Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / О самом разном / Поздравления с праздниками и другими приятными событиями
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »»
Автор Сообщение
georgy_mikojan
Участник
# Дата: 21 Июн 2016 15:39

https://www.youtube.com/watch?v=NudbMkUHI-Q К дню памяти и скорби.

admin
Администратор
# Дата: 21 Июн 2016 16:56

Молодцы ребята.
Та же песня, но с другими картинками.
https://www.youtube.com/watch?v=VdC6YMJJKuc

Cyrano
Участник
# Дата: 22 Июн 2016 22:06

admin
Пять раз прослушал в трех разных исполнениях. Увы, не понял, о чем эта песня. Отдельные моменты просто вызывают неприятие и отторжение.
Всего доброго,
Cyrano

Aleksey
Участник
# Дата: 21 Авг 2016 13:09 - Поправил: Aleksey

145 лет писателю, отцу писателя, одному из пионеров орловской цветной фотографии. Конечно, уехал учиться и работать в столицы, но вспоминал и вдохновлялся родными местами...

"Я жил в городе, в котором есть природа, и отсюда понятно, что город этот не был Москвой. В том городе были широкие, безлюдные, тихие улицы, пустынные, как поле, площади и густые, как леса, сады. Летом город замирал от зноя и был тих, мечтателен и блаженно-недвижим, как отдыхающий турок; зимой его покрывала густая пелена снега, пушистого, белого, мертвенно-прекрасного."

На снимке - рабочий кабинет Леонида Андреева в родном орловском доме.

klavdiy
Участник
# Дата: 2 Сен 2016 14:00

Что-то никто про День знаний не вспомнил... Поздравляю всех, кто учит, учится и помогает учиться!

Aleksey
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 13:41

Всех верующих в то, что именно сегодня нужно отмечать 450-летие основания города Орла поздравляю с этим событием. Фото позже смогу показать.

Швейк
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 15:06 - Поправил: Швейк

А, кстати, когда оно, четырёхпятидесятилетие-то? С учетом разницы календарей?
Или речь идет о праздничных статьях в газете 1966 года?

Aleksey
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 17:16

Швейк, тут когда-то живо обсуждалась эта тема. Но я все же попробую ответить на заданный вопрос, рискуя вызвать осуждение и протесты со стороны присутствующих любителей и исследователей истории Орла.

Имеется летописная запись о том, что указ царя выполнен и город построен. Да, запись без даты - "того же лета", но летопись - не школьное сочинение "как я провел то же лето", она скорее ближе к книге регистрации входящей корреспонденции в какой-нибудь конторе. Случилось событие - о нем пишут, случилось следующее - пишут ниже о нем. Смещения дат возможны при переписке только в виде дополнения о том, когда что-то закончилось. То есть могли написать, что скажем царь поехал в семейную турпоездку по Золотому Кольцу 21 сентября. И тут же допишут что вернулся из тура домой 17 ноября, а затем снова продолжат о сентябрьских делах и перейдут к событиям 25 сентября...

Так вот сообщение о том, что царский приказ о строительстве города на реке Орле, по ошибке названой в летописи "Орлее" (ошибок и опечаток в летописи вообще предостаточно) было записано в промежутке между 28 октября по старому стилю и 6 ноября тоже по старому стилю. При этом записано последним из нескольких событий без указания даты, в первом из которых месяцем указан октябрь. То есть известие о строительстве города прибыло к царю в этом промежутке и летописец не был уверен почему-то к последним дням октября его отнести или первым дням ноября и по этому не указал месяц. С учетом езды через Тулу до Москвы написано оно могло быть в безымянном "городе на реке Орле" несколькими днями ранее. Ласточка как и сейчас тогда как раз не ходила - так что пришлось наверное верхом доставлять депешу.

А дата 21 сентября но новому стилю - престольный праздник в первой в Орле церкви - Рождества Богородицы. Тоже повод для праздника, но к дате основания города имеющий непрямое отношение по разным причинам...

Кстати бывало что летописец не сомневался в месяце и например строительство города "Сокол" отмечено декабрем того же года, без числа, но и без нарушений последовательности датировки остальных летописных записей.

Швейк
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 17:24

А не поздно для начала строительства города (крепости фактически)- конец октября-начало ноября? Или, наоборот, именно в этот период хорошо рубить строевой лес (ну, не знаю, окончание полевых работ, бревна из срубленных осенью деревьев будет меньше гнить и т.п. объяснения)?

klavdiy
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 17:46

А вот и подарок от администрации - начали рыть котлован возле Красного моста.

Aleksey
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 17:47

Швейк в эти даты отчитались о завершении строительства. О том, что приказ царя выполнен и город "поставлен быть".

До этого города не было. Была пристань, возможно с часовней (может на ее месте и церковь Рождественскую потом поставили), были готовые крепостные валы, возможно от старого городища. Затем бывший в этих местах царь велел укрепить границу с Диким полем. Как закончилось строительство - появился безымянный город. Об этом и отчитались царю и записали в летописи.

Швейк
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 18:12

Согласен, выглядит непротиворечиво.

Aleksey
Участник
# Дата: 21 Сен 2016 19:20 - Поправил: Aleksey

Так что можно продолжать отмечать юбилей...

Фотографии крестного хода к 450-летию.

admin
Администратор
# Дата: 31 Дек 2016 19:13

Ребята! Как все заняты! Осталось всего около пяти часов до нового 2017-го года, а поздравлений что-то не видно.
Тогда я буду первым.

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом. Всем здоровья, благополучия. Пусть в наступающем году его символ, петух, будит нас во-время на разные хорошие дела, но поменьше клюёт в самое неподходящее место и время.
Всех в праздником!!!

Ворчун
Участник
# Дата: 31 Дек 2016 20:06

Всем здоровья и добра!

Cyrano
Участник
# Дата: 31 Дек 2016 22:06 - Поправил: Cyrano

Желаю всем в наступающем Новом году исполнения самых сокровенных желаний! Любви!

Всего доброго,
Cyrano

klavdiy
Участник
# Дата: 1 Янв 2017 05:07 - Поправил: klavdiy

Cyrano
Не надоело? Или подвиг юродства на себя возложен?

klavdiy
Участник
# Дата: 1 Янв 2017 11:59

Предлагаю подвести ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ итоги 2016 года. Про отрицательные написано достаточно. Пишите, что, по-вашему мнению, произошло/появилось в городе хорошего.

Kireev
Модератор
# Дата: 2 Янв 2017 02:05

С наступившим новым годом!

klavdiy
Предлагаю подвести ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ итоги 2016 года. Про отрицательные написано достаточно. Пишите, что, по-вашему мнению, произошло/появилось в городе хорошего.
И тут бесполезно искать единомышленников. Кому нравится одно, совершенно не подойдёт другому. И наоборот.
Мне понравились такие как:
-станция обезжелезивания
-Раздольная улица
-ледовая арена
-набережные
-маршрутки наконец-то стали останавливаться только на остановках.
Много чего можно перечислить. Но опять же - у кого какие взгляды.

Cyrano
Участник
# Дата: 2 Янв 2017 05:02 - Поправил: Cyrano

klavdiy
Расстроен Вашей агрессивной нетерпимостью. Я же лишь помечтал в предстоящем году восстановить историческую справедливость. Девяносто лет тому назад мой папа батрачил на монахов Жабынской пустыни. В 1926 году многочисленных тунеядцев отправили на стройки социализма, а моего папу по Сталинскому набору зачислили сперва в педагогическое училище, а затем и в техникум на экономиста. Я лишь хотел в благодарность за моего отца поклониться памяти Вождя. Что в этом предосудительного? У нас в Орле поставили этот сомнительный памятник Ивану Грозному. Пора, наконец, говорить "Б", для чего прошедшее шоу и затевалось.

Кстати, насчет подвига юродства... Недавно мне было благославлено примерить на себя вот эти вериги святого великомученика Никона. Какими бы вы вообразили мои ощущения?

Всего доброго,
Cyrano

klavdiy
Участник
# Дата: 2 Янв 2017 10:03 - Поправил: klavdiy

Cyrano
Юродство "Сталина ради"? Ваш эгоцентризм зашкаливает. Если у вас такое личное отношение к ИВС, никто не мешает поклоняться ему лично, например, устроив дома алтарь. Благо иконки со Сталиным продаются.

Володя_954
Участник
# Дата: 2 Янв 2017 13:16

Юродство "Сталина ради"? Ваш эгоцентризм зашкаливает. Если у вас такое личное отношение к ИВС, никто не мешает поклоняться ему лично, например, устроив дома алтарь.

Памятник лучше. И гораздо справедливее. Тем более даже ничтожеству Михаилу Романову бюст поставили...

Вереск
Участник
# Дата: 2 Янв 2017 16:51

Kireev

Мне понравились такие как:
-станция обезжелезивания
-Раздольная улица
-ледовая арена
-набережные
-маршрутки наконец-то стали останавливаться только на остановках.

Станция обезжелезивания, говорите? А Вы почувствовали эффект от этой станции? На мой взгляд, эффект нулевой - в плане качества воды. А вот в плане ухудшения экономики Водоканала очень даже явный эффект - железобетонный аргумент для всевозможных высокопоставленных нуворишей отдать в концессию (в лучшем случае) внезапно ставшее убыточным муниципальное предприятие ВКХ.

Раздольная улица. Ее таки доделали? Ура!
Ледовая арена - ну, возможно.

Набережные? Они Вам будут нравится до первого упавшего с парапета ребенка, который не сможет выбраться обратно и замерзнет в ледяной воде. (Это я типа вангую). Набережные Вам будут нравится до тех пор пока не забьется намертво бессмысленная система водостока, превратив зону променада в вонючую лужу. Ага.
А еще особенно красива набережная на месте некогда заповедного зеленого правого берега Орлика. Да уж... коротка у Вас память...

Маршрутки на остановках - охренительный позитив для тех, кто до этого пользовался "неположенными" остановками, а сейчас вынужден увеличить свои ежедневные походы на несколько сот метров. Хороша разминка! Особенно в гололед и на каблуках! Прям как при совке.

Не могли бы Вы, уважаемый Киреев, подыскать что-нибудь попозитивнее в нашей провинциальной прошлогодней жизни?

Вереск
Участник
# Дата: 2 Янв 2017 16:57

Cyrano
Я Вам книжку обещал: Майоров А.А. "История орловская". Как мне осуществить обещанное? Не будете ли Вы добры связаться со мной (905) 169-05-95. Вереск.

Kireev
Модератор
# Дата: 2 Янв 2017 22:18 - Поправил: Kireev

Вереск
Так и написал выше в ответ klavdiy, что бесполезное и это дело - составлять подобные списки и рейтинги. Будет опять исписан десяток страниц и каждый всё равно будет высказывать свою точку зрения.
Я высказал свою и только свою. Каждый волен высказать свою. А если подскажу Вам что-нибудь позитивное - примут в штыки те, кому этот позитив не нравится. И так далее по кругу. Уж извините...

Про станцию обезжелезивания пишу только то, что вижу своими глазами. С технической и финансовой стороной не знаком.
http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=9&topic=615&page=4#18

Вереск
Участник
# Дата: 3 Янв 2017 00:08

Я считаю грандиозным положительным итогом 2016 года формирование движения "прогульщиков". Десятки людей, движимые желанием узнать больше об истории своего города добровольно собирались на экскурсии, проводимые добровольцами-специалистами! Это восхитительно!

Второй положительный итог - это формирование гражданского общества, которое пыталось всеми силами сопротивляться самодурству нынешнего кремлевского посадника и его команды командировочных.

Третий положительный итог - у людей стали раскрываться глаза на так называемую КПРФ. Они стали понимать, что настоящим коммунистам там не место.

И наконец - возможно это только моя субъективная оценка, но мне кажется орловчане в прошедшем году стали значительно меньше пить и курить. И вообще - образ жизни моих земляков стал более здоровым.

Володя_954
Участник
# Дата: 3 Янв 2017 08:31

Вереск
скажите, вы правильную площадку для споров нашли? Всё таки история вещь такая, где по умолчанию знают всегда о предмете далеко не всё, многое построено на догадках и нести в эту среду свои очень спорные и неустоявшиеся взгляды неправильно. А вы ещё и технические вопросы гуманитариям подсовываете...

Вереск
Участник
# Дата: 3 Янв 2017 12:17

Володя_954
Ничего я не искал. Мне надо Сирано книжку передать, потому и зашел сюда. Извините, не сдержался.

xalimon
Участник
# Дата: 7 Янв 2017 02:18

Поздравлю, Всех с Рождеством.
Желаю всем, посетить Израиль...окунуться в Иордан.

klavdiy
Участник
# Дата: 11 Фев 2017 16:49 - Поправил: klavdiy

10 февраля исполнилось 180 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.

Эта доска в 2009 году куда-то исчезла, а потом неожиданно появилась снова.
"Из Москвы поскакал я (1-го мая) на Калугу, Белев и Орел и сделал таким образом двести верст лишних, зато увидел Ермолова. А. С. Пушкин"

Страницы:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404