Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  

Лихие 90-е

Страница  Страница 6 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#76 | Дата: 17 Фев 2016 05:26 | Поправил: alextank396 
Подниму тему.
Выше уже почти всё рассказали, по этому буду стараться не повторяться :) , незначительно для сравнения связывать некоторые моменты тех времён с сегодняшними достижениями.
И так. Эти времена пришлись на моё беззаботное детство.
Все нормальные дети часто и по долгу играли во дворах домов (компьютеров то ещё не было). И иногда им мешало нормально играть часто возникающее тогда явление - текущие зловонные ручьи из-за забитой канализации. Крышки люков стали быстро исчезать, и туда стали многие детишки (и дворники) бросать разный мусор, от чего всё и забивалось. Сколько же народу по проваливалось в эти открытые люки (нашумевший летальный и загадочный несчастный случай в ~1996 г.). Вечерами детишкам (после улицы) и взрослым (после работы) нужно было помыться, а воды то часто и по долгу не было, а когда она появлялась, то была такой "чистой", со слабым напором (в 5-ти этажках до 5-го этажа вода иногда и не доходила) и постоянно с наличием песка (сколько же коронок было испорчено). С наступлением темноты становилось ещё "веселее". Нормальные детишки стремились по домам (во-первых - на улице им не желательно было находиться (даже с родителями), во-вторых - чтобы когда дети стучались в дверь квартиры, родителям было чётко видно, кто звонит, т/к лампы слишком часто пропадали (их и красили, и "загораживали", что только не делали, не помогало - или всё равно сопрут или разобьют на зло)). Одно время у нормальных детишек была странная игра - просто катать покрышки от машин по двору или вокруг домов; а ночью "нехорошие" детишки эти покрышки частенько поджигали. Когда наступало время менять испорченные трубы теплотрасс, то место раскопок стразу же превращалось в масштабную детскую игровую площадку (в основном в войнушку и с соответствующими последствиями); и к моменту обратной закопки трактору трудно было сдвинуть сильно затоптанную землю, а рабочие долго матерились из-за новых труб, покрашенных накануне, которые детишки успели частично засыпать; старые трубы оставались лежать прямо рядом еще несколько месяцев/лет (не то, что сейчас). В школах появились охранники, сильно мешавшие некоторым школьникам пораньше слинять с уроков. В самих школах тоже было весело, чего только стоили петарды, дымящиеся в портфелях. После уроков школьники спешили - нет, не домой за уроки, а в близлежащий салон с игровыми приставками (немного позже - компьютерные салоны, с более крутыми играми и ИНТЕРНЕТОМ). Во дворах многих домов иногда появлялись разбитые и частично раскуроченные машины и автобусы, которые естественно притягивали детишек (многие такие транспортные средства сгорали). По всему городу стали появляться маленькие железные однообразные крытые ларьки (по слухам - сделанные на заводе Протон, что дало ему продержаться то время и окончательно не загнуться). Так же весь город заполонила Coca-Cola; её реклама была абсолютно повсюду (как Советские знамёна). По телевизору стали показывать ВСЁ. Лично меня поразили 2 кровавых передачи: "Дорожный патруль" и "Катастрофы недели". В них показывали всё как есть, ни какой цензуры, кровь и кишки крупным планом и при хорошем свете (особенно в полнометражных выпусках). Сейчас такое не показывают по телевидению, но зато есть ИНТЕРНЕТ. Сотовых не было, но зато были уличные телефонные будки. Сколько же и чего же наслушались жильцы первых этажей домов (по ночам особенно), около чьих стен располагались эти будки. Так же эти будки часто поваливались (в малолюдных местах), а сами аппараты лишались дисков (алюминиевых); проводов питания (медных); специально пачкались не понятно во что (особенно трубка). Потом эти уличные телефонные аппараты разделились на чёткие 2 группы: исправные навороченные карточные и традиционные без трубок. По слухам - карточные не портились нехорошими детишками из-за наличия в них встроенной скрытой видеокамеры. Праздник "Караулы Солнца" - это отдельный разговор (многие автовладельцы лишались бы нормального сна в эту весёлую ночь). Деноминация в 1997 доставила много шуму, лично помню "двойные" цены, крупномасштабную панику всякого рода вкладчиков, а так же спешку в плане избавления от "старых" денег (по слухам - если до какого-то срока не избавится от старых денег, то они превратятся в обычную бумагу). Ну и взрывы жилых домов в Москве в 1999 так же подняли много шума; и после этих взрывов мир в стране изменился (все жилые дома (многоэтажные в первую очередь) обзавелись домофонами); на многие действующие и мало охраняемые предприятия (на пример ТЭЦ) вообще теперь не попасть.

Вот вроде всё.

Автор Kireev

Модератор 
#77 | Дата: 18 Фев 2016 21:53 
alextank396, ну да. Примерно так и вспоминается. Если описывать все прелести и особенности 90-х, дословно - и целого вечера не хватит.

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 18 Мар 2016 03:06 | Поправил: Kireev 
Две газетные статейки. Одну уже когда-то печатал в другой теме, а вторая свеженькая.

___ Улица - на улицу, двор - на двор. ___
Дело было прошлой зимой. Темнело рано, и около пяти часов на город опускались сумерки. Но это так, к слову... Димыч, мой приятель, и я собрались в кино. Зная о межрайонной вражде, мы подходили к кинотеатру с некоторой опаской. Ведь «Родина» и центр одноименного района, и чужаков здесь не уважают, а мой приятель был, как говорится, с «Российки».
Итак, мы подошли к «Родине», озираясь по сторонам. В вестибюле на подоконниках сидели какие-то парни с девчатами. Мы шмыгнули мимо и быстренько купили билеты. До начала сеанса было еще с полчаса, поэтому мы решили подышать свежим воздухом и направились к выходу. Но уже у самых дверей за нашими спинами послышалось: "Эй, чуваки, подойдите-ка!"
Мы обернулись. Один из парней стоял в воинственной позе с гитарой на плече, немного покачиваясь, и угрюмо смотрел на нес помутневшими глазами:
— Вы откуда?
Я был здешний, к тому же один из его приятелей был мне отлично знаком. Поэтому парень одобрительно кивнул и перевел взгляд на моего спутника: «А ты?»
Димыч подробнейшим образом изложил свой адрес. Парень долго соображал, где это, наконец сделал заключение: «С России». Плохо Тебе будет...» Я чуть не проглотил язык, но тем временем послышался звонок. Я схватил Димыча за рукав и затащил его в зал...
Это только один случай, который, к нашему счастью, закончился благополучно. Были и другие, но мой опыт — ничто по сравнению с приключениями некоторых ребят. Одного из них гнали бегом с микрорайона, другой попался возле «России» в поздний час, третий... Перечислять можно до бесконечности. Порой просто уши вянут от подобных рассказов. Все спорят насчет драк, между «металлистами» и люберами. Но это детский сад по сравнению с междоусобицей, возникшей у нас в Орле. «Родина», «микрорайон», «привокзалка» — везде чужаку трудно пройти вечером, не будучи остановленным. И всюду задают один и тот же вопрос: «Ты откуда?» Часто спасает только авторитет знакомых, чьи имена приходится называть.
Бывает и такое... Группа пацанов, возглавляемых «стариками», берет в руки палки, велосипедные цепи и отправляется в соседний район. А там их уже ожидает кучка «местных». Что происходит дальше, понятно и без слов. Ссадинами и синяками дело не ограничивается. Идут в ход и ножи.
Я знаю, что зародилась эта вражда не сегодня и даже не вчера. Мне приходилось от отца слышать о драках «кучка на кучку», которые случались еще в его молодости.
Милиция, вернее, одна только милиция, конечно же, не в состоянии решить эту проблему: ведь разогнать дерущихся — этого мало. Но кто-то же должен положить этому конец! Разве место междоусобицам в наш век? Зачем и кому они нужны? И почему до сих пор об этом не было сказано ни слова в газетах, по радио и ТВ?

В. ФЕДОРОВ, девятиклассник школы № 32.
ОТ СОВЕТА БП. Вопросы, поставленные девятиклассником Владимиром Федоровым, мы предлагаем обсудить работникам инспекций по делам несовершеннолетних и членам комсомольских оперотрядов, комсомольским активистам школ и ПТУ, самим участникам кулачных боев. Ждем писем и предложений.

___ "Мстительные вымогатели". ___
Здравствуй, уважаемая редакция!
С интересом прочитал в, номерах вашей газеты публикации "Дети автовокзала" и "Я — преданная дочь автовокзала". Сам я из Кром и в Орле бываю часто. Однажды на автовокзале наблюдал такую сцену. У входа к кассам № 5—8 (Кромское и другие направления) кучковалась группа подростков лет 16—18. В одной из этих касс брал билет на Кромы парень, их сверстник, за которым они уже вели наблюдение. Дальнейшее я предугадал, так как подобное тут видел не раз.
Как только парень отошел от кассы, один из подростков подошел к нему и попросил рубль. Получив отказ, тот вернулся к группе, после чего эта компания окружила свою жертву, взяла под руки и вывела на улицу. Тут рубля уже было мало, требовался трояк. Не хотевшего раскошеливаться подростка потащили к туалетам, где народу поменьше. И можно представить себе что случилось бы с ним, если бы не мужчина с пожилой женщиной, которые отвоевали мальчишку.
Хочется сказать Принцессе с автовокзала, что её друзья - вымогатели. И это не клевета. Не было бы таких сценок из жизни, не было бы и письма от ребят в редакцию. А для доказательства я назову некоторые клички обитателей автовокзала, которые на моих глазах выпрашивали деньги у ребят. Это Мартын, Кабан и другие.
Хочу спросить у Принцессы, кому же, как она пишет, будут мстить автовокзальские ребята — автору статьи, всей редакции или гостям города?
__________________________________________________ ____________
С уважением. Сергей (Санчо), 18 лет. "Орловский комсомолец", 1989 г.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#79 | Дата: 19 Мар 2016 04:28 
Интересная статья, спасибо, Андрей. Кстати, Мартын и Кабан - не "автовокзальные", а "карачевские".

Автор volodya
Участник 
#80 | Дата: 21 Мар 2016 22:17 
Ну и взрывы жилых домов в Москве в 1999 так же подняли много шума; и после этих взрывов мир в стране изменился (все жилые дома (многоэтажные в первую очередь) обзавелись домофонами)

По моим воспоминаниям - домофоны появились задолго до терактов 1999 года. С 1995 по 1997 год большая часть домов, по крайней мере в центре были оборудованы домофонами. Причем основной причиной их установки были как раз не террористы и бандиты, а как вы уже написали:

лампы слишком часто пропадали (их и красили, и "загораживали", что только не делали, не помогало - или всё равно сопрут или разобьют на зло

Причем первыми обзавелись домофонами башни-многоэтажки, т.к. домофоны устанавливались исключительно за счет жителей и там установка домофона там стоила в расчете на квартиру относительно дешево. В то время как в 15-20-квартирном подъезде 5-этажки счет за установку домофона вполне мог потянуть на половину (а то и больше) тогдашней зарплаты.
Именно в таких небольших подъездах домофоны появились как раз после событий 1999. Страх заставил народ раскошеливаться на свою безопасность.

Автор volodya
Участник 
#81 | Дата: 21 Мар 2016 22:28 
Еще что запомнилось - после терактов 1999 года появились своеобразные "народные патрули". Жители домов тупо договаривались между собой и дежурили по дворам по ночам. Террористов конечно же так и не поймали, а вот подъездная шпана стала исчезать как вид. А в подъездах и дворах стало появляться освещение. Причем вырванные с корнем фонари у входов в подъезд часто восстанавливались сотрудники тогдашних ЖЭКов даже без жалоб жильцов.

Даже была шутка в жанре черного юмора, мол, "надо для профилактики взрывать что-нибудь раз в год".

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 26 Мар 2016 02:44 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
Пожалуйста.
Были знакомы с этими персонажами?

volodya
В пятиэтажках домофонов понаставили. а двери, зачастую. открыты. За что деньги платим...

Статейка из газеты про подвалы Ленинской.

___«Как из хазы сделать клуб»?___
Это бомбоубежище всегда, сколько себя помню, доставляло немало хлопот работникам милиции и всем жильцам нашего дома. Точнее, не само по себе бомбоубежище, а его постоянные обитатели. Подростки лет четырнадцати-пятнадцати, все наши, с Ленинской. И прятались они здесь, разумеется, не от бомб. Какие еще бомбы в наше мирное время? Прятались от безделья и скуки, от постоянного надзора взрослых.
Довольно просторное помещение. Имеются свет, отопление, и даже санузел есть. Красота! Здесь можно «пузырек раздавить» и договорить по душам можно в картишки скинуться. В общем, хаза как хаза.
Милиция регулярно проводила здесь что-то наподобие облав. Отвозили шумных обитателей подвала куда следует. По полной форме составлялись протоколы. На этом обычно воспитательный процесс и заканчивался. А ребята с завидным постоянством возвращались в свое убежище. Да и куда им было еще возвращаться? С рублем в кармане в «Салют» не сунешься, с трояком в «Фестивальный» не разбежишься.
Однажды — дело было в декабре — привычная жизнь подвала вдруг резко изменилась. Кто-то из завсегдатаев принес с собой в убежище не поллитровку под полою, а увесистую двухпудовую гирю. Мода на культуризм и его отечественную модификацию — атлетизм — пришла наконец и на Ленинскую, просочившись в злополучное бомбоубежище. Его стены запестрели яркими картинками из импортных журналов — Сильвестр Сталлоне браво поигрывает превосходно накачанными мышцами, рядом наши соотечественники и соотечественницы из подмосковного города Люберцы — плохо пропечатанные любительские снимки с праздника газеты «Московский комсомолец».
Двухпудовая гиря не знала теперь ни минуты покоя.
— Хотим свой атлетический клуб! — объясняли ребята начальнику инспекций по делам несовершеннолетних Советского района товарищу Овсянникову, с которым знакомы были уже не первый год. Не первый год стоят в инспекции на учете.
Овсянников своих подопечных обрадовал и обнадежил. Сообщил, что недавно вышло какое-то ценное постановление о том, что бомбоубежища и другие объекты гражданской обороны можно использовать в мирных целях. Помог организовать встречи с Александром Рассказовым, первым секретарем Советского райкома ВЛКСМ, Валентином Кузьмичом Киселевым, секретарем Советского райкома партии. Были ребята с Ленинской в горкоме ВЛКСМ и в горисполкоме. Всюду их вроде поддерживали: «Хорошее дело, полезное дело». Но..
Уже заканчивают ремонт своего бомбоубежища ребята с «Пятака» или официально — с улицы Красноармейской, а они-то лишь подхватили идею ребят с Ленинской. А на Ленинской дело так и не сдвинулось с места.
Решение о передаче подросткам бомбоубежища еще не принято, более того, просочились слухи, что у ребят появился довольно серьезный конкурент — процветающий кооператив, и у него все шансы заполучить подвал а свое пользование.
Эту нерадостную новость сообщил мне прямо с порога мой младший брат, заместитель председателя подросткового атлетического клуба существующего пока лишь в мечтах самих ребят.
Куда еще обратиться? , Где мы уже только не были! - ребята чувствуют себя обманутыми. Пылится гиря в глубине подвала. Здесь в последнее время стало очень опасно появляться. Участились облавы.
__________________________________________________ ___________________
Андреи Скрябин, десятиклассник 22-й школы. "Орловский комсомолец", 1989 год.

Автор shatei
Участник 
#83 | Дата: 26 Мар 2016 14:28 
В пятиэтажках домофонов понаставили. а двери, зачастую. открыты. За что деньги платим...
Kireev, за это спасибо местным жителям. Сколько раз ругался с бабулями во дворе -пофиг, дверь на распашку. Кстати, заметил, когда домофон ломается - может десяцами не работать - всем пофиг. Хотя, стоит позвонить - на следующий день все исправляют. В своем подъезде приходится следить за этим самому - остальным не надо...

Автор Kireev

Модератор 
#84 | Дата: 27 Мар 2016 02:36 
shatei
Ну да. У нас ещё какие-то умники отключили звуковой сигнал при открытой двери.

Автор shatei
Участник 
#85 | Дата: 27 Мар 2016 10:14 
Kireev, и у нас на Знаменке... Видно эксплуатант прошелся по настройкам, "По многочисленным просьбам жильцов"))

Автор aviatechnic

Участник 
#86 | Дата: 30 Мар 2016 00:24 
Kireev

Ну да. У нас ещё какие-то умники отключили звуковой сигнал при открытой двери.

Обычно отключают сами жильцы, когда заносят мебель, стройматериалы или т.п. что требует продолжительного открытия двери. Обратно включать видимо забывают. Выключатель находится обычно на металлическом ящике в подъезде. Обычный такой накладной выключатель для открытой проводки. Только располагают ящик обычно высоко, чтобы труднее было достать.

Автор Kireev

Модератор 
#87 | Дата: 30 Мар 2016 02:37 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
Эт бывает. В подъезде, наверное, только я без стула до него достаю :)
Я немного про другое. Отключили звуковую индикацию открытой двери. То есть, при открытой двери домофон не издаёт никаких звуков.
Знаю, что эти домофоны, вроде бы, с вызывной кнопочной панели программируются. Хотел бы заняться, но надо коды знать, вход в программный режим. А в интернете на Протоновскую продукцию мануалов нет.

Автор volodya
Участник 
#88 | Дата: 30 Мар 2016 10:32 
Знаю, что эти домофоны, вроде бы, с вызывной кнопочной панели программируются. Хотел бы заняться, но надо коды знать, вход в программный режим. А в интернете на Протоновскую продукцию мануалов нет.

Домофон "страж" который наиболее распространен в Орле вообще на "жесткой логике" микросхем 155 серии был сделан (еще когда пионерил всякую электронику в школьные времена удалось увидеть схемы этого изделия, благо соседка на "Протоне" работала). Там отсилы перемычки стоят. А то и вообще спецы что-то отпаяли-впаяли. Может более поздние модификации уже на процессорах были - не знаю. Домофон "импульс" сделан уже на процессоре, но там звуковой сигнал можно выключить кнопкой "С" на вызывной панели. Смысл проводить столь серьезные манипуляции.

Автор Kireev

Модератор 
#89 | Дата: 31 Мар 2016 00:37 
volodya
Домофон "импульс" сделан уже на процессоре, но там звуковой сигнал можно выключить кнопкой "С" на вызывной панели. Смысл проводить столь серьезные манипуляции.

Так было при изначальном состоянии домофона. Потом звук отключили вообще.

Автор shatei
Участник 
#90 | Дата: 31 Мар 2016 12:34 
Kireev, программируются. Только во всех орловских Импульсах, заводской мастер-код сменен. Судя по всему, из-за того, что производили их у нас, а город маленький))
У сменя были заводские коды, ни к одному не подошли))
А так - да, можно даже цифровой код доступа зашить, чтобы ключ не доставать))
Про звук - видно у эксплуатанта свои соображения на этот счет...

Страница  Страница 6 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Лихие 90-е

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 130 [7 Авг 2019 08:29]
Гости - 130 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх