| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей «Орёлстрой»

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 8 Мар 2016 23:54 | Поправил: admin 
Музей ОАО "Орёлстрой" открылся в год 70-летия организации в 2013 году. Мне посчастливилось краем глаза наблюдать за рождением этого музея, когда только был выделен зал, в нем ничего ещё не было, обсуждалась концепция музея, что и как показывать, какие витрины закупать и т.д. Можно было только порадоваться, что в "эти трудные годы", как привыкли называть почти все годы за последние четверть века, нашлась организация, которая не закрыла, а создала и открыла новый музей в городе. Пусть он ведомственный, но доступ сюда открыт каждому, а заведующая музеем, много лет проработавшая в многотиражке "Орёлстроя", любящая свою организацию, много знающая о ней, всегда готова рассказать и показать всё, что поможет лучше о ней узнать.
Здесь много внимания уделено организаторам "Орёлстроя", который претерпел не одно переименование за эти 70 лет. Здесь гордятся своими героями, которых немало. В музее представлены награды орёлстроевцев, их личные вещи. Фотографии на стендах показывают, как восстанавливался наш город после войны, как прогремела слава о наших строителях, когда в Орле придумали и осуществили "Орловскую непрерывку".
Зал музея любят посещать ветераны "Орёлстроя". Они не только вспоминают годы своей работы, коллег, руководителей, но могут на экране телевизора посмотреть хронику, снятую в советское время. Иногда ветераны видят себя на кадрах, какими они были несколько десятилетий тому назад.

Это не первый музей "Орёлстроя". В здании на ул. Советской тоже была комната, отданная под музейную экспозицию, хотя масштабы, конечно, несопоставимы. Во время переезда с Советской в новое здание старались сохранить все материалы старой экспозиции, но, как мы знаем, переезд практически равен хотя бы маленькому пожару. Часть папок, коробок оказалась в других подразделениях организации. Всё это лежало какое-то время бесхозное. Разбирать содержимое коробок и папок пришлось Зое Федотовне, которую пригласили на должность заведующей музеем. Она вникала в содержимое папок, искала по подразделениям недостающие материалы, как раз в это время был выделен новый зал под экспозицию музея. Организационной работы было много, но результат налицо.

Не могу сказать, был ли музей в ещё более старом здании "Орёлстроя", когда он располагался на ул. Ленина, не знаю. Но наверняка были люди, которые уже тогда задумывались о том, что нужно что-то фотографировать, что-то записывать, вести хронологию, всё то, что может быть интересно будущим поколениям.

Здесь мы прервём рассказ, т.к. группа форумчан собирается посетить музей 10-го марта. Продолжим разговор после этого похода и обменяемся впечатлениями.

А пока несколько снимков.

[imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CC%F3%E7%E5%E9_%CE%F0%B8%EB%F1%F2%F0%EE%FF-2013-01.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CC%F3%E7%E5%E9_%CE%F0%B8%EB%F1%F2%F0%EE%FF-2013-02.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CC%F3%E7%E5%E9_%CE%F0%B8%EB%F1%F2%F0%EE%FF-2013-03.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CC%F3%E7%E5%E9_%CE%F0%B8%EB%F1%F2%F0%EE%FF-2013-04.jpg]" title="[/imgs]

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 10 Мар 2016 22:50 
продолжение

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 11 Мар 2016 01:00 
admin
Побывал. Неплохой музей. Фотографии, правда, почти все знакомые. Но было интересно послушать экскурсовода о истории этой строительной организации. Приятно, когда предприятия заботятся сохранением своей историей.
Музей на этих площадях молодой, экспозиция тоже. Оказывается, много старых экспонатов, к сожалению, было утрачено, когда дворец строителей отдали театру кукол. Тогда никто не позаботился переносом старых материалов, имевшихся там.
На прощанье подарил в фонд музея несколько своих больших фотографий последних новостроек Орёлстроя.

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 14 Окт 2023 00:28 
Данный музей удалось посетить в 2016 году. Даже с экскурсоводом. Было интересно. Ниже - несколько фотографий на память.
К сожалению, данный музей к настоящему времени прекратил своё существование.

Muzey_Orelstroy_1 Muzey_Orelstroy_2 Muzey_Orelstroy_3 Muzey_Orelstroy_4 Muzey_Orelstroy_5 Muzey_Orelstroy_6 Muzey_Orelstroy_7 Muzey_Orelstroy_8 Muzey_Orelstroy_9 Muzey_Orelstroy_10 Muzey_Orelstroy_11 Muzey_Orelstroy_12
фото: Денис Кирилюк

Автор andymackey

Участник 
#5 | Дата: 14 Окт 2023 08:26 | Поправил: andymackey 
Не могу не добавить то, что свою историю «Орёлстрой» ведёт с 1928 года. Сначала контора называлась «Орстрой», а с середины 1930-х носит своё нынешнее название. Неудобно как то отказываться от довоенной части своей истории. Скоро надо будет отмечать столетний юбилей.

Автор Zyuzin86

Участник 
#6 | Дата: 15 Окт 2023 22:33 
Орстрой - второе наименование. 100 летний юбилей уже пройден.
А что случилось с музеем то?

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 15 Окт 2023 22:46 | Поправил: Kireev 
andymackey
Да, пора бы навести порядок. А то, скорее всего, ориентируются на какую-нибудь справку с послевоенной датой, которую выдал им областной архив. В нём, поди, и не сохранилась довоенная документация этой организации.

Zyuzin86:
А что случилось с музеем то?

Ничего криминального. Просто ликвидирован.

А как не хватает в городе интересного архитектурно-строительного музея. Если бы таковой был создан годах в 70-х и сохранился до наших дней. Собранные в одном месте: макеты планировок районов и отдельных зданий, карты и схемы, генеральные планы, фотографии.

Автор Человек 19

Участник 
#8 | Дата: 15 Окт 2023 23:52 
Kireev:
Просто ликвидирован.

Видно как ненужное не приносящее дохода подразделение. Капитализм. Только не с нуля, а прихвотизированное советское наследие.

Автор andymackey

Участник 
#9 | Дата: 16 Окт 2023 06:52 
Zyuzin86:
Орстрой - второе наименование

А первое какое?

Автор andymackey

Участник 
#10 | Дата: 18 Окт 2023 20:53 
Орёлстрой и станция Семинарская.
ОП, 20 апреля 1938 года.

По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей «Орёлстрой»

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх