| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

Монастыри города Орла

 
Автор Андрей
Участник 
#1 | Дата: 21 Июл 2008 14:31 
Похожие темы:
Храмы Орловщины
*****************

Не нашел соответствующего раздела, посему разместил тут.
По ссылке: URL
находится книга:

Строев. Списки иерархов и настоятелей монастырей
Название: Списки иерархов и настоятелей монастырей российския церкви
Автор: Строев, Павел Михайлович
Издательство: Санкт-Петербург: Археограф. комиссия
Год: 1877
Страниц: 573
Формат: djvu
Размер: 21 МB
Качество: удовлетворительное
Язык: русский

Аннотация от издательства "Рукописные памятники Древней Руси", переиздавшего эту книгу в 2007 г. тиражом в 1000 экз.:
Книга П. М. Строева представляет собой незаменимый источник для всех специалистов по истории допетровской Руси. Это - хронологический список всех епископов по кафедрам для атрибуции и интерпретации исторических документов. "Списки иерархов и настоятелей..." снабжены подробными библиографическими указаниями и краткими комментариями самого П. М. Строева.
Книга давно стала библиографической редкостью, сохранив при этом свою безусловную научную ценность.

В книге упоминается до 3 тысяч монастырей и около 20 тысяч иерархов и настоятелей. Естественно, при таких объёмах для многих настоятелей даны лишь имена и даты занятия соответствующей должности.
Также часть монастырей упоминается лишь одной строкой, максимум с 1-2 именами. Для таких отрывочных сведений есть особый раздел в конце описания каждой епархии.
В этом море информации можно легко обнаружить некоторую неконсистентность (например, когда не очень известный монастырь фигурирует 2 раза в списке со слегка разными именами). Но, думается, это вполне простительно для тех времён. Да и сложно это контролировать на "федеральном", так сказать, уровне
Наконец, "подробных библиографических указаний" я не заметил. Зато почти для каждого монастыря есть ссылка вида [VI, 85]. Судя по всему, это том и страница аналогичного труда "История российской иерархии" от епископа Амвросия (Орнатского), изданного в 1807-1815 гг.

Возможно, кому-то пригодится...

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 22 Июл 2008 00:00 
Андрей
Огромное спасибо за стремление помочь товарищам. Сами знаете, как один самый маленький факт может стать ключиком к большому открытию, а тут - столько всего!
Конечно, пригодится очень многим!
Вы - замечательный товарищ, спасибо за Строева. Это, правда, очень интересное и своеобразное издание!
Елена

Автор Андрей
Участник 
#3 | Дата: 22 Июл 2008 13:38 | Поправил: Андрей 
Elena, большое спасибо за слова благодарности!
Оцифровывал, правда не я, я просто наткнулся на данные книги на просторах инета, так что лавры не мои :)
Если будет что-то попадаться по теме, буду выкладывать ссылки в этой ветке. Правда, ссылки зачастую, живут недолго, лучше скачивать заинтересовавший объект сразу.

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 21 Фев 2016 01:50 | Поправил: Kireev 
История орловского Свято-Успенского мужского монастыря, в передаче "Исторический квартал"
Ч1. https://youtu.be/8rlRvwtWztw
Ч2. https://youtu.be/OwXBnmFiNlw
Ч3. https://youtu.be/iobMoTvuk2I

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 13 Июн 2022 01:03 
На заре перестройки. О мужском монастыре

KireevFoto4603

Автор andymackey

Участник 
#6 | Дата: 20 Ноя 2022 20:07 
Территория старого Орловского Введенского женского монастыря.
В 1843 году сильный пожар истребил церкви, колокольню и здания, поэтому по ходатайству граждан, монастырь перенесли на новое место.
На старом «погорелом» месте остались только руины Введенского собора. К началу 1860-х годов его восстановили, а вместо сгоревших келий возвели трёхэтажное каменное здание. Первоначально оно предназначалось под «приют для бедных девиц духовного сословия». В 1869 году на его базе открылось Орловское епархиальное женское училище ‒ заведение для образования дочерей православного духовенства.
Взорванный в начале октября 1941 года бывший корпус Орловского епархиального женского училища был построен между 1901 и 1917 годами.
Четырёхэтажное кирпичное здание П-образной формы. Внутри двора этого здания была башня.
Корпус использовался в производственных целях обувной фабрикой им. Коминтерна, переведённой в начале 1920-х годов в Орёл из Рязани.


Башня во дворе этого здания видна на снимке 1912 года.


И на этом снимке.


Аэрофотосъёмка 11 августа 1941 года.


Аэрофотосъёмка 14 ноября 1942 года.

Автор пешеход

Участник 
#7 | Дата: 8 Дек 2022 20:34 
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=404&page=427#msg72653
выпускницы Орловского епархиального училища за 1911 год 6 класс.

http://petergen.com/bovkalo/duhov/orelezu.html

VI класс 2 параллельное отделение

Алексеевская Валентина
Булгакова Варвара
Введенская Надежда
Величковская Клавдия
Воинова Валентина
Говорова Екатерина
Диомидова Антонина
Добродеева Лидия
Золотова Нина
Казанская Валентина
Копьева Анна
Косолобова Мария
Красина Антонина
Лимачева Антонина
Лисицына Мария
Лосева София
Маркова Мария
Музалевская Вера
Нецветаева Лидия
Оболенская Мария
Орлова Мария 1-я
Орлова Мария 2-я
Остроумова Мария
Переверзева Мария 1-я
Переверзева Раиса
Померанцева Анна
Покровская Евгения
Святская Ольга
Семова Зинаида
Синягина Мария
Синягина Ольга
Скворцова Анна
Тимонова Неонила
Ульяшенко Вера
Щеголева Зоя

Переверзева Мария 2-я – допускается к переэкзаменовке по геометрии

Красовская Елизавета – выбыла в течение года







Автор andymackey

Участник 
#8 | Дата: 8 Дек 2022 21:48 
пешеход
Спасибо, нашёл важную для меня информацию.

Автор Ivan
Участник Муж.
#9 | Дата: 17 Ноя 2023 10:57 
"Она заслужила награду на небесах"
Орловская правда. - 22.10.2004 г.




Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 Монастыри города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх