| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

Маленький музей маленького транспорта в Орле

 
 
Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#16 | Дата: 6 Ноя 2012 22:11 | Поправил: Andrew Martinov 
Я жалею только об одном - у нас в городе нет никакого места для встречи и общения по модельно-стендовым интересам.

Примерно в 2007-09гг. часто посещал своим присутствием, импровизированный клуб, образованный одним из увлеченных техникой инженером, одного из приборостроительных предприятий города, у себя на квартире."Клуб", к моменту моего прихода, уже существовал лет 20, или около того, контингент восновном состоял из взрослых людей, восновном в возрастной категории от 35 до 60 лет, с высшим образованием, и восновном, солидными социальными должностями. Я был там ессно, самый пацан))) Люди собирались там увлеченные общим делом- техникой, а также моделями(восновном склейками, на военно-воздушную-оборонительную и пр. тему).. когда Вы мне сказали про "железнодорожника"... послушайте, а не про одно и тоже мы с Вами говорим??

Автор Владимир Мартынов
Участник 
#17 | Дата: 7 Ноя 2012 18:01 
Раз такие дела, то и я расскажу о своей коллекции автомобилей СССР, России и стран СЭВ. Коллекция сформировалась 1.03.2009 года. Сейчас в коллекции около 220 моделей в едином масштабе 1:43. Коллекция занимает 3 корпуса, имеется площадка ремонта (некоторые модели поступают весьма потрепанные и требуют ремонта), она же площадка консервации (это край, ведь места просто нет).
Итак, коротко в общем плане:
-Корпус №1. Самый большой корпус вместимостью более 100 моделей
KireevFoto1894

(фото не совсем новое)
-Корпус №2В (временный). После того, как стало ясно, что машины ставить некуда- было решено поставить туда, где есть место. В 2010-2011 году подразумевалось построить корпус №2 вместимостью 200 моделемест к 2012 году, но не вышло. KireevFoto1895

-Корпус №3В (временный). Корпус №2В не смог вместить все, что поступало- пришлось вытеснить сервиз.... KireevFoto1896

-Площадка ремонта и консервации
KireevFoto1897

Сейчас там стоят модели, которые ожидают нового места, машины ожидающие ремонта или списания.
Скажу, что иметь коллекцию тяжко, ведь надо держать все в чистоте, следить за условиями и прочее.

Автор Литвин

Участник 
#18 | Дата: 7 Ноя 2012 19:11 
Примерно в 2007-09гг. часто посещал своим присутствием, импровизированный клуб, Я был там ессно, самый пацан)))

Да, у Саши хорошо было :) Я там был с самого начала и до ... короче, пока не женился. :)

К нему и сейчас кое-кто ходит.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#19 | Дата: 7 Ноя 2012 20:56 
К нему и сейчас кое-кто ходит.
Иногда народу почти никого, а то и по 10 человек временами собирается!)) Насчёт "железнодорожника", я примерно представляю о ком Вы имеете ввиду.

Коллекция сформировалась 1.03.2009 года. Сейчас в коллекции около 220 моделей в едином масштабе 1:43.
Резво, однако

Автор Литвин

Участник 
#20 | Дата: 7 Ноя 2012 21:50 
Насчёт "железнодорожника", я примерно представляю о ком Вы имеете ввиду
Он там один - ошибиться невозможно :)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#21 | Дата: 9 Ноя 2012 13:25 | Поправил: Andrew Martinov 
KireevFoto1898 KireevFoto1899 KireevFoto1900
KireevFoto1901 KireevFoto1902 KireevFoto1903

ещё несколько фоток с моими "экспонатами"

Автор Феникс

Участник 
#22 | Дата: 11 Ноя 2012 19:29 
"Перестанут ходить теплоходы, служившие городу более 40 лет и выполняющие когда-то функции именно перевозок пассажиров, а не только нынешнюю - прогулочную. С большой долей вероятности все уйдут под нож. Не станет и этого вида транспорта."

Kireev, это вы серьёзно? Откуда такая информация или же это ваше не более чем предположение (хотя и вполне ожидаемое) ?

Хочется,конечно, чтобы вы ошибались. Без теплоходов на Оке будет совсем уныло......

Быть может, не всё так плохо?

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 11 Ноя 2012 23:00 
Andrew Martinov мой ПК предупреждает о том, чтобы я не заходил на ссылки, которые вы выложили 9 ноября. есть ли у кого-нибудь ещё такие предупреждения?

Автор aviatechnic

Участник 
#24 | Дата: 12 Ноя 2012 00:29 
admin

Я думаю что у всех. Под подозрение попали все файлы залитые на radikal Онлайн проверка ссылок говорит заразы нет.

Фотография не найдена

Открываю изображения нормально, антивирус молчит. Возможно при заходе на сайт (радикал) запускается какой-то вредный скрипт на который и пожаловались люди. Поэтому теперь выскакивает это предупреждение. Меня выручает NoScript. Если установлено это дополнение к браузеру (Mozilla) то опасности нет. Для других браузеров я думаю есть дополнения с аналогичными функциями.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 12 Ноя 2012 01:01 | Поправил: Kireev 
Феникс, больше по личным наблюдением. Визуально заметно, что с годами уменьшается количество их рейсов, самих теплоходов и перевозимых пассажиров. А в этом году это заметил особенно. Не буду в подробностях, но факт есть. Да и ТТП всё чаще сообщает, что дюже они им в тягость. Возраст машин в 60 лет тоже не в плюс. Как ни грустно, но каждый сезон может быть последним.

admin, мой тоже выдаёт предупреждение.

Автор Феникс

Участник 
#26 | Дата: 14 Ноя 2012 00:52 
Понял. Да, действительно вы правы, этот вид транспорта находится под угрозой, и хотя на сегодняшний день он выполняет скорее развлекательно-прогулочную функцию, думаю, что и для его моделей найдётся достойное место в маленьком музее...

Удивительно, насколько добросовестно сделаны эти суда! Столько лет исправно служат, но сейчас держатся на плаву стараниями капитанов. Всему есть предел.

Вот ссылка

http://www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=22883 |

Автор Сквоzняк
Участник 
#27 | Дата: 14 Ноя 2012 13:51 
(Делали бы из такой стали общественный транспорт и нормальную антикоррозийную обработку.)
В этом году, если я не ошибаюсь всего 1 теплоход работал на рейсах в день. Также 2 свадебных было.
Мне кажется до юбилея они дотянут, их подлатают(некоторые), а потом через пару лет они исчезнут. иожет быть и вообще на это дело забьют.
Так ТТП ожидание 1 троллейбус и 1 трамвай. Может ещё получать деньги за льготников, с которых обычно что-то делается.

Автор Pavel

Участник 
#28 | Дата: 14 Ноя 2012 14:10 
Возраст машин в 60 лет тоже не в плюс. Как ни грустно, но каждый сезон может быть последним.
Kireev
так там, если не ошибаюсь, движки еще от Т-34 стоЯт!
Вот техника была...

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 16 Авг 2013 02:59 | Поправил: Kireev 
Подниму тему. За прошедшее время подсобрал ещё несколько экспонатов и число их уже перешло за 20 штук. Но для полной хронологии не хватает по каждому виду по одной-две модели.
Троллейбусы, например. У нас и было-то их, можно сказать, три вида моделей. "Гармошки" были, если помните. Вот две из них есть, а гармошка пока не по карману. Будем ждать выхода этой модели у другого производителя. К слову, иногда цены на них от разных производителей могут разнится в два раза.
Собрался полный ряд орловских автобусов начиная с самой первой модели. Может ещё достану одну модельку и тогда опубликую все. Так же и с маршрутками, которые тоже, на удивление, находились в продаже даже в самом Орле.

А пока тот вид пассажирского транспорта, которого не стало в нашем регионе, наверное уже - навсегда. Тут и моделей было не столь много и не изменится их число, опять же, наверное - никогда.

___Самолёты___
Представитель военной авиации в Орле. Как уже знаем - авиационный истребительный полк не одно десятилетие базировался в Орле и был выведен из него в 1979 году. Основными истрибителями в полку были самолёты "МиГ" (МиГ-15, Миг-17, МиГ-19). Готовая модель от периодического коллекционного издания (журнал+модель). 2013г.
KireevFoto1904

Военная авиация базировалась на своём аэродроме, а на другом конце города на Наугорском шоссе располагался гражданский аэропорт. И самым массовым самолётом там был АН-2 ("Кукурузник"). Это был один из самых долговыпускавшихся самолётов в нашей стране. В орловское авиапредприятие они начали поступать в 1950-х годах. Последний АН-2 орловского аэропорта был вывезен на металлолом в самом конце 2011 года. Сейчас в области осталось пять таких самолётов. Два самолёта у ДОСААФа и три у сельхозавиации. В своё время они летали из Орла по множеству внутриобластных маршрутов, в соседние областные центры. Оказывали помощь по доставке медицинских бригад в удалённые уголки области; были не заменимы при обработке химикатами полей. В орловском авиапредприятии насчитывалось до 50 таких самолётов. Сборная модель. Собрана и покрашена автором. 2012г.
KireevFoto1905

Л-410. Наверное, виделись орловским авиаторам как достойная замена морально устаревающих АН-2. В самом конце 1980-х годов в орловское авиапредприятия даже успело поступить несколько таких самолётов. К нам они и до этого летали, но то были самолёты других городов. А орловским не суждено было долго летать. С распадом союза тут же прекратились полёты по маршрутом малой авиации. АН-ам находили хоть какое-то применение в сельхозавиации. А новые Л-410 остались не у дел и впоследствии убыли из Орла. Модель сделана на заказ. 2013г.
KireevFoto1906

Як-40. Три самолёта этой модели было в орловском авиапредприятии. Пролетали через нас и ЯКи транзитных маршрутов (например с Москвы на юг). Но именно орловских было - три. В начале 90-х они так же были сняты с маршрутов. Но если АН-2 и Л-410 уже никогда не летали с пассажирами, то эти большие самолёты ненадолго возвращались к работе. В 1998 году одним из итогов пребывания авиакомпании "Трансаэро" в Орле, становится, после многолетнего перерыва, возобновление регулярного пассажирского рейса Орёл — Москва (Шереметьево-1). Полёты осуществлялись на самолётах ЯК-40. Скромная попытка хоть как-то задействовать стоявшие почти без дела самолёты и оживить аэропорт. В 2000 году рейс был отменён. Эра местной пассажирской авиации закончилась окончательно. Ещё лет 5 после этого на одном из ЯК-ов в столицу летал орловский губернатор. После закрытия орловского авиапредприятия в 2007 году брошенные самолёты ещё в течении пяти лет понемногу вывозили из аэропорта на лом. Один из наших Як-40 были сохранён, летал потом в Москве, а после был переделан в самолёт-лабораторию и трудится где-то на Урале. Второй Як-40 до последнего ржавел в брянском аэропорту. В 2011 году продан на металлолом. Третий Як-40 до последнего стоял в орловском аэропорту. Как стойкий оловянный солдатик он стоял посреди зарастающего перрона, на котором уже выросли деревья в высоту самого самолёта. С виду он был практически целый. Так же продан на металлолом частному лицу. Вскоре вывезен из аэропорта в Половец. Остатки его уже третий год валяются в кустах на одной из половецких улиц. Вскоре за ним оттуда вывезли и последний кукурузник.
Модель с точной копией внешнего вида последнего орловского ЯК-40 RA-87838 была сделана на заказ. 2013г. Пускай он останется в памяти хотя бы таким...
KireevFoto1907

У оригинала судьба менее завидная...
KireevFoto1908

Автор Andrew Martinov
Участник 
#30 | Дата: 28 Авг 2013 20:06 
Ребят, никто не вкурсе? Доходили слухи что магазин Хобби, что на ул.Тургенева, закрыли.Его вообще убрали юридически, или это только физический магазин в очередной раз сменил свою дислокацию? Если последнее, то в каких координатах города его теперь искать? может кто знает..

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 Маленький музей маленького транспорта в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх