| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Я помню СССР

 
 
Страница  Страница 7 из 23:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  22  23  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#91 | Дата: 24 Апр 2012 17:00 
На тему пьянства:



1983 год. Пункт приёма стеклотары предположительно в Советском районе. Может кто-нибудь узнает это место.

Автор xalimon

Участник 
#92 | Дата: 24 Апр 2012 17:04 | Поправил: xalimon 
kvito Столб- транспортной линии

Да, и кстати. Смешно говорить, ну таки да...Денежная профессия была- "приемщик стеклотары"

Автор литера

Участник 
#93 | Дата: 24 Апр 2012 19:43 | Поправил: литера 
А праздники? А дни рождения родителей. детей и свои конечно?

Тема, конечно, мужская, но раз пошла такая ..... беседа, то не могу забыть. В 90-м году случился у папы юбилей. Не помню почему, но доставать горячительное отправили меня, молодую и прелестную (надеюсь). Давали сухое (не помню что, но приличное) в магазине за мостами. Давка, мужики и прочие прелести. Стою в сторонке, думаю грустную думу свою. Один благородный джентльмен поинтересовался сутью проблемы, а когда узнал - хотите верьте, хотите - нет - обратился к сообществу, и меня буквально ввели к прилавку под белы ручки, выдали сколько требовалось пузырей и так же вежливо проводили. С тех пор я точно знаю - благороднее русских мужчин НЕТ!!!

Автор Elena
Участник 
#94 | Дата: 24 Апр 2012 20:02 
xalimon
Вино-водочные только при Горбачеве такие картины давали, когда рынок вразнос пошел.
А если без этого, то - выросла во дворе, где дети бегали с ключом на шейке. Мой лежал под половичком - не нравилось ключ на шее носить. Никто никого не унес, не обидел, не напугал за всё это детство.

Излишеств не было, но никто не голодал вокруг. Кожаные сандали, носки х/б и платья. Куклы - а чем они были так уж хуже! Наша кукла воспитывала из девочки мать. А нынешняя - простите, в рифму сказать хочется.

Адекватные в своем большинстве взрослые. Песни поешь - "Была бы страна родная". И чувствуешь: так и есть.

Сейчас смотришь кино - то ли герой положительный, то ли отрицательный. Обе категории дерутся, стреляют и жрут водку. И личности такие,что не разберешь, кто из них хуже. Вот даже ради Орла не могу глядеть на "Братков". А что толкового-то увижу.

Автор литера

Участник 
#95 | Дата: 24 Апр 2012 21:18 | Поправил: литера 
Конечно, сравнивая быт тогда и сейчас, понимаешь, в какой нищете мы жили, но чёрт возьми, МЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!!!

И молоды!!!

Во-во, и я о том же.У меня осталась мечта-увидеть Бухару.

xalimon, а мне довелось побывать в 80-ых в Ташкенте (повод был не очень весёлый, а то написала бы - посчастливилось).Конечно, старинных красот Бухары там не было- город был отстроен заново, но до сих пор вспоминаю удивительную благожелательность простых узбеков по отношению к русским, какой-то неповторимый восточный воздух и ... настоящий узбекский лагман - ничего вкуснее, кажется, не ела.

Кстати, и мои первые джинсы (настоящие, фирменные) были куплены в Ташкенте. Только вообще без очередей - во всех магазинах были в свободной продаже. Лет десять носились, и всё как новенькие.

Автор MURAS

Участник 
#96 | Дата: 24 Апр 2012 21:50 
литера до сих пор вспоминаю удивительную благожелательность простых узбеков по отношению к русским,

Вам повезло, видимо потому что девушка. Я например, столкнулся с таким негативом к русским, что до сих пор от бешенства колотит. Ездил каждый год туда к друзьям. Помню как швыряли мне в лицо таллоны на проезд в трамвае, как не уступали место в транспорте моей жене и маленькой дочке(3года) когда она спала на плече, а на просьбу уступить-хамили, и в глазах была отнюдь не доброжелательность. Как покупал мороженое, а мне подавали кусок мыла хозяйственного и говорили:-"На! Жри!" Прошу не думать что я это все терпел. Отвечал как надо. Кому словом , а кому и морду квасил. И могу много рассказать из рассказов моего друга(он , кстати русский) про их жизнь ТАМ, и о том как его всю семью вырезали пока он в рейсе был. Вот как то так....Простите за этот негатив.

Автор литера

Участник 
#97 | Дата: 24 Апр 2012 21:53 
Простите за этот негатив.

Я тоже была с мужем - и нам место в метро уступали обоим, без детей, даже когда вагон был полупустой.

В какие годы Вы были?

Автор MURAS

Участник 
#98 | Дата: 24 Апр 2012 21:57 
литера

82-86года. Последний раз был у него в 91 перед развалом страны. Он уже вдовцом был.

Автор литера

Участник 
#99 | Дата: 24 Апр 2012 22:05 
Если 91-ый, то понимаю, другое-нет. Я была в 85-м. Вот ещё: обратно ехала уже без мужа на поезде, в купе были два узбека (парень и дедушка) и татарин. Дедушка пил зелёный чай и молился, в основном, парень со всех станций таскал фрукты и угощал постоянно, а с татарином мы вели беседы вполне светские. За всю дорогу, помню, ни разу не дали за обед заплатить. А сначала я переживала, что не оказалась в купе с нашими двумя гражданскими командировочными. Зря переживала. "Наши" пили всю дорогу и трясли чеками перед каждой проходящей женщиной. Хамы потрясающие.
Короче, не знаю почему, но мне на хороших людей везёт.

Автор MURAS

Участник 
#100 | Дата: 24 Апр 2012 22:18 
литера Будем считать , что не повезло мне. Но все это я не выдумал. Написал всё это, а у самого сердце щемит от воспоминаний.
Меня тоже окружают потрясающие люди. Друзья НАСТОЯЩИЕ! За которых я пойду и в огонь и в воду. Всё дерьмо, по ходу жизни, уплыло.

И ещё! Не может быть так, что до 91 года , нас любят, а после 91-го -нет. Любовь она либо есть, либо её нет. Это сугубо моё мнение.

Автор литера

Участник 
#101 | Дата: 24 Апр 2012 23:01 | Поправил: литера 
Перемены все испохабили. Вот и всё.
А в то, что хороших людей больше (и это не только друзья), верю всегда.

И ещё! Не может быть так, что до 91 года , нас любят, а после 91-го -нет. Любовь она либо есть, либо её нет. Это сугубо моё мнение.

Вы с женой никогда не ссоритесь? А в порыве ссоры желание убить иногда не возникает? А некоторые ещё и разводятся, и детей делят-не поделят, и врагами на всю жизнь остаются, а другие остывают - и все становится на свои места. Любят-не любят, всё относительно, и, очень надеюсь, временно. Или Вы считаете, что все рассказы про усыновленных сирот в Ташкенте военном - это совковая пропаганда?

Повторяю - хороших людей больше. И это не мнение моё, а глубокое убеждение.

Автор MURAS

Участник 
#102 | Дата: 25 Апр 2012 17:59 
литера

Куда то вы ушли в сторону. Жены! Дети! Разговор шел не об этом. Не хочу засорять форум личными спорами и не буду. И последнее;- вы не поверите, но у меня великолепная жена, я её обожаю, и мы НИ РАЗУ НЕ ПОРУГАЛИСЬ . Споры бывают. Ссоры-нет!

Автор литера

Участник 
#103 | Дата: 25 Апр 2012 18:08 | Поправил: литера 
Ни в какую сторону я не ушла, просто попыталась на ясном примере (странно, что это оказалось непонятным) показать простую вещь: вполне может быть так, что сейчас любят, завтра ненавидят, а послезавтра приходят к нормальным ровным отношениям. Это касалось межнациональных распрей, разгоревшихся после 91-го года. Про жену - верю, почему не поверю-то?

А по большому счёту, разговор, действительно, бессмысленен. У Вас свои воспоминания, а у меня:

А Чимганские горы царят вдалеке
И безумно прекрасны собою...

Автор xalimon

Участник 
#104 | Дата: 25 Апр 2012 19:06 | Поправил: xalimon 
MURAS Литера, правильно все обЬясняла, как в семье...Только, Вы приняли на свой счет.
А, что творилось в Средней Азии 87-91, я представление имею.
Это к вопросу о разности менталитетов-нам не понять...Перечислю, что на памяти: ОШ,НАМАНГАН, АЛМА-АТА и до кучи(Кавказ) НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, АБХАЗИЯ, сплошь "пещерный национализм", отпущенных на свободу "добрых людей".

Автор Геннадий
Участник 
#105 | Дата: 25 Апр 2012 20:22 
kvito
Пункт приёма стеклотары предположительно в Советском районе
Улица Матвеева. Между домами 13, 27, 29. Рядом будка сапожника Миши.

Страница  Страница 7 из 23:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  22  23  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Я помню СССР

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх