| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Редчайшие фотографии города Орла

Страница  Страница 45 из 96:  « Назад  1  ...  44  45  46  ...  95  96  Дальше »

Автор Игорь Иваныч
Участник

#661 | Дата: 24 Янв 2013 06:46 
Фото с затылком надо переместить в "Фотозагадки"...
Автор Kochedik
Участник
#662 | Дата: 24 Янв 2013 10:35 
Daria
Затылок, как и остальные, богатырские части тела, мой))).
Игорь Иванович - была изначально такая мысль.
Автор Daria
Участник

#663 | Дата: 24 Янв 2013 12:35 
Kochedik
Значит узнала, сразу.:0)))
Автор Kireev
Модератор

#664 | Дата: 26 Янв 2013 03:02 | Поправил: Kireev 
Daria
Kochedik. а что за здание на последнем фото?

Да, до последнего (до сноса) тоже интересовал этот вопрос. Интересное было строение. Но при этом - полное отсутствие информации или упоминания.
По-моему, выкладывал его на сайт. Под ним ещё был подвал со сводчатыми потолками. Представлял собой небольшой зал с различными закутками. Но в целом - всё было полуразрушено и завалено.
Не помню сейчас, приводились ли версии или объяснения происхождения этого строения. Две версии можно озвучить: принадлежность к Еврейскому кладбищу или к городской бойни, которая когда-то была в том месте. Но, возможно, и другое назначение. Kochedik, если не ошибусь, пишет про казармы полка. Хм. Ничего не могу сказать. У них была казарма - длинное массивное здание фасадом на Московскую (видно без крыши на немецкой аэросъёмке). До революции, вроде, параллельно в глубине двора стояло ещё такое же здание. Но на аэросъёмке оно одно.
Автор Andrew Martinov
Участник
#665 | Дата: 26 Янв 2013 13:26 | Поправил: Andrew Martinov 
У них была казарма - длинное массивное здание фасадом на Московскую

очень хорошо помню, в детстве- мы с отцом часто совершали вылазки на промышленные и прочие окраины города. И вот однажды(год был 1994 или 1995,точно уже не вспомню) мы выбрались за гипсовый комбинат, по ту сторону оврага, чтобы посмотреть близко ТЭЦ. И в наше внимание попали те самые, ветхие и начинающие постепенно обрушаться постройки из красного кирпича.Отец почему то решил, что эти удивительные строения- цеха старого завода Текмаш. В настоящее время не сохранились.
Автор Kochedik
Участник
#666 | Дата: 26 Янв 2013 17:14 
Kireev
Это хорошо, что подняли данный вопрос, так как я сам толком не знаю историю этих зданий.Но кто то сказал, что казармы.Точного определения, как понимаю, нет.
Автор Daria
Участник

#667 | Дата: 26 Янв 2013 17:47 
Kireev
Kochedik
Вот карта начала ХХ века. Тут и бойня и казармы обозначены. Они довольно далеко друг от друга.
На месте я не была и где был тот домик не знаю. К чему он ближе?

http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 514611/

Еврейское кладбище тут не отмечено, но объект к нему скорее всего не относился. Я работала с архивными документами по этому кладбищу, там никаких построек не было.
Да и не к чему они там. Религиозных построек на еврейском кладбище быть не должно. А для домика сторожа слишком шикарно, тем более с подвалом.:0)))

Два варианта - казармы или бойня.
Автор kvito
Участник

#668 | Дата: 26 Янв 2013 17:56 
Daria
Еврейское кладбище тут не отмечено

А надпись "кладбище" тогда к чему? Вы не могли бы выложить эту карту целиком?
Автор Daria
Участник

#669 | Дата: 26 Янв 2013 18:24 
kvito
Это Сергиевское кладбище. На его месте сейчас завод Текмаш. Еврейское кладбище как я понимаю дальше - сразу за бойней, уже вне города.

Целая карта Вам ничего не даст, а места займет много.
Но если хотите выложу. Выкладывать?
Автор Kochedik
Участник
#670 | Дата: 26 Янв 2013 18:37 
Пожалуйста.И всё таки казармы.Посмотрите, в комплексе есть отдельно стоящее здание характерной формы.
Автор Daria
Участник

#671 | Дата: 26 Янв 2013 18:42 
Kochedik
Это которое?
Что вдоль Московской стоит, или одно из четырех в глубине?
Автор vasses
Участник

#672 | Дата: 26 Янв 2013 18:51 
Daria
А под номером 6 это церковь?
Автор Daria
Участник

#673 | Дата: 26 Янв 2013 18:55 
vasses
Да вот эта.
http://orel-churches.narod.ru/html/21b.htm

А напротив нее часовня. В "Орел вчера и сегодня" пишут что на месте этой часовни остановка завод Текмаш.
Автор Kochedik
Участник
#674 | Дата: 26 Янв 2013 19:02 
Daria
Вдоль Московской.
Автор vasses
Участник

#675 | Дата: 26 Янв 2013 19:05 
Daria
Спасибо. Хотел спросить еще когда разбирали фотозагадки с немецкими грузовиками, но как то подзабыл.
Страница  Страница 45 из 96:  « Назад  1  ...  44  45  46  ...  95  96  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редчайшие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх