Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  

Списки иерархов и настоятелей монастырей российския церкви 1877г.

Автор Андрей
Участник 
#1 | Дата: 21 Июл 2008 14:31 
Не нашел соответствующего раздела, посему разместил тут.
По ссылке: URL
находится книга:

Строев. Списки иерархов и настоятелей монастырей
Название: Списки иерархов и настоятелей монастырей российския церкви
Автор: Строев, Павел Михайлович
Издательство: Санкт-Петербург: Археограф. комиссия
Год: 1877
Страниц: 573
Формат: djvu
Размер: 21 МB
Качество: удовлетворительное
Язык: русский

Аннотация от издательства "Рукописные памятники Древней Руси", переиздавшего эту книгу в 2007 г. тиражом в 1000 экз.:
Книга П. М. Строева представляет собой незаменимый источник для всех специалистов по истории допетровской Руси. Это - хронологический список всех епископов по кафедрам для атрибуции и интерпретации исторических документов. "Списки иерархов и настоятелей..." снабжены подробными библиографическими указаниями и краткими комментариями самого П. М. Строева.
Книга давно стала библиографической редкостью, сохранив при этом свою безусловную научную ценность.

В книге упоминается до 3 тысяч монастырей и около 20 тысяч иерархов и настоятелей. Естественно, при таких объёмах для многих настоятелей даны лишь имена и даты занятия соответствующей должности.
Также часть монастырей упоминается лишь одной строкой, максимум с 1-2 именами. Для таких отрывочных сведений есть особый раздел в конце описания каждой епархии.
В этом море информации можно легко обнаружить некоторую неконсистентность (например, когда не очень известный монастырь фигурирует 2 раза в списке со слегка разными именами). Но, думается, это вполне простительно для тех времён. Да и сложно это контролировать на "федеральном", так сказать, уровне :)
Наконец, "подробных библиографических указаний" я не заметил. Зато почти для каждого монастыря есть ссылка вида [VI, 85]. Судя по всему, это том и страница аналогичного труда "История российской иерархии" от епископа Амвросия (Орнатского), изданного в 1807-1815 гг.

Возможно, кому-то пригодится...

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 22 Июл 2008 00:00 
Андрей
Огромное спасибо за стремление помочь товарищам. Сами знаете, как один самый маленький факт может стать ключиком к большому открытию, а тут - столько всего!
Конечно, пригодится очень многим!
Вы - замечательный товарищ, спасибо за Строева. Это, правда, очень интересное и своеобразное издание!
Елена

Автор Андрей
Участник 
#3 | Дата: 22 Июл 2008 13:38 | Поправил: Андрей 
Elena, большое спасибо за слова благодарности!
Оцифровывал, правда не я, я просто наткнулся на данные книги на просторах инета, так что лавры не мои :)
Если будет что-то попадаться по теме, буду выкладывать ссылки в этой ветке. Правда, ссылки зачастую, живут недолго, лучше скачивать заинтересовавший объект сразу.

Автор Андрей
Участник 
#4 | Дата: 22 Июл 2008 13:41 
Петриченко М.Б. - Практические рекомендации по составлению крестьянских родословных
URL

Автор Андрей
Участник 
#5 | Дата: 22 Июл 2008 13:48 
Список дворянам Царства Польского по 1853 год

1) Список дворянам Царства Польского, с приобщением кратких сведений о доказательствах дворянства. - Варшава: С. Стромбский, 1851. - XVII, 326, V с.
2) Дополнение II к списку дворян Царства Польского. - Варшава: С. Оргельбранд, 1854. - 56 с.

В книгах приведены фамилии, имена и названия гербов главных лиц фамилий, а также их детей, внесенных в дворянские родословные книги. В дополнительном разделе в виде Руководства для лиц, отыскивающих дворянство, приобщены краткие сведения о видах доказательств дворянского происхождения. Список - на польском языке; вступление и краткие сведения о доказательствах дворянства - параллельно на русском и польском языках.

URL

Автор Андрей
Участник 
#6 | Дата: 22 Июл 2008 13:56 
Родословный сборник русских дворянских фамилий

URL

или тут:
URL

Автор Андрей
Участник 
#7 | Дата: 22 Июл 2008 13:59 
Атлас Российской, состоящей из девятнадцати специальных карт представляющих Всероссийскую Империю с пограничными землями, сочиненной по правилам географическим и новейшим обсервациям с приложенною при том Генеральною картою Великия сея Империи, стараниями и трудами Императорской академии наук.

URL

Автор Андрей
Участник 
#8 | Дата: 22 Июл 2008 14:40 
Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1909 г.

Часть1
URL

Часть2
URL

Автор Андрей
Участник 
#9 | Дата: 22 Июл 2008 15:02 | Поправил: Андрей 
Географический атлас Российской Империи, Царства Польского и Великого кн. Финляндского. Расположенный по губерниям на двух языках.
Название: Географический атлас Российской Империи
Автор: Полковник Пядышев
Год: Спб., 1823г
Страниц: 60
Формат: sid
Размер: 170 Mb
Качество: хорошее

URL
URL
URL
URL
URL
пароль: _http://www.natahaus.ru/ Без символа "_" перед http, т.к. иначе движок форума воспринимает пароль как ссылку на сайт. Кстати, на том сайте много всего интересного!
Плагин для IE, позволяющий просмотреть эти атласы:
[url=http://www.lizardtech.com/download/download.p hp?dl=/download/files/win/expressview/maninstall/e xview_setup.exe][/url]

Орловская губерния представлена в файлике 29_ .sid в 4-м архиве (4-я ссылка).

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 22 Июл 2008 18:30 
Андрей
Всё! Всё! Закидали и убедили!
Мне, например, именно сейчас очень нужно Царство Польское. Нет, я не шучу, правда! Прямо сегодня не давал покоя один австрийский подданный поляк из 1850 года. Откуда он - ужасно любопытно, и нужно для дела.
Спасибо, спасибо Вам огромное. Успехов и удачи.
Елена

Автор Андрей
Участник 
#11 | Дата: 22 Июл 2008 22:59 
Елена, рад если помог!
Искал среди поляков своих - пока не нашел. Но корни точно у нас польские.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 22 Июл 2008 23:22 
Андрей
Я с огромной радостью и благодарностью перешерстила, правда, пока что только по поверхности, польский список.
"Своих" мужиков не нашла. А между тем я совершенно точно из архивного же документа знаю, что один из них свой герб Модалии получил от польских королей, что было заверено подписью и печатью середины 19 века.
Но всё равно - такой список - просто находка.
Еще раз - спасибо Вам - даже не знаю, какого уровня, но, поверьте, что ооооочень высокого!

Автор Андрей
Участник 
#13 | Дата: 24 Июл 2008 23:45 
Elena, правда, не за что!
Много встретил ссылок на литературу по Царскому Селу, Питеру и т.п.
Если интересно кому, напишите, найду еще раз и выложу здесь!

Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 Списки иерархов и настоятелей монастырей российския церкви 1877г.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх