| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 79 из 123:  « Назад  1  ...  78  79  80  ...  122  123  Дальше »

Автор Aleksey
Участник 
#1,171 | Дата: 15 Сен 2016 11:10 | Поправил: Aleksey 
Cyrano, все дома на вашем снимке, кстати, целы...

А что касается Спасского. Там скорее всего видовые фотографии имения наподобие этой:


Сейчас они готовят экспозицию в том числе видимо с фотографиями из этого альбома (во всяком случае Карик заявлен среди авторов). Выставка сотни фотографий правда пройдет в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике с 23 сентября. Была ли она уже в Спасском или только будет - я не в курсе.

Сейчас модно вести сетевые представительства музеев в социальных сетях, занимаясь коммуникацией музеев с миром - так что я предложу задать вопросы о том, как и когда можно будет увидеть эти редкие фотографии в пределах Орловской области тут: https://vk.com/id234128355
Тогда вероятность ответа будет максимальной...

Автор Cyrano

Участник 
#1,172 | Дата: 17 Сен 2016 00:36 | Поправил: Cyrano 
Aleksey
Да, спасибо!
все дома на вашем снимке, кстати, целы...
Ну, на каждую старуху... Просто в том музее, где я сделал тот снимок, под ним было написано: "Улица Болховская". Дальше я додумал то, что хотелось додумать.
А это, как я догадываюсь, Сергиевская церковь, что с улицы Александра Ревы (Сергиевской), из коллекции фото Спасской усадьбы?
Redkie_foto_171
Всего доброго,
Cyrano

Автор Aleksey
Участник 
#1,173 | Дата: 17 Сен 2016 13:21 | Поправил: Aleksey 
Швейк
Да, Болхов. На переднем плане мало что изменилось. Первое попавшееся фото наших дней оказалось зимним. Вот



Cyrano, похоже на нее с учетом того, что снимок 19 века и после могли быть перестройки. Опять же на заднем плане какие-то строения далеко в мценском стиле с его холмами. И столб этот...

Автор пешеход

Участник 
#1,174 | Дата: 17 Сен 2016 18:03 
Cyrano

А это, как я догадываюсь, Сергиевская церковь, что с улицы Александра Ревы (Сергиевской), из коллекции фото Спасской усадьбы?мценская?
Мценская?
не, не она

Автор xalimon

Участник 
#1,175 | Дата: 29 Дек 2016 21:32 
Швейк
Спасибо, некоторые фото в архив.

Автор klavdiy

Участник 
#1,176 | Дата: 17 Янв 2017 19:15 | Поправил: klavdiy 

Фотография 1950 года. Если интересно, это бабушка моего супруга, урожденная Кулабухова, старинной орловской фамилии.

Автор пешеход

Участник 
#1,177 | Дата: 17 Янв 2017 21:47 

Автор Engineer
Участник 
#1,178 | Дата: 17 Янв 2017 23:22 
пешеход

Какая "говорящая" фотография. Ишь, как немчура напряглась, вглядываясь на север, в сторону наступления наших войск. Судя по типу танка, это Pz.4 в модификации Ausf H, такие начали выпускать весной 1943 г. Наверное, это июль того же года, в преддверии освобождения города. Судя по положению танка мост еще не взорвали. Видимо, ожидая появление наших войск, танк предусмотрительно развернули передом на юг, чтобы не мешкая перескочить через Мариинский мост. Сварганили небольшую баррикаду для маскировки под завал.
Очень интересное фото. Спасибо.

Автор Kireev

Модератор 
#1,179 | Дата: 18 Янв 2017 01:25 
klavdiy
А что за сад на фотографии, не известно? Или чей-то приусадебный участок?

пешеход
Присоединяюсь. Очень интересное фото!

Автор пешеход

Участник 
#1,180 | Дата: 18 Янв 2017 15:28 
Engineer
июль
Kireev
ракурс интересный, редко такой бывает, обычно от 34ки или с моста

Автор Швейк

Участник 
#1,181 | Дата: 18 Янв 2017 16:12 | Поправил: Швейк 
пешеход
Классное фото, спасибо! Надо будет такой танчик сделать!

Судя по типу танка, это Pz.4 в модификации Ausf H

Нет, мне кажется это - скорее ausf. G, судя по командирской башенке.

Автор пешеход

Участник 
#1,182 | Дата: 18 Янв 2017 17:10 
Швейк
какой из двух?
))
Redkie_foto_173

Автор Швейк

Участник 
#1,183 | Дата: 18 Янв 2017 18:59 | Поправил: Швейк 
Это ж два разных танка! Я про того, что стоит с развернутой в корму башней.

Автор Володя_954
Участник 
#1,184 | Дата: 18 Янв 2017 20:13 
ракурс интересный, редко такой бывает, обычно от 34ки или с моста
С этой позиции вид на церковь многое потерял, поэтому очевидно и не пользовался спросом...

Автор Engineer
Участник 
#1,185 | Дата: 18 Янв 2017 20:43 
Швейк
Нет, мне кажется это - скорее ausf. G, судя по командирской башенке.

По-моему, командирская башенка есть на всех танках этого типа, кроме первой серии "А". А вот главный отличительный признак - дополнительные броневые листы по бортам и вокруг башни, начали делать, как раз, с серии "Н". Серия "G" везде представлена в "голом" виде, с весьма угловатой башней.

И, кстати, вчера не решился озвучить версию минирования моста, но после подтверждения пешеход о том, что это действительно июль месяц, предположу следующее: все действо на этом фото не похоже на долговременную оборону, скорее это прикрытие. За мостом сидят двое "ребятишек" с закатанными рукавами. А не саперы ли это часом и не мост ли они минируют?

Страница  Страница 79 из 123:  « Назад  1  ...  78  79  80  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх