| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Краеведческий музей

 
 
Страница  Страница 7 из 18:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  17  18  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#91 | Дата: 28 Мар 2012 21:58 
Knyaz

Защиты на местном материале - это плохо? Для меня это новость.А где это я написал? Просто это попытка пойти по пути наименьшего сопротивления...

Вы - люди высокого полета. А я - низкого. Рождена ползать. Всё считаю - кто-то должен и дома огород пахать.

Автор Elena
Участник 
#92 | Дата: 28 Мар 2012 21:59 
Knyaz
А огород - большой. Вот и Вы помогаете.

Автор литера

Участник 
#93 | Дата: 28 Мар 2012 22:12 
Того то у нас и защищаются на местном материале - дабы никуда не ездить.
Защиты на местном материале - это плохо? Для меня это новость.А где это я написал? Просто это попытка пойти по пути наименьшего сопротивления...

=Дабы никуда не ездить / Попытка пойти по пути наименьшего сопротивления= - это разве не попытка принизить значение работ на местном материале?

Я тоже защищалась на местном материале, и сейчас работаю, в основном, на местном. Не знаю, как это у Вас интерпретируется, но у меня никогда выбор материала не был привязан к "дабы никуда не ездить". Плюс постоянные командировки (последние - Казань, Екатеринбург - в течение одного месяца).

Автор Knyaz

Участник 
#94 | Дата: 29 Мар 2012 09:38 
литера
Elena
Хотите "продолжения" - извольте...
Когда я писал о вопросности приоритета защиты только на местном материале полагал, что литера - историк по специальности. Филологам по моему разумению как раз "зелёная улица" защищаться на своём, самобытном...
Elena
Но Вы то, насколько я знаю, не так давно защитились, далеко не сразу после окончания ВУЗа. ;о)
А я имею в виду относительно молодых историков-аспирантов...
Я лично именно ВАМ благодарен за процесс возрождения широкого интереса людей к нашему Орловскому краеведческому материалу.

Автор пешеход

Участник 
#95 | Дата: 29 Мар 2012 11:26 
спор ушел в замер ЧВС.
давайте думать-а что реально предложить!?

Автор Музейщик
Участник 
#96 | Дата: 29 Мар 2012 13:00 
Литвин
Зная наш любимый краеведческий музей, можно предположить, что даже если он будет набит мешками с наличными под самую крышу третьего этажа, денег всё равно будет мало.[/i]
пешеход
что то Музейщик пропал....
Knyaz
Видимо с мыслями собирается...
Мешки с налом на третьем этаже плотнее укладывал, а то больше не влезает.
Да нет, мыслями собираться мне не надо. Я думал надо ли мне оправдываться. Желания большого нет, но "честь мундира" требует...
В первую очередь хочу спросить у уважаемых форумчан: "Где же Вы были, когда музей находился на ремонте и с закрытой для посещения экспозицией?". Может вина музейных сотрудников в том, что они продолжали вести не только внутримузейную работу (одни фондовые коллекции на своем горбу из помещения в помещения перетаскивали два раза), но и создавали выставки, проводили выездные мероприятия, музейные уроки, конференции и презентации? Еще раз напомню, все это во время ремонта.
Про интерактив. Трогать руками экспонаты в музее нельзя, если это не специальные экспозиции - это аксиома! Культуру поведения в музее ещё никто не отменял. А для того, чтобы дети и взрослые что-то в руках подержали и на деле попробовали, разработан ряд увлекательных занятий по народной культуре, краеведению, музееведению. В том числе и мастер-класс по изготовлению кукол-закруток с рассказом сотрудника музея по истории тряпичной куклы. На занятия приезжали (и будут приезжать в дальнейшем) группы из других городов, в том числе Москвы и Питера. Сделанных своими руками кукол (кстати из материала, что приносили из дома сами работники музея) домой забирали. Пусть не на всю жизнь, а так на память. И это только один пример интерактива в краеведческом музее.
Что такое ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ВЕЩИ? В музее каждая вещь это в первую очередь музейный предмет (если он экспонируется, то называется экспонат). Все музейные предметы должны быть заинвентаризированы, иметь учетный номер, а хранитель коллекции отвечает за их сохранность. Неучтенных подлинных предметов в музее быть не должно (это Закон). Таким образом, выставляя подлинный типологический рубель для возможности подержать в руках посетителю, мы ставим под угрозу и сам экспонат и хранителя коллекции. Хотя в определенных случаях мы на это идем... Кстати, музейная коллекция рубелей не более 30 экземпляров, все, даже самые примитивные имеют индивидуальные особенности. Каким будем жертвовать? Сделать новоделы? Желающий это сделать для музея за небольшие деньги на форуме есть? Про рубели ладно, не приценялся, а про стоимость новодельных граждаских костюмов типологических для XVIII –XIX веков лучше уточнить у специалиста (такой на форуме точно есть). Кстати из-за особенностей финансирования бюджетного учреждения мы их просто купить не сможем, а должны заказать проведение работ (т.е. оказание услуг) и в сумму итого ещё войдут социальные налоги (про бюджетные коды КБК участники дискуссии слышали?).
Так, ладно, в дебри особенностей финансирования музея лезть не буду.
Вернусь к интерактиву. Краеведческий музей одним из первых (в России) откликнулся на предложение реализации тогда Всесоюзной, а теперь Всероссийской программы «Музей и дети». И начал не со школ, как многие, а с дошкольных учреждений. Сотрудники музея выступили инициаторами создания мини-музеев на базе детских садов. На сегодняшний день 5 детсадовских музеев в области получили статус «музея образовательного учреждения». А сколько выставок делалось с участием детей и родителей (сочетание подлинных экспонатов и работ детей и родителей): «Приключения Колобка», «В гости к Мишке», «Новогодняя карусель» и другие. И в костюмахъ была возможность сфотографироваться, да ещё в интерьерах крестьянского, купеческого, дворянского быта на базе выставки «Фото на память». А о музейном театре «Волшебный фонарик» вы что-нибудь слышали? Так что стоит иногда оторваться от Интернета. Вы можете сказать так это было раньше, а сейчас ни чего. Новая экспозиция открылась менее года назад и просветительная работа вся впереди, так что интерактив обязательно будет (да есть и сейчас, но на выездных мероприятиях).
Не любите Уважаемый Пешеход музейных работников, за их лень... А что Вы знаете о музейной работе? Находясь посетителем в экспозиции Вы не видите даже части макушки айсберга. За минимальную зарплату научному сотруднику приходится и экскурсии приводить, и сценарии писать, и о сохранности, сборе и учете экспонатов заботиться, и научной работой заниматься, и грузчиком работать (включая женскую часть коллектива) и мусор после ремонтных работ убирать. Так что на попке много сидеть не приходиться. Да и вопросы приходится решать более глобальные, чем распечатка 50 фотографий.


Выложить все материалы на сайте? Это боле 170000 единиц хранения. Нереально. Сделать это выборочно? А какой принцип отбора вы предлагаете? Интересы-то разные. Дискуссия наша завязалась на теме фотографий, а кому-то интересна отцифровка всей коллекции рубелей, а кому-то вышивка, нумизматика, фалеристика и т.д. Да в музее ещё свой архив есть! А кому-то вообще ничего не надо – просто всё в сеть!!! А как же непосредственное соприкосновение с подлинником, о котором вы так много пишите? Те, кто действительно заинтересован, найдет время и возможность зайти в музей и решить свой вопрос. Отказов по большому счету никто не получал: ни студент, ни краевед, ни доцент. Всегда можно решить интересующий вас вопрос.

А честно, противно оправдываться. За без малого 20 лет работы в музее я знаю, что здесь в первую очередь работают фанатики своего дела. Работают ни ради денег, ни ради наград, а потому что, кто, если не мы. Мы разыми путями пришли в профессию, но задержавшись в ней более 3-5 лет назад мало кто уже уходит из музея.
Глобально проблема не в музейных работниках (их честность доказала тотальная сверка после «Дела Эрмитажа», (но почему-то процент пропаж и их причины большого освещения не получили, наверное журналистам стало стыдно за огульные обвинения музей. работников в самом начале процесса. На мой взгляд и само «дело Эрмитажа» просто провокация против Пиотровского)), а в СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ. Когда государство с одной стороны доверяет тебе огромные материальные ценности и справедливо требует их сохранности, а с другой есть музеи, есть музейные работники, делаете свою работу, вот и делайте, и помалкивайте, а у нас ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, ОСВОЕНИЕ КОСМОСА, ПЕРЕСТРОЙКА, ПРИВАТИЗАЦИЯ, ДЕФОЛТ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ и ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС, ИННОВАЦИИ, т.е. большие государственные дела.

Автор NOTA

Участник Жен.
#97 | Дата: 29 Мар 2012 14:23 | Поправил: NOTA 
admin
А как все хорошо начиналось сначала...В краеведческом музее открылась выстака "Орел вчера,сегодня,завтра"...И впечатление прекрасное и достали интересные экспонаты,но человек, наверное, так устроен,что всегда всем недоволен. А выставка между прочим пользуется спросом.И люди идут,а самое главное, что им интересно.А на форуме кипят страсти...

Автор пешеход

Участник 
#98 | Дата: 29 Мар 2012 14:34 | Поправил: пешеход 
Музейщик
Может вина
скажу сразу одну неприятную и возможно грубую для вас вещь, ваши проблемы никому не интересны, как и подвиги. вы уж простите, эпоха капитализма настала.

И это только один пример интерактива в краеведческом музее.
надо больше
вот примеры- глина(свистульки, горшки), ткань(куклы, вышивка), дерево(резьба, фигурки, лапти), продукты(пирожки, хлеб) и тд
это все копейки

Неучтенных подлинных предметов в музее быть не должно
а копия? и берегите свой рубель...

делать новоделы? Желающий это сделать для музея за небольшие деньги на форуме есть?
в том чем занимаюсь я- легко.
но у меня только информация, фото и документы, но мы скоро и так встретимся:)


новодельных граждаских костюмов типологических для XVIII –XIX веков
ну крестьянский то костюм не стоит мегатыщи рублей!
или вам сразу боярина и кринолин?

Так что стоит иногда оторваться от Интернетэто ваши проблемы , что о вас не слышат, перечитайте краткий курс экономики).

Заведите блог, Сайт, это вам надо в интернет, а не нам на остановках объявления читать.
Еще раз, я "покупатель"- вы "продавец", старайтесь "продать" свой "товар"-информацию.
А что будет если музеи , как собирались, на самоокупаемость переведут? внимайте "покупателям", это для вас важно, я же могу и к другому "продавцу"уйти.


Глобально проблема не в музейных работниках
Не любите Уважаемый Пешеход музейных работников, за их лень

и в них тоже, мценский музей тому пример. в лени и безынициативности. посетите ради интереса.
все по 30 лет не меняется....

А что Вы знаете о музейной работе?
месяц практики от истфака достаточно? или все же мало?

За минимальную зарплату....
Примерно то же я и из спасского-лутовиново слышал, вам смешно...?

более глобальные, чем распечатка 50 фотографий.
а в итоге мне у вас не интересно. совсем
как и в диарами.пусто, и скучно.может мне так много надо.но из того чем я занимаюсь и у вас и в диораме(!) 0.01%. а это сейчас мегаважно.
а надо тренды ловить....А вы знаете нынешние исторические тренды?

Это боле 170000 единиц хранения.
заведите блог, и потихоньку начинайте привлекать людей.
если хотите, тут любой вам поможет сделать платформу хоть на гугле, хоть на lj. делайте ежедневное обновление, я вас через своих попиарю, обещаю, если будет что конечно.

NOTA
..В краеведческом музее открылась выстака "Орел вчера,сегодня,завтра
на моей памяти- это первое на что я специально приеду с Москвы.
я в своих интернетах виноват?кому спасибо, мне?

Автор NOTA

Участник Жен.
#99 | Дата: 29 Мар 2012 14:51 
пешеход
А есть ,уважаемый пешеход, люди, которым совсем не интересно ходить в музей, они предпочитают 3,4,5-D за 200 рублей. Эффект,конечно, круче...Каждому по интересам.

Автор Knyaz

Участник 
#100 | Дата: 29 Мар 2012 14:53 
пешеход
однако и фото на бее покупаю, и исследования веду, и за архивы плачу, и выставки делаю.

ваши проблемы никому не интересны, как и подвиги.
Не совсем понял Ваши высказывания - видится какой-то алогизм. Я тоже собираю материалы по своей теме, но в грудь не стучу...
***
ну крестьянский то костюм не стоит мегатыщи рублей!
По цене может проконсультировать Литвин, как спец.
А кто даст музею денег на пошив, или они со своих "великих тыщ" должны сбрасываться?
***
Примерно то же я и из спасского-лутовиново слышал, вам смешно?
А вот тут зело повеселили ;о)
***
а в итоге мне у вас не интересно. совсем
как и в диарами.пусто, и скучно.

У Вас, как и у меня довольно узкие интересы - "специализации" (РИА-РККА). Общую информацию получать уже надоело - требуются нюансы, а основная экспозиция музеев, как правило, константна. Нужна работа с фондами и готовность платить за информацию...

Автор пешеход

Участник 
#101 | Дата: 29 Мар 2012 15:35 | Поправил: пешеход 
NOTA
они предпочитают 3,4,5-D за 200 рублей. Эффект,конечно, круче...Каждому по интересам.
они всегда предпочитаю водку....
но одно другому не мешает.после кино -в музей.
особенно если, как я говорил, ловить тренды.

Knyaz
грудь не стучу...
тут тема такая, когда я в архиве, или ебее, я не ору, зачем, это вредит.
но если будет книга, или выставка, вы точно узнаете, и не только на сайте, и это логично, ой как я буду кричать то:)
надо выходить на новый уровень оповещения.надеюсь ответил?

По цене может проконсультировать Литвин, как спец
ну зачем 99,9999% аутентичности? можно неплохую стилизацию. я вот в соседней стране, местную льняную рубаху за 200р купил, с местной ручной вышивкой, корю себя что одну((

А кто даст музею денег на пошив, или они со своих "великих тыщ" должны сбрасываться?
то есть музей не имеет вообще никаких вариантов финансирования , кроме з/п?
тогда спонсоры и левые заработки от рекламы и аренды.

У Вас, как и у меня довольно узкие интересы - "специализации" (РИА-РККА).
я для примера назову Кобринский музей- это какое то буйство информации и море великолепия, даже для меня.
но там тирания и диктатура....)

Автор Knyaz

Участник 
#102 | Дата: 29 Мар 2012 15:48 
пешеход
Кстати, а что Вы подразумеваете под "трендами" - я не "вкурил" ;о)
***
я в архиве, или ебее, я не ору, зачем, это вредит.
Я тоже, а на ауках вообще стараюсь решить всё в тихую, в личку...
***
то есть музей не имеет вообще никаких вариантов финансирования , кроме з/п?
Насколько я знаю, ручеёк слаб...
Появится Музейщик - утчнит.
***
я для примера назову Кобринский музей
Кобринский... сразу чем-то родным повеяло. У меня прадед Константин Алексеевич Янковский там (в Кобрине) родился.
По своей теме я тоже пару-тройку музеев знаю. ;о)

Автор литера

Участник 
#103 | Дата: 29 Мар 2012 16:01 | Поправил: литера 
Как-то грустно всё, и грустнее всего, что начинаем выходить за рамки. От себя лично: если кого задели мои слова - прошу извинить. Но не об этом. Пришла мысль - а давайте свой фото-музей старых вещей создадим (кто что может), я помотрела раздел "краеведение" - вроде нет. Если есть - перенаправьте меня, плиз. Со своей стороны - любимый рушничок - с гербом Российской Империи (в моей любимой наивной интерпретации).

Автор Knyaz

Участник 
#104 | Дата: 29 Мар 2012 16:12 
литера
Достойная ВЕЩЬ.
Правда, действительно, здесь немного не в тему, если, конечно, Вы этот рушник в ОКМ отпрезентовать собираетесь...
Лучше создайте в этом же подразделе тему вроде "виртуальный музей".
Кстати, могу попросить Валерия Васильевича, дабы он подкорректировал.

Автор пешеход

Участник 
#105 | Дата: 29 Мар 2012 16:41 | Поправил: пешеход 
Кстати, а что Вы подразумеваете под "трендами" - я не "вкурил" ;о)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тренд

иными словами - тенденция, направление, актуальность, важность в ближайшей перспективе.
Например, нынешний тренд в массистории- танки, в связи с популярностью игры WOT.
в перспективе WOW. то есть герои авиации.
война 1812 к юбилею.
постоянно актуальный тренд в истории-Сталинизм/антисталинизм. Понятно?

например, постоянно актуальный местенчковый тренд в Орле это 4 тбр и сиротинин, есть что по теме в музее? А если посмотреть по запросам Яндекса, это актуально, в день минимум 4-5 сообщей по запросу "Катуков" или "Сиротинин"
есть что в музее разрушающее миф о Сиротинине? подтверждающее историю? и так далее...
За красивым рубелем поедет один спец по ним, за Сиротининым может заехать 10 форумных патриотов,если инфа будет.
короче, за модой надо следить.это важно

Страница  Страница 7 из 18:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  17  18  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Краеведческий музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 8
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх