| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

ПКиО, наши любимые советские аттракционы

 
 
Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 31 Май 2013 02:13 | Поправил: Kireev 
Весёлая тарифная политика у нас. Катание на колесе обозрения в Мценске (фото прямо над текстом) стоит, внимание - 25 рублей. Аналогичная поездка на аналогичном колесе обозрения в городе Орле обойдётся нам в 100 рублей.
А в Мценске за 25р. не спеша подождут пока вы сядете, да ещё и предложат выбрать сторону в которую вы соблаговолите "крутиться". Сейчас жалею, что не догадался попросить сделать "фото-стоп" на макушке на пару минут. Я, признаюсь, был очень удивлён, что это инженерное чудо там работает. Жаль только, что расположено не на высоком месте.


Будем в Ливнах - обязательно надо заглянуть на местное. В 2011 оно работало. Сам не знаю, почему тогда не прокатился. Наверное денег не было. А вид с него должен быть шикарный. Там рядом с ним есть смотровая площадка откуда и так вид хороший.

Старый аттракцион "Юнга" из орловского парка с этого года остался только на фотографиях.

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 8 Ноя 2013 01:57 | Поправил: Kireev 
Коли уж мы упомянули выше старые советские аттракционы, которых в нашей области давно уже не осталось, предложу такой небольшой обзор из Украины.
Севастополь очень интересный город, и не раз, гуляя по его улицам, отмечал про себя - сколько же здесь в облике города - "советского". И конечно не стал исключением и местный парк культуры, в котором сохранились аттракционы, редко где встречающиеся в российских городах, тем более - рабочими. Наконец-то в живую увидел там "Ромашку". Но к сожалению, чудо-агрегат с пропеллерами был на капитальном ремонта (я надеюсь, что это был именно ремонт) и не удалось посмотреть его в работе и послушать звук работающих винтов. Даже поймал себя на мысли, что в довершении всего найду там комнату игровых автоматов с теми ещё автоматами, но таковой не оказалось. Конечно поспешил запечатлеть наиболее интересные аттракционы. Порадовало колесо обозрение с отличной панорамой города, стоявшее на склоне довольно высокого холма.

Севастополь

Сюрприз, Сюрприз, Ромашка (разобрана),
Цепочная карусель, Юнга, детские карусели,
Весёлые горки


Автор kvito

Участник 
#48 | Дата: 19 Ноя 2013 14:15 | Поправил: kvito 
___Родом из детства___

«Орловской правде» удалось восстановить облик старого советского парка аттракционов нашего города. К сожалению, только на бумаге и в нашей памяти. Собирать информацию о старинных аттракционах пришлось по крупицам, опираясь на воспоминания жителей города и краеведов. Некоторую информацию удалось получить из исторических трудов. Немного пролили свет на события тех лет собственные исследования местности. Старинные фото из личных архивов орловцев, к удивлению, удалось «выловить» во Всемирной сети.


Вспомнить всё

Идея материала возникла после неожиданной вспышки воспоминаний. Во время поездки в город Брянск увидела аттракцион «Веселые горки». Внешне он походил на знаменитые «американские горки», но в уменьшенном варианте — состав из нескольких кабинок, прицепленных друг к другу, со скоростью гонял по одной рельсе с горками. В памяти всплыли картинки из раннего детства. В Орле в городском парке культуры и отдыха в конце 80-х — начале 90-х годов стоял такой же аттракцион. Отчетливо помню, что находился он на месте нынешнего «Вихря». Аттракцион был очень захватывающим, но детей туда не пускали, поэтому за его работой я наблюдала через прутья решетки. Вместе с аттракционом в памяти возник целый ворох воспоминаний из советского детства — запах свежего хлеба, которым до сих пор пахнет наш парк, вкус газировки из автоматов со стаканчиками, старый добрый паровозик на рельсе, металлические фигуры зверей на детской площадке, на которых можно было посидеть верхом... Кстати, эти металлические звери родом из другого времени. В 70-е годы на месте современного колеса обозрения в парке стояла круговая карусель «Лошадки». Металлические звери были ее составляющими, а после демонтажа старой карусели зверей «выпустили» в парк.

Поговорив с руководителем Бежицкого парка, я узнала, что брянские «Веселые горки» тоже относятся к советскому периоду. С тех времен в стране их сохранились единицы. Аттракцион буквально вернули с «того света», сделав из двух «умирающих» один «живой». А орловские «Веселые горки», к сожалению, уже много лет живут только в наших воспоминаниях.

Во время подготовки материала еще один коллега-журналист предался ностальгии и вспомнил странный аттракцион из своего детства под названием «Иллюзион», который находился в Орле на берегу Оки рядом с причалом речных трамвайчиков. Зайдя внутрь своеобразной комнатки, человек садился на диван, а стены комнаты со всей утварью начинали крутиться вокруг. При этом диван лишь немного покачивался, но создавалось полное впечатление, что не комната крутится вокруг дивана, а именно диван беспорядочно летает вместе с его удивленными «пассажирами». Как вспоминают очевидцы, аттракцион был очень реалистичен и практически ничем не уступал в зрелищности современным 3D-эффектам.

Современный аттракцион «Колесо обозрения» на своем месте находится относительно недавно. В военные годы в парке стояло другое колесо. Выглядело оно совершенно иначе и находилось в непривычном для нас месте — практически на краю обрыва за нынешним зданием киноконцертного зала «Юбилейный». Зато вид с него открывался удивительный. Колесо 60-х было ниже, а его кабинки были не круглыми, а квадратными. Катающиеся сидели спиной друг к другу на лавочках.


Большая вышка

Хитом послевоенного Орла был аттракцион «Парашютная вышка».

— В 60-е годы в нашем городе был очень необычный аттракцион, который находился на месте современного колеса обозрения, — рассказывает жительница Орла Ираида Семенова. — Назывался он «Парашютная вышка». Я сама неоднократно посещала его. Он состоял из высокой железной башни с лестницей и купола парашюта. Когда мы с подругами поднимались по этой лестнице вверх, сердце останавливалось от страха перед будущим прыжком. На посетителя аттракциона надевали специальные крепления, к которым на стропах был прикреплен купол парашюта. Аттракцион был очень волнительным, но никаких опасных случаев с ним не припомню. Вышка была настолько высокой, что ее можно было видеть с разных мест города.

Как удалось узнать нашей газете, парашютные вышки стали вновь появляться в современных городских парках. В России есть даже фирма, которая занимается производством этого уже обновленного аттракциона.

На месте сегодняшней площадки для картингов в городском парке Орла раньше стояли качели «Лодочки» и «Клетки». «Клетки» представляли собой закрытые кабинки, которые посетителям приходилось раскачивать самостоятельно. Во время раскачивания «Клетки» делали полный круг вокруг оси.

В Интернете мы отыскали даже форум воспоминаний, где жители нашего города ностальгировали по каруселям своего детства. На форуме описано еще одно любимое развлечение орловцев в советское время — игровые автоматы. Располагались они в здании киноконцертного зала «Юбилейный».

Вот цитата из одного сообщения на орловском форуме: «Я прямо на миг предположил, а вдруг тогда в «Юбилейном» эта комната сохранилась. Просто закрыта наглухо или используется под какой-нибудь склад. Всё ведь возможно».

Чтобы проверить это предположение, мы обратилась за комментариями в городской парк культуры и отдыха Орла. Там сообщили, что, увы, в данный момент не сохранилось ни схем старинных аттракционов, ни планов старого парка. Также во времени исчезли игровые автоматы, которые находились на цокольном этаже киноконцертного зала «Юбилейный». Помещение, где стояли аппараты, сейчас не заброшено, а используется администрацией парка.

Но не стоит отчаиваться: для тех, кто хочет, как в детстве, поиграть в морской бой, сейчас созданы компьютерные версии советских игровых автоматов.


Гигантский «Самолёт»

В 60-е годы прошлого столетия в городском парке кроме огромной парашютной вышки и колеса обозрения был еще один аттракцион внушительного размера — «Самолет». Он находился недалеко от современной бильярдной. На громоздких металлических опорах находился самолетик, который совершал полный круг вокруг оси по маятниковой системе, проще говоря, делал «солнышко». Во время движения у самолетика крутился пропеллер, благодаря которому самолетик и летал.

Конструкция аттракциона была настолько масштабной, что даже сейчас на месте ее установки в городском парке остались ямы. Некоторые свидетельства аттракционов советской эпохи сохранились и возле киноконцертного зала «Юбилейный». Не исключено, что остатки каменных конструкций, обнаруженные нами под ворохом листьев, могут быть фундаментом старого колеса обозрения.

Авиационная тема в те годы была очень популярной. Пропеллеры имел еще один аттракцион в городском парке — «Ромашка». Находился он рядом с современной «Орбитой» и был очень на нее похож. Во время разгона за счет работы пропеллеров «Ромашка» шумела, как настоящий самолет.

О довоенных развлечениях в Орле информации очень мало. Внимание советской общественности было обращено к паркам середины 20-х годов прошлого века. В довоенных парках проходили выставки, работали театральные кружки, устраивали мастер-классы представители разных профессий, люди танцевали, играли в теннис, шахматы, слушали патефон.

— Информации о довоенном досуге орловцев очень мало, в своих работах историки мало описывали развлечения людей, — рассказывает музеевед Нина Кирилловская. — Мне сложно вспомнить, что было в Орле в довоенное время. Людей, которые сами были очевидцами тех событий, осталось очень мало. Из воспоминаний о развлечениях моего довоенного детства мне запомнился театр. Знаю точно: во время войны в Орле работал кукольный театр, который был едва ли не единственным развлечением в оккупационном городе.

А еще в Орле аттракционы были в парке «Ботаника», который славился своими культурно-развлекательными мероприятиями для молодежи и дискотеками. Но об этом парке мы подготовим отдельную публикацию.

Источник: http://epressa.su/news/society/rodom_iz_detstva/
__________________________________


Очевидно, что при подготовке материала использовались материалы нашего форума. Даже процитировали слова Киреева.

Расположение аттракциона "Ромашка", как мне кажется, указано неверно. Я помню, что он находился рядом с "Автодромом", который и сейчас на том же месте.

Автор klavdiy

Участник 
#49 | Дата: 19 Ноя 2013 14:35 
Эта Епресса очень любит выдавать чужое за свое.

Автор Kireev

Модератор 
#50 | Дата: 20 Ноя 2013 01:28 | Поправил: Kireev 
kvito
Пасиба, нормально так Для нас особо не ново, но пару не обсуждаемых у нас фактов всё же есть. А ссылка внезапно потеряла кликабельность (не столь важно).

А всё же аттракционы - это одно из самых ярких и запоминающихся впечатлений детства, может большей частью - для мальчишек. Посещение парка культуры, катание на каруселях - это настоящее, долгожданное событие для большинства подростков. Много чего уже стёрлось из памяти, но все любимые аттракционы своего детства я помню прекрасно. От того, наверное, так приятно было прошедшим летом попасть в севастопольский парк.

Автор Андрей Крылов

Участник Муж.
#51 | Дата: 15 Дек 2013 13:42 | Поправил: Андрей Крылов 
kvito
Вспоминаю ещё одну любимую всеми детьми карусель, которая находилась примерно на том месте, где сейчас колесо обозрения. В народе её называли "лошодки". Она представляла из себя достаточно большой, расположенный на возвышении, вращающийся диск, по периметру которого были установлены отлитые из алюминия фигуры коней и оленей, на которых надо было садиться верхом.

Вот фотография этой карусели:
Attraktcion_3
http://nzinchenko.ucoz.ru/_ph/1/2/761473821.jpg

Помню эту карусель. Уже в моём детстве при вращении она громыхала и скрипела. Но малыши, среди которых был и я, её очень любили. Впоследствии она была разобрана, а алюминиевые фигурки лошадок и оленей разбежались и стационарно застыли частично на территории парка, а частично на территории детского парка. А ещё я помню в парке был прокат педальных машинок и лошадок. Машинки по причине "крутизны" расходились быстрей, я всегда жалел когда мне доставался "конь педальный" )))

Автор Cyrano

Участник 
#52 | Дата: 15 Дек 2013 22:22 | Поправил: Cyrano 
Андрей Крылов
которая находилась примерно на том месте, где сейчас колесо обозрения
Она располагалась примерно на том месте, где сейчас шахматно-шашечный и бильярдный павильон.
Парк упирался в одноэтажный продолговатый сарай, в котором был детский кинотеатр, а за ним была парашютная вышка.
Диск карусели зимой примерзал к основанию. Весной карусельщик заливал лед кипятком из чайника. Окружавшие карусель дети хватались за фигурки и пытались провернуть диск. В конце концов диск проворачивался. Карусельщик сажал детей на карусель и тех, кто помогал несколько кругов катал бесплатно. Потом уже надо было платить что-то около целых десяти копеек за три минуты.
Всего доброго,
Cyrano

kvito
Гигантский «Самолёт»
Там были еще два самолета.
Они крепились на подвижных кронштейнах, закрепленных в шарнире, находящемся на вертикальной оси над помостом на том месте, где сейчас устанавливали трех слонов.
У самолетов были пропеллеры. При вращении возникала подъемная сила, и самолеты начинали "подниматься", расходясь от оси вращения, благодаря вращению в шарнире подвижных кронштейнов.
Шуму и визгу на этом аттракционе было столько же, сколько и на "мертвой петле", однако здесь не надо было крутиться вниз головой.
Всего доброго,
Cyrano

Автор xalimon

Участник 
#53 | Дата: 15 Дек 2013 23:28 | Поправил: xalimon 
Кстати,где то были фото, вышки парашутной, кацся в фотозагадках.
Пардон, верх страницы не посмотрел)))

Автор Андрей Крылов

Участник Муж.
#54 | Дата: 22 Дек 2013 20:49 | Поправил: Андрей Крылов 
Фотография не найдена
В подобном аттракционе летают герои вот этого фильма -
URL
Это, конечно не Орёл, но атмосфера парка 50-х представлена. На 56.28 можно увидеть аттракцион в действии. Правда он более "весёлый" - самолёт ещё и крутится вокруг продольной оси.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#55 | Дата: 22 Дек 2013 22:16 
алюминиевые фигурки лошадок и оленей разбежались и стационарно застыли частично на территории парка, а частично на территории детского парка.


угу, у меня даже в архиве где то фотка была. примерно 1987-88 гг, я там ещё мелкий, на одной из этих зверушек сижу:)

Автор klavdiy

Участник 
#56 | Дата: 22 Дек 2013 23:23 
Помнится, нас после первого класса водили в парк и бесплатно катали на этих лошадках. Так вот, мне достался олень, который был сломан и не "качался". Было так обидно - до сих пор помню. 8-(

Автор Kireev

Модератор 
#57 | Дата: 18 Мар 2014 01:57 | Поправил: Kireev 
Чего только не встретишь во дворах.
Большие районы советских пяти- и девятиэтажек хранят много старого дворового оборудования, порой весьма занятного и интересного. Вот так, где-то во дворах микрорайона попалась мне такая вот фигурка
KireevFoto3856
Я по-началу даже не обратил ни на что внимание, а потом охватило чувство, что данная композиция на что-то очень похожа. А похожа она конечно на тех известных всем нам лошадок, которые стоят в фонтане в детском парке! Фонтан тот в конце прошлого года ещё подвергся капитальному ремонту. А металлическая конструкция между этими дворовыми лошадками, как бы символизирует бьющие вверх и играющие в падении струи воды. Вот ж мне теперь загадка. С какой целью решено было повторить творческий замысел известной скульптурной композиции в более простом виде в этом тихом уголке окраины города? Может автор "парковых" лошадок жил там?
Ещё не покидает странное чувство, что когда-то давно-давно это уже где-то обсуждали.

Автор Andrey77
Участник Муж.
#58 | Дата: 19 Мар 2014 23:09 
Вот так, где-то во дворах микрорайона попалась мне такая вот фигурка
такие фигурки были в нескольких дворах микрорайона.

Автор Kireev

Модератор 
#59 | Дата: 20 Мар 2014 02:28 | Поправил: Kireev 
Andrey77, спасибо! Именно лошадок - больше не попадалось.

KireevFoto3857 KireevFoto3858
Фигурку с первого фото встречал в газете ещё конца 70-х годов.

Автор Andrey77
Участник Муж.
#60 | Дата: 21 Мар 2014 19:29 
на первом фото мой родной двор, дом, детская площадка, кстати то же с лошадками с такими же.

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 ПКиО, наши любимые советские аттракционы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх