуся не послушала увещеваний, санки бросила, чтоб не мешали, дождалась когда стемнеет и по-партизански, тайком стала пробираться в нужном направлении. Сказала, что задачу облегчили сарайчики на ножках – пуньки (в Долах-Ольховце таких не было). Ей «страшно» повезло, т.к. у фашистов была неразбериха из-за «смены караула» (одна немецкая часть сменяла другую). Бабуся смогла пробраться за ограждение из колючей проволоки и увести (насмелилось уйти человек пять своих) тем же путем брата с односельчанами. А саночки так и остались около колодца. Потом мужчины прятались какое-то время по чердакам и подвалам, пока не окрепли и не ушли. Дядя Миша всю войну прошел, вернулся домой с орденами и медалями. Тех же, что остались в сарае, потом расстреляли.
Зимой всех жителей собрали и погнали из родной деревни в неизвестном направлении. В дороге приходилось очень туго. Останавливаться без команды и отходить от колонны не разрешалось. Мама моя была маленькой, просила баб Маню: «Мама, писать!», а та ей в ответ: «Давай в штанишки!». Шли своим ходом по мокрому снегу, по воде. В обувь промокала насквозь, хлюпая на каждом шагу, одежда покрывалась ледяной коркой. От вшей спасались только тем, что, когда приходили в какую-нибудь деревню, то прожаривали все тряпье в печке. Кормились сами кто как мог. Иногда разрешали ходить побираться. У бабуси был бидончик аллюминиевый 2-хлитровый. С ним она ходила и просила Христа ради. Хорошо когда какую похлебку плеснут или щи, хуже, когда картошки сырой дадут (готовить ее было негде).
Однажды с односельчанкой их отпустили попрошайничать. У женщины этой муж был военный летчик, и посему она была одета в летную куртку и унты. Зашли они в одну избу, а там трое: двое военных и женщина. И «немецкая» женщина начала вопить, что это не побирушки, а партизаны. Бабусина товарка, хотя у нее был 6-летний сын, решила проявить характер, так как по всему раскладу уже терять было нечего, и сказала: «Ничего-ничего! Пока ваша взяла, но все равно наш верх будет!». Бабуся, хотя в карман за словом не полезет, ничего не говорила, ничем никого не провоцировала, а стояла и заливалась слезами, думала только о престарелой матери, маленьком брате и о малышке-дочери. У горемык-попрошаек заломили руки за спину и повели расстреливать на огороды. На их счастье подошла колонна «переселяемых» земляков, а с ними «родные» полицаи. Они то и отвели неминуемую гибель, подтвердив, что никакие ни партизанки. Страху натерпелись, жуть!
Но и до этого случая по дороге страстей насмотрелись, аж кровь в жилах стыла! Бабуся рассказывала, что на их глазах учинили расправу над евреями. Заставили их самих рыть яму 4х4, а потом живыми их побросали туда и засыпали. По словам бабуси земля еще сутки шевелилась. В той же яме оказались две девушки-студентки (одна в зеленом, а другая в красном пальто). Перед тем как их сбросили в яму, они успели прокричать: «Мы со Сталиным родились и со Сталиным умрем!»
Гнали колонну через деревню Вшивку (ныне Вишневку), через Белые Берега, как говорила бабуся, в Белоруссию. Я таки всегда и думала, что конечным пунктом, где они остановились и временно осели, оказалась белорусская земля. Потом я в интернете нашла опубликованные краеведческие материалы, собранные учителем с Брянщины, а в этих материалах увидела знакомые прозвища (фамилии) председателя Давыдка и полицая Ахфони (их бабуся упоминала в своем рассказе), и поняла, что мои родные были на западе Брянской области в Стародубском районе (а картошку местные жители как и белорусы кличут бульбой). Поселились они у старой девы, у которой было две хаты. Бабусе запомнилось, что по праздникам хозяйка всегда шкварки жарила. Как я уже рассказывала, мои родственники не бездельничали, а зарабатывали себе на хлеб своим трудом: баб Поля из портянок исподнее шила, баб Маня пряла и вязала платки, носки, а дядя Ваня (ему тогда 9 лет было) перебирал старновку (кули соломы), ища необмолотое зерно, ходил черпать ведрами из ям припрятанное зерно (за это ему давали яйца и муку). Наша семья была в тех местах на хорошем счету. Родных даже оставляли жить насовсем после освобождения района от фашистов, так как на тот момент баб Маня уже получила похоронку на мужа. Из этой то похоронки я узнала, что те места в то время были Стародубским районом Орловской области, относились к Пятовскому сельсовету (а деревня называлась Покослово).
В начале 1944-го года первыми уехали на родину три семьи, мои же задержались. В свою деревню Ольховец они приехали только на Троицу. Уже все огороды посадили, картошка у людей повыходила. А мои привезли с собой из «Белоруссии» семенной картофель сорта «Лорд» и посадили тогда, когда приехали – на Троицу. Без картошки не остались.
По возвращении домой, со слов бабуси, их больше всего поразило количество сгоревших танков на полях. Погибшие от огня экипажи приходилось захоранивать самим местным жителям.
Бабушкина сестра тетя Шура тоже благополучно вернулась из Германии. В «Неметчине» именно ее хозяева были хорошими людьми, ее не обижали, а работу давали посильную. Однако, как она мне потом рассказывала, осталась жива на чужбине лишь чудом. Когда части Красной армии вошли на территорию Германии, всех работавших в тех местах, где была тетя Шура, немцы собрали и погнали грузить на баржи. По дороге тете Шуре удалось спрятаться на обочине под брошенным матрасом и ее не заметили. Всех, кто попал на баржи, затопили вместе с ними. Тетя Шура спаслась. Потом получала компенсацию со стороны Германии за то, что была угнана на принудительные работы.
У всех разные судьбы. Ее подруга тоже была в Германии, и тоже благополучно возвращалась домой, но дело было зимой, она попала в пургу и замерзла на задворках собственного огорода, не найдя и не дойдя до жилья метров 500.
Не хочу заканчивать свой рассказ на пессимистичной ноте. Поэтому расскажу вот еще какую байку про бабусю. Когда они вернулись домой, не знаю, сразу же или чуть погодя бабуся шла мимо сельсовета и увидела на земле валявшуюся веточку с корешочками. Бабусе стало жалко неизвестное растение, и она просто прикопала его тут же на обочине рядом с сельсоветом. Велико же было ее удивление, когда веточка принялась, стала расти и со временем выросла в дерево яблоню с великолепными вкусными яблоками. Её все потом пытали, где она взяла саженец и что это за сорт. Но бабуся ничего по этому поводу сказать не могла. Эта яблоня растет там и сейчас, если не спилили (никто не ездил, не проверял). Может кто съездит, посмотрит у Ольховецкого сельсовета?

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404