Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Краеведение / Деревня Долы Залегощинского района Орловской губернии
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»
Автор Сообщение
vg_klishina
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 11:55

Зюзинъ из Долов
Не переживайте, ритуальную часть мы уже оттанцевали.
А про Нижнее Скворчее, Вам, как по мне, должно было бы быть интересно.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 12:16

Не то, что не переживаю, а просто получаю огромное удовольствие от столь рафинированного общения ! Наверняка оно у вас тут является всего лишь продолжением такого же тонкого противостояния и в жизни...
А насчёт Нижнего Скворечья, Ольховца и Кочетовки, откуда доловские частенько брали себе вторую половину, то я пока бессилен одолеть официальные сайты(не получается ими польоваться), чтобы выцарапать хоть какую-то полезную для себя информацию. Придётся, видимо, выезжать на место и когда-нибудь рабираться вживую

vg_klishina
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 12:39 - Поправил: vg_klishina

Зюзинъ из Долов
я пока бессилен одолеть официальные сайты(не получается ими пользоваться)
Честно говоря, не знаю даже, чем Вам помочь.
Мне казалось, что в ветке "Казаки и Орловская область" всё популярно расписано.
Может, Вам пока сосредоточиться, для начала, например, на сайте мормонов?
Перейдите по нижеприведенной ссылке
https://familysearch.org/search/catalog/1318474?av ailability=Family History Library
выберите дело, например, № 1054, о котором я Вам писала;
прежде чем Вам позволить просмотр, Вам предложат зарегистрироваться,
регистрируйтесь -
и ищите метрическую книгу села Нижнее Скворчее (путем последовательного перелистывания страниц - другого не дано).
Как-то так.
Удачи.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 13:56

Мме Агеева, расписал чисто для себя вашу небольшую (по второму рассказу) родословную. Понял, что самый древний предок( пра-прадед) у вас Антон,отец прабабки Пелагеи.А фамилия его вам известна ?
Интересно, какая в замужестве была фамилия у Устиньи и вашей бабушки Марии ?, а также девичья вашей прапрабабушки Аксиньи ?

Моя бабушка в девичестве Мария Тимофеевна Агеева, дочь Тимофея Семеновича Агеева (Семен Агеев есть в списке крестьян Приговора 1911 года). Моя родословная у меня есть по документам с 1872 года, а в ней указаны предки 1729 г.р. Пелагея Антоновна и Устинья Антоновна Ковалевы были из Николаевки. Девичья фамилия прапрабабушки Свиридова. Все Агеевы, Ковалевы и Свиридовы были Новосильскими казаками.

Знакомые Вам фамилии всплывают: в качестве восприемника в 1880г. (Петр Пантелеймонович Брылев) и поручителей в 1886г. (Владимир Михайлович Зюзин, Роман Григорьевич Быковский). До 1860 года фамилии не указывались.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 14:04

http://www.proza.ru/2012/12/20/2139 у Виктора Цаплина
Саму статью читать не стал
...
И сделали скоропалительный вывод... В основе работы (к которой у меня тоже есть несколько замечаний), как оказалось, лежит реальный краеведческий материал из музеев Залегощи и Новосиля (а сам автор очень интересный и любезный человек).

vg_klishina
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 16:44 - Поправил: vg_klishina

Ageeva iz Dolov
В основе работы (к которой у меня тоже есть несколько замечаний), как оказалось, лежит реальный краеведческий материал из музеев Залегощи и Новосиля

В статье Виктора Цаплина удивительная для меня информация:
В 13 веке около крупных по тем временам поселений: Казарь, Берёзовец, Красное, Ольховец, Грачёвка, Залегощь строились сторожевые посты охранявшие подступы к Московскому государству.
Во времена Московской Руси, на территории сегодняшнего Залегощенского района, располагались укреплённые военные посты. В 15 веке на реке Неручь, у села Красное, на Казацкой горе была сооружена деревянная крепостница, а против неё на другой горе построена бревёнчатая Кичка - наблюдательная вышка. С того времени это место так и называется Кичкина гора. О приближении неприятеля наблюдатели-казаки зажигали сигнальные огни, которые вспыхивали последовательно от одного укрепления до следующего, и так до самой Москвы поднимая войска Московской Руси по тревоге. Такие крепостницы находились в Нижней Залегощи, в Нижнее-Скворчье, в Кочетовке, в Орловке, Долы, Слободе и в других сёлах.

Мы тут всем миром бьёмся: как пробиться вглубь в изучении истории Новосильского уезда далее 1562 года? А тут ТАКОЕ! Интересно очень, какими источниками подтверждается эта инфа и как она согласуется с историей Новосильского княжества? У меня не сходится :(

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 17:19

Я попыталась проверить утверждение Зюзина из Долов о происхождении этих самых Долов. На официальных орловских сайтах есть только дословно приведенные Цаплиным сведения: "В 13 веке около крупных по тем временам поселений: Казарь, Берёзовец, Красное, Ольховец, Грачёвка, Залегощь строились сторожевые посты охранявшие подступы к Московскому государству." А про крепостницы, которые "находились в Нижней Залегощи, в Нижнее-Скворчье, в Кочетовке, в Орловке, Долы, Слободе и в других сёлах" упоминается только в рефератах школьников (наверное у Цаплина "содрали", решила я для себя). И я написала автору письмо с просьбой рассказать об источниках информации. Он мне ответил, что секретов никаких нет, что пользовался только историческими справками из музеев пгт.Залегощь и г.Новосиль, а справки - это сканы с оригиналов. Если мы будем себя хорошо вести и не ссориться (шутка!), то во время летнего отпуска (Виктор работает в другом городе) он пришлет эти материалы мне (а я по "секрету всему свету" поделюсь со всеми вами).

vg_klishina
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 17:24 - Поправил: vg_klishina

Ageeva iz Dolov
Если мы будем себя хорошо вести и не ссориться...

Мы БУДЕМ себя хорошо вести :)
А ссориться мы даже не пытались :)

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 17:25

Тогда договорились! осталось только августа дождаться!

vg_klishina
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 17:26

Ageeva iz Dolov
ГАТО Ф.691 оп.4 Д.192
Приговор крестьянского общества, протоколы и повестки замлемера Хведкевича по делу о выделении отрубных участков земли крестьянам д.Долы Новосильского у. 12.06.1911 – 07.08.1911.

Я правильно понимаю, что с этим документом Вы знакомились лично при посещении Тульского архива?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 17:39

Да. Но он не полностью приведен здесь. В деле 13 листов. Там как и написано в заглавии: приговор крестьянского общества, протоколы и повестки землемера Хведкевича по делу о выделении отрубных участков земли крестьянам д. Долы Новосильского у. (тем 6 чел., которые во втором списке), т.е. дело "многосерийное".

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 20:26 - Поправил: Зюзинъ из Долов

В 13-м веке НИКАК невозможно, чтобы тут строились крепостицы ! И не было никаких ни крупных, ни малых городков. Если такое пишут в музеях, значит приехали... Летающие тарелки, инопланетяне, носовские и фоменки...
Мме Агеева, чуточку прояснилось по Быковским (они на самом деле мне не такая уж и родня, просто из-за того, что жена брата моего отца была Быковской, на их застолья приходило семейство Быковских с парой сыновей, моих сверстников, и мы, чтобы скоротать время, отчаянно дрались). Роман Григорьевич Быковский и Фёдор Фёдорович Быковский (отец космонавта) были двоюрные братья, то есть у их отцов, Фёдора и Романа был один и тот же отец. Но это однако не совсем в мою тему. Это Ольховец.
А за Владимира Михайловича Зюзина спасибо ! Хотя он у меня пока "ни к кому не ложится" и "прислонить" его некуда...
А вот и Анна (Нюра) Степановна Быковская из Ольховца, но вышедшая замуж и прожившая всю жизнь (1918-1982) в Серпухове. сыном Александром (1956-2004). И её муж, мой дядя Георгий Павлович Зюзин (1914-1978)до войны и после (война почти без боеприпасов и еды, под страшными обстрелами, потом окружение, семь дней в чистом поле без воды и еды за колючкой, потом три концлагеря советская химия а то, что был в плену у немцев...)

[url=http://savepic.ru/13511524.htm]
[/url]

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 22:26

Поздравляю ворчливого хозяина ТЕМЫ и его гостей, заглядывающих на огонек, со СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ! УРА!

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 23:27

Спасибо ! знал некоторых космонавтов в детстве

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 12 Апр 2017 23:54 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Возвращаясь к Долам. Созвонился с другой кузиной, которая до 16 лет прожила в деревне и определил местоположение последнего дома нашей(сводного брата моего отца) семьи . Дорога, которая выходила в этом направлении, вела на север. Дом был предпоследним с этого края. С одной и другой стороны его были дома Гречихиных, а в самом последнем (вот ведь, подвела детская память кажется ) жил столетний двоюрный и очень добрый дед Василий Коларёк. Напротив через дорогу был дом Брылёвых, а дальше влево Николая Парфёнова. Это мне рассказали про 1960-70 год. Сейчас в деревне как будто живёт только один чеченец...Ну что же, новые "корни"

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 13 Апр 2017 14:41

Так! Дорогой гостеприимный хозяин! Вам письмо - привет из прошлого.
ГАТО Ф. 691 Оп. 4 Д. 193 Протокол и повестки землемера Хведкевича по делу о выделении отрубных участков земли крестьянам д. Кочетовка Березовской вол. Новосильского у. 01.08.1911 - 03.08.1911
В протоколе 1911 года августа 3 дня землемер Хведкевич в присутствии нижеподписавшихся произвел разбивку проектных линий на участки надельной земли домохозяйств села Кочетовка Березовской вол. Новосильского у. укрепивших свои наделы в личную собственность. Начало землемерным действиям было взято от пункта окружной межи участка надельной земли, поступающего по разделу селений Нижнего Скворчего и Долы во владение крестьян Кочетовки (а дальше с компасом, транспортиром и саженной линейкой можно определить положение выделяемых участков, если знаешь, где был тот межевой столб)…
Присутствовали: Феропонт Ерофеев Брылев, Николай Сысоев Воронов, Устин Трифонов Пителин, Константин Харитонов Полухин, Захар Николаев Чистилин, Антон Федоров Пителин, Антон Антонов Афанасов, Спиридон Елисеев Воронов, Иван Степанов Агеев, Филимон Парменов Федосов, Максим Арефиев Брылев, Михаил Парфенов, Иван Иванов Сысоев(?), Варлам Егоров Вишняков, Осип Брылев, Никита Иванов Афонасов, Кирей Иванов Афанасов, Дормидонт Дормидонтов Соловьев, Феропонт Ворфоломеевич Брылев, Федот Никифоров Агеев, Карп Егоров Вишняков, Макар Арефьев Брылев, Никита Антонов Гречихин, Леон Ерофеев Полухин(?), Антон Нестеров Агеев, Макар Тарасов Вишняков.
За крестьян Дормидонта Соловьева, Феропонта Брылева, Никиту Афонасова, Кирея Афонасова, Федота Агеева, за мать Макара Арефьева Брылева, Варлама Вишнякова, Никиту Гречихина расписался крестьянин д.Долы Иван Брылев.
За всех остальных неграмотных по их просьбе а равно и за себя расписался Гаврил Агеев.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 13 Апр 2017 15:00

Вот обещанная оборотная сторона от иконы Тита (сам Тит не вметился в требуемые рамки 8 мегабайт).

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 13 Апр 2017 15:51 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Таак... Интересно то, что было два Феропонта в деревне.Правда, непонятно из какой именно из трёх деревень они были, но понятно, что эти три деревни граничили, и их земли сходились в каком-то месте,- Долы, Кочетовка и Нижнее Своречное (Скворечье).
И в случае двух Феропонтов есть вероятность неправильного написания отчества моего прадеда и соответственно имени прапрадеда. Возможно он был не Феопент, а тоже Ферапонт...
Зарегестрировался у мормонов или кто они там, залез в одну книгу учёта. Очень малоразборчиво, глаза сломаешь...
А Тит да, объёмистый, видимо, был мужчина...Да и все они, мордовороты и пузотрясы, не влезают ни в 8, ни в 28 нормальных человеческих размеров и представлений ... Но оборотка их нам видна !

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 13 Апр 2017 16:34 - Поправил: Зюзинъ из Долов

наиуважаемейшая vg_klishina. скажите, а почему вы думаете, что мои предки будут в тех книгах, которые находятся в вами приведеённой ссылке ? Там какие-то деревни Плоское, Тёплое и пр, но в просмотренных нет ни разу ни Скворечья, ни Кочетовки, ни Долов... Могли сведения о доловских жителях находиться в других писцовых(метрических) книгах других приходов ? Сёла-то рядом были какие-то с Долами ? Новосиль-то далеко

vg_klishina
Участник
# Дата: 13 Апр 2017 23:41 - Поправил: vg_klishina

Что ж мне с Вами так сложно-то, господин Зюзинъ из Долов?
Мы с Вами как глухой с глухим... :(
Наверное, мой стиль подачи информации для Вас совершенно неприемлем.
Давайте, я попробую еще раз (но последний, потому как со временем у меня жесточайший напряг, да и смысл, если у меня всё-равно не получается объяснить так, чтобы Вы поняли?).

Могли сведения о доловских жителях находиться в других писцовых(метрических) книгах других приходов?

1. Не смешивайте, пожалуйста, писцовые и метрические книги в одну кучу, это совершенно разные документы и относятся они к разным периодам.
2. Теоретически может быть всё, что угодно.
НО!!!
2.1. Есть такой справочник «Новый Кеппен». Приходы Тульской губернии, 1915-1916 годы (по клировым ведомостям)», изданный Государственным архивом Тульской области. Почитать можно здесь:
http://web.archive.org/web/20051102122701/http://w ww.auditorium.ru/books/437/keppen_p_13.htm
Согласно этому справочнику интересующая Вас деревня Долы относилась к приходу села Гремячий Колодезь (Предтеченская ц.)
2.2. Есть книга "Приходы и церкви Тульской епархии" (Тула, 1895, составитель Малицкий П.И.). Фрагмент из этой книги, касающийся прихода села Гремячий Колодезь, я Вам выложила здесь, в Вашей ветке, не далее как 11 апреля. Неужели не заметили?
В этом фрагменте Вы можете прочесть, что приход села Гремячий Колодезь образовался в 1888 году. А до этого Гремячий Колодезь была деревней, население которой жило прежде в селе Нижнем Скворчем и входило в состав этого прихода.
И вот при наличии этой информации зачем нам искать д.Долы в других приходах? из каких соображений?

почему вы думаете, что мои предки будут в тех книгах, которые находятся в вами приведённой ссылке ?

1. У Государственного архива Тульской области есть свой сайт:
http://tulagosarchive.ru/
В разделе Поиск информации - масса полезных вещей: справочники, путеводители, каталоги, описи указатели и проч.
В том числе выложены оцифрованные описи фонда 3:
Опись № 15 "Метрические книги за 1800-1918 гг."
http://tulagosarchive.ru/files/edoc/F03OP15.swf
Опись № 16 "Исповедные ведомости за 1799-1918 гг."
http://tulagosarchive.ru/files/edoc/f03op16.swf
По географическому указателю находите свой населенный пункт (и в Вашем случае это не деревня Долы, а село Нижнее Скворчее до 1988 г. и село Гремячий Колодезь после 1988 г., потому как метрические книги и исповедные ведомости - это церковные документы, а церкви - только в селах, простите, но я до азбучных истин уже дохожу). Напротив названия села идет перечень с номерами дел, в которых это село упоминается. Страничку из 15 описи с информацией по селу Нижнее Скворчее я Вам опять же выкладывала 11 апреля:
дела №№ 1022,1023,1025,1027,1029,1030,1031,1032,1033,1034, 1035,1036,1037,1038,1039,1040,1042,1043,1044,1046, 1048,1049,1051,1052,1054.
Поскольку дела фонда 3 ГАТО в своё время были скопированы мормонами, а с марта этого года мормоны даже выложили их для свободного ознакомления, то со всеми этими делами Вы можете знакомиться, не выходя из дома.
Вы пишете, что пролистали АЖ! одно дело и не нашли там Скворчее. А Вы не обратили внимание, что это дело в двух частях, и если искомое не находится в первой, то логично было бы предположить, что может быть во второй?
Еще раз повторюсь:
подборка метрических книг Новосильского уезда на сайте мормонов:
https://familysearch.org/search/catalog/1318474?av ailability=Family History Library
подборка исповедных ведомостей Новосильского уезда там же
https://familysearch.org/search/catalog/1668059?av ailability=Family History Library

Честно, я не знаю, что еще добавить.
И извините, если я сегодня не дюже ласковая, просто устала чертовски, а тут Вы расстраиваете своей невнимательностью.
Искренне желаю Вам удачи в поиске.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 14 Апр 2017 11:28

премного благодарен и прошу извинить за непонимание !

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 14 Апр 2017 11:45 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Вот Вам для примера страница из метрической книги Нижнего Скворчего за 1802 год.
Смотрите запись № 30: того же села у казака Власа Семенова сына Полухина родился сын Фрол крещен того же числа восприемники были того же села казак Иван Ермилов сын Зюзин и казацкая женка Агафия Тарасова

запись № 32: того же села у казака Козьмы Самойлова сына Зюзина родился сын Иван крещен того же числа восприемники были того же села казак Семен Прохоров сын Маслов и сельца Котельны господина Казакова крестьянска женка Прасковья Тихонова
Это Ф. 3, о. 15, д. 1023 Рождения, бракосочетания, смерти 1802 Снимок 734 из 1030 (Пленка # 007558453 у мормонов)

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 14 Апр 2017 17:48

Моей благодарности нет пределов !

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 14 Апр 2017 22:58 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Никому это, конечно, кроме меня тут неинтересно, но оказывается многое из того, что я вам рассказал в первых постах и позже, не совсем точно или совсем не так. И дом последний стоял не на севере, а с южной стороны, а сама деревня имела вид буквы Т со средней линией дороги (улицы как бы) направленной на запад. Там к краю, как и видно на карте, подходил овраг, а с северной стороны в советское время были фермы колхоза им. Калинина (объединявшего Долы и Кочетовку) и пруд. На фермах держали овец, лошадей и коров.Была и птицеферма. На убой отвозили скот в Верховье. Дорогами никогда не занимались, не засыпали ни щебёнкой, ни асфальтировали. Всю жизнь была грунтовка. Дорога шла из Верхней Залегощи через Долы. Председателем этого колхоза был Парфёнов Василий Михайлович, родной брат жены моего сводного дяди Николая Зюзина, который и жил в Долах до 1986 года. Именно тогда деревня стала окончательно угасать, а не в 70-м году, и не из-за укрупнения. Просто молодёжь стала уезжать, старики умирать... Начальную школу закрыли году в 1970-м, и более 20 детей стали ходить и ездить (летом на велосипедах, зимой на лошадях в подводах) в Верхнее Скворечье, до которого км 4 было.
Есть ещё одна версия, почему расстреляли деда Павла Кондратьевича. В Долах в войну стояли немцы, и кто-то убил одного. И а одного убитого немца по законам военного времени убивали 10 местных, что и случилось. В расстрелянные попал и дед.
В момент голода зимой 1932-33 гг дед ездил на Украину как будто к родственнику по жене, её племяннику, Абраму, который на Кубани комиссарил. Потом этот Абрам жил простым колхозником в Верхней Залегощи и наезжал верхом до 70-х годов в Долы к двоюрному брату Николаю. Николай (сын второй жены Павла Кондратьевича Зюзина, Февроньи) был рождён до брака с П.К. и имел первую фамилию Иванов. То есть скорее всего, эта Февронья была не из Долов. И именно потомство этого моего сводного дяди жило в Долах до 1986 года и единственные, кто в последнее время носил в Долах фамилию Зюзиных, хотя фактически по крови они никакие не Зюзины, а Ивановы Парфёновы (жена дяди Николая была Анна Михайловна Парфёнова, сестра предс. колхоза).
Никак не могу вытащить ни из кого никаких сведений про местные говоры и песни, фольклор. Никто ничего не запомнил. Кажется единственный представитель старшего поколения , 80-летняя Валентина (Варвара) Захаровна, живущая у дочери Ирины Петровны Лызаевой рядом с Залегощью, носит фамилию Агеева... Так что мадам Агеева, вам и карты в руки !

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 14 Апр 2017 23:23 - Поправил: Зюзинъ из Долов

В июне 1966 года, когда мы были в Деревне, отец меня возил фотографироваться на день рождения в Верхн Залегощ, а ходили гулять к ключам на восток от деревни к местности, называвшееся родники Колодзики (сейчас родников нет, всё заболочено). Я эту родниковую воду очень хорошо запомнил, она даже от колодезной отличалась. И тогда я там впервые и парное молоко пил.. А единственный лесок в этой местности, и который я запомнил, назывался Ольшанец. Всё остальное пространство было поля, овраги и луга.
Тот дедушка , который меня кормил холодной картошкой, не был моим двоюрным дедом КоМарьком (от слова комар за свой малый рост) доживгшим до 100 лет. Это был известный на всю деревню добряк, помозщник детям (например починить обувь или смастерить что-то) Василий Иванович Брылёв, который хоть и был ровесником моих родителей, но выглядел старше из-за сухости, малого роста и морщин. И он действительно жил почти напротив дома Зюзиных. А на том тракторе, на который я пятилетним лазал и перемазывался грязью, работал всю жизнь одноногий сосед, инвалид войны, Иван Фёдорович Гречихин.
Кстати, последние коренные жители покинули деревню савнительно недавно, году в 2007-м, и это был Парфёнов. А в 1986 году оставалось ещё более 15 обитаемых домов. И моя родня, когда выезжала, сама сломала свой дом... Парка никакого в Долах не было, но было много фруктовых деревьев старых, и видимо их я принял а дубы и прочие недеревенские дерева...
В 60-70-е, в отличие от нас, москвичей, в деревне было по 5-6 детей в каждом доме...
Интересно ещё, что местные настаивают на названи Скворча(нижнее и Верхнее), а не Скворечье...И именно в Верхнем Скворечье были "барские", с которыми наши "казаки" дразнились.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 00:02 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Что-то конкретное о Долах я рассказать не могу. Была всего три раза на Орловщине. Первый раз в 6 лет зимой, когда умерла прабабушка Пелагея Антоновна. Последний год она доживала со своим младшим сыном в Залегощи. Из его дома мы провожали ее в последний путь. Второй раз в том же году в августе отдыхали по приглашению родственников всей семьей: папа, мама и я. Мой папа шокировал местных старушек короткими шортами, и они плевали ему вслед. Помню, что дом наших родственников стоял на окраине Залегощи, дома за три от товарной железнодорожной ветки над высоким и крутым берегом реки, с которого открывалась красивая панорама и довольно живописный вид на противоположный пологий и низкий берег с селом Казарью. А в третий раз тоже было лето, а мне 11. Я приехала с бабушкиной сестрой и ее мужем. Он был заядлый рыбак. Я ходила с ним на рыбалку. Он ставил удочки, ловил рыбу, а вместо садка использовал небольшие затоны ключей, бьющих из под подножия горы. Я же за его спиной, жалея рыбу, тихонечко выпускала ее обратно в реку. Бабушкин брат работал на молоковозе. И при доступности натуральных молочных продуктов, маслу предпочитал маргарин. Несколько раз возил нас по грибы. Один раз в сосновом лесочке собирали маслята. А второй раз ездили за грибами в какие-то Капоня (Копаня?). Из поездки домой привезла ругательное слово"лярва" и специфическое произношение буквы "Г". Мама была в ужасе.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 00:11

Мои близкие родственники с 30-х годов 20-го века жили в Москве. Поэтому что-то специфически местное выудить очень трудно. Пелагея Антоновна говорила "будя" вместо "будет", "ходя" вместо "ходит". Удивляли такие слова как "жадовать" (жадничать), "голодовать" (голодать), или вот "мга" в смысле уже не туман, но еще не дождь. Сразу все не вспомнишь, но речь старшего поколения была пересыпана присказками, шутками и прибаутками. Я часто цитирую бабусю Марусю, но фразы всплывают неосознанно (если вспомню что, то напишу).

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 00:23

А Кстати, заметили, какие выдумщики на имена были эти доловцы (?). Торос Полухин и Иен Агеев только чего стоят !
И ещё одна фамилия выпала и нашего поля рения. Это Мохеевы, которые жили уже в 1980-е, и неивестно, была ли это фамилия коренная...

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 00:36 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Как одевались мужчины в старину сказать не могу. А вот про женщин кое-что знаю. Именно доловские казачки (не барские) ходили в сороках на голове с пушками у висков (эти пушки щипали из гусиного пуха). Носили юбки-поневы красно-черного (серого) цвета: замужние женщины в клетку, а девицы в полоску. Еще были "хфартуки" (если правильно воспроизвожу произношение). И конечно шерстяные носки - это наше все! Бабуся перестала их вязать лет в 100, когда закончилась собственноручно напряденная пряжа из овечьей шерсти. Мой отец был мастер на все руки и наладил ей прялку, которую хотели выбросить знакомые на помойку. Вьюшки батянька сам точил на токарном станке. А бабушкина сестра (у которой муж рыбак) пряла тонкую пряжу на веретене в 80-х годах 20-го столетия. Никого не удивит тот факт, что до войны жили они практически натуральным хозяйством. Бабуся моя любила ткать и вязать (уже известные вам шерстяные носки и ажурные платки). В молодости еще вышивала крестом. А сестра ее хорошо шила, так же как их мать Пелагея Антоновна. Во время войны они попали под оккупацию, их угнали с Орловщины почти в Белоруссию (хотя за пределы тогдашней Орловской области они не попали). И там прокормиться им помогало рукоделие. Бабуся вязала, а ее мать из портянок шила исподнее. Взятые из родного дома вышитые полотенца были хорошей обменной валютой за еду. У меня сохранилось целых 4 домотканых, вышитых рушника.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Апр 2017 00:43

Торос Полухин и Иен Агеев - это не выдуманные имена, а написание полуграмотным крестьянином обычных имен по принципу как слышится, так и пишется. Я еле прочитала писанину деревенских грамотеев, и не уверена, что поняла все правильно (Торос это Тарас). Вместо Сергея было написано Сиригей, вместо Василия Восилек и т.д.

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404