Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Краеведение / Деревня Долы Залегощинского района Орловской губернии
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»
Автор Сообщение
Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 25 Окт 2017 23:49

К 70-м годам оставался только один дом Свешниковых в Долах, а в 1911-м были наверное по меньшей мере два,- расписавшихся Дормидон(т)а и Егора Свеч(ш)никовых

Nadezhda Churakova
Участник
# Дата: 26 Окт 2017 09:09

Добрый день! Я сестра Татьяны, которая ищет Зюзиных. Наша бабушка Зюзина Евдокия Филипповна( 1918-2001) в девичестве Свешникова из деревни Долы. Замуж она вышла за Петра Васильевича Зюзина. До войны у них родились дети Иван (отец Татьяны) и Нина. Нина умерла в оккупации, от ранения и голода. У бабушки было четыре брата (Иван, Василий, Михаил и Николай) и две сестры (Анна и Прасковья). Их маму, т.е. нашу прабабушку я помню, мне было лет 6, когда она умерла. Звали ее Свешникова Татьяна Егоровна. Прадедушка умер скорее всего от тифа во время оккупации.

Nadezhda Churakova
Участник
# Дата: 26 Окт 2017 09:14 - Поправил: Nadezhda Churakova

По поводу Петра Васильевича Зюзина. Количество братьев и сестер точно не известно. Знаю лишь только, что Иван Петрович(сын Петра) долгое время общался с сестрой Татьяной, которая жила в Москве. К сожалению информации очень мало. Возможно они были двоюродные брат и сестра.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 18 Ноя 2017 13:27 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Смотрю, без меня в "теме" тишина...
Крупица новой информации от троюродной сестры по "Пронинской линии из Ольховца". Не буду проверять, но кажется, я уже писала о ольховецком мастере на все руки (только сейчас вспомнила его имя) дед Ничипор, а чаще Ничипорок (фамилии не знаю). В военное время он был одним из немногих мужчин, оставшихся в селе, и его мужские рабочие руки были сильно востребованы. Он всегда ходил с топором, даже стекла вставлять. А так как стекло было необычайной редкостью и ценностью в то время, то запомнились как "зарубка" его слова "а другого нет?", когда первое и единственное было разбито этим горе-мастером. Дедушка был "топорным" мастером от слова совсем (как сейчас любит говорить молодежь). Вспомнили о его любимой фразе. Когда его просили описать кого-нибудь, он говорил "ЧЕРНЯВАЯ-БЕЛЯВАЯ". "Чернявая-белявая" стало крылатой фразой. Вот такой был колоритный персонаж.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 18 Ноя 2017 13:54

Я думаю, что если мы займёмся списками призывников и участников Первой Мировой войны и Японской по нашим фамилиям и нашим Долам - Ольховцам - Косарево, мы сильно продвинемся в своей генеалогии

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 18 Ноя 2017 15:31 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Года два назад, когда на основании бабусиного свидетельства о рождении (выданного повторно в 1950-х годах) я была уверена, что ее девичья фамилия Никулина. Поэтому искала сведения о Никулине Тимофее Семеновиче (а не Агееве, как было нужно). В Подольском архиве нашли информацию о георгиевском кавалере Никулине Тимофее из Новосильского уезда. Пишу здесь, вдруг кому пригодиться (найдутся родственники?). Вот что мне прислали: "Никулин был подхорунжий (прапорщик). Его прикрепили к армейскому корпусу по ходу по ошибке, две темы, по одной он должен был быть в тылу (хотя может быть это два разных Никулина), в отдельный казачий полк. Оказывается тогда к каждому корпусу прикреплялся отдельный казачий полк. Георгий у него за Нарочское озеро. Типа наступление импровизированное русских, а он служил в развед-эскадроне. Вот они и обеспечили победу в битве, хоть и не на долго. потом скорее всего участвовал в Брусиловском прорыве, так как его полк участвовал в этом, но про Никулина на этом всё".
К сожалению возможность выхода на источник информации в Подольском архиве у меня утеряна, а я не успела спросить про своего прадеда Агеева Тимофея Семеновича. Он у меня "невезучий". Он был, но его как бы не было...
К Вам Подольск близко, Вам и карты в руки.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 01:56 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Будь я миллиардером, я бы вместе с Сирано перестрелял бы всех вороватых чиновников (и финансировал бы эту масштабную традиционную народную забаву) , а потом отстроил бы родные моих предков Долы, с дорогами, больницей, школой, профтехучилищем, современным с/х производством и в дальнейшем превращением её не в Васюки конечно, но какую-то интересную и привлекательную деревеньку. Были бы спортивные сооружения, открытый стадион, корт, мостик через пруд, как у приличный людей, крытые бассейн и спортзал, клуб, медиатека и помещения для всяких кружков и активности...
Всех бы потомков доловцев переманил бы в новые отстроенные усадьбы и зажили бы, как в сказке !

YliyaShumskaya
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 10:15

Добрый день.Хочу найти родственников по линии мамы.Колганова Анна Федоровна(мама)родилась 6.11.1948г.в Долах Орловской области.Прасковья Дмитриевна родилась в 1910 году ,умерла в 1983г,Федор Никифорович (дед)1908-1980.Также у моей матери было три брата Василий,Николай,Михаил.Кол

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 10:52 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Юлия, а каких именно Долах ? я нашёл ещё вторую деревню с таким же названием. И какая девичья фамилия мамы ?

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:14

Скопирую исправленную коллективными усилиями схему домов Долов с их населением в 1960-70-х годах

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:25 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Попробую вставить обратно пропавшие изображения.
1,в моём собщении от 15 марта 2017
Павел Кондратьевич Зюзин (1883 - 1942), мой дед

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:30

2 там же
космонавт Валерий Фёдорович Быковский

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:33 - Поправил: Зюзинъ из Долов

3, В сообщении Агеевой из Долов а 11 апреля 2017 в 6.22 были две вставки, которые у меня не сохранились,- из "Городов и селений Тульской губернии в 1857г"
4, и фрагмент и Малицкого
5 скан описи дел и фонда 3 ГАТО.
Прошу мадам Агееву заново сделать это тут

YliyaShumskaya
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:37 - Поправил: YliyaShumskaya

Зюзинъ из Долов
В свидетельстве о рождении фамилия Колганова Анна Федоровна.Долы В.Сквореч.Залегощ.район,Орл овская область 1948г

YliyaShumskaya
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:40 - Поправил: YliyaShumskaya

Зюзинъ из Долов
Это место рождения моей мамы Анны⬆️

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:44 - Поправил: Зюзинъ из Долов

6. в моём сообщении от 11 апреля 2017г в 21.02 фото трёх женщин и Долов (хотя скорее всего сделано оно было в Серпухове в 1960-70-х гг).Слева сидит родная сестра моего отца Анна Павловна Зюзина (Плахова) (1907-1994)

YliyaShumskaya
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:50

Николай Колганов ,брат ,моей матери Анны родился в 1950 году 25 сентября,в 1971 служил в Чехословакии,потом жил в Москве,есть два сына Виктор и Сергей.Моя мама очень хотела найте его.Мама умерла в 2015 году, ее брат Михаил умер в 1989 году за Василия ничего не известно.

YliyaShumskaya
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:55 - Поправил: YliyaShumskaya

В свидетельствах о смерти деда Федора и бабушки Прасковьи фамилии Иванчиковы,умерли в г.Алчевск(Комунарск)Луганс

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 11:57

7. в моём сообщении 12 апр 2017г в 20.26
фото Анны (Нюры) Степановны Зюиной(в девичестве Быковской, родом и Ольховца)(1918-1982), моей тётке по брату моего отца Георгию (Егору) Павловичу Зюзину (1914-1978)

с первенцем сыном Александром
8.дядя Георгий Павлович Зюзин (1914-1978)

9.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 12:00 - Поправил: Зюзинъ из Долов

9.У Агеевой из Долов в сообщении 13 апр 2017 в 15.15 нужно вставить икону Тита , происходящую кажется из Ольховца. В смысле не вставить, а поместить отдельным постом сейчас или позже
10. у неё же в пропала страница из метрической книги Нижнего Скворчего за 1802 годе 14 Апр 2017 11:45 пропала страница
11. у неё же в сообщениях 15 апр пропали 5 фото народной вышивки рушников
12. у неё же пропал коллаж с извещением о смерти её деда
13. фото Марии Тимофеевны,Александры Федотовны и третьей женщины
14.15 и 16 карты и сообщений Клишиной и Агеевой

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 13:31 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Перезагружаю родсловные прямую и расширенную, где есть многие родственные связи в Долах и окрестных деревень

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 13:40 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Мой отец Иван Павлович Зюзин (1917 Долы-2005 Москва)

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 13:44

Другая сестра моего отца, Мария (Маруся) Павловна Зюзина ( Брылёва) (1910 Долы - 1978 Серпухов)

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 23:36 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Сводный брат моего отца Николай Акимович( 1924 - 1992) - единственный, кто остался в деревне до конца почти и дольше всех из Зюзиных и жил семьёй с 6 детьми. Прозвище "Трубка". Фото, как мне кажется, начала 1970-х

фото раннее

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 23:42

Его жена, Анна Михайловна, в девичестве Парфёнова. Фото наверное середины-конца 1960-х

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 23:44

Отец Анны Михайловны Михаил Павлович Парфёнов

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Ноя 2017 23:56 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Молодёжь в Долах примерно в 1970 гг
Зюзины Вера, Толя, Вася, Николай Акимович и Галя Агеева. Фотографировала Галина Зюзина

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 22 Ноя 2017 00:02

на сенокосе в Долах

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 22 Ноя 2017 02:04 - Поправил: Зюзинъ из Долов

карта межевания 1745. Долов и правда не найти

военно-топографическая карта 1870г. Долы есть и видно наконец, где этот Ольховец, откуда у Агеевой родня и у меня мать деда . А вот откуда Февронья, бабка моя и мать 4 детей Павла Кондратьевича от неё, неизвестно. И какая у неё девичья фамилия ?

Николай1951
Участник
# Дата: 22 Ноя 2017 20:01

николай колганов должен быть моим ровестником но даже такой фамилии у нас в деревне я не припоминаю

Страницы:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404