Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Краеведение / Деревня Долы Залегощинского района Орловской губернии
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»
Автор Сообщение
Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 6 Сен 2017 07:50 - Поправил: Ageeva iz Dolov

В качестве лески использовали тонкую шелковую или пеньковую веревку (бечевку) предпочтительно в теплое время года, да в любой сезон (даже зимой) волосяную лесу, свитую из конского волоса (но она менее прочная).
На тему рыбалки есть книга, считающаяся библией всех уважающих себя рыбаков. Автор Леонид Сабанеев. Называется "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Издана еще в 1911 году. Там и про леску есть.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 6 Сен 2017 08:21

Тетушка еще рассказывала, как деревня помогала городу. Каждый крестьянский двор должен был сдать определенное количество с/х продуктов, как то молока, яиц и т.д. Про яйца я не поняла, но прозвучала цифра 100 штук (в месяц? надо переспросить). Молоко сдавали каждый день. Это была обязанность детей. Сборщик на телеге "припарковывался" на окраине села сразу после утренней дойки, и все несли "урочное" молоко к нему. После обработки (сепарации) молока, практически пустой обрат (фактически сыворотку) возвращали назад. Тетушкина мама умудрялась делать пусть и малое (но в голодное время весьма значительное) количество творога. У детей был свой "урок". Они собирали траву (крапиву) для колхозной птицы. Может, Николай что добавит к этой информации? Как дела обстояли в Долах?

Николай1951
Участник
# Дата: 6 Сен 2017 10:10

Про яйца не помню,а молоко собирал молочник,подезжая к каждому дому.У него были реактивы для измерения жирности и кислотности молока.
А после войны рассказывала мать, носили молоко за 8км
в Н-Скворчье. Крапиву рвали свиньям-мешали с молочным обратом.

Николай1951
Участник
# Дата: 6 Сен 2017 10:29

В одно время было обязательным при забое свиней,сдавать свиные шкуры.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 23 Сен 2017 19:14 - Поправил: Ageeva iz Dolov

Мои знания о деревенской жизни пополнились новой информацией.
Толока - коллективнный труд, подразумевающий не только строительство. Любая трудоемкая работа делалась коллективно. Поздней осенью таким образом квасили капусту. Собиралась группа человека три - четыре, которая ходила по очереди ко всем "согруппникам". Кто морковку чистил, кто кочаны подготавливал, кто капусту рубил в деревянном корыте специальным полукруглым топориком - сечкой. Все набивали в специальную бочку (кадку) объемом в семь ведер. Такая бочка под квашеную капусту называлась НАПОЛ. Как мне объяснили, название происходит не от того что бочка на полу стоит, а потому, что предназначена она для наполнения (хотя в интернете дается другая этимология).
Ребятня ходила за бригадой "рубщиков" из избы в избу, так как все сладкие кочерыжки отдавали детям.
Так же маленькие сельские жители особо "выделяли" похороны, потому как на поминках людей потчевали киселем или компотом. И дети ходили на поминки в надежде получить подслащенный напиток. Сахар, а тем более конфеты в крестьянских семьях в повседневной жизни были большо-о-й редкостью.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Окт 2017 18:21

Небольшая крупинка новой информации. Для меня стало открытием, что в избах (или хатах) был земляной утрамбованный пол. Он был утрамбован настолько сильно (плотно), что не крошился, не пылил. Пол подметали с золой из печки (каждое утро печь чистили от золы) полынными вениками. Было очень чисто.

Николай1951
Участник
# Дата: 15 Окт 2017 20:05

у нас в доме была соломенная крыша и земляные полы где-то до 70года.

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Окт 2017 20:23

Николай, а солому для крыши в глиняной болтушке замачивали для повышения прочности и водонепроницаемости?
И еще, какие дикие съедобные травы, кроме лугового щавеля вы собирали и ели?
Тетушки вспомнили сергибус, анис, баранчики, лепешечки травы манжетки, имеющие несколько мыльный вкус, молодые липовые почки. С момента таяния снега до морозов собирали и ели всю зеленую растительность, которую можно есть, восполняя нехватку витаминов. Хозяйки в готовке использовали листву дикой моркови и лебеду. Дети отковыривали и ели вишневую смолу. В голодное время ели кавардашки из подгнившей и подморожено (мороженой) картошки. Из свекольной ботвы готовили свекольник (ботвинник). А огуречник у вас рос?

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Окт 2017 20:37

нашла про кавардашки и мурцовку замечательное стихотворение на СТИХИ.РУ

Что такое кавардашки?
Светлана Редькина
Что такое кавардашки?
Это грустные мордашки
И больные животы.
Это синие лепёшки
Из мороженой картошки,
Это приступ дурноты.

А состряпать всем мурцовку
Можно даже без сноровки.
Очень вкусная еда!
Ложка масла ломтик хлеба
(Вот его побольше мне бы),
Лук,капуста и вода.

Современные детишки
Не увидят даже в книжке
Эти странные слова.
А напиток какавело
(От него я заболела)
Утром пили вы едва.

Как сказали нам в больнице,
Это помощь заграницы
Для ослабленных детей.
Вот и пили б его сами
Хоть вприкуску,хоть глотками,
Не травили бы людей.

И конечно мамы ваши,
Наварив ячменной каши,
Не помчатся в магазин
Покупать маргусалин.

Сероватый сплав сначала
Отдавал прогорклым салом,
Мы терпели до поры.
Ну а если понемножку
Добавлять с лучком в картошку-
Это всё-таки жиры.

Впрочем,всё не так уж плохо.
Мы росли,никто не охал.
Доживали до весны.
А дары родной природы
С поля,луга,огорода
И полезны,и вкусны.

Молочай,анис,кислица
И просвирник,и горчица-
Так соблазны велики.
Молодой сосны побеги
Наши вынесли набеги,
Пусть простят нам лесники.

С грядок-сладкая морковка,
С луга-клевера головки,
Вволю ягоды,грибы.
Вдоволь травки наедались,
Голышом в реке купались,
Не стесняясь худобы.

Детский доктор хмурит брови:
-У детишек малокровье,
Диспепсия и колит.
Полноценное питанье
Их улучшит состоянье,-
Сокрушённо говорит.

Чтобы вылечить заразу,
Назначает всем нам сразу
Рыбий жир,гематоген.
Пьём,едим ирисок кучу
И хотим,чтоб было лучше,
Ожидаем перемен.

Так и жили мы когда-то
Босоногие ребята.
Лёжа вечером без сна,
Полусыты,полуживы
И мечтою одержимы:
-Вот бы кончилась война.

В словаре Даля слово «кавардак» имеет много значений, в том числе тульское губернское «род окрошки, селянки, с капустой, луком и толчеными сухарями».

Ageeva iz Dolov
Участник
# Дата: 15 Окт 2017 20:43

Печально, что такой рацион, как в стихотворении, был и до войны, и после войны. Одна из моих тетушек 1946 года рождения питалась аналогично. Вот отрывок из ее воспоминаний: "Еды в доме почти не было, и я желудок свой обманывала подножным кормом. Рвала щавель, анис, сергибус и этой зеленой массой заглушала голод, не сознавая, что поглощаю витамины, которые так необходимы всем, а особенно в детстве. Я не помню, чтобы кто-то еще из соседских детей так же использовал дикую растительность. Благо, у меня по жизни пониженная кислотность, поэтому мой организм не отторгал сию скромную пищу. Помню, как иногда отец привозил мне из очередной командировки маленькую коробочку с конфетами «Подушечками». Сейчас таких конфет я не встречаю в магазине. Видно они морально устарели. А это было единственное лакомство моего детства. "

Cyrano
Участник
# Дата: 15 Окт 2017 20:51

Ageeva iz Dolov
Помню, как иногда отец привозил мне из очередной командировки маленькую коробочку с конфетами «Подушечками». Сейчас таких конфет я не встречаю в магазине. Видно они морально устарели.

На днях мы нашли эти коробки с этими конфетами в магазине кондитерской фабрики города Куйбышева. Автобус с орловскими смел их все.

Всего доброго,
Cyrano

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 15 Окт 2017 20:59

Дети сейчас больше предпочитают резиновые химические желеобразные конфеты, и счастье, если хотя бы едят что=то традиционно шоколадное

Николай1951
Участник
# Дата: 18 Окт 2017 19:39

Солому в глиняной болтушке не замачивали. Солому использовали ржаную,сам процесс кровли требовал большого количества людей,поэтому собиралась почти вся деревня. Женщины набирали деревянными граблями пучки соломы(одна к одной) ,а мужчины подавали трёхрожковыми вилами эти пучки на верх кровельщику.
По поводу съедобной травы -да Вам тётушка перечислила всё правильно,только в моё время мы её кушали не от голода,а просто как съедобный продукт.
Ещё можно добавить дикий чеснок,коробочку.

Tat
Участник
# Дата: 21 Окт 2017 18:16

Зюзину из Долов. Здравствуйте ! Я Зюзина Татьяна ищу родных своего деда Зюзина Петра Васильевича 1910 г р погиб 1942 12 02.Знаю что у деда было 5 братьев.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 21 Окт 2017 20:35

Татьяна, ваш дед где родился ? Если в Долах, то он в принципе мог быть сыном Василия Кондратьевича (Комарька), но у того вроде бы, кроме дочерей Марии и Натальи, детей не было. Сейчас родня прочтёт и поможет

Tat
Участник
# Дата: 23 Окт 2017 21:48

Здравствуйте ! На войну был призван от туда . Жена его Свешникова Евдокия Васил. 1918 г р после войны до конца своих дней жила в Тульской обл Заокского р он с Страхово. От Петра Васильевича у бабушки остался один сын . Это мой отец Иван Петрович 1937 20 07г р Извините спутала год смерти с другим дедом у Петра Васильевича 1944 12 02 .Захоронили деда в Псковской обл. Но братья у деда были.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 23 Окт 2017 22:34

Про то, сколько Зюзиных и их домов в Долах надо спрашивать упомянутых в теме долгожителей, которых я больше не решусь беспокоить.
Был в наших предках ещё один Василий, брат моего прадеда, Кондратия Феопентовича. Этот Василий Феопентович мог родиться около 1850-го года, когда и родился Кондратий. Допустим, если он родился году в 1860-м, то он мог в принципе родить вашего Петра Васильевича в 50 лет...А что означают цифры 20 07 в годе рождения у Ивана Петровича? И жив ли ваш отец ? Может он что-то помнит или оставил какие-то записи ?

Tat
Участник
# Дата: 23 Окт 2017 23:04

Отец погиб 1991 году в аварии. С мамой они развелись когда мне было 5 лет. Так что мало что знаю.

Tat
Участник
# Дата: 23 Окт 2017 23:10

Сейчас уточнила что дед родом из Долов и точно были братья . Один из них после войны жил в Москве.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 24 Окт 2017 00:18 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Возможно и даже скорее всего у нашего пращура Никона Зюзина были ещё сыновья, и от них были и другие ветки, о которых мне неизвестно. Где-то там мог быть и ваш искомый Василий и его сын Пётр. Про родных кузенов, пусть даже не самых близких, которые тоже жили в Москве, я от отца не слышал. Или забыл. Но точно, что к нам никто такой не приезжал (по крайней мере в том возрасте, когда я мог что-то помнить и понимать), и мы к таковым не ездили. Попробую посмотреть его старые записные книжки.
А вспомнил,- жил же Тит Кондратьевич в Москве ещё до революции. Умер в 20-х годах. Был у него сын Пётр, но тот вроде умер в 1912-м...
Ещё вероятность. У Кондратия были братья Василий и Абрам(вот ведь угораздило казаков себе такие имена выбирать,- Абрам, Феопент и Никон !). Это от меня,если считать наших отцов первым поколением, получается 3-е колено, а от вас 4-е. Оттуда могли идти ваши предки.
В теме возник под 1886-м годом восприемник кого-то и деревенских Владимир Михайлович Зюзин. И от него могли быть потомки, давшие вашего деда.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 24 Окт 2017 01:14

Нашёлся кажется (если опять не напутал) ваш дед. Уже была у меня запись под вопросом по сыну деда Комарька (выходит вашего прадеда)- Василия Кондратьевича (1880-1969) , Петру(1910-1944). У него , у Петра, были сын Иван (1937-1991) и дочь Нина, умершая в Великую Отечественную. Но у Петра (если он всё-таки сын Комарька, ) был только один брат Сергей (193?7-1978), который дружил с моим отцом в детстве и молодости. И он жил в Серпухове.
Откуда у меня эта запись про Петра Васильевича, я не помню. Но она недавняя

Tat
Участник
# Дата: 24 Окт 2017 16:12

Спасибо ! Да у Ивана была сестра Нина . Они с бабушкой по пали под бомбежку и были ранены . Нина уже скончалась потом от голода. У Ивана 6 детей 9 внуков и 6 правнуков пока . К новому году еще будет правнучка.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 24 Окт 2017 16:31

Подравляю ! А точно брат родной жил в Москве или двоюрный ? Если двоюрный, то это мой отец, Иван Павлович

Tat
Участник
# Дата: 24 Окт 2017 21:24

Вот это да! Я постараюсь уточнить у своей тетушке если она что знает. Это младшая дочь моей бабушки.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 24 Окт 2017 22:22 - Поправил: Зюзинъ из Долов

Вообще надо у неё уточнить не только детали родства всех со всеми в деревне, но и интересные (хорошие или плохие, весёлые или грустные) случаи и жизни деревенских. Кто с кем дружил, кто что рассказывал о своих предках или родне )и соседних сёл особенно). Мне нужно узнать, например, про Гундоровых(1-ая жена моего деда Павла),- откуда они. И вам тоже надо бы спросить про этих Свешниковых. Они где-то то ли в теме, то ли на форуме мелькали.
И тут всё ПОДРОБНО написать !

Tat
Участник
# Дата: 25 Окт 2017 06:51

Тетушка у меня молодая . Да и прожила она всю свою жизнь в Тульской обл. Я думаю что она тоже мало что знает.

Зюзинъ из Долов
Участник
# Дата: 25 Окт 2017 16:51

Но я вам всё-таки не гарантирую, что ваш дед- сын Комарька. Моя кузина Галина знала бы. Она его отлично помнит и знает всё о нём, так как и дед двоюрный, и жил в соседнем доме

Николай1951
Участник
# Дата: 25 Окт 2017 20:21

А Свешникова Евдокия Васильевна была из Долов?

Tat
Участник
# Дата: 25 Окт 2017 21:42

Вот меня поправили .Свешникова Евдокия Филипповна.

Николай1951
Участник
# Дата: 25 Окт 2017 22:47

Тогда отпадает...

Страницы:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404