| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  

ПКиО, наши любимые советские аттракционы

Страница  Страница 6 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6

Автор Zyuzin86
Участник 
#76 | Дата: 19 Авг 2018 14:42 | Поправил: Zyuzin86 
Паровозик до 2009 года был самым новым аттракционом парка. Оочень смутно могу сказать, что на месте паровозика раньше был луг-вальер и там трусили всякие ослики и прочие вьючные на прокат.
Также поделюсь следующим: в детском парке на месте существующей детской игровой зоны с аллеями было что-то типа зоопарка. Представляло это собой порядка нескольких десятков деревянных домиков, вольеров и прочих загончиков, где жили самые настоящие звери. Помню только домик с обезьянками и домик с огромным фазаном, у которого был огромный хвост. Потом все эти деревянные вольеры поснесли, а ещё лет через 10 организовался зоопарк у террариума около сцены, позднее и для животных на набережной Орлика. Кстати ранее на эту набережную можно было сойти, но по краям бетонной набережной стояли металлические сетки-заборы зеленого цвета. Они ограждали водную часть зоопарка. Помню в середине 2000-х отловили какую-то падаль, которая подходила к лебедям и душила их проволокой, стреляла по ним дробью. По-моему несколько человек, их потом судили вроде.
Ещё что-то мне подсказывает, что в середине 2000-х меняли колесо обозрения на новое. Утверждать на 100% не буду, но отрывочные воспоминания этого сохранились: либо меняли на новое,либо демонтировали для ремонта, одно из двух. Но точно был какой-то период, когда оно было на земле.

По воспоминаниям моего отца, жившего в районе парка с 1976 года, был проект расширения парка в сторону октябрьской улицы и до моста (за комплексом поликлиник). Для этого хотели вроде бы как снести весь частный сектор в районе бывшей базы ОМОНа, включая все избушки, поле хлебозавода. Парк выходил бы к Октябрьской улице и заводу приборов. Вроде бы как также хотели снести и стадион Динамо под эти цели, но в итоге снесли трудовые резервы для бульвара, а динамо оставили и расширение парка не состоялось ни в какую из описанных сторон. Также на Монастырке ходили слухи, что на месте Монастыря у моста в начале 1990-х был пустырь, на котором должно было вестись строительство здания стационарного цирка (типа в конце парка, если бы его расширили к мосту). Но это не реализовали и на той площадке в 1990- е годы ещё долго останавливались шапито. Там вроде бы как все уперлось в ГАИ. Не знаю причём здесь ГАИ, но как то оно было связано.

Автор Kireev

Модератор 
#77 | Дата: 20 Авг 2018 00:57 
Zyuzin86:
Вспомнил вот что ещё: на месте вихря у входа примерно до 1996-1998 годов располагался аттракцион Русские горки (уже в сильно разобранном виде). Помню монорельс трассы и ещё какие-то металлоконструкции-останки и машинки. Потом все это демонтировали и поставили вихрь.

Были такие, точно. «Весёлые горки» назывались. О них как раз вспоминали на первой странице.

Zyuzin86:
Ещё что-то мне подсказывает, что в середине 2000-х меняли колесо обозрения на новое. Утверждать на 100% не буду, но отрывочные воспоминания этого сохранились: либо меняли на новое,либо демонтировали для ремонта, одно из двух. Но точно был какой-то период, когда оно было на земле.

Возможно, капитальный ремонт. Но не помню что бы меняли. Событие бы точно широко освещалось в СМИ. Но не помню такого.

Автор Ilych
Участник 
#78 | Дата: 20 Авг 2018 07:35 
Zyuzin86:
Там вроде бы как все уперлось в ГАИ. Не знаю причём здесь ГАИ, но как то оно было связано.

На месте нынешнего мужского монастыря находилось РЭО ГАИ. Я там когда-то на права сдавал. Там были и здания, оставшиеся от предыдущего существования монастыря, и что-то от детской колонии (это уже по слухам), и новоделы

Автор kamaz75

Участник 
#79 | Дата: 20 Авг 2018 11:47 | Поправил: kamaz75 
Zyuzin86:
был проект расширения парка в сторону октябрьской улицы и до моста

Какие же правильные были мысли!!!

Ilych:
На месте нынешнего мужского монастыря находилось РЭО ГАИ.

Жаль потерянной общественной территории! Цирку бы там было самое место! Да и парк когда-нибудь приобрёл бы законченный вид. Вместо этого огромные пространства огорожены заборами. От кого? От собственных прихожан?

Автор Kireev

Модератор 
#80 | Дата: 20 Авг 2018 23:14 
kamaz75
Да, вроде, вход туда совершенно свободный. И погулять можно в тихой спокойной обстановке.

Надо было тогда уж ещё в советское время, действительно, продлить парк до ул 60 лет октября. Это было бы лучшее решение. И цирк бы вместился и ещё что-нибудь. И людей бы из развалин переселили в нормальное жильё.

Автор Zyuzin86
Участник 
#81 | Дата: 13 Сен 2018 09:41 
Также по теме парка: существовал в парке культуры объект под названием "клетка». Как я понимаю, он был танцплощадкой, огороженной в конце 1980-х годов. Мой брат там часто бывал, я не разу. Место было леге6дарное для молодежи города доинтернетного периода. Потом на этом месте построили круглогодичное здание колизея. Из аттракционов также в парке были стационарные тиры (мне известно два).
Последнее из воспоминаний: в 2000-а годы аттракционы в парке менялись. Видимо это был плановый процесс. Помню точно, что в один момент (мы жили рядом с парком и бывали там каждые выходные, особенно летом) поменяли солнышко. Карусель со зверями тоже новодел начала 2000-х годов, ранее на этом месте (очень смутно) находилось второе солнышко (два солнышка рядом). Помню ещё диспансер на территории, где всегда стояла старая скорая помощь нестандартного вида (нэт говорит что это был рафик 977).
За всю свою жизнь, бывая очень часто в парке, я не разу не был в парке Ботаника на существовавших там аттракционах. Далеко не возили в детстве. Центральный же парк также менялся. Точно помню ( и это довольно забавно), что детских аттракционов не было в детском парке. Интересна вообще советская история ЦПКиО, была ли зона аттракционов всегда в той части, где сейчас ( скорее всего под это расширили территорию со сносом частного сектора). Что представлял собой парк в 1970-е годы?

Автор kamaz75

Участник 
#82 | Дата: 13 Сен 2018 11:23 
Zyuzin86
А по-моему, "клетка" была не на месте Колизея/Сферы, а гораздо ближе к ул. Коммуны, там где сейчас детская железная дорога и "Вихрь". И в 1983-84 годах танцплощадка была уже огорожена.

Zyuzin86:
детских аттракционов не было в детском парке.

Несколько качелей, фонтан "Лошади" да лавочки-скамеечки. И никаких торговых шалманов тоже.

Автор Zyuzin86
Участник 
#83 | Дата: 15 Сен 2018 23:14 | Поправил: Zyuzin86 
Клетка была 100% на месте колизея и сомнений в этом быть не может. Очень смутно помню чёрный металлический забор по периметру (рабица и что то ещё, ограда была непрозрачная). Что было на месте паровозика описал в посте выше (жили на Монастырке, поэтому входили постоянно как раз через вход у вихря и запомнилась эта часть). Все таки возьмусь утверждать, что на месте паровозика был вольер с копытными. Там паслись какие-то пони и лошадки. Вдоль забора с ул. Коммуны с внутренней стороны были какие-то хозпостройки для этих лошадок (сараи?). Потом их разобрали видимо. Паровозик появился на том месте очень поздно.

Кстати, а где располагается администрация парка? В Юбилейном?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#84 | Дата: 16 Сен 2018 08:27 
а ещё вспоминается в 1980ые-90ые годы катали детвору по Горсаду на лошадях с каретами типа фаэтон, уже не помню бесплатно ли, или за символическую плату. Сейчас не лошадей, не карет уже давно в парке не видать..

Автор shatei
Участник 
#85 | Дата: 19 Сен 2018 11:46 
kamaz75, "Клетка" точно была на месте "Колизея". Главный вход был там же, где двери в "Колизей", по бокам были две вечно закрытые калитки в металлическом заборе, высотой пару метров (приходилось прыгать ), В последние годы внутри по бокам были два или три "постамента" для аппаратуры, или еще чего - не помню.

Автор Вереск
Участник 
#86 | Дата: 19 Сен 2018 17:24 
Огороженная "клетка" - танцплощадка была в Горсаду уже в 1970-е годы. Где-то в середине 1960-х на этом месте был аттракцион с самолетом - мертвой петлей. То есть садишься в самолет, он с помощью пропеллера вначале раскачивается, а потом пару минут крутится в вертикальном направлении. Шум жуткий, ощущения такие же. Помню, один весьма толстый дядька попытался покататься на самолетике. Его с его комплекцией не удалось перевести в режим непрерывного кручения. Покачали по мере возможности и отпустили.

А чуть дальше у реки была парашютная вышка. Некоторые прыгали.

Потом, действительно, аттракционы чуть перенесли в сторону монастырки, а на освободившемся месте оборудовали танц-пол. Мы туда ходили на драки смотреть. Прикольно было, если особо не отсвечивать и вовремя смываться.

Автор Вереск
Участник 
#87 | Дата: 19 Сен 2018 17:47 
Вот еще помню до оборудования детского парка на его нынешнем месте нечто подобное было на другом берегу Орлика - ближе к церкви. Тогда церковная территория была заметно меньше и между культовым сооружением и Орликом помещалась карусель - обычная детская карусель со зверушками. В начале 1960-х ее неработающий остов еще можно было видеть. Там же рядом были клетки с медведями - типа минизоопарка. Впрочем, я могу что-то путать.

Автор Kireev

Модератор 
#88 | Дата: 20 Сен 2018 01:09 
Такое фото. Кажется, было когда-то на сайте
ПКиО, клетка

Страница  Страница 6 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 ПКиО, наши любимые советские аттракционы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 10 [Вчера 22:24]
Гости - 10 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх