| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Страница  Страница 28 из 28:  « Назад  1  2  3  ...  26  27  28

Автор xalimon

Участник 
#406 | Дата: 25 Авг 2018 04:39 
Привет курилка)))

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#407 | Дата: 28 Авг 2018 20:19 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
xalimon
Я поняла Ваш намек. Специально посмотрела в интернете предысторию фразы. Выражение "жив курилка" пошло из старинной русской игры. А играли в эту игру так : все садились в круг, кто-нибудь зажигал лучину и начинали её передавать по кругу из рук в руки. Во время передачи лучины, все сидящие напевали песенку "Жив, жив курилка, жив, не умер". Игра шла, пока лучина горела. Проигрывал тот, у кого в руках лучина затухала. С тех пор так и говорят о тех, кого вроде бы не должно уже и быть, но они вопреки всему существуют.
Сейчас «затухну». Но хочу сказать, что поднятая мною тема про волков в памяти связана с лесом Копоня (Копаня). Бабуся рассказывала какую-то историю, подобную той, что я встречала в художественной литературе: на мать с грудным ребенком напали волки, повалили на землю и пока грызли ноги матери, она своим телом прикрыла младенца, хищники не добрались до него и он остался жить (как-то так). Когда было «орловское дело», до войны или после, я не помню. Странно, вспомнила когда, в какой обстановке и по какому случаю был рассказ бабуси, но самого главного - сути его восстановить как не пыжусь не могу.

«Запарилась» на тему орловских Копаней. Как пишут в интернете, лесами Залегощенская земля не богата, их насчитывается всего лишь 11243 га.
Лес Копаня, как сообщили ранее нам наши эксперты, посаженный, и только краеведы знают время его посадки. Мы же знаем, что в советское время любили делать лесные насаждения. Была в Брянской области на археологических раскопках на Десне в районе деревни Жуково, так там сосны по линеечке высажены – целый лес!

На схеме Зюзина из Долов этот лес расположен по дороге из В.Скворчего в Н.Залегощь. https://cloud.mail.ru/public/JM29/zn4L8rT2H Попытаемся установить приблизительный возраст леса. На топографической карте 1989 года он есть и обозначен как смешанный дубово-березовый. https://cloud.mail.ru/public/xUxz/UDmBstR7Y Есть он и на картах «любителей на чужой каравай рот поразевать»: на Немецкой военной карте второй мировой войны (Европейская часть СССР. Трехкилометровка) 1941 года https://cloud.mail.ru/public/45cn/R2yP3nUEY и на Operationskarte R - австрийской карте Европейской части России 1914 года https://cloud.mail.ru/public/FECK/eJ4HvAbDH . И... да, на карте Стрельбицкого (Специальная Карта Европейской России) 1871 года и на Трехверстовке Орловской области (Военно-топографическая карта) 1870 года https://cloud.mail.ru/public/KnFe/fCTVvZe9v . Только на них лес меньше в два раза (или так только кажется?) Затем большой интервал в 80 лет, и мы обнаруживаем, что на Планах Генерального Межевания (ПГМ) уездов Тульской губернии от 1790 года леса нет, хотя есть большой овраг – верх Копань https://cloud.mail.ru/public/DovX/M8MErCodq , по дну которого протекает небольшая речка или ручей, возможно, с одноименным названием (даже на карте 1989 года овраг сохранился вместе с водным источником, который обозначен как пересыхающий и не доходящий до леса). Значит, за 80 лет (с 1790 по 1870гг.) лес вырос сам или его кто-то посадил (когда и кто неизвестно).

Смотрим в новом толково-словообразовательном словаре русского языка, Т. Ф. Ефремова, что такое копань (ж. местн.)
1. Яма, ров, колодец, выкапываемые для собирания дождевых или грунтовых вод.
( например в этимологическом словаре, яма с водой для замачивания пеньки, колодец", болг. копанка, "долбленое деревянное корыто", словен. kopanja "корыто, однодеревка", польск. kopanka "корыто для замешивания теста, свод")

2. Место, расчищаемое под пашню; полевая раскорчевка.
3.
а. Дерево, выкорчеванное, вывороченное с корнем.
б. Нижняя часть ствола хвойного дерева, выкопанная вместе с частью главного корня, перпендикулярного к стволу (употребляется при постройке плоскодонных судов, на застрехи кровель крестьянских изб и т.п.); кокора.

И что выходит? Что верх (в смысле овраг) Копань был рукотворный? Или в нем копали ямы для хознужд (для сбора воды)? Или урочище этого оврага было раскорчевано под пашню и потому получило свое название?
Оказывается, есть в России гидронимы с таким именем. Копань — нынесуществующая река в России, протекает по территории города Шахунья, приток Самарихи (никак, древние арии назвали). И
Копань - река на юго-востоке Москвы, л. пр. Нищенки. Длина 3 км. Практически не сохранилась. Брала начало вблизи бывшей д. Вязовка (в районе современных Вязовских проездов), протекала вдоль Окской ул., пересекала Волгоградский проспект, текла вдоль 11-й ул. пос. Текстильщики, проходила через пруд Садки и ниже его впадала в Нищенку. Название по ошибке перенесено с р. Коломенки вблизи г. Коломна. Название Копань происходит от географического апеллятива копань (копанец, копаник), известного в разных значениях (от глагола копать), в том числе «небольшой водоем», «дренажная канава», «родник» и т. п.

Видите, существует понятие копань как искусственный водоём. Мой муж в детстве жил в Сумской области на хуторе. У них там были приличного размера кОпанки – прудики для сбора воды. Так в таком прудике у мужа с его легкой руки не одну зиму зимовали и размножались живородящие тропические рыбки гуппи (гупяшки). Мороз им оказался нипочем, хотя копанка промерзала насквозь (а вместе с ней и рыбки).

Копань — название населённых пунктов:
Копань — село, входит в Глубокодолинский сельский совет Демидовского района Ровненской области Украины .
Копань — деревня в Борщевском сельсовете Речицкого района Гомельской области Беларуси .
Копань — село в Перемышлянском районе Львовской области Украины .
Копань — село в Самборском районе Львовской области Украины .
Копань — деревня в Горномарийском районе Марий Эл Российской Федерации . Входит в состав Емешевского сельского поселения .
Большие Копани Цюрупинского района, Херсонской области.
Кулико́вы Копа́ни — аул, административный центр муниципального образования «Сельское поселение Куликово-Копанский сельсовет» Туркменского района Ставропольского края
Белые Копани Апанасенковский район Ставропольский край и там же
Желтые Копани
Копаня — посёлок в Бобровском районе Воронежской области.
Вели́кая Копа́ня и Малая Копаня — села в Виноградовском районе Закарпатской области Украины.
Капань - Московская область, Рузский район (любят москвичи акать).
Капани – поселок Липецкая область, Елецкий район.

И на последок Лес Копани Russia / Saratov / Svetlyy / http://wikimapia.org/35612971/ru/%D0%9B%D0%B5%D1%81-%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8
А так же Урочище Копани между Вологдой и Кировом.

О чем нам говорит добытая на просторах интернета информация? Возможно, она косвенно подтверждает, малороссийское происхождение казачьей части населения новосильского уезда. Ведь большинство Копань-топонимов вроде как перекочевало вместе с переселенцами с окраин (укрАин) России.

Вот до чего додумалась! А вы говорите обкурилась! Хотя, невольно и пассивно, вполне возможно...

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#408 | Дата: 10 Сен 2018 11:39 
Кто о чем, а я опять о Копанях. Мои «поклонники» скажут: «Докопалась она до этих Копаней!». Невиноватая я! Иногда так случается, что не ты ищешь информацию, а она находит тебя. Копали мы с мужем в прошлые выходные картошку. Урожай ничего так себе! Выкопали приблизительно в пять-шесть раз больше, чем посадили. Я человек городской, многого не знаю. Как урожай картошки оценить тоже. Муж же мне сказал, что в народе такой результат называют «сам пять». Ну, сказал и сказал. А мне вздумалось после тяжелого физического труда сменить вид деятельности и потрудится умственно.
Взяла и стала просматривать Тульскую РК за 1864 год с публичными адресами, описанием губернии и статистическими данными за 1863 год по ней же. И что я вижу? На странице 107 написано «Из хлебов, засеваемых на означенном выше пространстве наиболее распространены: рожь, овес и картофель. В 1863 году засеяно было ... и собрано ...: озимый хлеб родился почти сам четверть (3 и ¾), яровой – почти сам пять (4 и ¾) и картофель – более нежели сам пять (1195909/209915 чет. – 5,7). Прошло больше 150-ти лет, а урожайность та же. Ничего не изменилось ни в природе, ни в ведении хозяйства. «О развитии хлебопашества в Губернии можно заключить из того, что из общего пространства Губернии под пашнями состоит более 2/3 всего пространства. Несмотря на такое преобладающее значение, хлебопашество Губернии мало представляет образцов улучшенных способов разделения, возделывания и вообще производства земледельческих работ».
Как предки действовали по старинке, так и мы продолжаем. Парадоксально!
При чем же тут Копаня? А при том, что в той же книженции, только на странице 109 в разделе «Леса» написано: «Гг. Шатиловы разводят леса и имеют большие питомники в Новосильском уезде. Из этих питомников с большою охотою берут окрестные владельцы породы разных дерев для разведения на своих землях». При прочтении сих строк я «учуяла след» и начала искать дальше. В интернете много однотипной информации на тему деятельности гг. Шатиловых, кочующей с сайта на сайт, но мне посчастливилось найти книгу Приокского книжного издательства 1986 года https://www.booksite.ru/fulltext/rusles/orlovagronom/ , автор В.П. Орлов, называется «Агроном и лесовод И.Н. Шатилов».
Из этой книги я узнала, что искусственные насаждения в с.Моховое закладывались в нача-ле XIX века (с 1821 по 1853 гг.) лесоводом Францем Христиановичем Майером. Майер до-казал эффективность искусственного лесоразведения в борьбе с засухой, водной и ветро-вой эрозией почв. После смерти Майера с 1861 года посадки продолжил сам помещик Ша-тилов Иосиф Николаевич (ну, может, не совсем сам: в электронном каталоге ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т 35 Д. 27546 Дело о награждении серебряной медалью управляющего с. Моховое Новосильского у. бывшего дворового человека помещиков Шатиловых ныне новосильского купца 3-ей гильдии Сергея Носкова за разведение на черноземе берез, период 04.06.1865 - 10.09.1866).
Уже с 1846 года производилось облеснение оврагов чистыми и смешанными хвойными и березово-дубовыми насаждениями. С 1848 года Моховский питомник начал поставлять посадочный материал далеко за пределы уезда. В 1857 году 536 саженцев для имения Ясная Поляна приобрел Л.Н. Толстой (но это так, к сведению).
После смерти отца лесоразведением занялся его младший сын Иван Иосифович. Он первым посадил полезащитные полосы. К 1895 году в Моховом было облесено 126 десятин оврагов и непригодных земель.
Что любопытно для меня (а возможно и для вас), так это следующая информация: «Лесной питомник села Мохового сыграл заметную роль в истории сельского лесоразведения. С 1848 по 1883 год из этого питомника было продано 8,96 млн. саженцев, что достаточно для облесения примерно 1500 десятин (около 1700 гектаров земли). Куда пошли купленные саженцы, точно установить нельзя, видимо, преобладающая часть посадочного материала употреблялась покупателями для посадки деревьев в помещичьих приусадебных парках, а не для лесоразведения...
Иосиф Николаевич Шатилов изучал разные способы посадки леса, стремясь найти самый дешевый и эффективный для местных условий. Майер сажал лес преимущественно в лунки с помощью сконструированного им ручного орудия. Способ этот весьма трудоемок, а главное, молодые деревца при этом плохо защищались от конкуренции окружающей травянистой растительности. Шатилов с успехом применил посадки саженцев в борозды. Посадки в борозды позволяли применять на подготовке почвы конные орудия, что снизило трудоемкость работ...»
Вернемся к сути вопроса, а именно, к Копаням. Повторим ключевые моменты: 1) лес посаженый; 2) в 1790 году его не было, а был большой овраг в голом поле; 3) в 1870 году он есть и обозначен на карте уже как лес; 4) состав его в настоящее время березово-дубовый, а значит и изначально с большой вероятностью он был таковым. Это почти «железные» факты.
Рассуждаем дальше. Лес - экосистема, которая складывается довольно долго. Если брать с "пустого места", то минимум 20 лет, и то это будет молодой лесок, незрелый. Хотя скорость взросления различных пород разная: берёза - 20 лет, сосна – 50, лиственица и кедр – 100, а тополь – 10. В нашем случае береза и дуб, т.е. минимум 20 лет, а это соответствует концу 1840-х, началу 1850-х, а это совпадает с периодом массовой реализации саженцев новаторами Шатиловами. На топографической карте 1870 года видно, что посажен лес Копаня с целью облесения оврага для предотвращения эрозии почвы, и точно по такому же принципу как посадки в имении Моховое. Да, еще не маловажно отметить, что Копаня находится на территории сельской общины скворченских и залегощенских казаков согласно карте ПГМ 1790 года, а селения их в списке населенных мест по сведениям 1859 года помечены как «каз.», т.е. никакие помещики свою руку к процессу посадки леса приложить не могли (не к чему им было). В том же статистическом сборнике 1864 года указывается, что ПГМ 1790 года в середине 19 века были актуальны. «Все количество земель, состоящих в уездах по планам Генерального межевания разбито на отдельные дачи. Дачи эти потом подвергнуты были специальному полюбовному размежеванию (но это коснулось в основном помещичьих земель и земель, граничащих с ними).
И еще одно наблюдение с Лесного форума Гринпис России.
Поскольку цель посадки деревьев - получение леса определенного состава и качества, очень важно, чтобы именно эти, высаженные людьми, деревья дожили до взрослого состояния. Молодым деревьям в лесу приходится конкурировать, главным образом за свет, сначала с густой травянистой растительностью, потом с многочисленными быстрорастущими деревьями и кустарниками - березой, осиной, ольхой, рябиной, лещиной и другими. Если молодые деревья, посаженные людьми, не выдержат этой конкуренции и погибнут или не смогут нормально развиваться - какой-то лес на месте посадки все равно появится (в условиях Средней полосы - скорее всего, в нем будут преобладать береза или осина). Но того леса, ради выращивания которого производилась посадка деревьев, не будет - и сама посадка окажется бессмысленной.

Даже скупая официальная статистика подтверждает этот факт. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, за пятнадцать лет с 1993 по 2007 г.г. в России было создано 3613,8 тыс. га лесных культур (высаженных человеком молодых лесов), погибло - 1698,6 тыс. га (47% ). По предварительным данным, пока официально не опубликованным, в последующие пять лет площади вновь высаженных лесов и погибших лесных культур почти сравнялись - и главной причиной того является именно отсутствие ухода.

Разные деревья по-разному реагируют на отсутствие ухода. Относительно теневыносливые (например, ель) могут долго существовать в тени быстрорастущих пионерных деревьев, и в конце концов, с задержкой в десятки лет, дорастать до верхнего яруса леса и находить свое место под Солнцем. Самые светолюбивые (сосна, лиственница, ясень, дуб) в результате отсутствия ухода и сильного затенения чаще всего гибнут полностью, или почти полностью. Остальные, как правило, при отсутствии ухода гибнут частично, но выжившие развиваются плохо, медленно, и полноценного леса впоследствии уже не образуют.
Поэтому уход за молодыми посадками очень важен и нужен: в большинстве случаев сама посадка оказывается имеющей смысл только в том случае, если получается организовать последующий уход за ней. Уход состоит главным образом в удалении поросли быстрорастущих деревьев и кустарников, которые на открытом месте обгоняют в росте и забивают посаженные деревья (тем более, что эти деревья в первые один-два года после посадки тратят много сил на восстановление поврежденных при пересадке частей, и развиваются медленно).

Мои выводы (но надо учесть, что я могу и ошибаться): лес заложен на основе шатиловского посадочного материала. Его не только посадили, но за ним определенным образом ухаживали (так как даже с выращиванием берез на залегощенской земле были какие-то проблемы, вспомните серебряную медаль за их разведение моховского управляющего). Одно для меня не однозначно (простите за масло масляное) – кто был инициатором посадки. За чей счет банкет, я даже не спрашиваю. Конечно же за счет тех, на чьих землях проводились работы (хотя есть одно «Но»!). Мне видится три возможных заказчика:
1) Сельская община крестьян дабы защитить свои земли (может, прав профессор А.Пыжиков, доказывая, что российские землепашцы были не такими уж лапотниками, а их коллективный разум был хоть и патриархальным, но, когда надо весьма прогрессивным), только почему облесили не все отвершия оврага (мало денег удалось собрать?);
2) Помещики Шатиловы за свой счет в целях эксперимента на крупном овраге, типа, свои то маленькие и неказистые были (относится к одному «Но» чуть выше), но на мой взгляд это маловероятно;
3) Сельская община крестьян, но с подачи авторитетного чиновника из земства («землемерства»), и этот чиновник мог быть хорошим приятелем Шатиловых и поэтому пролоббировать его интересы в среде, доступной его влиянию (какими бы прогрессивными Шатиловы не были, но деньги на жизнь, и на опыты в том числе им были нужны, а по началу, когда бизнес развивается и клиентов не хватает, подойдут и мелкие поставки, типа того...)
Насколько правдоподобны мои рассуждения – это теперь вопрос к краеведам, если он им интересен. А может они все обо всем уже знают, и я зря здесь огород горожу (с урожайностью «сам пять» по старинке)?

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#409 | Дата: 1 Ноя 2018 09:54 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Нашла любопытную информацию в Тульских епархиальных ведомостях. А точнее в №№2-4 за 1900 год опубликован сводный отчет "Состояніе кладбищъ Тульской епархіи и продолжаемыя мЪры къ ихъ благоустройству". И конечно же в этом отчете есть новосильские округи.
Вот выжимки из этого отчета.
На знаменательномъ указѣ изъ Святѣйшаго Правительствующаго Синода "о принятіи мѣръ къ содержанію кладбищъ въ благоустроенномъ видѣ" послѣдовала слѣдующая резолюція Его Преосвященства, преосвященнѣйшаго Питирима, Епископа Тульскаго и Бѣлевскаго, отъ 9 Іюля 1897 года: "Въ Консисторію для соотвѣтствующихъ и безотлагательныхъ распоряжений, согласно сему указу Св. Синода;
чтобы духовенству строго наказать, путемъ церковной проповѣди побуждать прихожанъ къ безотлагательному исправленію вины ихъ предъ усопшими, состоявшей въ неуважительномъ отношеніи ихъ къ мѣстамъ покоища усопшихъ. Начать слѣдуетъ съ приведенія въ порядокъ такихъ кладбищъ, каковы нѣкоторыя изъ осмотрѣнныхъ мною въ послѣднюю поѣздку мою по обозрѣнію епархіи, которыя, къ крайнему прискорбно, представляютъ изъ себя не что иное, какъ поле, изрытое свиньями, безъ могильныхъ насыпей и безъ креста —этого священнаго символа спасенія нашего и съ валяющимися кое- гдѣ осколками камней отъ бывшихъ тамъ когда-то могильныхъ памятниковъ. Такія кладбища вызываютъ въ посѣтителяхъ ихъ по-истинѣ самое тяжелое и удручающее чувство"

Есть въ Тульской епархіи кладбища благоустроенная въ большей или меньшей степени. Окруженныя канавами и валами, препятствующими входу скота, часто каменными стѣнами или деревянными изгородями, индѣ обсаженныя или засаженныя деревьями, съприличныыъсодержаніемъ внутри — съ расчищенными дорожками и украшенныя приличными памятниками и крестами,— таковыя кладбища, какъ видно изъ донесеній, не составляютъ рѣдкости въ епархіи. Въ отчетахъ общаго характера мы часто читаемъ, что или всѣ кладбища или большая часть ихъ находятся въ удовлетворительномъ состояніи. То же видимъ и въ подробныхъ донесеніяхъ Благочинныхъ о состояніи каждаго кладбища въ частности. Конечно всѣмь требованіямъ, желательнымъ отъ содержанія кладбищъ, могутъ удовлетворять не всѣ и благоустроенныя кладбища, но это обстоятельство часто объясняется или недостаткомъ средствъ и даже возможности оградить стѣнами —каменными или деревянными —кладбища, или даже самымъ свойствомъ почвы, гдѣ не ростутъ деревья,..
"по каменистому, высокому и сухому грунту"; индѣ, при отсутствіи камня и лѣса (даже печи топятся соломою) не можетъ быть и мысли объ огражденіи кладбища каменною или деревянного оградою.

Во 2 новосильскомъ округѣ *) изъ существующихъ кладбищъ удовлетворительно ограждены (всѣ земляными валами) кладбища селъ: Вышней Залеющи, Березовца, Казари, Нижняго Скворчаго, Гремячаго Колодезя, Каменки, Дични, Острого -Голянки и Нижней Пшеви. Въ 3 новосильскомъ округѣ кладбища находятся въ благоустроенномъ видѣ, и канавы вокругъ оныхъ оправлены (за исключеніемъ кладбища с. Знаменскаго и трехъ закрытыхъ, см. ниже). Въ 5 новосильскомъ округѣ кладбища какъ настоящія, такъ и закрытыя при всѣхъ церквахъ округа окопаны и обнесены землянымъ валомъ, но (исключая Корсакове) по валу не огорожены и мѣстами даже не обсажены; вообще растительности на кладбищахъ, исключая селъ Ново Михайловскаю, Малинова и Перестряжи, мало. Самое лучшее по виду изъ закрытыхъ кладбищъ—это въ с. Ламиполозы, каковое кладбище весною 1899 г. заново окопано и по валу обнесено дубовымъ частоколомъ, а осенью сего года предположено по всему кладбищу разсадить плодовый садъ въ пользу церкви. Памятники и надгробныя плиты на семъ кладбищѣ цѣлы. Въ 1 Новосгільскомъ округѣ въ ІІѣтушкахъ церковноприходскимъ Попечительствомъ постановлено— осенью окопать старое и повое кладбища и обсадить ихъ растеніями, кромѣ того на новомъ (уже начатомъ окопкою) поставить и ворота; такое же постаповленіе состоялось и въ ц.-приходскомъ Попечптельствѣ с. Брудовъ *). —Во 2 Новосильскомъ округѣ требуется возобновить окопы около кладбищъ селъ: Вышняго Скворчаго, одно Березовца, одно Нижняго Скворчаю, Нижней Залегощи и Скороднаго. — Въ 3 Новосилъскомъ округѣ въ с. Знаменскомъ и на закрытыхъ кладбищахъ селъ— Архангельского, Глубокъ и Ломецъ канавы не исправлены, но прихожане вездѣ обѣщаются исправить ихъ осенью же сего года. Въ 5 Новосильскомъ округѣ надмогильпыя насыпи дѣлаются вездѣ и облагаются дерномъ; могилы роются узаконенной глубины, но не всегда, особенно зимою, въ порядкѣ, т. е. не располагаются по прямой линіи; крестовъ на могилахъ ставится мало — изъ десяти, или даже пятнадцати, могилъ, крестъ можно найти не болѣе, какъ на одной могилѣ.

Отсутствие крестов можно объяснить тем, что единожды установленные при погребении, они разрушились от времени, так как дерево недолговечный материал. Но настораживает фраза "крестов на могилах ставится мало". Это намек на то, что их изначально мало? Не принято ставить кресты?

И еще один момент мне показался странным: что некоторые кладбища представляют из себя "поле, изрытое свиньями, безъ могильныхъ насыпей и безъ креста". Если это не заброшенные кладбища, в покинутых жителями населенных пунктах, то объяснений я найти не могу. Потому как всем известна традиция русского народа хотя бы раз в год на Пасху проведать своих почивших родных, да не просто сходить положить положенное им яичко, но и помянуть как следует. Причем этот обычай считается языческим. И вытравить его церковники не могут из нас до сих пор. Еще ходят на Вербное, на Троицу, на яблочный Спас. Моя мама, трагически потерявшая мою старшую сестру, никогда не ела яблок до Спаса, говоря, что иначе сестричке на небесах не достанется яблочка целый год.
Кладбище забрасывают в чрезвычайных обстоятельствах!
И еще один перл: о разведении плодового сада на старом закрытом кладбище! Советская власть такое любила проделывать. В поселке, в котором я родилась и росла была церковь с кладбищем. Во время войны церковь была разрушена, восстановлению не подлежала, посему ее разобрали в послевоенные годы. А участок отдали под частную застройку, т.к. промышленный город активно развивался и требовал новых площадей. Люди отстроили там дома, но водопровод им проложить не разрешают по саннормам. И люди живут не пришлые, а местные буквально на костях своих предков. Моя уже теперь покойная бабуся часто с иронией задавала вопрос знакомому односельчанину: "Ты пошто построил дом на могиле моего отца? Как тебе живется?". Мне с детства прививали уважительное отношение к памяти умерших, даже посторонних. И меня очень сильно коробит, когда придя на кладбище, я вижу хозяйственных посетителей, убирающих могилы своих родных и складывающих мусор у чужих могил.
Хочу поделиться своими воспоминаниями детства на эту тему:

"Идем в гости
Меня - замарашку и растрёпу приводят в божеский вид. А как? А так! Меня умывают, причёсывают, одевают в опрятную одежду и дают в руки пестрый и пышный букет. Для него цветы, причем самые красивые, нарвали у себя же в саду. Что это значит? Мы идем в гости! В гости к моей старшей сестре Леночке. Как все говорят в один голос, она буквально во всём лучше меня, бойчее и сообразительнее, а я даже не обижаюсь упреку-сравнению, привыкла уже. Но с нами моя сестричка не живет. Она с баб Грушей, и та за Леночкой приглядывает.
Дорога в гости дальняя. Раньше меня возили туда на прогулочной коляске, теперь же я большая и могу сама весь путь одолеть. Правда, если ножки сильно устанут, то папа меня на плечи посадит и лично до места донесет. Так что моя коляска сегодня останется дома. Мне даже еще не надоело ждать, как все необходимое собрано и пора выдвигаться. Теперь уже потрепанный громоздкий букет у меня забирают - сама бы дошла. И мы отправляемся в путь.
Я мала, но мне очень нравятся долгие путешествия, те, которые ведут за пределы родной улицы Циолковского и знакомого, хорошо исследованного Рогожинского оврага. Такие далекие «экспедиции» раздвигают границы моего маленького обжитого мирка и становятся для меня настоящими приключениями. Сегодня дорога неблизкая, и мы идем сначала через любимый овраг, на дне которого протекает веселый ручей, потом через небольшой, еще совсем молодой парк, потом долго по чужим, опустевшим от жары улицам, потом по пыльному тротуару вдоль высокой, старой и местами выщербленной краснокирпичной стены. Входим в ворота и, пройдя немного назад вдоль той же стены, но только внутри огороженного участка, поворачиваем на тенистую боковую дорожку, а затем на утоптанную грунтовую тропинку, что ведет к неизменному месту свидания с нашими родными (как не стараюсь, не могу запомнить нужный поворот, и мне всегда необходим провожатый). Огромные деревья создают долгожданную манящую прохладу, в которой приятно оказаться после раскаленной летним солнцем асфальтированной улицы. Вокруг безлюдно и тихо. Только иногда пролетают большие черные птицы-вороны, громко каркая. Они неприятные, но ничего с ними не поделаешь — они здесь живут, у них здесь гнезда.
Заблаговременно, ещё на подходе к искомой дорожке мы набрали в бидон из специально-поставленной цистерны воды для принесенных цветов, и во всеоружии с букетом и водой направляемся к месту последнего пристанища наших близких, чтобы проведать их. Мы на Всехсвятском кладбище. Наша задача сорвать сорную траву с могильных холмиков, собрать упавшие с деревьев сухие сучья и листья, помыть памятник и цветочницы, заменить цветы в стеклянных банках, а после помянуть Леночку и бабушку Грушу, съев тормозок, который принесли с собой. Царствие им небесное и земля пухом...
Мы часто приходим их навещать, чтобы им не скучно было. Ну, и увядающие букеты регулярно обновлять нужно. Вокруг много заброшенных захоронений, которые никто не посещает. Ближайшие мы постоянно обихаживаем. Сколько себя помню, так было всегда. И я ещё не знаю, что в будущем я сама перестану ходить в гости к сестричке Леночке и баб Груше, могилы их тоже станут заброшенными. Я даже дорогу забуду (в прямом смысле слова), а старинное кладбище зарастет-одичает, и только энтузиасты будут пытаться привести его в порядок. Но я пока в неведении. Я с удовольствием ем нехитрую поминальную трапезу прямо с расстеленной на скамейке газеты. На душе моей благостно от сознания хорошо сделанного дела. Мои потери и утраты ещё только впереди. А сейчас окружающий меня мир идеален..."

Вот такую тему я решила затронуть сегодня. Простите, если не угодила.

Автор vasses

Участник 
#410 | Дата: 1 Ноя 2018 16:56 
О!, сразу видно на улице похолодало.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#411 | Дата: 1 Ноя 2018 19:33 
Выкладываю кинохронику 20-х годов 20-го же века о повседневной жизни крестьян, отснятой в Калужской области. https://cloud.mail.ru/public/BaJ1/GVax534Rt
Там где-то на 2.23 минуте посещение кладбища на Пасху. Все цивильно. Рекомендую к просмотру.

Автор KrotovNikita
Участник Он
#412 | Дата: 15 Ноя 2018 21:00 | Поправил: KrotovNikita 
Всех приветствую. Этим летом был в Долах,просто ради интереса ездил на пруд.Посмотреть что да как. Увидел всего пару жилых домов,а также тот трактор гусеничный,про который писал автор этой темы. Было бы интересно узнать про этот пруд

Автор KrotovNikita
Участник Он
#413 | Дата: 15 Ноя 2018 21:04 
Хотел бы следующим летом с кем-нибудь съездить в Долы и посмотреть места здешние. А также узнать истории про них.

Автор KrotovNikita
Участник Он
#414 | Дата: 15 Ноя 2018 21:21 | Поправил: KrotovNikita 
Ageeva iz Dolov
Здравствуйте! Моя бабушка родом с Нижнего Скворча, рассказывала,что раньше в Копанях водились волки,особенно где дубрава. Потом их отстреливали,но этим летом я наткнулся на свежий след волка на пыльной дороге,рядом с прудом "Точка", это в двух километрах от Кочетовки в сторону Долов.

Страница  Страница 28 из 28:  « Назад  1  2  3  ...  26  27  28 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх