| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 55 из 123:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  122  123  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#811 | Дата: 6 Дек 2013 22:59 
Daria

Я Админу уже изнамекалась, что надо перенести.

Сегодня идея достигла уровня, когда есть смысл сделать ветку, которую можно было бы назвать так: "Архитектура Орла: потери довоенные, военные и послевоенные".
Если есть материал и у знатоков хватит запала, то есть смысл. Тема интересная.
Срочно голосуйте "за" или "против".

Автор xalimon

Участник 
#812 | Дата: 6 Дек 2013 23:11 | Поправил: xalimon 
"Как либерал, либералу"
Бури утихли..)
Однако, остался осадок, что ни так Красная Армия бомбила, после войны разломали всё оставшиеся.Во-о.

Положим, если бы Орёл был опорным пунктом, на пару недель, октября 1941 года, то и говорить не о чем было б.
Повезло немцам, достался целехоньким.
К августу 1943 года, Орёл был разрушен чуть менее, чем полностью, имеются ввиду кирпичные здания. В основном "коробки", фасадные стены.
Наши бомбили важный ж\д узел, немцы, при отступлении, инфраструктуру взрывали-ВОЙНА.

Восстановление. Не до изысков , негде жить было.
Мои искали по центру, куда вселится долго-о( эвакуация, затем всё ж таки оккупация-выбирайте).Нашли.
Дом кирпичный, за нынешним к-м"Октябрь".Двухэтажный, но комната целая- одна, из неудобств-дыра в потолке, от авиабомбы.Но, "дом" то стоит.
У сносов в послевоенное время были самые что ни наесть объективные причины - тупость и бескультурье тогдашних городских властей.
До конца 50-х, все новые дома были коммунальными.Трешка-три семьи, двушка-две.
Или например, дом номер 16 ул.7-го ноября.Надстроенный особняк.Загляните в цокольный этаж, ныне подвал.Там обои на стенах. люди жили.
А Вы Дарья о "прекрасном"всё.)))

Автор Daria

Участник 
#813 | Дата: 6 Дек 2013 23:12 
admin
За, за, за. :0)))))

Автор Kireev

Модератор 
#814 | Дата: 6 Дек 2013 23:43 | Поправил: Kireev 
admin
Ну тема уже пошла точно не о редчайших фотографиях :)

Автор Daria

Участник 
#815 | Дата: 7 Дек 2013 00:02 
xalimon
Орёл был разрушен чуть менее, чем полностью,
Доказательства:дыра в потолке, и цокольный этаж, ныне подвал.Там обои на стенах. люди жили.
:0))))

Вот про эти дома и напишите в новой теме. Адрес помните?

Автор klavdiy

Участник 
#816 | Дата: 7 Дек 2013 00:10 
Daria
А почему вежливыми?
Потому что на угол не натыкаешься.

Автор Kochedik
Участник 
#817 | Дата: 7 Дек 2013 00:51 | Поправил: Kochedik 
пешеход
Извините, перепутал.

Автор Kochedik
Участник 
#818 | Дата: 7 Дек 2013 00:54 
Daria
Так кто развёл этот диспут?
Вернись на пару страниц назад и внимательно прочитай мои сообщения.Просто спросил.

Автор пешеход

Участник 
#819 | Дата: 7 Дек 2013 01:31 
xalimon
когда мои пришли в Орел , возвращаясь с оккупации, прежде всего поразила чистота(вероятно уже начали убирать и расчищать завалы), и женщины в платьях и шляпках, а всего то неделя-две после освобождения. До дома добирались неделю.
Во Мценске вообще домов для жилья не осталось целых, их улица- одни развалины, жили в вырытой землянке которую руками отрыли моя прабабка и ее старшая 13 летняя дочка, и то на 4 человека, а потом еще мой прадед кое как с детьми (школьного возраста) дом строил из того что было, так что комната с дыркой -то еще царские условия.

Автор xalimon

Участник 
#820 | Дата: 7 Дек 2013 07:56 | Поправил: xalimon 
Daria
Для меня, оставшееся целым единственное многоэтажное жилое здание,
подъезд "рейхстага" и сотня другая комнат (с дырочками), не показатель Частично разрушенного города. Частный сектор не беру.

Автор Daria

Участник 
#821 | Дата: 7 Дек 2013 10:45 
Kochedik
Ты развел. И вопросом и в Кишкинке все твердил шо немцы виноваты во всем. Так что иди в угол и стой там ровно 5 минут.: 0)))))

xalimon
Ну ясное дело Вас не переубедить. Ни воспоминаниями других людей,ни фотками.

А Вы эти воспоминания бабушки и дедушки не записывали? А возьмите и запишите, все что помните, о том что они в Орле тогда видели. Про разрушения, про дырку. И в новую тему. А Пешеход - своих. И будет плюрализьм.: 0))))
Я кстати, про инженера Пушечникова, задумываю статью. Напишу - почитаете?

Автор Daria

Участник 
#822 | Дата: 7 Дек 2013 10:56 
xalimon
Ну ясное дело Вас не переубедить. Ни воспоминаниями других людей,ни фотками.

А Вы эти воспоминания бабушки и дедушки не записывали? А возьмите и запишите, все что помните, о том что они в Орле тогда видели. Про разрушения, про дырку. И в новую тему. А Пешеход - своих. И будет плюрализьм.: 0))))
Я кстати, про инженера Пушечникова, задумываю статью. Напишу - почитаете?

Автор xalimon

Участник 
#823 | Дата: 7 Дек 2013 11:57 
Daria
Ага.И думаю, мне Вам нужно будет передать инфу.

Автор Daria

Участник 
#824 | Дата: 7 Дек 2013 14:48 
xalimon
Я пока еще не приступала. Пора посмотрю что там в открытых источникам есть.
А потом уж Вас буду теребить.:0)))

Автор Kochedik
Участник 
#825 | Дата: 8 Дек 2013 21:20 
vasses
У Вас есть жена?

Страница  Страница 55 из 123:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх