| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

ПКиО, наши любимые советские аттракционы

 
 
Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#76 | Дата: 20 Авг 2018 11:47 | Поправил: kamaz75 
Zyuzin86:
был проект расширения парка в сторону октябрьской улицы и до моста

Какие же правильные были мысли!!!

Ilych:
На месте нынешнего мужского монастыря находилось РЭО ГАИ.

Жаль потерянной общественной территории! Цирку бы там было самое место! Да и парк когда-нибудь приобрёл бы законченный вид. Вместо этого огромные пространства огорожены заборами. От кого? От собственных прихожан?

Автор Kireev

Модератор 
#77 | Дата: 20 Авг 2018 23:14 
kamaz75
Да, вроде, вход туда совершенно свободный. И погулять можно в тихой спокойной обстановке.

Надо было тогда уж ещё в советское время, действительно, продлить парк до ул 60 лет октября. Это было бы лучшее решение. И цирк бы вместился и ещё что-нибудь. И людей бы из развалин переселили в нормальное жильё.

Автор Zyuzin86

Участник 
#78 | Дата: 13 Сен 2018 09:41 | Поправил: Zyuzin86 
Также по теме парка: существовал в парке объект под названием "клетка». Как я понимаю, он был танцплощадкой, огороженной ещё в конце 1980-х годов. Мой брат там часто бывал, я не был ни разу. Место было легендарное для молодежи города доинтернетного периода. Потом на этом месте построили круглогодичное здание колизея. Из аттракционов также в парке были стационарные тиры (мне известно два).
Последнее из воспоминаний: в 2000-е годы аттракционы в парке менялись. Видимо это был плановый процесс. Помню точно, что в один момент (мы жили рядом с парком и бывали там каждые выходные, особенно летом) поменяли солнышко. Карусель со зверями тоже новодел начала 2000-х годов, ранее на этом месте (очень смутно) находилось второе солнышко (два солнышка рядом). Помню ещё диспансер на территории, где всегда стояла старая скорая помощь нестандартного вида (Гугл говорит, что это был рафик 977).
За всю свою жизнь, бывая очень часто в парке, я не разу не был в парке Ботаника, не прокатился на существовавших там аттракционах. Далеко не возили в детстве. Центральный же парк также менялся. Точно помню (и это довольно забавно), что детских аттракционов не было никогда в детском парке (кроме Горок-ракет). Интересна вообще советская история ЦПКиО, была ли зона аттракционов всегда в той части, где сейчас (скорее всего под это расширили территорию со сносом частного сектора в 1970-е годы). Что представлял собой парк в 1970-е годы?

Автор kamaz75

Участник 
#79 | Дата: 13 Сен 2018 11:23 
Zyuzin86
А по-моему, "клетка" была не на месте Колизея/Сферы, а гораздо ближе к ул. Коммуны, там где сейчас детская железная дорога и "Вихрь". И в 1983-84 годах танцплощадка была уже огорожена.

Zyuzin86:
детских аттракционов не было в детском парке.

Несколько качелей, фонтан "Лошади" да лавочки-скамеечки. И никаких торговых шалманов тоже.

Автор Zyuzin86

Участник 
#80 | Дата: 15 Сен 2018 23:14 | Поправил: Zyuzin86 
Клетка была 100% на месте колизея и сомнений в этом быть не может. Очень смутно помню чёрный металлический забор по периметру (рабица и что то ещё, ограда была непрозрачная). Что было на месте паровозика описал в посте выше (жили на Монастырке, поэтому входили постоянно как раз через вход у вихря и запомнилась эта часть). Все таки возьмусь утверждать, что на месте паровозика был вольер с копытными. Там паслись какие-то пони и лошадки. Вдоль забора с ул. Коммуны с внутренней стороны были какие-то хозпостройки для этих лошадок (сараи?). Потом их разобрали видимо. Паровозик появился на том месте очень поздно.

Кстати, а где располагается администрация парка? В Юбилейном?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#81 | Дата: 16 Сен 2018 08:27 
а ещё вспоминается в 1980ые-90ые годы катали детвору по Горсаду на лошадях с каретами типа фаэтон, уже не помню бесплатно ли, или за символическую плату. Сейчас не лошадей, не карет уже давно в парке не видать..

Автор shatei
Участник 
#82 | Дата: 19 Сен 2018 11:46 
kamaz75, "Клетка" точно была на месте "Колизея". Главный вход был там же, где двери в "Колизей", по бокам были две вечно закрытые калитки в металлическом заборе, высотой пару метров (приходилось прыгать ), В последние годы внутри по бокам были два или три "постамента" для аппаратуры, или еще чего - не помню.

Автор Вереск
Участник 
#83 | Дата: 19 Сен 2018 17:24 
Огороженная "клетка" - танцплощадка была в Горсаду уже в 1970-е годы. Где-то в середине 1960-х на этом месте был аттракцион с самолетом - мертвой петлей. То есть садишься в самолет, он с помощью пропеллера вначале раскачивается, а потом пару минут крутится в вертикальном направлении. Шум жуткий, ощущения такие же. Помню, один весьма толстый дядька попытался покататься на самолетике. Его с его комплекцией не удалось перевести в режим непрерывного кручения. Покачали по мере возможности и отпустили.

А чуть дальше у реки была парашютная вышка. Некоторые прыгали.

Потом, действительно, аттракционы чуть перенесли в сторону монастырки, а на освободившемся месте оборудовали танц-пол. Мы туда ходили на драки смотреть. Прикольно было, если особо не отсвечивать и вовремя смываться.

Вот еще помню до оборудования детского парка на его нынешнем месте нечто подобное было на другом берегу Орлика - ближе к церкви. Тогда церковная территория была заметно меньше и между культовым сооружением и Орликом помещалась карусель - обычная детская карусель со зверушками. В начале 1960-х ее неработающий остов еще можно было видеть. Там же рядом были клетки с медведями - типа минизоопарка. Впрочем, я могу что-то путать.

Автор Kireev

Модератор 
#84 | Дата: 20 Сен 2018 01:09 
Такое фото. Кажется, было когда-то на сайте
ПКиО, клетка

Автор Zyuzin86

Участник 
#85 | Дата: 20 Окт 2018 12:30 
Вереск:
Тогда церковная территория была заметно меньше и между культовым сооружением и Орликом помещалась карусел

Вполне логично, ведь там размещался в то время детский театр кукол.

Автор Zyuzin86

Участник 
#86 | Дата: 24 Мар 2019 18:10 
Как я уже упоминал, моё детство прошло около парка культуры, на 19 школе. Нашел в семейном архиве несколько фотографий из парка. Год съёмки: примерно 1986-1987 гг. На фото мой старший брат Дмитрий, на пути из младенчества к школярству.
Парк культуры. Зона аттракционов (около бывш. наркологического диспансера)
Вид на аттракцион "Машинки".

Вид в сторону "Клетки". Справа забор бывш. наркологического диспансера.
Парк культуры. Зона аттракционов (справа бывш. наркологический диспансер).
Позади крутящаяся труба. Все кто посещал это место наверняка её помнят. Азартный был аттракцион.

Какая-то карусель (предположительно около кругового обзора). Точно утверждать не берусь, действие происходит до моего рождения.
Парк культуры. Зона аттракционов.

Автор kvito

Участник 
#87 | Дата: 25 Мар 2019 00:32 
Zyuzin86
Zyuzin86:
Как-я то карусель

Это карусель "Ромашка". Находилась в дальнем углу парка возле автодрома (которые цел до сих пор). Приводилась в движение двумя шумными моторами с пропеллерами. Была ликвидирована после появления аналогичного, но более скоростного аттракциона "Орбита".

Автор Kireev

Модератор 
#88 | Дата: 25 Мар 2019 11:02 
Zyuzin86
Ценные фото, спасибо! Действительно - Ромашка. Мы где-то выше как раз вспоминали была ли она в парке.

И о лошадках говорили. Вроде бы, они переместились на землю с какой-то очень старой карусели. Наверное все юные посетители парка на них сидели.

Автор Zyuzin86

Участник 
#89 | Дата: 25 Май 2019 21:42 
Дополнительные места размещения аттракционов, которые определны по спутниковым снимкам:
1. Болхов ПКиО
2. Отрада. территория детского сада №2. Предположительно Юнга.
3. 100% Колпны. Сфоткать только не было возможности
4. 100% Верховье.
5. Кромы ПКиО. Останки Вихря под вопросом.

Автор Zyuzin86

Участник 
#90 | Дата: 25 Авг 2019 12:12 
Аттракцион Солнышко в Центральном парке культуры и отдыха. 1986 г.
Автор фото: Зюзин Владимир Сергеевич
Из коллекции семьи Зюзиных и Филатовых.


Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 ПКиО, наши любимые советские аттракционы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх