| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Есть 7 101 463! Или юбилей сайта

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 12 Июн 2016 10:56 | Поправил: admin 
О том, что больше всего порадовало за первые 10 лет

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 14 Июн 2016 15:51 | Поправил: admin 
Поздравления с юбилеем сайта

Из скромности не хотел сначала выкладывать поздравления, присланные на сайт. Но мнение людей, которые их прислали, всегда было для меня интересно и ценно. Кроме того, как бы я ни был пристрастен к своему детищу, люди со стороны иногда видят что-то такое, что мне самому и в голову бы не пришло. Я бы так не сказал.

Александр Михайлович Полынкин, учитель истории, был директором Покровской средней школы, краевед, автор десятков книг по истории Покровского района и Орловщины, автор сотен статей в газетах и журналах.

Валерий Васильевич! Марина! Все-все активные, постоянные посетители форума Орёл-стори и те, кто заходит на него время от времени!
Поздравляю вас с замечательным событием – 10-летием сайта, на котором каждый находит нечто полезное для себя, и не просто находит, но и общается с другими.
Сайт сделал то, что не могли за долгие годы сделать официальные лица и чиновники – объединил всех, кто любит свой край и хочет знать его лучше!
Удачи, творческих успехов и здоровья всем форумчанам! Новых прогулок, поездок, исследований, книг, фотографий! Сожалею, что не могу быть на Вашей встрече, но мысленно я с вами постоянно.
Александр Полынкин.


Кондратенко Алексей Иванович, директор Орловского Дома литераторов, член Союзов писателей и журналистов, доцент кафедры Орловского университета, кандидат политических наук, краевед, автор десятков книг и свыше 1000 статей в газетах и журналах.

Уважаемый Валерий Васильевич!

Примите мои искренние поздравления с 10-летием сайта «Орёл знакомый и незнакомый»! За эти годы, благодаря Вашему большому труду и активному участию других энтузиастов, сайт превратился в многогранное, насыщенное уникальными материалами собрание сведений о городе Орле и Орловском крае. Умелое использование новейших медиатехнологий позволило не только аккумулировать разрозненную информацию и фотоматериалы, но и, главное, сделать их доступными заинтересованному пользователю – в любой точке мира, где бы он ни находился. По сути, для любителей истории из других регионов и стран сайт стал своего рода электронным образом старинного города Орла, незаменимым местом виртуального общения, поиска информации о предках и родных местах.
От всей души желаю сайту дальнейшего развития, процветания, новых находок и открытий, роста аудитории авторов и читателей!

Алексей Кондратенко

25 апреля 2016 г.


Лысенко Александр Иванович, педагог, литератор, член Союза писателей России с 1999 года, театральный деятель, директор издательства «Вешние воды» с 1990 г., «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Уважаемый Валерий Васильевич!
От всей души поздравляю Вас с 10-летием сайта ОРЁЛ-СТОРИ!
Тысячи и тысячи людей за эти годы обогатили свои знания о нашем прекрасном городе. Как учитель по профессии, считаю сайт необычайно полезным для молодого поколения. Как писатель рад каждой новой строчке и каждой новой фотографии на Ваших страницах.
Крепкого Вам здоровья, счастья и продолжения просветительской деятельности вплоть до 500-летия Орла!

Александр Лысенко.


Спасибо! Ещё 50 лет, это, конечно, очень щедро, но лет 10 на пользу дела хотелось бы...

Тюрин Геннадий Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры Орловского университета, исследователь творчества забытых и малоизвестных поэтов и писателей Орловщины. Приехав несколько лет тому назад в Орёл из университета одной из Среднеазиатских республик, Геннадий Анатольевич буквально влюбился в наш край и его талантливых, но забытых литераторов. С тех пор стараниями подвижника вышло несколько книг, составителем и редактором которых является Геннадий Анатольевич.

Даже в строках поздравления сквозит учёный человек и его научный подход к сайту.

Дорогой Валерий Васильевич, здравствуйте! С праздником!
«Понять и оценить значение сайта «Орёл знакомый и незнакомый» возможно только с учётом современной ситуации в развитии областного центра. Культура находится на далёкой периферии, на обочине. Практически отсутствуют координирующие центры краеведческой работы. Периодические издания (газеты, журналы, альманахи, сборники), публикуя отдельные материалы, не отражают реального процесса. Радио и телевидение переориентированы на иные цели и задачи (прошли золотые времена Владимира Ивановича Переверзева!). Отсутствует координация в поисковой работе учреждений культуры.

В этой ситуации сайт, созданный Валерием Васильевичем Глущенко, является своеобразным оазисом, островом изобилия орловского краеведения. По большому счёту – этот электронный неофициальный источник является единственной доступной, многообразной, постоянно дополняющейся информационной базой не только для города и области, но и для всей России. Примечательно, что посетителями сайта являются граждане зарубежных стран. Валерий Васильевич, достойно продолжая дело орловских краеведов-подвижников, является летописцем и хранителем культуры родного края. Его детище – это народное дело и народная инициатива. Для дальнейшего полноценного пополнения сайта необходима всемерная поддержка исследователей, сотрудников музеев и архивов, держателей личных архивных коллекций... Учитывая специфику электронного ресурса (недолговечность, техническое несовершенство), следует особо важную (уникальную) информацию переводить на бумажные носители, публикуя в периодике или отдельными (хотя бы малотиражными) выпусками. Сверхзадача – создать электронный и печатный каталог-путеводитель основных разделов сайта, который станет своеобразной летописью этого источника.

Сайт «Орёл знакомый и незнакомый» формирует культурно-информационную среду всего региона. Это наша жизненная атмосфера, наш целительный воздух! Создателю и администратору сайта, всем, кто причастен к этой работе, – многая лета!»

Геннадий Анатольевич Тюрин
Доцент кафедры русской и зарубежной литературы
Орловского государственного университета

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 9 Июл 2016 10:17 
Продолжение следует.

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 9 Июл 2016 10:18 
Продолжение следует.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#20 | Дата: 19 Окт 2018 13:50 | Поправил: Olga Markina 
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Завтра, 20 октября, будет полгода, как нет с нами admina - основателя сайта Валерия Васильевича Глущенко.

Два года назад, накануне 10-летнего юбилея сайта, папа писал:

admin:
Самым интересным для меня в 2006 году, когда всё это затевалось, было бы узнать, что сайт доживёт до 10-летнего юбилея, что это дитя, которое вынашивалось никак не меньше 9 месяцев, а, может быть, и гораздо дольше, будет жизнеспособным, довольно-таки самостоятельным ребёнком (существом), который зачастую начнёт вести в какой-то степени свою самостоятельную жизнь, подчинит себе своего создателя и станет им управлять. Всё, что я делаю на протяжении этих лет, подчинено интересам сайта. Всё, что я слышу, вижу, узнаю, в той или иной степени «просеивается» на возможность использования на сайте.

Я думаю, папа еще больше бы удивился бы узнав, что и после его ухода сайт продолжает жить и развиваться. Мне кажется, дело именно в том, что сама идея, положенная в основу сайта такова, что она действительно начинает управлять теми, кто оказывается к ней причастен. Если бы полгода назад мне сказали, что мы с мужем будем продолжать это дело, я бы просто не смогла этого представить...

Тогда, полгода назад, мне больше всего хотелось разбирать папины архивы. Это было необычайно интересно. Среди встречающихся предметов были и такие, назначение которых мне было непонятно. Разгадки нахожу на страницах форума. А я-то думала: что это за аккуратненький стендик, для чего он может быть предназначен? Поставила его на хранение в папин шкаф как архивный экспонат. Папа обещал фото. Теперь знаю, что фотографировать, когда буду в Орле. Надеюсь, это оно...

admin:
Когда я под давлением наступающего прогресса вынужден был купить компьютер, затем цифровой фотоаппарат, потом поддался искушения завести себе Интернет, постепенно появилось желание показать то, что у меня есть и начать искать то, чего у меня нет. Ещё до этого момента я придумал выставлять фотографии старого города в витрине магазина. Даже сделал небольшой стендик, который теперь тоже можно назвать экспонатом сайта. Вот этот стендик. (Фото будет). Но как-то не сложилось.

За прошедшие полгода понятие папиных архивов неизмеримо расширилось. Архивом стал сам форум, все, кто пишет на нем, многочисленные Интернет-ресурсы и архивные материалы. Совсем недавно на просторах Интернета в профиле YouTube Алексея Борисова муж нашел видеозапись встречи, посвященной 10-летию сайта. Обрадовались, что встреча записывалась и удивились, что здесь не выложена ссылка на нее. Решили исправить это недоразумение




Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Есть 7 101 463! Или юбилей сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх