| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 21 из 123:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  122  123  Дальше »

Автор Андрей88
Участник 
#301 | Дата: 24 Фев 2012 21:30 
Elena
Туда надо сходить обязательно. Огромное вам спасибо. Сегодня залезу в старые фото. Может чего и выложу интересного. Только вот я путаюсь с разделами форума.

Автор Elena
Участник 
#302 | Дата: 24 Фев 2012 21:42 
Андрей88
Только вот я путаюсь с разделами форума.
Это ничего! )))))
В архиве буду на следующей неделе.

Автор efreitor
Участник 
#303 | Дата: 26 Фев 2012 13:22 

Автор Kireev

Модератор 
#304 | Дата: 27 Фев 2012 01:40 
На крайнем фото как раз первый вагон открывший движение в послевоенном Орле. Его спереди украшал портрет В.И.Ленина.

Автор Elena
Участник 
#305 | Дата: 29 Фев 2012 18:40 | Поправил: Elena 
Андрей88

В ГАОО в 49 фонде имеются следующие дела по Николаевской гимназии:

- ведомости учеников (1892);
- общий список учениц 7 класса (1893);
- общая ведомость успеваемости (1894);
- Журнал педагог. совета, свидетельства, аттестаты (1895/96 учебный год);
- аттестаты Гавриловой А.И., Кречетовой Е.П., Домаревой А.А. (1912).
И допольнительно указанные дела:
- Свидетельства Малявиной и Дурасовой (1881);
- Свидетельство Грошевой Марии Алексеевны ( 1889);
- списки служащих гимназии и Болховского училища ( 1893);
- общий список 8 класса (1896).
- Аттестат Даниловой Ольги Митрофановны (1906-1913); это годы ее учебы, должно быть.
- Личное дело Грабилиной Ольги Ивановны.
- Личное дело Гудилиной Серафимы Ильиничны.

И всё. Ну, что - есть Ваш год или Ваш человек? Если да, то гляну: дела маленькие.

Автор Termit
Участник 
#306 | Дата: 29 Фев 2012 20:11 
Здравствуйте, дорогие друзья! Скажите пожалуйста, имеются ли у кого-нибудь старые фотографии Иоанно-Крестительского храма?

Автор Elena
Участник 
#307 | Дата: 29 Фев 2012 20:18 
Termit
Есть картинка неизвестного художника из альбома, найденного на чердаке Ситникова и переданная Л.Н. Афонину. Альбом известный. Но если устроит, могу показать. Надо отсканировать только.
Я так поняла, что на кладбища до революции не шастали с фотоаппаратами. Потому в общем и нет старинных фото Сергиевской и Предтечевской церкви. Кажется, и Троицкой толковой нет.
Про немцев - не знаю. Может, у кого немецкие кладбищенские фото с храмами и есть.
Вот рисунок
Redkie_foto_72

Автор Андрей88
Участник 
#308 | Дата: 1 Мар 2012 14:07 
И всё. Ну, что - есть Ваш год или Ваш человек? Если да, то гляну: дела маленькие.
Звали пробабушку Тюхова Евдокия Григорьевна. 1908-1910 училась в гимназии. 1-3 класс. Потом её отец Тюхов Григорий Афанасьевич увез в Золотарево. Сам он работал на ЖД дороге в районе семинарки и вроде как стрелочником.

Автор Elena
Участник 
#309 | Дата: 1 Мар 2012 19:34 
Андрей88
Жаль, что не вышло ((((

Автор Termit
Участник 
#310 | Дата: 1 Мар 2012 20:46 
Elena спасибо Вам большое ) Вы мне очень помогли )

Автор Elena
Участник 
#311 | Дата: 1 Мар 2012 20:48 
Termit
Приятно, если так! ))

Автор Termit
Участник 
#312 | Дата: 1 Мар 2012 21:24 
Elena )))... а какого примерно года этот рисунок? )

Автор Андрей88
Участник 
#313 | Дата: 2 Мар 2012 09:50 
Жаль, что не вышло ((((
Спасибо большое. В наше время не каждый может помочь незнакомому человеку.Это значит очень много. А я по весне отправлюсь в Залегощь. Там сейчас кажется находится архив по Золоторево. Может чего и разузнаю.

Автор Daria

Участник 
#314 | Дата: 2 Мар 2012 10:58 
Elena
"Есть картинка неизвестного художника из альбома, найденного на чердаке Ситникова и переданная Л.Н. Афонину. Альбом известный".
Картинки действительно известные, а вот про альбом впервые слышу. Об этой истории где-нибудь писалось? Если нет, расскажите в двух словах.

Автор Elena
Участник 
#315 | Дата: 2 Мар 2012 16:36 | Поправил: Elena 
Daria
Знаю, что в течение 1929-1930 года некто зарисовывал орловские церкви, общественные и частные дома, тюрьму, винный склад, вокзал. Человек, по моему мнению, профессиональным художником не был, но рисовать умел. Тогда в гимназиях этому учили в обязательном порядке. Мотивы его работы неизвестны, но она оказалась уникальной.

Сами видели - детали, подписи, штрихи передают облик Орла, ныне по факту почти исчезнувшего.

Альбом обнаружил, как я знаю, старый орловский адвокат Анатолий Александрович Ситников на чердаке своего дома на Садово-Пушкарной улице. Ситников не знал, кто его автор и вообще - как альбом на чердаке оказался.

Сам по себе Ситников тоже был интересным человеком. Его "Воспоминания реалиста" (Орел, 2004) вышли в серии "Золотая книга Орловщины".
Но про альбом там, понятно, ничего нет.

Так вот. Альбом с чердака был изъят и передан зятю Ситникова, известному литературоведу Леониду Николаевичу Афонину, одному из первых, а, может быть, и первому исследователю творчества почти запрещенного в СССР Леонида Андреева. Так про альбом узнали в Тургеневском музее, директором которого Афонин одно время был, а затем и в более широком кругу.

Страница  Страница 21 из 123:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх