| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

 
 
Страница  Страница 2 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  31  32  33  34  Дальше »

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#16 | Дата: 19 Янв 2017 17:35 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Мой дядя, Георгий Павлович Зюзин, был женат на Быковской Анне Степановне, родом из Кочетовки. Её отец, Степан Романович Быковский имел двоюрного брата, Фёдора,который переехал в Павловский Пасад. Сын Фёдора Фёдоровича Быковского, Валерий Фёдорович, является пятым советским космонавтом, дважды Героем Советского Союза.
Потомки Степана Романовича и Павла Кондратьевича Зюзина, живущие в большинстве теперь в Серпухове, очень дружны между собой

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#17 | Дата: 13 Мар 2017 23:08 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#18 | Дата: 14 Мар 2017 01:13 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Ну вот, наши подтягиваются ! и все говорливые. И, главоне, всё по делу в отличие от скукотищи без духа самого народа во многих других ветках форума ! Отец или тётка упоминали несколько раз вашу фамилию, и было такое ощущение, что говорили, как о дальней родне. Но в дружбе или вражде были, не знаю. Судя по вашему рассказу и воспоминаниям моего отца, многие у нас в деревне были свободолюбивые, самостоятельные и самодостаточные люди, которые, не как современное(да и тогдашнее) большинство, поддерживают любое движение шлеи из-под господского хвоста. В этом отстаивании своего мнения и есть, наверное, основной казацкий дух, а не в новодельных униформах, ни за что не заслуженные награды на груди и прочие внешние причисления себя к этому сословиюю
К слову, казацкая шашка настоящая у меня, как исторический курьёз, имелась. Подарил её неделю назад старшему сыну на день рождения. шашка была "пленена" персами в последнюю русско-персидскую войну в 1828 году и, видимо, хранилась, как реликвия. С неё спилили русское клеймение и нанесли четыре персидских закорюки

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#19 | Дата: 14 Мар 2017 10:49 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#20 | Дата: 14 Мар 2017 13:48 
Вы потрясающе складно ( в отличие от меня) пишите ! давайте сюда всё, относящееся к Долам, что вам нарасказала бабуся ! Может и мы с кузиной что вспомним по этому поводу. В крайнем случае ещё Брылёвых и Буковских серпуховских опросим. Тут ведь есть ещё один Зюзин, но когда я его спросил, не родня ли мы в личном письме, он не удосужил меня ответом...

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#21 | Дата: 14 Мар 2017 16:36 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#22 | Дата: 14 Мар 2017 22:26 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор vg_klishina
Участник 
#23 | Дата: 14 Мар 2017 22:54 
Ageeva iz Dolov
Дайте знать, если интересно.

ИНЕРЕСНО!!!:)))
ОЧЕНЬ :)

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#24 | Дата: 15 Мар 2017 01:11 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Мадам Агеева, я в очередной раз потрясён вашим изложением, насколько вы спокойно, полно, точно и разумно изъясняетесь ! У меня к вам мгновенно возникло уважение, как и к здешнему профессору орловско-новосильских наук мадам Клишиной Ваши любые, самые мельчайшие сведения очень важны и воскресят из небытия прежнюю жизнь ныне обезлюдевшей деревни. Я почему так резко напал на бездушные разыскания, где что стояло, да как кого звали ? От этого нам мало станет понятна живая жизнь, кипевшая в сёлах и деревнях. Даже в городках, совсем небольших, все отлично помнили, что с кем когда и что, а вот, месторасположение многих снесённых построек или сорванных вывесок многие забыли. С этим я столкнулся при поисках следов на родине моей матери в Ярославской губернии, когда две оставшиеся старушки сели на лавочке и стали вспоминать дела давно минувших дней. Дела они хорошо помнили и персонажей, а многие неуцелевшие дома, владения, даже лавки уже не могли вспомнить...Читая о селе Степанчикове мало интересно, как именно оно выглядело, а вот какими были его обитатели, особенно какие-то незаурядные личности и что с ними происходило, - это и есть история жизни людской. То есть материальная оболочка жизни, её внешняя сторона менее интересна, чем сами люди, начиная от того, кто их родители, как их звали, какие у них судьбы и какие занятия по жизни, какие отношения с соседями и роднёй, с государством и вообще окружающим миром и заканчивая тем, кем они нам приходятся и как возможно повлияла их жизнь на жизнь наших предков и соответственно нас самих...
Просим, наша несравненная землячка и прекрасный сказитель мадам Агеева !

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#25 | Дата: 15 Мар 2017 01:17 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Пока попробую вставить сюда фото Павла Кондратьевича Зюзина, моего геройского деда

Автор vg_klishina
Участник 
#26 | Дата: 15 Мар 2017 06:43 | Поправил: vg_klishina 
Зюзинъ из Долов
C Вашего позволения, я, буквально, два слова, и не дабы втянуться и втянуть других в полемику (ибо, ни желания, ни времени у меня на это просто нет), а справедливости ради :)

Я почему так резко напал на бездушные разыскания, где что стояло, да как кого звали ? От этого нам мало станет понятна живая жизнь, кипевшая в сёлах и деревнях.

Всё правильно (это я про вторую часть цитаты).
Но, это Ваше "бездушные разыскания", честно говоря, сильно царапнуло.
Видите ли, живыми воспоминаниями могут поделиться далеко не все, потому как не всем так крупно повезло, как Вам или Ageeva iz Dolov.
Мой дед ушел добровольцем на фронт в первые дни войны, когда отцу не исполнилось и двух лет, а дядя еще даже не родился.
С фронта он не вернулся, погиб в 1944 под Барановичами (Белоруссия).
Бабушка, которую я, лет в 14 еще, пыталась разговорить, не могла мне даже толком сказать, из какой губернии он родом, потому как встретились они уже на Украине, а она была совсем из других мест - со Смоленщины.
И для меня уже сам факт того, что я сегодня знаю, откуда дед родом, - большое достижение (о том, как мне удалось это сделать, буквально по крупицам восстанавливая инфу, - отдельная история).
И фотографии деда у меня нет.
И воспоминаний, связанных с ним, никаких тоже нет.
Есть желание узнать побольше.
Поэтому и иду в архивы, поэтому и читаю Тянь-Шанскую и многих других, поэтому пишу на форуме, чтобы найти людей, которые тоже ищут, и которые, может быть, смогут и захотят поделиться и воспоминаниями тоже.
И, поверьте, в моем поиске Души не меньше, чем в Ваших воспоминаниях (о том ведает моя Душа) :)))
И вообще, мне думается, что неправильно противопоставлять архивные исследования и собирание живых воспоминаний, потому как они суть две неотъемлемые части единого процесса - поиска и сохранения правды о наших предках.

А ко всем счастливым обладателям воспоминаний и семейных историй - нижайшая просьба:
ВСПОМИНАЙТЕ,
и делитесь, пожалуйста, с нами своими воспоминаниями :))

P.S.: здешнему профессору орловско-новосильских наук мадам Клишиной...
я Вас умоляю...терпеть не могу такие обзывания, просто: vg_klishina (простите, я тоже бываю резкой) :)

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#27 | Дата: 15 Мар 2017 12:08 
Уважаемая vg_klishina , мой пост был совершенно не о вас и не ваших, вызывающих огромное уважение, поисков ! Прошу прощения за неправильно выраженную или непонятую мысль ! Я именно хотел подчеркнуть, что без таких, как вы. настоящих исследователях, здешние разговоры могут превратиться в сказки и домыслы ( как с "казаком" в соответствующей ветке). И о "кого как звали" я имел в виду совершенно другое, так как сам в поисках имён и обстоятельств жизни своих предков

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#28 | Дата: 15 Мар 2017 12:49 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор vg_klishina
Участник 
#29 | Дата: 15 Мар 2017 12:56 
Зюзинъ из Долов
Ageeva iz Dolov
Право, впору приносить извинения за неправильно понятую мысль собеседника, что и спешу сделать :)
Можно было бы написать о досадном недоразумении, но склонна назвать это недоразумение, скорее, счастливым, ибо в результате:
стороны пришли к пониманию, что имеют общее понимание по обсуждаемому вопросу :))))

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#30 | Дата: 15 Мар 2017 13:07 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Страница  Страница 2 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  31  32  33  34  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх