| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /  
 

НАСТОЯЩИЙ ФЛУД!

 
 
Страница  Страница 26 из 33:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  32  33  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#376 | Дата: 10 Окт 2015 09:13 
Игорь Иваныч
Краеведение. 2_я страница. Есть кнопка Поиск

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#377 | Дата: 10 Окт 2015 09:39 | Поправил: Игорь Иваныч 
Спасибо!

Автор Cyrano

Участник 
#378 | Дата: 22 Дек 2015 00:47 | Поправил: Cyrano 
Уважаемые друзья,
хочу по-товарищески порекомендовать Вам привести в порядок документы на право "пользования" захоронениями родных в г.Орле, ежели таковые у Вас имеются.
Для этого нужно прибыть в кабинет номер 1 на втором этаже над магазинчиком памятников и гробов в похоронном бюро на Наугорке, что напротив Европы, в понедельник, вторник, среду с девяти до пяти, исключая перерыв с часу до двух. При себе иметь паспорт, свидетельства о смертях почивших (довоенных впишут с Ваших слов), а также прежние документы на владение участком. Там одна весьма доброжелательная и одна несколько неуравновешенная тетеньки "пробьют" Ваших усопших по компьютерной базе, где присутствуют даже фотки захоронений и надгробий, для проверки уточнят, знаете ли Вы название и местоположение "интересующего" Вас кладбища, имена-отчества и даты смерти Ваших родных, спросят, присутствуют ли имена на надгробиях, и за десять минут бесплатно выпишут документ нового образца (с печатью!). Очередь - один-два человека, хоронящих пропускают без очереди. Если какие-то из документов вызовут подозрение, то Вам просто продлят на определенное время прежний документ и зарегистрируют этот факт в базе.
Формально, с нового года неперерегистрированные захоронения будут считаться бесхозными со всеми вытекающими последствиями... Мой пантеон находится на Троицком кладбище неподалеку от церкви, "заселялся" с 1914 года, и кое-кто уже рекомендовал мне подумать над продажей этого места с прахом моей мамы для нужд более достойных представителей нашего больного общества.
Ходят также неподтвержденные пока слухи, что после нового года ставшие "бесхозными" захоронения могут перерегистрироваться уже за плату, но приказа об этом пока нет.
Словом, я перестраховался и все выше сказанное проделал.
Извините, если напрасно побеспокоил.
Просто обидно, что наша дорогая власть, ободрав живых, похоже, взялась за мертвых.
Всего доброго,
Cyrano

Автор xalimon

Участник 
#379 | Дата: 23 Дек 2015 22:04 | Поправил: xalimon 
Cyrano
Спасибо.
Ценная информация.
Надо пройти, сызнова, на всякий случай.
Крестительское.

Автор klavdiy

Участник 
#380 | Дата: 13 Янв 2016 21:16 
Где в Орле можно купить почтовые открытки и красивые негашеные марки - только на почтамте? Хочу посткроссингом заняться...

Автор Elena
Участник 
#381 | Дата: 13 Янв 2016 21:22 | Поправил: Elena 
klavdiy
Попробуйте найти А. Сарана.
А в декабре была продажа марок и конвертов типа "50 лет Орловскому отделению ВООПИИК", гашение проводилось перед собранием ВООПИИК, но можно было и негашеные купить. Но я не купила - никто из знакомых не интересуется. Марками и конвертами занимался Саран. М.б., у него осталось пару штук.

Автор klavdiy

Участник 
#382 | Дата: 13 Янв 2016 21:39 
Elena
Спасибо.

Автор Cyrano

Участник 
#383 | Дата: 13 Янв 2016 21:57 | Поправил: Cyrano 
klavdiy
Мне кажется, что Почтамт удобен тем, что там возможна помощь по этим вопросам от работающей там М-me A., которая недавно любезно принимала в гости. Во всяком, случае, я как-то обращался к ней за консультациями по олимпийскому спецгашению.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#384 | Дата: 13 Янв 2016 22:04 
Elena
гашение проводилось перед собранием ВООПИИК
А.Саран как-то сказал мне, что спецгашение ВООПИК планировалось как постоянно действующее, не был в тот момент лишь решен вопрос о месте его проведения.
Спецгашение памяти В.А.Русанова на конвертах с видами Орла я приобрел в Краеведческом музее.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#385 | Дата: 13 Янв 2016 22:22 | Поправил: Elena 
Cyrano

Видела гашение там, где сказала 15 декабря; говорилось, что марок и конвертов немного. И потом: какое же это спецгашение, если оно будет постоянно действующим?

Автор Cyrano

Участник 
#386 | Дата: 13 Янв 2016 23:20 | Поправил: Cyrano 
Elena

какое же это спецгашение, если оно будет постоянно действующим?

Это, к примеру, постоянно действующее гашение почтовых отправлений специальным штемпелем Управления Федеральной почтовой службы для почты Деда Мороза в городе Великом Устюге Вологодской области. В овале устанавливается перекидная дата прохождения почты.

Для сравнения я привожу обычный стандартный штемпель для гашения почтовых отправлений в прочих почтовых отделениях города Великий Устюг Вологодской области.


Видела гашение там, где сказала 15 декабря;

Несомненно, ибо это, как я могу предположить, юбилейное спецгашение, приуроченное к конкретной дате, либо гашение "Первый день", приуроченное ко дню эмиссии коммеморативного знака почтовой оплаты.

Я написал о том, что...
спецгашение ВООПИК планировалось как постоянно действующее,
...т.е., мы обсуждаем разные вещи.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#387 | Дата: 14 Янв 2016 00:28 | Поправил: Elena 
Cyrano
мы обсуждаем разные вещи

Ничего в этом не понимаю, что мне обсуждать. Просто удивилась, вот и всё. Теперь буду знать.

Автор Engineer
Участник 
#388 | Дата: 6 Апр 2016 19:52 
Elena

Вчера в теме "Переселенцы" прочитал Ваш комментарий вот к этому:
ведь часто фамилии давали по названию деревни
Если Вам интересно, то было наоборот. ))

И сразу горько усмехнулся, а знаете чему? Вот, думаю, сейчас отвечу и понесется разговор не в тему. Человек обратился за конкретной помощью, а мы там непонятные отношения выясняем. Собственно, по этой причине я и обращаюсь к Вам здесь.

Да нет; результат исследований. Правда. Зачастую истинно было наоборот. Даже не знаю: книжку Вам, что ли, об этом подарить.
Я думаю, Вы согласитесь, для того что бы одну книгу написать необходимо много книг прочитать. Правильно?.. Но и этого мало. Вы уж меня извините (который раз), но и прочитав, знания надо правильно применять. Некоторые "писатели" (если не сказать - многие) действуют лишь в угоду собственным утопическим взглядам. Взять информацию из старых исторических документов (заметьте, я не сказал "достоверных источников") и представить ее под собственным видением - это проще пареной репы. Можно с легкостью "доказывать", что Земля плоская и покоится на трех слонах. А на, мягко говоря, "недоуменный вопрос" откуда такие познания ответить: "Результат исследований. Могу книжку подарить или старинные манускрипты древних философов, ученых предъявить, всяческие там скрижали и папирусы дать почитать". Можно еще спросить, а как же Пифагор, Ньютон, Фуко и многие другие, кто говорил, что Земля - шар. Им тоже можно невозмутимо и безапелляционно ответить: "Зря Вы так. Неправильно так говорить. Древние ученые и философы жили раньше и лучше знали основы мироздания."
Вообще, Вы меня поражаете каким-то ограниченным мировосприятием. Ну, как Вы могли всего двумя словами поставить себя, извините, в идиотское положение:
Я - ...часто фамилии давали по названию деревни
Вы - ...было наоборот.
Я даже не хочу утруждать себя поиском соответствующих подтверждений своих слов, введите в поисковик "как присваивались фамилии крестьянам" или что-то в этом роде, и получите массу информации. Я уже не говорю о том, что было как минимум два значимых события в истории России связанных с присвоением фамилий крестьянам - после отмены крепостного права и после Октябрьской революции. И моя версия стоит там как ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ. Это же общеизвестные, общепринятые сведения, а Вы - "было наоборот".
Честно говоря, Вы не так уж уникальны в своих способах общения. Опять же пример из школьной программы (во всяком случае программы Советской школы). Так вели себя жрецы древнего Египта (в т.ч. вожди индейских племен Южной Америки), обладавшие познаниями в астрономии. Помните?.. Зная способ вычисления дней солнечных и лунных затмений они собирали свой дикий и неграмотный народ незадолго до затмения и объявляли им о страшных катаклизмах, царстве тьмы, ну и т.д. Затем объявляли, что только Великий Царь (Вождь) "Триждыхамон" может развеять Тьму и вознести Свет... Дальше, я думаю, все понятно - таинственные заклинания, магические взмахи руками и... конец затмения, а главное - чудо величия Вождя.
Уважаемая Elena! Пожалуйста применяйте Ваши знания только плодотворно, ведь вокруг Вас не безграмотное, безкультурное быдло, которое обязано поддерживать только Ваше слово и не иметь права высказывать свое мнение. А если кто-то и высказывает, не надо относится к нему пренебрежительно, надменно-презрительно. Умейте посмотреть на себя со стороны (здоровая самокритика еще никому не вредила). Внимательно перечитывайте свои сообщения и задавайтесь вопросом: "А не выгляжу ли я как ду...(простите), когда так высказываюсь".
С уважением и наилучшими пожеланиями. Еще раз извините.

Автор И_А
Участник 
#389 | Дата: 10 Апр 2016 13:52 
Engineer,
Прочитал сообщение Админа о 7 000 000-нах и решил написать. Сайт изменился. Стал масштабнее и по проблематике и по числу участников. По-прежнему в нем много нового и интересного. Но что-то изменилось и, увы, в худшую сторону. Как мне кажется, стиль общения стал другим.
Прочитал я здесь последнюю реплику Engineer про «выяснение отношений». Мне показалось, что недостойно советскому инженеру (так ведь?) отзываться о Elena. И, тем более, прозрачно намекать на отсутствие у нее интеллекта.
Я давно на форуме, регулярно читаю материалы, хотя и не пишу здесь. И нигде в сообщениях Елены я не заметил высокомерия. Она бывает излишне эмоциональна, это да, но никогда не позволяла себе фраз типа «вы ничего не понимаете», «ничего не знаете», «кто вы такие». Хотя, судя по содержанию постов, порой могла это сделать! Но никогда никаких пренебрежительных, надменно-презрительных фраз. Всегда доброжелательное стремление ответить людям конкретно и по сути. А вот Вы, Engineer, в споре переходите на личности. Называть/намекнуть кого-то дурой (дураком) или предлагать подумать о себе как о дуре (дураке) – так на этом форуме раньше не было принято!
Кстати, о сути спора. Никто и не считает, что русские крестьянские фамилии не могут образовываться от топонимов. Могут. Эти все знают. Но Elena в том посту, что Вас так «задел», имела ввиду совсем другое. В нем речь идет об Орловском крае, а не о всей зоне распространения русских фамилий. И вот здесь конкретно ситуация следующая. Большинство деревень Орловской области названо по фамилиям служилых людей 16-17 веков. Карта области полным полна таких названий. Человеку давали землю и записывали ее на него. Об этом пишут историки и краеведы Г.М. Пясецкий («Исторические очерки Ливен и его уезда в политическом, статистическом и церковном отношении») и М.А. Мацук («Город Ливны и Ливенский уезда в 1615/16 году»). То же говорит В.М. Катанов. Тема, кстати, обсуждается на форумах СВРТ и ВГД. Потомки служилых писались потом государственными крестьянами. Возможна ссылка на «Реквием»: многие репрессированные продолжали жить в 30-х годах на старых местах, назывались колхозниками, крестьянами. Бывшим крепостным, кстати, фамилии давались по записи в церковных метриках – имя человека, имя отца, имя деда. Если были повторы, крестьян писали по прозвищам. Конечно, были и исключения.
Уверен, что это Вы понимаете. Поэтому данную реплику рассматриваю как факт обыкновенной неприязни к Елене с Вашей стороны. Это на Вашей совести, как говорится. Печально другое: что никто на Форуме после Вашей филиппики так и не сказал доброго слова в защиту Елены.

Автор Engineer
Участник 
#390 | Дата: 10 Апр 2016 21:05 | Поправил: Engineer 
И_А

Да, Вы трижды правы, когда говорите о недопустимом стиле общения на этом форуме. Так ведь и я говорю Elena
об этом. Неоднократно в ВЕЖЛИВОЙ и КУЛЬТУРНОЙ форме я просил ее своими категорическими заявлениями, высказанными как бы невзначай, не ставить других участников в "неловкое" положение. Понимаете! Я уже ПРОСИЛ ее, но это не возымело никакого действия. Даже наоборот, Elena
явно восприняла это, как минимум, как некомпетентное мнение некоего выскочки. А когда человек не понимает обращения "по-хорошему", приходится переходить на личности. Мне, кажется, Вы не совсем в курсе "наших отношений" здесь на форуме с Elena, поэтому восприняли мое к ней послание чисто поверхностно и эмоционально, а ведь я пытался заглянуть в проблему глубже.
Вот даже во второй части обращения ко мне Вы пишете: Большинство деревень Орловской области названо по фамилиям служилых людей 16-17 веков., ну и так далее... Ну, причем тут 16-17 века, речь идет о 30-х годах ХХ века (см.тему "Переселенцы" от 04.04.2016 г. 15:33). И в той теме и здесь (чуть выше) я же обращал внимание, что было, как минимум, два крупных события связанных с присвоением фамилий, и отталкиваться скорее всего надо от этого, а не от "седой старины".
Вы приводите примеры присвоения фамилий и пишете: Конечно, были и исключения.
Уверен, что это Вы понимаете.
. Да, я-то понимаю, а вот Elena пишет конкретно "Если Вам интересно, то было наоборот. ))
". Вот так - ни больше, ни меньше. Т.е. других вариантов нет. А Вы говорите "были исключения". Вот Ваши бы слова не мне, а Elena в уши. И таких "придирок" с ее стороны очень много. Если Вы заметили, то все что я пишу на этом форуме ВСЕГДА сопровождается словами: я думаю, мне кажется, скорее всего, наверное и т.п. Это не просто "какие-то там наречия, модальные слова", это элементарное УВАЖЕНИЕ к собеседнику, не конкретное "авторитетное" мнение, а возможность дать другому участнику выразить свою точку зрения. И уж тем более недопустим "тоталитаризм" в обсуждении вопросов эстетики (как известно эстетические теории не доказуемы). Другими словами "на вкус и цвет - товарища нет" или "О вкусах не спорят". Но Elena и здесь не приемлет инакомыслия. Неоднократно мои (и других участников) слова были перефразированы в уничижительной форме с тем смыслом, что де есть тут некоторые умники с "неправильными" вкусами.
Я адекватный человек и я понимаю, что мое обращение к Elena
от 06.04.2016 г. относится к весьма крайним проявления гнева, но извините, не я это начал. Сколько можно призывать к взаимоуважению.
Я осознаю, что Elena не исчадие ада, и когда Вы пишете о обыкновенной неприязни к Елене с Вашей стороны, я хочу спросить у Вас, а с чего это началось?..
Я тоже не идеальный человек, тоже совершаю ошибки, но если я не прав, я всегда ИЗВИНЮСЬ. И здесь на форуме были такие моменты, когда засомневавшись в высказываниях кого-либо из участников и в дальнейшем находя подтверждения их слов, я здесь же публично приносил извинения и признавал их правоту. Если я УВАЖИТЕЛЬНО отношусь к собеседнику, то я хочу ТАКОГО ЖЕ отношения и к себе. Разве не так.

P.S. Печально другое: что никто на Форуме после Вашей филиппики так и не сказал доброго слова в защиту Елены.
Позвольте я скажу. Уважаемая Elena огромное Вам спасибо за всю ту РАБОТУ, которую Вы проделали и продолжаете делать для людей обращающихся к Вам за помощью, об этом говорят их слова благодарности в Ваш адрес. В этом смысле, по сравнению с Вами, я занимаюсь лишь БОЛТОВНЕЙ (поэтому и перенес этот разговор, начавшийся в теме "Переселенцы" сюда, просто что бы не мешать другим участникам заниматься делом). Но так как это не закрытый сайт историков-профессионалов, а открытый форум краеведов-любителей и просто участников интересующихся историей своего края, то прошу Вас не навязывайте, пожалуйста, СВОЕГО видения истории, решения проблем, взглядов на те или иные события и т.п. Пусть даже Вы "исследовали эту тему" и изучали соответствующие документы, но это всего лишь Ваш взгляд на обсуждаемые вещи.
С уважением. Спасибо.

Страница  Страница 26 из 33:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  32  33  Дальше » 
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /
 НАСТОЯЩИЙ ФЛУД!

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх