| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 65 из 123:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  122  123  Дальше »

Автор Ilych
Участник 
#961 | Дата: 20 Ноя 2014 07:47 
Kireev
По рассказам отца, я прихожу к выводу, что первая попытка начать строительство ДК приборостроителей относится к середине-концу 1972 года - как раз достраивали Научприбор, отец пришел туда работать, и шли разговоры о начале строительства ДК. Но Олимпиада-80 полностью закрыла разговоры об этой стройке.

Автор kvito

Участник 
#962 | Дата: 20 Ноя 2014 15:16 
Kireev
В крайнем номере Орловской городской газеты опубликовали интересное фото

Учитесь правильно выдирать фотографии.

Redkie_foto_135

Автор Daria

Участник 
#963 | Дата: 20 Ноя 2014 19:09 
Это по-мойму Дом дворянства, что стоял на углу Комсомольской и 3-Посадской

Есть версия (от MURAS) что это школа № 26 на улице Гагарина.


Автор Pavel

Участник 
#964 | Дата: 20 Ноя 2014 19:58 
Daria
Не получится. 26 я на Гагарина примерно 57-58 гг постройки. Старая довоенная 26 была бы на месте к-ра Октябрь. В районе моста 5го августа была еще старая 20я школа. Но ракурс получается совсем не тот.

Автор Daria

Участник 
#965 | Дата: 20 Ноя 2014 20:05 | Поправил: Daria 
Pavel
А она точно 57-58? На оф. сайте пишут 1959. Но нет ничего о перестройке, и надстройке 4 этажа, которая там явно была.

Автор kvito

Участник 
#966 | Дата: 20 Ноя 2014 20:08 | Поправил: kvito 
Daria
На аэрофотосъёмке времён ВОВ здание школы 26 не наблюдается. Я думаю, что справа всё таки дом дворянства.

Автор Daria

Участник 
#967 | Дата: 20 Ноя 2014 20:13 
kvito
Это убедительный аргумент. ))

Автор kvito

Участник 
#968 | Дата: 20 Ноя 2014 20:23 
Daria
Ещё один весомый аргумент - это направление солнечного света на фотографии. Даже если бы здание школы на момент съемки существовало, зимой солнце никак не могло так светить с западного направления.

Автор Pavel

Участник 
#969 | Дата: 20 Ноя 2014 20:57 
Daria
59-год первого набора в новую школу. Хотя потом что-то пошло не так и следующий год ученики снова учились в старой 20й. И лишь спустя еще год уже окончательно перешли в 26ю.
Ну а 20ю закрыли и снесли через год или чуть более. Как и лесопилку, стоявшую чуть ближе к реке. А заодно и два старых частных дома уже совсе почти на берегу. А в 66-67 гг снесли и остальные частные дома от современного моста вдоль Черкасской и в сторону жд моста.

Автор efreitor
Участник 
#970 | Дата: 20 Ноя 2014 21:43 | Поправил: efreitor 
В конце XIX века на углу улиц Кромской (сегодня ул. Комсомольская) и 3-й Посадской (сейчас ул. Панчука) было построено высотное здание пансионата-приюта для Орловского дворянства (Дом дворянства), в котором после октябрьской революции власти разместили окружной военный госпиталь. На месте разрушенного во время Отечественной войны окружного военного госпиталя 5 августа 1953 года была построена мужская школа N23... Вопрос, почему построенная школа так недолго простояла?


Автор Kireev

Модератор 
#971 | Дата: 20 Ноя 2014 22:40 | Поправил: Kireev 
kvito
Учитесь правильно выдирать фотографии.
Мы по-старинке - принтскрином.

Pavel
А угол не великоват, чтобы так церковь видна была?
Тут, наверное, немного в замешательство вводит ориентация колокольни и основного купола церкви. Я все ракурсы перебрал вместе с предполагаемой школой (плюсом - зеркальное фото). В итоге, думаю что так -


efreitor
Вопрос, почему построенная школа так недолго простояла?
Почему недолго? Здание школы, построенное после войны снесли совсем недавно - пару лет назад.

Автор efreitor
Участник 
#972 | Дата: 20 Ноя 2014 23:27 | Поправил: efreitor 
Kireev
Почему недолго? Здание школы, построенное после войны снесли совсем недавно - пару лет назад

Около 60-ти лет, это много для кирпичного здания?

Автор MURAS

Участник 
#973 | Дата: 20 Ноя 2014 23:45 
Прости великодушно меня, Дашенька, что сбил тебя с толку своим предположением. Надо было мне, неразумному, сразу посмотреть военные аэроснимки и просто фотки военных лет. Школы на них нет. А сбило меня с истины то, что я рассматривал Дом Дворянства с тыльной стороны и естественно ракурс не получался, и совсем не додумался рассмотреть ракурс с торца здания, как наш наимудрейший Киреев. Ave Кирееву! Ave!

Автор efreitor
Участник 
#974 | Дата: 21 Ноя 2014 00:01 | Поправил: efreitor 
Ave Кирееву!


Автор Daria

Участник 
#975 | Дата: 21 Ноя 2014 00:48 
MURAS
Я сама не посмотрела. Некогда сечас вникать. Занята сильно. Но сразу оговорилась что версия твоя, и весь позор - тебе. )))))

Страница  Страница 65 из 123:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 2 [ andymackey, Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх