| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Я помню СССР

 
 
Страница  Страница 20 из 23:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  23  Дальше »

Автор Ivan
Участник Муж.
#286 | Дата: 19 Мар 2023 01:35 
Kireev
Не знал. Спасибо. Будем искать.

Автор volodya
Участник 
#287 | Дата: 19 Мар 2023 14:24 | Поправил: volodya 
Kireev
Я почти 10 лет проработал в сфере товаров для коллекционеров и могу сказать следующее. Нет особого спроса на винтаж и антиквариат. 95% того что приходилось покупать с рук - откровенный хлам. Что по интереснее - требовало реставрации. На реставрацию приходилось возить всё это хозяйство в другие города, т.к. спецов в этом деле в Орле нет. Да и будем смотреть правде в глаза. Большая часть советского ширпотреба качеством не блистала изначально. Что говорить о вещах, которым по 40 лет. Не зря ведь достать хоть какой-то импорт в СССР было едва ли не основной национальной идеей. Забывать просто нородец те времена стал.
Nikolay Markin:
А вот ещё стеклянный большой плафон. Матовое стекло. Высота 26,5, диаметр 19,5 см. Скорее всего от какого-то светильника.

ИМХО по материалам и конструкции плафон от светильника позднее 2005 года выпуска. А то и новее. На советских люстрах я вообще матового стекла не помню. Молочное глянцевое, зажимающее по 50% светового потока - да, было. Но точно не такое как на фото. И при такой толщине стекла требуется достаточно хорошее качество стекла. Советские плафоны были достаточно хрупкие, несмотря на приличную толщину стекла.

Автор Ivan
Участник Муж.
#288 | Дата: 20 Мар 2023 11:23 
volodya
Я советский инструмент, металл и др. к ширпотребу не отношу. Не надо смешивать все в одну кучу. Разговор был совсем о другом, а не о советском ширпотребе.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#289 | Дата: 30 Апр 2023 17:47 
По мотивам.
Нашлась инструкция к оконному ограничителю.
Инструкция к ограничителю окна
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор SERGIII

Участник 
#290 | Дата: 30 Апр 2023 19:56 
Nikolay Markin:
оконному ограничителю.

Фееричный ширпотреб

Автор Дмитрий завлаб
Участник 
#291 | Дата: 30 Апр 2023 20:12 
Nikolay Markin
Радиоприёмник Кварц. Абсолютно новый. Слушаю по вечерам СВ.




Автор Дмитрий завлаб
Участник 
#292 | Дата: 30 Апр 2023 20:18 
Nikolay Markin
Есть Вега ещё. Но, это уже поздний СССР. Перестроена на FM. Есть что-то такое душевное в этих старых советских радио..




Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#293 | Дата: 30 Апр 2023 23:15 | Поправил: Nikolay Markin 
О! Радио, тем более старое, тем более не FM - это моя тема
Приложу фото и своих старые приемничков.
приемники

приемники
Два первых - рабочие. До оживления 320-го Альпиниста пока руки не дошли.

Тоже люблю аналоговый звук AM радио. Мне больше интересен прием на длинных волнах. И всякие методы улучшения приема в городе в условиях высокого уровня импульсных помех. Если интересно продолжить радио тему, предлагаю перейти в соответствующую ветку обсуждения.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#294 | Дата: 1 Май 2023 15:42 | Поправил: Nikolay Markin 
Не указал главное по теме.

Альпинист-320 1984 года выпуска.

А вот Альпинист 224-1 уже детище 1992 года. Формально уже не советский. Хотя реально конечно ещё из СССР. Эта модель выпускалась начиная с 1960 года на более старой элементной основе.

Турист РП-215 ранее маркировался как РП-315. Т.е. принадлежал третьему классу. Год выпуска моего экземпляра 1989.

Информацию беру с сайта "Виртуальный музей и справочник. Отечественная техника XX века"
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Zyuzin86

Участник 
#295 | Дата: 1 Май 2023 16:51 
Какой изумительный уровень промышленного дизайна. Всё-таки был в СССР промышленный дизайн, который вёл Институт технической эстетики. Знаковое было учреждение.

Автор andymackey

Участник 
#296 | Дата: 1 Май 2023 17:27 
Хоть и не в Орле, но таки интересно.
Вот такой гараж мне встретился вчера в Бежецке.
С тарелкой МТС.


Автор Kireev

Модератор 
#297 | Дата: 2 Май 2023 00:34 | Поправил: Kireev 
andymackey
Почти местный Дом советов!

Автор Kireev

Модератор 
#298 | Дата: 3 Май 2023 23:27 | Поправил: Kireev 
Все три известные бренда. Такая ностальгия.
KireevFoto5463

Сколько же попили в детстве этой химии! Аж страшно вспомнить.
Нынешним, более стерильным в этом плане детям такое будет понять сложнее. У нас в 90-е процесс приготовления напитков из этих порошков был весьма простым. Стоил один пакетик этой гадости совсем не много. Набрав по пацанам несколько монет - уже можно было бежать в ларёк на остановку. Вожделенный пакетик у нас. Дело за вторым: найти в чём это разводить. Требовалась бутылка полторашка. Где мы их в то время находили - подробности опущу (не к столу будет). Далее. Найти воды. Тут было три варианта (варьировались от нашего местоположения): пойти и набрать к кому-то домой; добежать до котельной и набрать там из краника; добежать до колонки, которая тогда была у ж/д перехода по переулку Дарвина. Вода добыта - разводим. Бутылка со сладкой цветной водой быстро разлеталась по кругу. Оставалось только показывать друг другу разноцветные языки, которые были сочно окрашены химией из пакетика.

Автор kamaz75

Участник 
#299 | Дата: 4 Май 2023 10:29 
Kireev
А советское ли это время? Yupi открыл для себя в 1993-м. Zuko появился позднее.
В СССР был похожий продукт, правда без разнообразия вкусов.


Автор Человек 19

Участник 
#300 | Дата: 4 Май 2023 11:39 
Развести Юпи водой половина объёма воды от инструкции на весь пакет. Вот был шик ) Хорошо редко, а то желудкам это не айс.

"Инвайт - просто добавь воды" ) Половину воды )

Страница  Страница 20 из 23:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  23  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Я помню СССР

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх